Отзывы на книгу «Ночь в Лиссабоне», страница 72

Замечательный роман, история о большой любви в такие тяжёлые времена. Больше и добавить нечего. Сейчас такие произведения искусства уже не создаются, к сожалению.

Хорошая грустная книга.Ужас жизни эмигранта в чужой стране в преддверии начала Второй мировой войны показан более чем подробно. Только Ремарк умеет так писать,что не спутаешь с другим автором.

Замечательная книга. Удивительная история. До слез. Цените жизнь и живите по совести!( Хочется верить, что такого ужаса больше не повторится. А возможно без них не было бы этой истории истинных чувств

Не самая сильная вещь, которую я читала у Ремарка. Но, в-целом, даёт прочувствовать ужасы военной Европы и своеволия нацистов. И как и всегда у Ремарка в книге любовь. Любовь, война и бессилие.

Исповедь человека, потерявшего все. Очень эмоциональная книга о жизни семейной пары, разворачивающейся на фоне нацисткого режима : бегство из Германии, постоянных страх быть пойманными, лагерь для интернированных во Франции, бегство и оттуда, болезнь, сами непростые отношения влюблённых. Хорошо проработаны герои, понятны изменения настроения вслед за обстоятельствами. Философские размышления нередко встречаются в книге, нужно вникать, есть над чем поразмыслить. Произведение, несмотря на динамичность сюжета, довольно сложное, на мой взгляд, как с точки зрения трагизма, сопереживания героям, так и с точки зрения глубоких размышлений на сложные темы о смерти, памяти, одиночестве.

Интересная и трогательная история о любви! Читается очень легко, рекомендую к прочтению. Концовка вполне предсказуема, но все равно читаешь до конца с замиранием в сердце

прекрасная история любви в страшное время войны, перепетии судьбы, от которой зависят люди. парадокс истории: надо убить человека, чтобы к тебе отнеслись с уважением.

Недавно дочитала «Ночь в Лиссабоне», книгу о любви.

О любви обычного мужчины и его жены в годы Второй Мировой войны.

Данная книга раскрыла для меня новые грани мужественности (не тупой брутальности, а готовности брать ответственность) и любви мужчины к женщине:

"Она любила меня или я был всего лишь тростью, на которую она при необходимости опиралась?" – этим вопросом задаётся герой…

Достойная книга о реальных отношениях.

Недавно дочитала «Ночь в Лиссабоне», книгу о любви.

О любви обычного мужчины и его жены в годы Второй Мировой войны.

Достойная книга о реальных отношениях.

Отличная книга, вызвала бурю эмоций, поплакала немного. Читается быстро и легко, пару ночей хватило. Советую к прочтению

17 ноября 2017
1962