Отзывы на книгу «Эта смертельная спираль», страница 4

_night_visions

Как думаете, какую книгу я начала читать, когда во всем мире бушует вирус? Ну конечно же книгу про смертельный вирус!

Начитавшись положительных отзывов, еще по осени я купила первую и вторую часть, и раз уж в ближайшие месяцы выйдет финальная, решила, что пора начать, пока есть свободное время.

В мире бушует смертельный вирус "Гидра", вакцину к которому никак не могут изобрести, потому что вирус быстро мутирует. Главная героиня - дочь известнейшего ученого, и после того, как ее отца забрала правящая чуть ли не всем миром корпорация "Картакс", девушке приходится учиться выживать одной в зараженном мире. Проходит два года, и на пороге ее дома появляется солдат из выше упомянутой корпорации, говоря, что ее отец мертв и что она последняя надежда человечества, ведь только она сможет разобраться в работе отца, который, оказывается, все же смог создать вакцину. Вот только на пути к спасению человечества Кэт узнает много интересного не только об отце, но и о себе самой, что перевернет всю ее жизнь.

Честно говоря, дочитав, я поразмышляла над книгой, где люди смогли практически полностью подчинить ДНК себе, научились с помощью кодов и формул изменять геномы и прочее, и мне стало немного жутко. Ведь по сути человек в книге - это своеобразный робот, который теперь может править себя по своему желанию, если "заводские" настройки его не устроили. А ведь кто-то может сделать это и за тебя, твоего мнения не спрашивая. Жутко все это.

Пусть я и плохо поняла некоторые вещи, касаемые геномов, ДНК и прочего (извините, я не биолог), но мне все равно понравилось. Было интересно наблюдать за героями, которые вышли на удивление неплохими и адекватными, сюжет тоже довольно интересный, а концовка, как и обычно у подобных книг, сваливает на читателя такую "бомбу", что невозможно сразу же не схватить с полки продолжение.

В последнее время меня радует Фридом, ведь до этого отношения у меня с ними не складывались. А тут 3 книги подряд от их издательства попадают прямо в цель, оставляя после себя довольно положительные эмоции. Посмотрим, что будет во второй части, к чтению которой я уже приступила.

картинка _night_visions

Mariyka86

"Дивергент", "голодные игры", "бегущий в лабиринте" подружились, выросли, выучились в институте математики и невероятно поумнели. Давно я не получала столько положительных эмоций от книги. Как будто посмотрела зрелищный, захватывающий фильм (очень хотелось бы, что бы в будущем эту книгу экранизировали). Несмотря на обилие незнакомых слов и терминов (из математики, биологии, химии, психологии) читается легко, быстро, ты понимаешь абсолютно все, что пишет автор, и желания отложить книгу на потом не возникает на протяжении всех пятиста страниц. Придуманный мир будущего автором прописан до мелочей, что делает читателя будто свидетелем всей истории. За главных героев переживаешь, их поступки и диалоги не вызывают раздражения, они живые, настоящие, в существование таких персонажей веришь.

Советовать читать абсолютно всем не буду, такие истории на любителя, причем на редкого. Но если вам хотя бы немного понравились три книги, с названия которых я начала этот отзыв, то "Эту смертельную спираль" вам читать обязательно. Она гораздо глубже, умнее и интересней. До мелочей продуманная идея, логически выстроенный сюжет, импонирующие персонажи, неожиданная развязка. С удовольствием жду продолжение. Надеюсь, оно будет не хуже первой книги.

alinkali

Долго я ходила мимо этой книжули в книжных да в интернет-магазинах. Также видела большое количество положительных отзывов ;) И как-то всё же прочитала аннотацию и кусочек первой главы. И мне безумно понравилась задумка и стиль текста! Когда читала, вспоминала мои любимые Лунные Хроники. В этой книге мы сразу понимаем, что произошло нечто странное, какие-то модифицированные голуби на первых страницах книги, какая-то безумная смертельная эпидемия. Взрывы тел, да не просто так, а с последующем распространением этой заразы на километры вокруг. И наша главная героиня, дочь крутого генетика, да генетика не простого, а генетика-программиста. А это уже моя тема, алгоритмы наше всё! И так, наша Катарина генетик-хакер противостоит некой могущественной корпорации "Картакс" путём взламывания кодов и в дальнейшем передачи их другой организации. И всё бы продолжалось так дальше, если бы не появление Коула (как же иначе ;) ) И вот тут уже начинаются новые приключения, наполненные всякой интересной информацией и невысказанными тайнами.

