Отзывы на книгу «Эта смертельная спираль», страница 2

Darynme

Эмили Сувада - Эта смертельная спираль (Эта смертельная спираль - 1) Оценка: 10/10 Жанр: антиутопия, YA Оформление: 10/10 Повествование: от первого лица

Вам интересна тема генетики? Любите ли вы читать про постапокалиптическое будущее? Нравится ли вам, когда книга держит в напряжении до самого последнего момента? Если да, то представляю вам «Эту смертельную спираль» .

Сюжет После вспышки вируса, который делает людей, буквально, бомбами, взрывая их и создавая заражённые облака, жизнь Катарины полностью изменилась. Ее отец, легендарный генетик, во время очередной вспышки был похищен секретной организацией «Картакс», и девушка осталась совсем одна. Когда же на пороге ее дома появляется тайный агент «Картакса» Коул, героиня понимает, что ее жизнь в опасности. Но вопреки опасениям Катарины солдат приносит сообщение: убит ее отец. Перед смертью генетику удалось создать вакцину, способную уничтожить вирус, и теперь только девушка сможет воспроизвести лекарство, чтобы спасти все человечество.

Это не совсем типичный young adult. Здесь вы не найдёте мэрисьюшной героини, тупого сюжета и предсказуемую концовку. Не-а. Автор настолько погружает нас в этот ужасный и одновременно удивительный мир генетики, что вам точно не захочется поскорее из него выйти. Множество терминов и сносок помогаю глубже узнать о генетике. Самое прекрасное то, что в книге на первом плане именно наука, а уже дальше отношения между героями.

Любовная линия здесь присутствует, хоть и не ярко выражена (она раскрывается уже ближе к концу). Как же много хочется рассказать о ней, но боюсь все проспойлерить. Но скажу одно: она безумно интересная и необычная.

Самое невероятное (изюминка) оставлено на последок. В самом конце книги есть зашифрованное стихотворение в ДНК странствующих голубей, которое мы должны расшифровать (можно, конечно, пытаться самому, получая подсказки на указанном сайте, а можно прям на этом же сайте перевести его без всякой мороки, решать вам). Но я безумно обожаю такие интерактивчики, когда мы не просто читаем книгу, а ещё и сами пытаемся узнать что-то новое.

Итак, я просто преклоняю колено перед мастерством Эмили Сувады. Книга написана очень интересно, ее стоит прочесть как подросткам (кстати, возрастное ограничение тут «16+», но если вас не испугать небольшими количеством крови и описанием заражённых, то можете смело читать, к слову, постельных сцен здесь нет), так и взрослым. А я побегу читать продолжение, которое давно нетерпеливо ждёт меня на полочке!

Yulia96

Я не являюсь поклонницей книг про вирусы, апокалипсис, и в целом научной фантастики. Но данная книга мне понравилась. Несмотря на то что сюжет достаточно предсказуем хорошо прописан мир, достаточно гармонично смотрятся герои. Много терминов генной инженерии, но даже это не стало помехой для чтения.

Схема проста: апокалипсис, все зависит от главной героини, которая уже не понимает во что и кому ей верить, ну и куда же без любовной линии. Хотя Коул достаточно интересный персонаж (сильный, симпатичный, ранимый, со своей печальной историей), не удивительно, что Катарина в него влюбляется. Катарина обычный и шаблонный персонаж для таких историй. В большей степени мне понравилась идея и созданный мир.

С одной стороны в книге ничего грандиозного нет, но в своем жанре она хороша и мне зашла, надеюсь я продолжу серию. По мере чтения я погрузилась в атмосферу книги настолько, что казалось будто мне самой уже нужна эта сыворотка, так что отдельное спасибо автору за продуманный сюжет. картинка Yulia96 Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга" За совет благодарю Darynme

ekaterina_alekseeva93

Постапокалипсис. Мир рухнул под натиском какого-то вида чумы. Особо предысторию так и не поняла, но люди разделились на тех, кто на свой страх и риск остается на земле и тех, кто ушел в бункер. Везде свои минусы и плюсы соответственно. Болезнь страшна, раз уж рухнул весь мир.

Главная героиня девочка-подросток Ее папа-ученый разработал сыворотку против болезни, но вот незадача, папа то умер, не оставив сыворотку. И она берется за поиски и воссоздание этой разработки.

