Отзывы на книгу «Эта смертельная спираль», страница 3

OlgaSharistova

Мир охватил смертельный вирус, тела заразившихся взрывом разрывает на куски. Отец Катарины, учёный, был похищен организацией Картакс, а два года спустя их агент, Коул, находит девушку и сообщает, что её отец был убит, но перед смертью ему удалось создать вакцину. Теперь Коулу нужна помощь Катарины чтобы расшифровать записи ученого и спасти человечество. _______ Первая книга вышла на ура - интересная задумка, досконально прописанный мир, приятные персонажи, увлекательное и динамичное повествование. ⠀ Я уже обрадовалась долгожданному примеру достойной антиутопии, но тут случилась 2-я часть, где автор все больше делала упор на фантастическую составляющую, что разрослась до уровня необъяснимых сказочных явлений, которые в 3-й части стремились к апогею чего-то вроде «нужно чтобы было вот так, но это нереально - ну да и черт с ним, прикроем все несуразности «магическими» технологиями». ⠀ Не понравились мне и злодеи - терпеть не могу жевание соплей в стиле «я не плохой, у меня сугубо благие намерения, а то, что я людей пачками убиваю, так это не считается, я же чистой воды лапушка». Как по мне, то антагонист должен быть либо последней тварью, либо харизматичным засранцем, но в любом случае это умный персонаж с четкой позицией и твердым характером, а не вот эти диванные злодеи, соплями размазанные по истории. ⠀ И не хватило мне грандиозности тайн, атмосфера которых нагнетается по ходу истории - но тут уже виной мои завышенные ожидания после удачной 1-й книги. Хотелось чего-то более масштабного и хитрого, а не приземлённых, пусть и отчасти логичных объяснений. ⠀ Заключительная часть окончательно утопила историю - все, кто налево и направо убивал и пытался, пусть вяло и нелепо, поработить мир, по щелчку пальцев исправились и дружно ушли в закат. Трилогия получает среднестатистические 3,7 из 5

anaseutasyaa
Забавно, что люди говорят: "Я лучше умру". Ведь на самом деле никто на это не пойдет. Просто никто не знает, на что окажется способен, оказавшись перед лицом смерти.

Пожалуй это вообще первая книга о болезнях, вирусах которую я прочитала. И мне очень сильно понравилось :). Но мне всегда нравилось всё связанное с концом света, мировых проблемах и прочее. Итак, мы окунаемся в мир, где в каждого человека встроенна панель, а вместе с венами, артериями там вьются и обычные провода. Немного жутко, но кто знает, может быть это наше будущее? В этом мире сейчас огромная вспышка вируса гидры от которого люди умирают. При чём они не просто умирают, а взрываются и образуют большое облако с газом который затуманивает разум, а также заражает... В этом кошмаре люди живут уже больше 2 лет, но самое ужасное это способ выживания(здоровые съедают больных в порыве гнева ну и для иммунитета). Это действительно очень жутко... В этом мире существует две корпорации: "Картакс", который якобы весь такой плохой, злой и вообще ужас, и "Небеса" собственно хорошенькие, правильные, мирные и т.д. Но дочитав книгу, моё мнение меняется, так как "Картакс" действительно адекватнее чем "Небеса". Главная героиня Катарина Агатта - дочь всемирно известного учёного. Однажды к ней приходит тайный агент из "Картакса" и сообщает что её отца больше нет, а она вынуждена отправится с агентом для расшифровки вакцины, которую изобрёл Лаклан Агатта. Вот здесь и начинаются приключения, главные герои, Катарина и Коул, сильно сближаются. Тот обязан её защищать, а она просто не может без него. Мне очень понравилась эта лёгкая любовная линия, довольно таки приятная и без соплей)). В скором времени мы снова встречаем своего парня, но это уже совсем другой человек, знакомимся с братом Коула и открываем страшную тайну о их жизни, не зря же всё тело в шрамах... В целом сама книга просто превосходна, так как для меня финал не был очевидным... Я думала что девушка Коула была за одно с Лакланом, но...я ошиблась. Но в том что каким-то образом Катарина выживет я не сомневалась)) Лично у меня была одна проблема - это термины, хоть к ним и есть объяснения, но поначалу действительно было сложно читать. Продлилось это недолго, и уже в 3-4 главе проблема исчезла. Конечно же, очень советую к прочтению!) А сама врываюсь во вторую книгу цикла так как финал первой никого не оставит равнодушным. картинка anaseutasyaa

ludas1989

Вирус. Казалось бы "Сколько можно?". Не первая книга об этом. За последние два года я прочла огромное их количество. Некоторые отличаются оригинальностью и заставляют больше заботиться о своём здоровье. Другие раздражают и не особо интересны.

