Отзывы на книгу «Ночь в Лиссабоне», страница 73

Это книга даёт понять что в самые тяжёлые дни можно найти силы идти дальше, и в тяжёлые годы любовь только крепчает и чувства становятся сильнее.

интересная книга. легка в прочтении. книга о. любви, войне, страданиях и жизненных перипетиях. классическая проза о военных временах. буду читать этого автора дальше

Замечательный роман о любви, человечности, роли исторических событий в жизни человека, о надежде, о том, что жизнь побеждает смерть, а настоящий человек всегда остаётся Человеком

Книга наполнена ОГРОМНЫЙ количеством эмоций… не возможно оторваться от чтения… пережила с героями романа жизнь… не обычный роман… очень красивый.

Только сегодня почитала «Ночь в Лиссабоне». Книга была подарена, я на неё больших надежд не возглашала, так как не очень люблю описания военных действий и связанных с ними последствий. До этого, из книг Ремарка, читала только «Жизнь взаймы». (осталась довольна)

Но сомнения мои были напрасны. По обьему она совсем небольшая, потому я провела всего два прекрасных вечера, наедине с этой книгой и мыслями о ней. Меня очень увлёк сюжет и язык повествования. Достаточно яркие описания без лишнего перегруза деталями и все очень понятно. Местами, события были немного смазаны, нам просто сообщают случилось то-то, без объяснения как это произошло, судя по всему, такой приём был использован намерено. Меня книга подгрузила в атмосферу неизбежности, отчаяния и понимания, что жизнь может оборваться или измениться в любую минуту. Это прослеживается на протяжении всей книги. Для меня, книга была хорошим поводом поразмыслить на эту тему и ощутить ценность момента в своей жизни.

Теперь, после прочтения, думаю я вернусь к произведениям Ремарка ещё не раз, но уже к другим.

Прекрасная книга ! Впрочем , как и все у Ремарка. Война, горе, любовь, боль, бегство , счастье , слезы… как и во всех романах . Прочла на одном вздохе .

Прекрасная книга о пронзительной любви,преодолевающей все препятствия,которые чинит жизнь в военное время! И о человечности,помогающей людям выжить!

Для меня откровением в книги явилось то ,что французы выдавали немецких евреев фашистам. Эмигранты из Германии мыкались по всей Европе ,пытались хоть где то пристроиться. ИМ не давали вид на жительство , их выдворяли из стран. А после того как Германия оккупировала часть Франции ,французы согнали евреев ,коммунистов и остальных беженцев из Германии в свой лагерь за колючей проволокой . И этих несчастных выдали фашистам!

Америка тоже хороша! Люди кинулись в Испанию,Португалию ,чтобы оттуда спастись от фашистов ,сесть на корабли до Америки. Но и тут их ждало сильнейшее разочарование. Их не брали! Их оставляли умирать в Европе!

Это шок! Вот так узнаем хоть что то из истории Второй Мировой войны.

Классика жанра ,опять роман , опять война , опять нелегалы , и несчастная любовь . Без Гитлера естественно тоже не обошлось ) читайте

Ничего захватывающего не нашел в книге.Скорее скучал,чем интересовался при прочтении.Не знаю ,что цепляет ценителей этого произведения,ведь им можно усыплять.

До конца я книгу все же прочел. Возможно, «Ночь в Лиссабоне» нужно прочувствовать,но у меня,наверное, таких талантов нет.

ps пока единственная книга ,что прочел у Ремарка.

17 ноября 2017
1962