Отзывы на книгу «Жерминаль», страница 8

YulyaZolotova

В романе борьба между рабочими и руководителями шахты. Автор дает подробные детальные описания, не развивает сюжет прямолинейно, а разбивает его на главы, которые похожи на акты. Главный герой в романе - рабочий коллектив. Большое место в романе уделяется изображению быта, нравов поселка, духовному миру и росту шахтеров. Образ шахты в романе - чудовище, пожирающее людей.

Mir_is_knig

Роман-потрясение. Роман диких противопоставлений и сравнений. Он ярок, он пугает. Пугает своей правдивостью и тем, как эта правдивость преподносится. Если вы привыкли, что зло завуалировано, добро побеждает, а жесткие вещи в приятных обертках, чтобы лучше воспринималось-не читайте роман. Потому что тут перед вами разденут правду и покажут ее такой, какая она есть. Автор не побоится сравнений, не побоится назвать вещи своими именами и описать их. Жестко, но доходчиво. Доходчиво настолько, что в ужасе понимаешь, на что способен человек. Что с ним может сделать голод, нужда и слишком резкое неравенство.

Автор не раз обращает внимание на буквально скотское существование углекопов. Не раз Золя сравнивает людей с животными, толпу- со стадом.

Они отправляли свои надобности, нисколько не стыдясь, непринужденно и спокойно, как щенята, выросшие вместе
И в этой угрюмой тишине, в это бездейственном сопротивлению оружию чувствовалась обманчивая покорность, вынужденное и терпеливое послушание дикого зверя в неволе, устремившего взор на укротителя и готового в любую минуту броситься на него и перегрызть ему горло, едва он повернется спиной.

И виной тому не личностное отношение, ни в коем случае нет. Далеко не последнее место здесь занимает теория Дарвина о естественном отборе. Что в отношениях между людьми :

Один из них лишний, и тот, кто сильнее, останется в живых.

Что в отношениях в обществе, между классами:

Значит, Дарвин прав: мир не что иное, как поле битвы, где сильные пожирают слабых для улучшение и продолжения вида? <…>Если необходимо, чтобы один класс был стерт с лица земли, то молодой, полный жизни народ уничтожит пресыщенную буржуазию.

Выживает сильнейший. Закон эволюции. Золя на своих страницах сделал это и законом революции тоже.

Я говорила, что роман пугает. Пугает не только происходящим на его страницах. Пугает еще и тем, что автор показывает нам, каким может быть человек в минуты отчаяния. Что заставляет его делать нужда. Он показывает нам, как до звериной жестокости доходят женщины:

Но женщинам нужно было мстить еще и еще. Они кружили вокруг трупа, подобно волчицам. Каждая стремилась надругаться над ним, облегчить душу какой-нибудь дикой выходкой <…>Ни Маэ, ни Этьен, ни другие мужчины не успели вмешаться- словно их пригвоздил к месту бешеный порыв разъяренных женщин.

И даже дети:

словно это хищный зверь ползком пробирался к добыче <…>Жанлен сделал внезапно страшный прыжок, словно дикая кошка, вскочил на плечи солдату, крепко вцепился ногтями и вонзил ему в горло раскрытый нож<…> -Черт возьми, да зачем ты это сделал? -Не знаю, мне так хотелось

Автор поставил перед героями одну простую задачу. Выжить. И они выживали как могли. Как люди, как звери. Их порыв к свободе, равенству, справедливости стоил многим жизни. И казалось, напрасна их жертва, и нет надежды на счастье. Но это только сделало их сильнее. Они затаились. Они поняли свои ошибки, и они будут ждать,

когда борьба начнется снова,<…>Но тогда это будет решительный бой.

Надежду автор дает им в самом конце. Он видит в них силу, способную очистить мир и добиться заслуженного счастья:

На ниве медленно росли всходы, грозная черная рать созревала для будущей жатвы, и посев этот скоро должен был пробить толщу земли
fialka911

После прочтения в голове осталось только одно - безысходность. Удивительный язык, интересный сюжет, яркие, живые персонажи, невероятно реалистичное описание быта ради только одного - пояснить полную безысходность. На последних страницах хотелось кричать от невероятной пустоты и накатившей депрессии. И самое печальное, что другого финала и быть не могло иначе было бы не то что не реалистично, а просто не правда. И после осознания всех напрасных жертв, жизней людей, как бесконечно честных и преданных, так и откровенно мерзких душонок, которые были отданы революции принять что это все было зря. Да, конечно, с одной стороны написано до невероятного реалистично: описание голода, ужасной и тупой работы в шахте, примитивности склада умов и досуга жителей поселка. Но это цепляет, героям начинаешь сопереживать, как будто подглядываешь в окно. За внутренним ростом главного героя я следила сначала с гордостью, потом с содроганием, семейство было жаль до ужаса, особенно мать, особенно в конце. Короче безысходность. Тупая и ноющая. Жизнь продолжается, наступила весна, люди по-прежнему идут в шахты, тарифы по-прежнему за опору. Все было зря - безысходность.