Катарина живёт в доме сама, после того, как её отца забрала организация заботящаяся о здоровье населения, после начала эпидемии. Вирус убивает человека взрывая. Отец Катарины может создать вакцину, но саму девушку он просил скрываться. Спустя несколько лет на её пороге появляется агент той самой организации. Бежать или отбиваться?

"Честно говоря, я смирилась с убийствами и даже каннибализмом, хотя до эпидемии была готова поклясться, что лучше умру, чем сделаю это."

В данном конкретном случае, книга очень своеобразная. Сама идея граничит с гениальностью. Но есть несколько моментов, которые не дают мне покоя. Например, два из трех предположений о развитии событий осуществились. И это плохо, потому что, я в итоге подумала, как это могло быть настолько очевидно для меня, такой поворот трудно предугадать. Если мне в голову не пришли сюжетные догадки, меня бы 100% поразило бы происходящее. Смутное ощущение эмоциональных несоответствий. Даже не могу объяснить.

Плюс книги в том, что жанрово она сочетала большое количество мною любимых. Любовная линия не резкая, лёгкая, приятная и раскрывается к финалу книги, как загадка. Сама книга тоже является своего рода шифром, поняв его можно увидеть всю картину происходящего целиком.

Lesenka1806

«Лучший способ проверить умения человека выжить – попытаться убить его.»

Ох, давненько же я не читала ничего подобного. Хотя в студенческие годы зачитывалась киберпанком! Джефф Нун, Уильям Берроуз, Уильям Гибсон, Брайан Олдисс, Филип Дик... Но на моей памяти, это первый Young adult - киберпанк! Прекрасная идея и отличная ее реализация!

Этим миром правят нанотехнологии. В телах людей вживлены всякие гаджеты, позволяющие усовершенствоваться: лучше видеть, слышать, выглядеть, регенерировать и проч. Но происходит катастрофа! Вирус Гидры вырывается на свободу. Заболевший постепенно сходит с ума, становясь агрессивным и неуправляемыми, а под конец взрывается, оставляя после себя ядовитое облако, которое разносит вирус воздушным путём.

«Природа создала эту чуму как обоюдоострый меч: либо болезнь забирает вашу жизнь, либо человечность»

Те,кто выжил, прячутся по лесам, вступают в подпольную организацию «Небеса» или уходят жить в военные бункеры секретной организации "Картакс", о которой ходят ужасные слухи.

Кэт - дочь гениального генетика, посвятившего всю жизнь на создание вакцины. Когда отца забирают в лаборатории Картакса, Кэт подаётся в подполье «Небеса». Ведь она - отличный кодировщик и хакер по кличке Рысь. Через 2 года на ее пороге появляется Коул - тайный агент Картакса (машина для убийств) и объявляет, что ее отец нашёл вакцину, но он мертв в результате террористической атаки на лабораторию. И теперь только она может помочь восстановить вакцину и спасти мир!

Отличный добротный научно-фантастический постапокалипсис со всеми составляющими: Продуманный мир,динамичный сюжет, отважные герои, научная составляющая, не сопливая любовная линия, неожиданные сюжетные повороты и непредсказуемый финал! С нетерпением жду продолжения!

«Воспоминания хрупки. В них могут быть заложены ошибки. Вот почему я сохранил свои шрамы.»

FlytheDevilish

Вообще на самом деле весьма занятная книга. Нечто про эдакое кибербудущее, где люди могут с помощью устройств менять свою ДНК. То есть они не красят волосы краской из коробки и не осветляют их перекисью, а добавляют некий код-программу, который обволакивает ДНК и меняет цвет. Еще они входят в виртуальную реальность через кабели их собственного тела, через панели управления вживленные в их тела при рождении. Все сложно короче. Мне этот механизм был не особо понятен и вызывал некие вопросы, за что автору минусик, но суть книги не в этом.

В мире бушует жуткая эпидемия, вакцину к которой еще не изобрели, но активно пытаются. Часть людей живет в защищенных бункерах, но это житие а ля под оком Большого Брата, а другая часть скрывается на поверхности и тут тоже приятного как бы не сильно больше, а местами совсем наоборот. Такой вот глобальный сюжет. И на фоне всего этого, глобальной корпорации-большого брата, хакеров и отщепенцев, происходит само действие.

Героиня - дочь безумного гения, которая скрывается на поверхности, пока ее отец и его помощник в застенках корпорации ваяют пресловутую вакцину. И тут внезапно папаша помирает при атаке на лабораторию и эта дочь - единственный человек, который может вакцину за папочкой расшифровать. Ну и заверте.. погони, жуткие встречи, симпатичный телохранитель, ужасы прошлого и тд и тп.