Такова завязочка, которая вполне меня заинтересовала. Люди нового поколения научились перепрограммировать гены, видимо пока пытались спастись от болезни. И теперь можно стать самым красивым, стройным и т.д. и т.п. Здорово,чего уж тут.

В целом типичный янг эдалт. Героиня ⅔ книги занималась расчлененкой самой себя. Раз на -дцатый я уже начала закатывать глаза. Вроде это все и пытались обосновать, но выглядело уже даже не смешно, что она постоянно себя режет и что-то пытается извлечь. Все это сопровождается томными воздыханиями об идеальном теле напарника. Выглядело местами неуместно, но это янг эдалт. Аудитория, на которую рассчитан данный пласт литературы по идее этого и ждет.

В целом книга мне не то чтобы зашла или нет. Вполне средненько. Меня взбудоражила конкретно концовка и затравка на следующую книгу. Даже захотелось продолжить цикл, но пока не решила, когда я это сделаю. Будем считать, что начало положено, и все было не так плохо, как показалось на 70% книги.

reading_magpie

"Иногда нам приходится совершать ужасные вещи, чтобы предотвратить что-то более ужасное." 4/5

"Эта смертельная спираль" - это настоящая бомба со множеством разноцветных проводков и часовым механизмом, вобравшая в себя лучшие особенности жанра антиутопии. Каждая её страница пестрит сюрпризами и неожиданными поворотами сюжета на 180 градусов, успевай поднимать с пола челюсть.

Недалекое будущее. Мир поражен страшным вирусом, способным разорвать человека на куски. Получить иммунитет можно лишь употребив плоть зараженного. Не самое приятное занятие, но Катарине ничего не остаётся, как бороться за своё выживание изо дня в день. Но однажды всё меняется, стоит лишь агенту секретной организации появиться на пороге её дома...

Эмили Сувада создала нечто невероятное. Стремительное повествование заставляет набирать обороты и мчать по строкам со скоростью света. Некогда есть, пить, спать. Есть только ты, вирус и вакцина, которую необходимо достать во что бы то не стало, пока не слишком поздно.

Текст местами довольно тернистый, продираться через термины генной инженерии совсем не просто, но в погоне за вакциной читатель преодолеет что угодно! Казалось бы, вот ответ лежит на поверхности и всё достаточно прозрачно, но каждый раз автор всё переигрывает, тем самым меня удивляя.

Это НУЖНО читать, товарищи! Такие книги не должны пылиться на полках.

kokobanana

Потрясающе!

Вот совершенно не зря я ждала эту книгу. Конкретно для меня, в ней оказалось всё идеально. В последствии чего, оказалось тяжело написать отзыв. Гораздо легче, когда книга не пришлась вам по душе, и вы описываете ее недостатки и своё возмущение. Но с книгой Эмили Сувада невозможно было остаться недовольной. Ее мир, переживший эпидемию ужасных смертей, до невозможности притягателен.

В мире Катарины всем правят нанотехнологии. Люди пичкают себя всякими полезными гаджетами, что напоминает «Призрак в доспехах». Только вот это не помогает от вспышек вируса, а он весьма страшен. Люди, которые заразились, буквально взрываются. А после оставляют ядовитое облако, которое и является разносчиком вируса. Ну дак вот, Катарина – дочь знаменитого генетика, который пытается создать вакцину. После того когда его похищают, девушка остается одна. В мире, где твориться кошмар, приходится идти на ужасные вещи. Поэтому Катарина делает всё возможное, чтобы выжить. Спустя какое-то время, на пороге ее дома появляется солдат и приносит известие, что отец девушки умер. Теперь Катарина единственная, кто сможет расшифровать код вируса и поделиться им с миром. На ее пути будут возникать препятствия, но теперь Кэт не одна. С проблемами гораздо легче расправляться, когда кто-то может прикрыть твою спину.

Герои этой книги просто потрясающие. Каждый вплетен в сюжет как надо, Радует, что есть надежда на продолжение. Хотелось бы в скором времени его увидеть.

Хочу сказать спасибо Эмили. Она воплотила в жизнь прям идеальный для меня YA. Такого жанра и высокой оценки книгу очень долго приходится искать. И то, не факт, что она понравится именно тебе. Но «Эта смертельная спираль» - книга, попавшая прямо ко мне в сердце. Хоть и прошло уже около двух недель после прочтения, я опять-таки мыслями возвращаюсь к ней. Определенно, она занимает значимое место на книжной полке.