Biblio93

Грязь, голод, нищета, беспросветное будущее ... Хочется пойти и застрелиться. Единственная радость - плотское удовольствие, и самое горькое - маленькие дети, эти рты, что не умеют работать, но уже требуют есть. Замкнутый круг ... Люди, обрекшие себя на голодную смерть, сами, добровольно. Я понимаю их. По мне так они в любом случае подохли бы (не умерли, а именно подохли, так как они живут как скот, к ним обращаются как к скотам и сами они, их инстикты животны). Этьен яркий пример как революция унижтожает все: не только старый режим, но и своих авторов, ее идеологов. И во всем этом Суварин, русский социалист, единственный до конца преданный идее. Если русские социалисты-марксисты были такими как он, то я понимаю, почему именно в России произошла революция.

alexandra-sparrow

Читала "Жерминаль" по надобности: по программе в университете "Жерминаль" Эмиля Золя идет обязательным пунктом на экзамен по Зарубежной Литературе. Но это первый роман из обязаловки, который я читала с искренним удовольствием. Последние две части романа вообще читала взахлеб: в голове у меня рисовались кадры экшн-фильма и я не могла оторваться, строчки перестали быть просто строчками книги, а превратились в настоящий фильм. Очень переживала за судьбы Катрины и Этьена, да и вообще всей семьи Маэ. И после этой книги всерьез задумалась о несправедливости на земле: когда одним всё, а другим - ничего. Так было, так есть, и так будет всегда. Никогда не получится одному человеку в одночасье изменить данное положение вещей. К сожалению. Читать, читать, и ещё раз читать.

le_velo

Когда Э. Золя приступает к тринадцатому роману цикла в феврале 1884 года, выбранная тема бросает располневшему писателю вызов: нельзя написать роман о рабочем классе, не будучи с ним знакомым. Вместе с А. Жиаром, депутатом, под видом его секретаря он оправляется в департамент Нор, где как раз происходит забастовка, свидетелем которой становится писатель.

Затем Э. Золя отправляется в Анзен: знакомится с митингами социалистов, рабочим вопросом, спускается с инженером Дюбю в шахту Ренар.

«Я хочу увидеть ад, господин Дюбю». А. Лану, «Здравствуйте, Эмиль Золя!»

Запыхавшийся и слабый сердцем писатель видит правду, которую от него хотели было скрыть, показывая лучшие штольни.

В Денэне он знакомится с Э. Басли, кабатчиком, бывшим шахтером, который, возможно, станет прототипом Раснера. Басли подает углекопам «бастуй», кофе с водкой, по утрам и занимается политическими проповедями. Он становится также источником полезной информации о работе шахтеров.

Э. Золя посещает дома рабочих поселков, разговаривает с врачами о типичных болезнях, узнает много подробностей об опасностях работы на глубине. Он даже пьет пиво и можжевеловую водку с углекопами, чтобы лучше с ними познакомиться.

Проделав большую предварительную работу, включавшую изучение работ журналиста И. Гийо, экономиста Ле Плэ, К. Маркса, книг Симонена («Подземный мир»), Э. де Лавелей («Социализм»), Ж. Симона («Работница»), статей из газет «Кри дю пепль», «Энтрансижан», «Эко дю Нор», а также самих забастовок 1870 г. на шахтах Обен и Ля-Рикамари, на заводах Крезо, 1882 г. на шахтах Монсо-ле-Мин, Моншанен и Бланзи, Э. Золя оканчивает Germinal в январе 1885 г.

Жерминаль – это седьмой месяц по республиканскому календарю:

«12 жерминаля, в III год Республики, голодный народ хлынул в Конвент с криком: Хлеба и Конституцию 93 года!» А. Лану, «Здравствуйте, Эмиль Золя!»

Несмотря на то, что события разворачиваются в 60-е годы у шахты Ворё (в оригинале voreux, похоже по звучанию на devorant — «пожирающий»), социальные проблемы Третьей республики также находят отражение – это одновременно и исторический, и злободневный роман, а принимая во внимание замечания А. Лану, его можно назвать также пророческим: «Лишь в 1892 году, когда анархисты суваринского толка начнут отступать под натиском революционных синдикалистов, расцветет миф о всеобщей забастовке. ... перед нами всего лишь эпоха предыстории социальных революций, поэтому интуиция Золя, предчувствовавшего эти революции, кажется поразительной».

