Отзывы на книгу «Эта смертельная спираль», страница 8

Великолепно превосходит Д. Брауна по проведению закладки МЭМа, … но его предлагаю читателям найти самим. Получил удовольствие от красивого текста и интеллектуальной работы по выявлению – закладок, антигумманистической направленности.

Слишком много всего наворочено. Автор вроде бы пытается объяснить технологию, но в то же время получается сумбурно. С одной стороны, технология позволяет изменить ДНК клеток, но в то же время автор упоминает, что через встроенные в человека программы и наниты можно внезапно остановить сердце. Это никак нельзя объяснить изменением ДНК. Автор переборщила с программированием, в таком случае уж надо было описать людей как полноценных киборгов.

Эффект вируса – взрыв, это вообще что-то непонятное. Никак не сочетается с понятием научной фантастики.

Очень много новых названий, многие из них просто «выплёвываются» читателю, и не всегда понятно, о чем вообще идёт речь и как выглядит та вещь, о которой повествуется. Очень тяжело читается. Хотя и нельзя сказать, что сюжет стоит на месте.

Могу поставить только 2 балла.

Начал читать первую книгу, поразительно увлекательно, читается легко. Задумка оригинальна и не обычна в описании технологий и вирусов. Надеюсь дальше будет не хуже.

Начало неплохое и даже несколько затягивает. Но чем дольше читала, тем сильнее было желание оставить книгу и больше к ней не возвращаться. И вроде бы написано легко и даже идея книги интересная, сюжет не стоит на месте и вместе с героями прыгает, бежит куда-то. Но чего-то мне не хватало. Атомосферности? – Безусловно. Характер у героев хотелось увидеть. А то все очень сухо, безлико и безэмоционально. То ли больно, то ли страшно, то ли обидно героям? Все очень смазано. И в беготне непонятно за чем, частой сменой сюжета для меня потерялся сам смысл написанного, потерялся весь мир, герои и смысл книги.

Автор, похоже, искренне полагает, что постоянное перемусоливание умных слов, описание техники и непонятных простому смертному терминов, значительно возвысит его в наших глазах. Однако, это очень напрягает, и мне, как патологическому валенку в кодировании и генной инженерии было настолько тяжело этот поток сознания читать, что дочитывать я это буду только из-за сюжета. Автор – хвастливый, высокомерный графоман. А жаль, сюжет тут весьма и очень актуальный. Как и идея, мол, доиграемся с вирусами – огребём.

Я обожаю антиутопии и романы о эпидемиях. когда начала читать книгу – подумала, вот оно – что-то новенькое. Претензий к сюжеты и возможно неточностям в научных терминах у меня нет. В этом плане все довольно неплохо.

Но откуда тут эти моральные терзания из-за неверного выбора у главной героини, которая не учится на своих ошибках. Эта любовь сквозь страдания – беее. Во время этих сцен и эпизодов было полное ощущение, что читаю Сумерки или нечто подобное. Каждый раз раз всплывал немой вопрос – откуда этот слезливые романтизм в таком сюжете.

Поэтому только 3. Это невозможно терпеть

Сюжет закручен, конечно, но исполнение на троечку. Погружение в мир тоже так себе. Четвертую звезду добавляю, потому как это дебют автора. Видно, что человек старался.

12 марта 2019
978-5-04-100173-5