Helgarunaway

Наконец-то достойный young adult с хорошим сюжетом! Катарина, главная героиня - этакая серая мышь ботанического типа, любимое занятие - взламывать коды. Дочь гениального ученого, чей жизненный путь прервался, а разработки нужно завершить. Коул - идеальный универсальный солдат с чувствительной душой. Вместе им предстоит самое банальное что только может быть - всего навсего спасти мир от опасного вируса. Каждый из них едва достиг официального совершеннолетия по меркам нашего законодательства, но они успели многое пережить и эта миссия не выглядит чересчур ранней для их возраста. Место действия - постапокалиптический мир, пустынный и наполненный (редко, но метко) сошедшими с ума от инфекции, людьми. Если вы оценили по достоинству все эпизоды «Обители зла» - книга найдёт отклик. И точно, как в фильмах по вышеназванной франшизе - в наличии укромные лаборатории, подземные убежища и другие потаенные места со своими секретами. Присутствуют предсказуемые повороты сюжета, но в таком жанре их не избежать. Главный восторг - это научно-техническая составляющая книги. Очень здорово, грамотно и достаточно логично описаны технологии будущего, ставшие там рутинной повседневностью. Одни кажутся совершенно невероятными, другие не помешали бы и сейчас, а все вместе они составляют вполне правдоподобный антураж. Подкупает то, что у писательницы научная степень по точным наукам. А кто, кроме ученых, сможет натурально описать ожидаемое человечеством предстоящее? Время действия не указано - иногда будущее наступает очень быстро. Герои очень много и часто страдают физически - оно, конечно, логично, учитывая, в каком мире происходит действие - но тем не менее, автор попался жадный до мук героев) События быстро сменяют друг друга, не успеваешь смирится с узнанным или произошедшим в одной главе - происходящее далее переворачивает все с ног на голову и буквально скручивает в спираль. Поначалу это кажется крепким динамичным научно-фантастическим боевичком, но позже все перетекает в захватывающую научную фантастику, которая кому-то с не привычки может показаться очень уж сильно переполненной терминами и пояснениями, но сюжет от этого не страдает, а лишь позволяет оценить, насколько все не так шаблонно, как кажется на первый взгляд. Помимо этого, в книге поднимается много вопросов, связанных как с научной этикой так и с проблемами мироустройства после глобальных кризисов, например, жутких эпидемий. В общем и целом - отличное научно-фантастическое антиутопическое произведение, хоть и с приставкой YA! На протяжении чтения готовьтесь не один раз переводить дух вместе с героями, про которых тоже надо упомянуть - они получились очень живыми, им сочувствуешь, смесь интеллекта Катарины и выживаемости Коула в непредсказуемом, но высокотехнологичном мире - потрясающий коктейль для всех, кому нужна срочная реабилитация популярного ныне жанра.

melanchallina

Эмили Сувада "Эта смертельная спираль" (Дети апокалипсиса #1/2) 10 из 10 Жанр: YA, постапокалипсис POV: от первого лица, женский Геометрия чувств: прямая (он/она) Отличительные черты: смертельный вирус, нанотехнологии

РЕЦЕНЗИЯ: Нельзя, вот нельзя начинать читать интересные книги на ночь глядя. Я открыла «Спираль», чтобы лишь подтвердить свои догадки о том, что это от и до не моя книга, а пришла в себя в 4 утра дочитав последние строки.

«Эта смертельная спираль» – потрясающий постапокалипсис в научно-фантастическом антураже с интересными персонажами и необычным мироустройством. Да, если смотреть на отдельные элементы романа, то роман может казаться не таким уж и оригинальным. Здесь есть девушка, выживающая в съедаемом вирусом мире, здесь есть зомби, коррумпированные правительственные организации и смертельный вирус. Однако, не смотря на этакую типичность, на самом деле Эмили Сувада так ловко и интересно закрутила сюжет, так интересно преподнесла историю, что ее невозможно с чем-то сравнить.

Лично мне понравилась технологическая составляющая книги, да порой это было тяжело воспринять, но в большей части Эмили Сувада преподнесла материал легким и доступным способом. При этом вся картина относительно технологий казалась очень реалистичной.

Насчет персонажей. Катарина и Коул очень хороши. Герои вышли не плоскими, многогранными с живыми характерами. Кэт – умна, решительна и готова пожертвовать собой ради общего блага, а Коул так вообще очаровашка. Из них вышел прекрасный дуэт. Романтическая линия между ними тоже вышла гладкой и уместной, не было ощущения, что романтики слишком много или она ни к месту.