Limihiro

Очень понравилось как пишет автор. Атмосфера безысходности настегает тебя как только читаешь первые буквы. Автор невероятно тонко может описать все происходящее, чувства, холод, будто сам стоишь рядом и становишься свидетелем происходящего. В книге нет только плохих и только хороших персонажей, просто наблюдая за персонажем можно понять, что он из себя представляет. Автор не стесняется показать персонажа в том или ином свете, показывая его настоящую натуру. Очень подробно рассказывается описание дня семьи в шахтерском поселке. Далее мы сами можем увидеть, как зарождается революционное движение. Как новый образ мыслей меняет людей, как от молчаливой забастовки они переходят к разрушениям. Как за чужие старания страдают невинные люди. Тяжело было читать конец, зная, что такое может произойти, да и происходит, в реальной жизни.

fedro

Наконец домучил роман “Жерминаль” прекрасного Эмиля Золя. Ощущения он оставляет совершенно разные - от отчаяния до надежды. Писатель мастерски очерчивает границы безупречного социального романа. Проблематика шахтерской безработицы, социалистическая мысль, борьба народа с Компанией. Этьен Лантье, главный герой романа, становится вожаком бунта шахтёрского посёлка Монсу. Бунта очень отчаянного, почти граничащего с безумием. В этих затяжных месяцах и складывается основная канва романа. Шахтеры борются с холодом, голодом и невежеством своих же рабочих. В Этьене же сражаются личности революционера, человека ревнующего и просто рабочего. Через всю книгу мы проходим его путь. Путь от бродяги до загнанного, в обвалившейся шахте, зверя. Голод является одним из главных персонажей. Он заставляет совершать те или иные действия. Воровать, убивать и умирать. У него вполне есть лица очерченные им самим же. Будь то торговец Мегра, почти не умеющий прощать долги, или лошадь Боевая, живущая в шахте всю свою жизнь. Золя не показывает бедствия шахтеров однобокой стороной максимализма. Он очеловечивает господина Энбо, владельца шахты, как человека способного на жалость и сострадание. Он показывает страх дочери господина перед тем, как страшные руки старика Бессмертного начинают её душить. Безупречно показывает страх человека, слышащего на своем пороге 10.000 голосов с выкриком “Хлеба!”. В общем, роман совершенно прекрасный. Весь конец 19 века Европы в одном конфликте. Очень тяжелый и горький, но от этого не менее завораживающий роман.

SpiceTanya

Это была довольно необычная книга. Шеф мне ее посоветовал, когда мы обсуждали риски на шахтах. Последнее время я наверное разбаловалась хеппи историями, а тут меня против моей воли бросили в много грязи, смешанной с углем, кровью и слезами. Все усугублялось тем, что читала я на английском и эта непереводимая терминология меня тоже добивала. Дойдя до половины книги я была в таком подавленном состоянии, что это даже сотрудники заметили. Я решила книгу оставить, раз уж такая тонкокожая стала. Но она не шла мне из головы. Вчера я то и дело натыкалась на Киндл и в голове крутились истории Этьена и Кэсрин. Как они там? Как все закончится? В общем все воскресенье я читала и вторая половина до меня наконец-то донесла то, что я не смогла разглядеть в первой - за грязью и развращенностью скрывается намного более чистое, чем скрывалось за чистотой буржуазии. И хотя все происходящее на страницах было по-прежнему депрессивно, я читала со слезами радости на глазах. И люди и действия, которые в начале книги казались мне мерзкими, предстали в совсем другом свете.

Luna1747

Ох, и страшная же книга. Страшная в своей реалистичности, мрачности, безнадёжности.

Золя демонстрирует гнетущую атмосферу нищеты небольшого шахтёрского городка. Жители, еле-еле сводящие концы с концами, вынужденные мириться с произволом сильных мира сего. Хозяева жизни, ходячие воплощения фразы "сытый голодного не разумеет", не осознающие проблем бедняков. Читателям показывают и проблемы алкоголизма, и бытовое насилие, и жадность, и равнодушие. И то, что благими намерениями дорога в ад вымощена, а романтические мечты о революции и власти народа легко разбиваются о суровую реальность. Грязную и жестокую реальность.

У меня, пожалуй, только одна претензия к книге. Абсолютно ненужная любовная линия и вытекающий из неё глупый любовный треугольник. Эта часть романа меня ни капельки не зацепила и лишь вызывала раздражение. В остальном - прекрасное произведение.

06 августа 2019
1964