Книжка прочиталась легко, она динамичная и держит в напряжении постоянно. Да, у меня есть вопросы к сюжету, как с т.з. науки, так и по сюжету в целом. Но все это все равно не помешало мне насладиться книгой. Она вся, книга, мне напоминала остросюжетный блокбастер. Честное слово, я как будто в кино сходила.

as_andreas

«Единственное, что придает жизни смысл - это люди, которые заботятся друг о друге»

Всегда приятно читать насыщенные, интригующие, захватывающие, полностью затягивающие в сюжет книги.

Недалёкое будущее. В мире бушует жуткая эпидемия. Выжившие активно пытаются найти противоядие. Они разделились на два лагеря: кто-то живет в защищенных от вируса бункерах, а кто-то скрывается на поверхности и рискует заразиться. Катарина – одна из выживших, скрывается на поверхности, она дочь ученого, легендарного генетика, работы которого стали последней надеждой в борьбе с вирусом. Отец Катарины погибает, и она остается единственным в мире человеком, который может расшифровать код вакцины и спасти мир. Но на пути к спасению мира Катарине придется столкнуться с трудностями, рисковать жизнью и раскрыть страшные тайны.

Книга одна из тех, что до последнего держит в напряжении. Действия сюжета быстро набирали обороты, что оторваться было невозможно. Здесь много технических подробностей, хакерских штучек, деталей ДНК. Автор очень детально прописала мир и героев книги, у меня даже в некоторых моментах потели ладошки, и я не могла остановиться, мне хотелось читать и читать. Даже доходило до того, что я давала самой себе общения: «Еще главу и спать!». Но это меня не останавливало, ведь каждая глава заканчивалась на самом, блин, интересном и приходилось читать до тех пор, пока глаза сами не закрывались.

Мне очень нравится читать книги и смотреть фильмы о постапокалипсисе. О том, как люди учатся выживать, держаться вместе и помогать друг другу. Однажды я также взахлеб читала книгу Стивена Кинга «Мобильник» с похожей темой, но «Эта смертельная спираль» оказалась даже лучше. Кстати в книге присутствует любовная линия, которая не оставит вас равнодушными.

Книгу советую всем любителям триллеров и научной фантастики. А мне уже не терпится приступить ко второй части.

Читали эту книгу? А вам нравятся истории об апокалипсисе или постапокалипсисе? Какие интересные книги знаете на эту тему? Хотели бы прочитать эту книгу?

картинка as_andreas

allbinka

Если вдруг вы искали книгу об ученых, о генетике и ДНК, да еще и с фантастическими элементами, то это именно то, что вам нужно. Помимо сюжета о новой "чуме", которая уничтожила огромное количество людей, супер заразна и на 100% смертельна, здесь будет много информации о науке. О том, на что готовы или, в какой-то мере, даже обязаны пойти ученые для блага миллионов. Что считается аморальным в новой реальности? Где простираются границы между долгом и человечностью? Ответы на эти и многие другие вопросы мы так и не получим, зато услышим много новых вопросов. Ведь автор не переставая накидывает главной героине и нам, читателям, все новые и новые непростые ситуации.

Книга отличается жестокими фрагментами, автор не скупится причинять боль своим персонажам. Да и зачем, ведь сейчас люди обладают огромными возможностями и самоисцеляющимся организмом, так что нечего их жалеть, все правильно, ага... Людям с рождения вживляют небольшое зернышко, панель, которая постепенно будет увеличиваться в размерах и простираться своими проводами по всему человеческому организму. Благодаря этой панели себя можно всячески "прокачать". Допустимые пределы заканчиваются либо там, где кончаются твои возможности, если ты разбираешься в программировании, либо из-за нехватки средств.

Наша главная героиня, как и ее отец, гений. И так уж вышло, что только они в силах разработать вакцину от страшного вируса. Но отца похищает правительственная организация, чтобы он работал на них, и у них была возможность первыми увидеть, как будет действовать лекарство. И сюжет закручивается... Происходит много всего, но в основном все крутится вокруг вакцины. Главная героиня делает много открытий, касающихся ее отца, и не только. Ближе к финалу будет парочка "вотэтоповоротов", которые меня приятно удивили и порадовали своей внезапностью.

Книга мне в целом понравилась, но я не уверена, что хочу читать продолжение. Мне, конечно, любопытно узнать, чем все кончится, но будет ли интересно дальше? Будет ли какое-то развитие сюжета или автор будет просто тянуть дальше то, что уже дал нам? Честно говоря, ощущение такое, что ничего интереснее уже не будет.

AustralianFox

Книги про апокалипсис с оригинальными сюжетами - уже настоящая редкость, поскольку по большей части они все мастерски копируют друг друга. Ради справедливости стоит заметить, что "Эта смертельная спираль" тоже обладает таким привкусом... чего-то еще. Вот есть устойчивое чувство, что где-то я это уже читала и видела. Но саму книгу я все же не могла не оценить по достоинству: очень хороший сюжет и непростые персонажи того стоят.

