Отзывы на книгу «Черный обелиск», страница 4

Мой первый Ремарк! Читала четыре раза! Жалко, конечно, что так много пошлости. И, хотя это было в Германии в 1923 году, всё как будто происходит здесь и сейчас.

Но романтическую историю с Женевьевой-Изабеллой считаю глупейшей. Ремарка в одном из отзывом обвинили, что он неправильно поставил ей диагноз. Но может, такая болезнь в его время ещё не была открыта.

Книга впечатлила. Проза о том, что самая главная ценность в жизни главного героя и ему подобных состоит в большей мере не в деньгах. А главными являются – любовь, дружба и презрение к скупердяем. Рекомендую для прочтения.

История романа «Черный обелиск» разворачивается в Германии, где люди после Первой мировой войны переживают гиперинфляцию.

Главный герой Людвиг повествует о событиях происшедших в его жизни в этот период.Особенно мне нравится тема любви затронутая в этом романе между главным героем и пациенткой психиатрической больницы – Женевьевой, которая именует себя Изабеллой из-за раздвоения личности которым она страдает.К сожалению, этим отношениям не суждено продлиться долго. Личность Женевьевы вытесняет личность Изабеллы вместе с воспоминаниями о Людвиге.

Книга очень интересная и затрагивает помимо темы любви, также тему страданий человека, дружбы в этот непростой период жизни.

Супер, от начала до конца не отпускает желание читать, ожидая все новые повороты сюжета. Огромное спасибо за ее создание. Я ей поверила. Герои необычные и описаны хорошо.

каждая страница книги пропитана чувствами и эмоциями. Как раз сюжет книги нашел отклик и вывернул мою душу на изнанку. Читается очень легко. Все три книги поразили до глубины души.

Черный обелиск-это одно из сильнейших произведений Ремарка. Оно погружает тебя в атмосферу Германии начало 20х годов. Послевоенное время, экономика находится в катастрофическом состоянии, цены растут по несколько раз в день. Зарплата не хватает фактически ни на что, жители погибают от голода.

Главный герой Людвиг работает в фирме по продаже надгробий. Также он подрабатывает в часовне при больнице, где играет на органе взамен на хорошую кормёжку. Свою любовь он встречает там же в психиатрическом отделении.

Мне очень понравились диалоги между Изабеллой и Людвигом о жизни, любви и их мировоззрение на этом мир. Любовь тут показана очень необычно, но не менее интересно.

Книга буквально напичкана огромным количеством афоризмов и мудрыми высказываниями, которые разбавлены добротным чёрным юмором. В книги идеально показана вся тяжесть жизни обычных людей в то время. Как миллионы людей не справляются с экономической ситуацией в стране и буквально брошены на произвол судьбы.

Многое Ремарк взял из жизни к примеру сам город Верденбрюк-это отсылка на его родной город Оснабрюк. Главным герои, как и Ремарк в молодости в течении которого времени были учителями в начальной школе.

Книга мне однозначно понравилась и я советую не к прочтению.Ремарк вы гений.

Читаешь Ремарка , и понимаешь, что жизнь человека прекрасна тем, что он не знает когда она может оборваться. Прекрасная книга.

Эмоциональные качели. тогда тебе сюда. смена локаций и не затянуто. не многие книги оставляют такое послевкусие. Рекомендую.

Спасибо вам и удачи. Прожила историю вместе с героями, наслаждаясь каждой странницей. Сюжет лёгкий на восприятие, в чём-то тривиальный. прекрасная книга, как впрочем и все книги автора.

Герои -класс Идея- супер Книга – зачёт. Не смогла отложить, пока не дочитала. Эротические сцену в тему. иногда надоедают книги.

31 января 2016
1956