Отзывы на книгу «Черный обелиск», страница 3

затянуто и нужно немного. По ключевым героям , пылкой и невероятной любви людей разных социальных сословий. Я в восторге. Автор – как всегда БРАВО.

Чтение книги растянулось на целый год … с момента как вышла в декрет, читала по паре страниц на прогулке в парке . Так совпало, что описание природы совпадало со сменой времен года и в жизни. Особенно тяжело и грустно читалось осенью, и с надеждой в лучшее – весной и летом. Когда попадается хорошая книга – ты чувствуешь это с первых страниц, и одновременно хочешь скорее узнать что там впереди , но и не хочешь чтоб эта книга так быстро заканчивалась… в этом для меня весь Ремарк, все его книги – это жизнь. Каждый найдет в них для себя, что ищет .

Этот роман стал одним из любимых мной прочитанных книг. Я не любитель электронных книг, читаю их редко, поэтому хожу в городскую библеотеку за ними. Чисто случайно взял его с книжной полки и не уверен был что так интересен будет. Быстро прочитал его, и сдал обратно, и сразу пошёл в книжный магазин и купил себе эту книгу. Всем советую, книга стоящая не пожелаете!

Не простое произведение, после прочтения остаётся тяжкий груз на душе. Без всяких сомнений во время чтения ты окунаешься в то нелёгкое время бедственного положения, некогда великой Германии, и меришь на себе роди героев описанных там. Подобное творение не оставляет равнодушным и безучастным при её изучение, однако то что испытываешь не может доставить удовольствие. Это моя вторая книги этого автора, честно говоря не могу сказать хотел бы я продолжить читать его или нет, но после этого творения хочется чего-то легкого и жизнеутверждающего. Пишу этот отзыв в разгар пандемии, прочтя эту книгу непременно проводишь параллели того что творилась там в те годы и что теперь происходит в нашей реальной жизни. Депрессия в мировом масштабе охватила всю нашу жизнь и наши души охвачены апатией и безнадежным положением людей. Мы все так же мечтаем о том что кризис кончится и мы вновь все выйдем на работу и купим новые дома и машины, верим что все будет хорошо и добрые новости войдут в нашу повседневную жизнь, помышляем о новых завоеваниях на полях сражений не думая смотреть в учебники истории, мы потеряли себя и забыли свои исконные проблемы, которые так нас и не пожелали оставить. Не могу поставить пять баллов, поскольку слишком тяжко и больно на душе за немецкий народ не смотря на то что они с нами сделали, сострадать боли отдельного человека не зазорно.

Ремарк как всегда великолепен, но именно эта книга, по-моему мнению, больше понравится сильному полу. Здесь Ремарк отодвинул любовные переживания героя на второй план и показал нравы людей из провинциального немецкого городка на фоне становления личности молодого человека – главного героя, его стремления понять смысл жизни и любви.

Диалоги о «вечных» темах:

"– Каково ваше мнение о жизни? – спрашиваю я.

Он задумывается:

– Утром другое, чем вечером, зимой другое, чем летом, перед едой другое, чем после, и в молодости, вероятно, другое, чем в старости.

– Правильно. Наконец-то я слышу разумный ответ."

В романе отражены события из жизни самого Ремарка.

События происходят в неспокойное время: проигрыш войны(первой),голод и инфляция,которая перейдет в девальвацию.

Чтобы читать Ремарка нужен особый настрой,ибо его произведения «пропитаны» меланхолией.

Эта книга описывает период жизни людей в 80-х годах, но перенесенных в Россию,где деньги каждый день стоили по новому, продукты не покупались, находились за деньги или что-то еще, где поддержка друга или просто соседа была неоценима и был свой юмор,своя мораль,свои не забываемые отношения между людьми и немного циничная философия той фантастической жизни.

легко читается,на одном дыхании,очень все чувственно написано, с юмором, с грустью, ч печалью.. о жизни.. любви.. войне.. обо всем по немного..

Я очень рад, что познакомился с этим автором и с этой книгой! В этой книге так много всего: тонкий юмор молодых людей, крепкая дружба, любовь, которая приносит боль и страдания. Здесь замечательные монологи и мысли, вложенные в уста героев. И на заднем дворе сюжета зараждающийся фашизм.

Своим грубым лицом Ремарк – истинный германец, хотя в его жилах есть и французская кровь (Ремаркль).

Тем не менее я заметила, что он не любил писать плохо о немках. Все распущенные девицы из ЧО – не совсем немки. Герда – чешка по бабушке. Рене де ля Тур (в миру Лотта) выдаёт себя за француженку. Женевьева Терговен – эльзаска.

31 января 2016
1956