Достоинства книги: - продуманный, интеллектуальный и интересный сюжет, за которым наблюдаешь с любопытством и погружаешься с головой; - отличная любовная линия, которая задевает вопросы личности и выбора, а так же изменений, которые порой происходят с человеком без его участия; - оригинальная задумка и шикарная реализация, практически полное отсутствие сюжетных дыр; - наличие неожиданных поворотов; - самобытные персонажи, которыми руководит та или иная цель; - отсутствие розовых соплей и нарочитого перехода от постапокалипсиса в любовный роман.

Недостатки книги: - сумбур - кажется, автору было реально трудно вместить в объем книги все те события, о которых она хотела написать, отчего все, местами, даже излишне динамично; - мотивация главного злодея выглядит ненатурально и как-то искусственно; - ощущение в духе "где-то я это уже читала", преследовавшее меня во время прочтения данной книги.

Loreigh

Однозначно первая (и единственная) твердая пятерка из всех young adult книг, которые я прочитала за этот год. Это прямо-таки настоящая научная фантастика, где (наконец-то и слава богам) бал правят не романтические сопли главной героини, а сюжет, причем сюжет с такой крепкой научной базой, что сидишь и веришь - просто веришь, и все. Не знаю, насколько эта наука реалистична, но это все же в первую очередь фантастика, и однозначный плюс - что вся эта база не просто мазками или детальками на отцепись, ее много, она детальная, и ясно, что автор если не сама разбирается в теме, то хотя бы собрала неплохую матчасть. И этого очень сильно не хватает в современной фантастике и уж тем более в YA: твердой и уверенной базы. Кстати, любовная линия тоже присутствует - небольшой такой любовный треугольник. И романтических моментов в книге полно. Но они не перетягивают одеяло, смотрятся гармонично и сюжет не перебивают - опять же, гигантский плюс за это. Еще очень понравилась динамичность. Поворот на повороте, только и успевай отдышаться. При этом нет ощущения, что тебя бомбардируют экшеном, все как-то естественно - переворачиваешь страницу за страницей и не оторваться. А перевороты с ног на голову - один раз, другой, и только сиди и осознавай)) Обычно я серии читаю неохотно и ограничиваюсь первым томом. Но тут остальные две книги купила, еще не дочитав эту, а дочитав, ни разу не пожалела. Жду с нетерпением, когда они придут и можно будет наконец продолжить.

Lover-of-coffee-and-books

Эта книга явно не для того, чтобы расслабится и отдохнуть за кружкой чая и замечательной историей. По началу чтение давалось мне тяжело. Книга изобилует сложными для понимания предложениями и словами. Лично мне сложно было воспринимать все эти рассуждения про ДНК, гентех и прочее. Да, под конец я более или менее разобралась, втянулась и даже стала что-то понимать, но осадок от того, что книга явно не рассчитана для таких валенков как я, остался. Но это моё личное мнение.

Меня зацепило то, как автор описала мир и вирус, который свирепствует в этом мире. "Гидра". Жуткая гадость, из-за которого человек на последней стадии буквально взрывается и источает облако, попав в которое, человек может заразится вирусом. Жутковато, не правда ли? Но не это меня поразило. Чтобы у выживших был иммунитет на эту гадость, им приходится охотится на заражённые и есть кусочки заражённой плоти. Это даёт иммунитет на две недели, а потом ты снова становишься уязвимым для Гидры.

Про главную героиню Катарину я не могу сказать чего-то плохого и хорошего. Для меня она была нейтральным персонажем, к которому я особо не испытывала ни сочувствия или чего-то ещё. Единственное, что меня в ней восхищало - ум. Она гений, от которого зависит судьба человечества. Бесило меня её поведение. Честно, её любовной линии с Коулом я не хотела. Она была настолько ванильной и очевидной, что вся остальная изюминка книги просто покрывалась этим слоем сахара и блекла. Коул хороший парень и понравился мне как персонаж, но если по началу автор описывала его как расчётливого, хладнокровного тайного агента, то под конец и этот крепкий орешек покрылся слоем ванили и сахара и перестал мне нравится.

Я не могу сказать, что книга плохая. Нет. В ней есть всё, что я люблю. Закрученный сюжет, неплохие персонажи и шикарный непредсказуемый финал. Но как по мне любовная линия всё испортила. Я не имею ничего против, даже наоборот всеми руками за, когда герои влюбляются и так далее. Но когда в мире свирепствует ужасный вирус, вакцина которого то ли найдена, то ли нет, кто её поймёт, единственное, о чём думала Катарина это Коул и то, как же он красив и несчастен. Вряд ли я буду читать продолжение, но о потраченном времени и деньгах я не жалею.

12 марта 2019
978-5-04-100173-5