Почти что главный твист сюжета я просекла очень и очень рано, просто проскочила мысля. И я не смогла долго находиться в догадках и заглянула в конец книги, сразу же наткнулась на объяснение, и довольная, что угадала продолжила читать дальше. А то был момент, где Коул показывал Катарине свои рисунки. И это крутая задумка, ооочень крутая!

neujelle

Где, скажите мне, где заканчивается рамка "young" и начинается рамка "adult"?

Сколько бы мне ни было лет, я всегда буду хватать с полок young-adult. Потому что среди таких беспощадных опусов, как "Королевство роз и шипов" или "Ноктэ" может попасться такой шедевр как "Эта смертельная спираль". И в этот раз это действительно шедевр, на уровне "Голодных игр", а то и выше, пробирающий до мурашек. Грамотно продуманный, стилистически выдержанный, затрагивающий важную социальную тему (и не одну) и тонько тренькающий по струнам души всех любителей киберпанка. Читала книгу - и будто погрузилась в Shadowrun, книга Сувады - почти идеальный сценарий для настольной ролевой игры.

И дело ведь не только в том, что красиво написано, куча умных слов, глубокое погружение в метафизику и генетику, да и тема актуальная. Дело ещё в том, что героиня - не совсем прям красотка и МС, но и не уродина-неудачница. Ей не только сочувствуешь, но и симпатизируешь, не только болеешь за неё, но и гордишься её удачами.

А ещё сюжет. Не передать, сколько раз он меня удивлял, сколько раз я думала "полкниги же только прошло, что она там ещё придумает?!" и как удивила меня концовка. Автор действительно умница, у неё получилось нечто небанальное, хотя и по избитой теме вирусов и вымирания человечества, у неё получились неординарные, нешаблонные персонажи (даже второстепенный, очень грамотно обыграна любовная линия, которая вначале была вполне взрослой и неожиданной, в первый раз вижу чтобы главные герои поначалу не пытались стать парой) и мастерское исполнение.

Ставлю ей пятёрку, добавляю в избранное и иду ждать, пока до Молдовы доплетётся вторая часть. Хочу узнать ещё немножечко про ДНК и детские страхи автора.

DariaTrofimova

Землю поглотил ужасный и беспощадный вирус «Гидра». Часть населения находится в бункерах организации «Картакс», другая же часть осталась на поверхности, потому что не доверяет ей. Катарина – талантливый генхакер и дочь знаменитого генетика, который способен изобрести лекарство. После похищения отца, Катарина вынуждена остаться одна в лесном домике. Однако и ее жизнь находится в опасности, когда ей на помощь приходит агент «Картакса» Коул. По его словам, только она может спасти человечество он неминуемой гибели.

Помниться, что в моих книжных «нет» я писала, что не люблю постапокалиптичные книг. Забудьте об этом. После этой истории я однозначно полюбила этот жанр. Особенно, когда в ней присутствует научная фантастика с долей медицины. Давно у меня не было такого восторга от книги. Перевернув последнюю страницу, я тут же хотела схватиться за следующую часть.

Все история наполнена тайнами, секретами, которые походу чтения мы с вами и узнаем. И, честно говоря, я удивлялась каждый раз. Абсолютно непредсказуемый и динамичный сюжет.

Вирус, захвативший планету, очень коварен и передается по воздуху с помощью облаков гидры. Он не щадит никого. Тела зараженных попросту взрываются, распространяя заразу на километры вперед. Остальные пытаются выжить, поедая плоть зараженных, тем самым приобретая иммунитет, и надеются, что лекарство где-то да есть.

Однако и люди уже не просто люди. У них генномодифицированные тела. В руке компьютерные панели, способные творить чудеса, и с помощью которых люди научились перекодировать свои ДНК. Даже появились новые профессии: кодировщики ДНК, генхакеры и др.