Ну а про wtf моменты я промолчу. Серьезно, автор сумела меня удивить, сложно описать мое состояние после прочтения. Давненько меня так что-то не впечатляло. Так что не проходите мимо.

Моя оценка: 10/10

HelgaBookLover

Очередной апокалипсис накрыл весь мир, в этот раз в лице странного вируса под названием "Гидра". Человечество уже пару лет поделено на два лагеря, тех, кто живет в бункерах, тем самым пытаясь защититься от вируса, и тех, кто остался на поверхности и любой ценой старается остаться в живых. Есть всего лишь один человек, способный спасти мир от "Гидры", которого насильно держат в бункере. И есть его дочь, оставшаяся на поверхности и именно на её долю выпадает возможность довести работу отца до конца. Но все ли так, как кажется?

Очень порадовал лихо закрученный и динамичный сюжет. Он был для меня настолько непредсказуем, что каждый его неожиданный поворот заставлял удивляться.

Может показаться, что набор для постапокалипсиса стандартный, но в своем жанре эта книга очень хороша.

Герои и сам мир прописаны отлично, получилось что-то новенькое, неординарное и нешаблонное.

История очень затягивающая, написано так, что полностью погружаешься в эту атмосферу и оторваться уже невозможно.

Мне понравилось и я обязательно скоро приступлю к чтению второй части. Любителям жанра рекомендую.

картинка HelgaBookLover

thosik

Эта книга меня сразу заинтриговала, как только начала мелькать на всех книжный платформах. Жанр – определенно мой, постапокалипсис я очень люблю, так же, как и истории про эпидемии, вирусы и всяческие генетические эксперименты, ну и на прям кричащий слоган на обложке - «идеальное сочетание сильных персонажей и невероятных сюжетных поворотов» - трудно было не купиться. Немного отпугивало два момента: young adult, с которым у меня сложные отношения, и издательство Freedom, в котором я жутко разочаровалась после просто безобразного издания зомби-постапа «Гниль и руины». Любопытство перевесило. Заказала сразу два тома. И…прочитала первую книгу за два дня. Что могу сказать. И хорошо, и плохо. Но сначала о сюжете. Постараюсь вкратце. Неопределенное будущее. Мир настолько загрязнился и утонул в бытовых и химических отходах, что человечество практически находилось на грани вымирания: высокая смертность, болезни, дети с врожденными отклонениями. Но все изменилось, потому что люди научились кодировать свои ДНК. Теперь каждому человеку, с рождения, вживляли панель с алгоритмами, которые позволяли не только излечиваться от болезней, но и менять себя: цвет волос, длина волос, вес и всяческие нюансы внешнего вида. Самыми популярными и востребованными профессией стали генная инженерия и умение кодировать и писать алгоритмы для панелей. Но естественно не все так просто и идеально – алгоритмы и панели были запатентованы одной международной корпорацией – Картакс, что повлекло за собой в будущем много проблем. Появились так называемые ген хакеры, которых интересовала уже не только красота, но и рамки ДНК, за которые им хотелось выйти: отрастить хвост, например, или когти или еще что похлеще. А некоторые болезни панели вылечить так и не смогли, и многим пришлось взамывать и переписывать алгоритмы Картакса, чтобы спасти свои жизни и жизни больных детей, но это было уже не совсем законно. Картакс стал вести войну со всеми этими «нелегалами» А потом и вовсе произошла катастрофа. Исследователи обнаружили во льдах Арктики замороженное тело. Это был первобытный человек, но, когда он оттаял, его тело выпустило облако газа. Исследователи заболели, и понеслась…Началась эпидемия. Вирус убивал человека за две недели. Человек просто взрывался, превращался в кровавое облако, заражая других. Но можно было заработать иммунитет, для этого надо было всего ничего…сожрать немного мяса зараженного. Картакс создает сеть бункеров, куда стекаются все выжившие, но есть одно условие – ваши панели на входе стирают, оставляют только стандартные алгоритмы. Многим это не подходит и они остаются бороться за жизнь на поверхности. Так появились оппозиционная группа «Небеса», совершающая хакерские атаки на «Картакс» и одичалые, которым уже больше ничего, кроме человечины на обед, не нужно. Это как бы предыстория. Теперь о главном. Один гениальный чувак придумал вакцину против этой заразы, но погиб. У него есть дочь, Катарина, вот она-то и будет главной героиней, которой предстоит спасти мир, продолжив дело отца. Ей в помощь присылают парня – Коула. Он тайный агент «Картакса», то есть воин, который запрограммирован на защиту этой девушки. Вокруг них и будет крутиться вся история. Идея – супер! Не «вау», конечно, но что-то свеженькое, по крайней мере. Обещанные лихие повороты сюжета – тоже присутствуют. Правда, не так уж чтобы совсем непредсказуемые, но все же. Главный авторский ход я все же не разгадала, в финале сюрприз был, не скрою. Это про «хорошо». Теперь про плохо. Герои все-таки, несмотря на говорящий об обратном слоган, прописаны слабенько. Очень Сувада углубилась в «теорию», а вот пристроить ее в события и в характеры персонажей – не совсем удалось, на мой взгляд. Перебор с этим вирусом и иммунитетом. Я не против кровяки и расчлененки, но здесь как-то неуместно было. Словно вот сидела автор и думала: чего б такого пострашнее наворотить…Просто когда высасывают из пальца – это ж очень заметно. А тут вроде бы и придумано классно, но наворочено для острастки too much. Долбаный young adult тоже всплыл, я так и знала. Не, я не против подростковой литературы, но так редко там что-то бывает стоящее, обычно все настолько поверхностно, что особо в ту сторону и смотреть не хочется. Тут вот вроде больше упор делался на сюжет – эпидемия, генетика, но все равно проскальзывали эти нотки, которые раздражают. Это касается отношений главных героев. Опять это невыносимое: «Я люблю тебя, но мы не можем быть вместе, потому что нам надо полкниги пострадать, помучить друг друга и бла-бла-бла». Я вот это размазывание соплей, честно, терпеть не могу. И слишком пафосное стремление Катарины пожертвовать собой где надо и где совсем не надо – ну это пошло даже. Я не верю. Слишком просто. Это было о «плохо». Но все же если в общем говорить, то мне скорее понравилось, чем нет. В этот раз Freedom порадовало. Нормальный, удобоваримый текст, претензий нет, обложка классная, да и вообще оформление книги порадовало. Читать вторую часть буду обязательно – должна же я узнать, что там дальше было. Закончили-то на самом интересном месте. И да, забыла сказать…Хочу экранизацию. Мне кажется, получится что-то интересненькое. Я бы первая в кино побежала.