Что мне еще понравилось в этой книге, так это герои, не только главные, но и второстепенные. Каждый из них уникален, силен физически и морально. Даже главная героиня не нюня, которая постоянно ноет о своей нелегкой судьбе, а самодостаточная и сильная личность, готовая свернуть горы, ради спасения людей.

Давно думаете читать или нет? ДА, да и еще раз да! Обещаю, вы останетесь в восторге.

Peonies_library

⠀ Книга, в которой хорошо все, начиная с первых страниц. Несмотря на то, что она содержит достаточно медицинских терминов, читается она довольно быстро и просто. ⠀ Главная героиня из разряда сильных девушек, которые готовы пойти на все. Катарина не глупая, а даже наоборот (помимо природного ума) её поступки не вызывают фэйспалмов. Коул же - новая книжная любовь. ⠀ Всё, что начало происходить ближе к концу Книги сначала не укладывалось у меня в голове, а потом казалось мне настолько крутым, что не хотелось заканчивать книгу, потому что ещё минимум месяц ждать продолжение. ⠀ Книга очень крутая, затягивает с первых страниц и оторваться от неё просто невозможно.

ksenia_and-books

Я не ждала от книги буквально ничего. Просто потому что не знала чего стоит ждать от этого жанра. Раньше подобных книг я не читала, поэтому особо сравнивать мне не с чем. Но эта книга стала для открытием года.

Мне понравилось все: от обложки до сюжета.

особенно я оценила то, что герои в этой книге не идеальные модели. Да, они сильные из-за всех этих модулей и панелей, но главные персонажи имеют свои недостатки, а девушка у нас дак вообще на фоне остальных устаревшая модель компьютера))) персонажи действительно цепляющие, настоящие и готовые адекватно решать проблемы, без фанатизма.

Я, как девушка очень оценила Коула. Эта машина, готовая прикончить любого, кто обидит главную героиню просто не может не понравится. Любовные линии здесь очень интересно закручены, было непонятно кто с кем в итоге останется и кто кого почему ненавидит.

Мне было немного тяжело читать все научные термины или описания работы ДНК или програмного кода, но я не чувствовала какого-то отторжения от этой информации, наоборот, меня затянуло и захотелось понять что же это такое и с чем это едят.

Про сюжет упомяну так: я не догадывалась вообще ни о чем! Каждый поворот как поворот за угол незнакомой улицы: не знаешь чего ждать или что от туда выпрыгнет!

LinaV2

Если честно думала, что это постапокалипсис, но все же это ближе к фантастике с научным уклоном. Обнаружен вирус гидры, от которого тело человека разлетается на куски. Кроме того, когда человек заражен, на второй его стадии - запах его тела вызывает в других людях инстинкты убить зараженного и съесть- это еще и повышает иммунитет. Катарина дочь ученого генетика, который пишет коды, его забрала организация для своей работы над вакциной. Катарина осталась почти одна, она выживает в хижине до тех пор, пока на ее пороге не появляется солдат - один из людей организации, которая похитила ее отца, с запиской от него и уведомлением о его гибели. Только Катарина может расшифровать вакцину, которую создал ее отец. Что делать ГГ - довериться врагу или все же бежать и прятаться. В романе много описывается как живут люди того времени, что у них панели находятся внутри, но не до конца прописано с какого момента они стали переделывать себя, модернизировать. Достаточно описаний работы с ДНК, с написанием кодов. Конечно же не обошлось без лав стори, но в целом это не портит книгу. Сам сюжет захватывающий, даже не смотря на то, что я не до конца поняла устройство людей этого периода, мне было интересно. Это серия, скорее всего продолжение читать буду, но не подряд. Нужно отдохнуть от вирусов, взрывов и написания кодов.