ElenBooks

Больше нет такого понятия, как "правильно", оно исчезло, когда разразилась чума. Иногда нам приходится совершать ужасные вещи, чтобы предотвратить что-то более ужасное. Ты все еще смотришь на мир с позиции добра и зла, но это война, и правила изменились. ⠀ ⠀Ух! Это было что-то с чем-то. Вы видите эту кричаще-красную обложку ? Обещаю, содержание будет настолько же насыщенным и невероятным! ⠀ ⠀ ⠀У меня давно не было состояния, когда я просто не могла выпустить книгу из рук до прочтения. И вот, дождалась. Именно оно. Хотелось остаться на страницах книги «Эта смертельная спираль» как можно дольше, но только на страницах, оставаясь невидимым наблюдателем. Сомневаюсь, что я сама, находясь в мире, который описывает автор, смогла бы прожить хотя бы день. ⠀ ⠀Перед нами предстаёт постапокалиптический мир, ужасающий и одновременно завораживающий своей жестокостью и дикостью, но при этом развитостью. Несколько лет назад весь мир поглотил свирепый вирус, постепенно приводя людей в состояние полной ярости. ⠀ ⠀«Природа создала эту чуму как обоюдоострый меч: либо болезнь забирает вашу жизнь, либо человечность.» ⠀ ⠀Катарина, являясь дочерью генетика, который почти подошёл к созданию вакцины и был похищен устрашающей организацией, вынуждена...А, знаете, что? Не буду портить вам удовольствие, читайте сами. ⠀ ⠀Кстати, и без искрящейся любовной линии не обошлось, хотя мне хотелось бы увидеть побольше проявлений чувств героев. И пускай некоторые аспекты сюжета были несколько предсказуемыми, это совершенно не уменьшило моего восторга, относительно книги. А конец по итогу таки сумел удивить. ⠀ ⠀ ⠀Самое трудное как обычно - это дождаться выхода продолжения, которое, безусловно, обещает быть не менее потрясающим. Instagram: elen.books

12 марта 2019
978-5-04-100173-5