Mori_tyan

Кто на вскидку может назвать приличную антиутопию или постапокалиптическую историю в стиле young adult? Такую, где героиня не самое несчастное существо на свете, где нет этого надоевшего любовного треугольника, где за персонажей действительно переживаешь,а не ждёшь когда же всё закончится? Не знаю, возможно,это только мне так не везло с данными жанрами. И, честно говоря,я уже думала,что больше и рисковать не буду,но очень уж хороша была аннотация у этой книги. ⠀ Мир поглотил страшный вирус. У заражённых нет никаких шансов на исцеление. Сначала возникает жар, а затем через 2 недели тело взрывается на мелкие кусочки, заражая всех, кто окажется в радиусе полутора километров. Думаете это всё? Нет, заражённые выделяют определенный запах, дурман, что пробуждает в окружающих гнев, который не только заставляет нападать друг на друга,но и.... превращает в каннибалов. Но надежда всё ещё есть, отец Катарины - гениальный генетик, единственный,кто может создать вакцину. Вот только учёный похищен организацией "Картакс",которой ни в коем случае нельзя доверять.Теперь девушка вынуждена выживать сама,ведь больше некому о ней позаботиться. Долго ли сможет протянуть одиночка в столь суровом мире?Об этом читатель никогда не узнает, ведь всё рушится в тот момент,когда на пороге дома появляется Коул, тайный агент "Картакса".Отец Катарины мёртв, но перед смертью всё же успел создать вакцину, которую воспроизвести сможет лишь дочь генетика. Теперь девушке предстоит ответить на два вопроса: довериться ли врагу? И достойна ли она носить фамилию столь гениального отца? ⠀ Причины по которых стоит читать данную книгу: 1. Досконально продуманный мир. Диву даёшься насколько автор погрузилась в тему генетики и программирования. Здесь читатель не останется за бортом, пытаясь угадать что да почему, а по-настоящему почувствует себя частью нового мира. 2. Наконец-то сильная, умная и адекватная героиняь. Это не Мэри Сью,у которой всё легко выходит, но и не вечная жертва. 3. Помните начало поста про эти набившие оскомину любовные треугольники? Так вот, тут такого нет. 4. Динамичный сюжет. Всё настолько закручено,что постоянно приходится проглатывать ком в горле и листать страницу за страницей. 5. Попросите кого-нибудь посидеть рядом,когда будете читать концовку, ведь вам обязательно понадобится человек,что захлопнется челюсть. Такой поворот сюжета очень сложно предугадать. ⠀ Конечно, повествование снова идёт от лица героини,но в кои-то веки это совершенно не портит произведение. Да,есть любовная линия,но и она, во всяком случае в первой книге, не напрягает. Я хочу найти минусы,но их, чёрт возьми,нет. Книга реально хороша. ⠀ Как итог: В наше время очень сложно найти качественный YA, который не будет похож на своих сожанровиков, но Эмили всё же удалось сотворить нечто новое. Ну а я лихорадочно принимаюсь читать вторую часть, ведь после такой концовки голова ни о чём другом думать не может.

RitaSEREBRO

— ̗ ̀ Ох, Эмили, что же ты со мной сделала? Я опять попала в ситуацию, когда блогеры восхищаются книгой, а у меня сомнения. Вот список плюсов и минусов книги. + Сюжет и мир. Антиутопическая вселенная Эмили детализированная. Я будто чувствовала запахи гниения и слышала генетических голубей. Предысторию вируса и Эмили раскрыли в самом начале, что плюс. Сюжет развивался динамично: в каждой главе героиня вечно куда-то бежит и разгадывает тайны. + Слог автора(?или переводчика?). Книгу прочитала за день. Было полное погружение в «Спираль». + Любовная линия. Буду не девочкой, если не упомяну это. Там даже есть моменты, где прослезишься. + Персонажи… разносторонние и действия согласуются с их характерами. - Тайны. Вот чего-чего, а это за минус первый раз считаю. Здесь настолько много загадок, что они уже за интригу не воспринимались. - Сложные термины. Сначала сложно было их читать, но потом стало проще. Это полноценный минус. Тут много «технической части», которая на любителя. ? Один вопрос: любите ли вы антиутопии? Считаю книгу достойным представителем жанра, но вот история не зацепила. «Спираль» в одно ухо залетела, в другое вытекла. Навряд ли буду читать вторую часть ̖ ́- картинка RitaSEREBRO

12 марта 2019
978-5-04-100173-5