Отзывы на книгу «Жерминаль», страница 9

Maple81

В способных руках яркими красками заиграет любой сюжет, даже мрачная черная угольная шахта заискрится и засверкает в лучах таланта. Этьен, по сути дела, случайный, пришлый человек на шахте. Но он готов на все, чтобы не голодать, и берется за тяжелую работу, хотя имел специальность получше, да вот беда, с мастером не поладил. Но эта история прошлая, мы на ней не останавливаемся. Мы знакомимся с жизнью рудокопов. А жизнь эта тяжелая и беспросветная. На шахтах работают все, женщины, дети, поколение за поколением в угольной пыли, на детях лежит печать вырождения, у тех, кому повезло дожить до старости, легкие забиты угольной пылью. Это мучение и для лошадей, которых связывают и на веревках спускают вниз, в страшный глубокий колодец, из которого они поднимутся на поверхность только мертвыми. Но и люди не всегда поднимаются на поверхность на своих ногах. Тяжелая работа, низкая зарплата, постоянная угроза смерти из-за обвала, взрыва газа, прорыва воды. А тут еще разражается промышленный кризис, и владельцы шахт принимают решение уменьшить рабочим плату. А, чтобы не возникло протеста, замаскировать это понижение заботой об их безопасности, уменьшив цену на добываемый уголь, но увеличить за установку подпорок. Вот только зарплата, которую теперь получают на руки рабочие, стала до смешного мала, а ведь голодных ртов в семьях много. Рабочие хотят протестовать. Но, одно дело, стихийная болтовня в трактире, а другое, когда у этой толпы появляются лидеры. Этьен более грамотный, чем большинство простых рабочих, а тут еще у него заводится новый друг, русский эмигрант-революционер Суварин. И вот наш герой начинает мечтать о революции. В его представлении, это несколько стихийных выступлений, которые приведут к гибели буржуазного строя и возвращении шахт рабочим. Будущее кажется ему светлым и незамутненным. А что получится на самом деле? Все ли рабочие смогут обуздать себя, или ярость прорвется и брызнет через край, станет неуправляемой? Голодная озверевшая толпа может натворить много бед, как неразумные дети, они начнут все крушить и ломать. А как на это ответят владельцы? У них есть поддержка правительства, есть войска, есть деньги. А у шахтеров денег нет.

NeoSonus

читать книги о чьей-то тяжелой участи всегда тяжело. Тяжело осознавать свою беспомощность, тяжело осознавать несправедливость жизни, наблюдать до какого предела способен дойти человек. Но особенно в таких случаях я не люблю книг, окрашенных в революционные цвета. С одной стороны у Золя я никогда (из того, что я прочла) не встречала откровенно социалистических идей. Да он восхвалял революцию, он вкладывал в уста своих героев осуждение прогнившей буржуазии, но все это не более чем короткий эпизод в книге, диалог, заполняющий время между событиями. «Жерминаль» самая революционная книга Золя из всего, что я прочла у него. И хотя в книге, звучат горячие речи революционеров, и хотя сюжет прямо построен на событиях забастовки, и видно, что сам автор твердо верит в то, что революция произойдет я, все равно, отношусь ко всему этому с неприязнью. Мне кажется, что все эти речи бессмысленны.

Дальше...

Вообще, все события книги, вся история семьи Маэ, все описания быта и работы поселка 240 должны вызвать негодование у читателя. Нищенское, полуголодное существование, разложение нравственно и физически, отупляющий нечеловечески тяжелый труд, животное смирение вымирающего рода и непрерывное его воспроизведение. В этой книге не будет ни дня наполненного светом, не будет и надежды на лучшую жизнь. Даже когда рабочий поселок был охвачен революционным энтузиазмом, когда люди верили в то, что смогут добиться улучшения условий, мне, и я думаю любому читателю, было ясно, что все это напрасные надежды. Слишком несоизмеримы силы, слишком далекие полюсы, чтобы одни могли понять других. И безуспешное окончание забастовки лишнее тому подтверждение.

Да, кажется я слишком отвлеклась от основного - что эта книга представляет собой. Ведь революционная тема здесь не единственная. Книга на самом деле замечательная. И в стиле Золя от начала до конца – бесстрастно, не упуская ни одной мелочи он рассказывает о жизни в поселке, о том, как живут и существуют эти люди. Реалистично (без революционного максимализма, которым так пропитаны советские книги) он описывает революционеров. Они тоже обычные люди не лишенные человеческих слабостей и недостатков – тщеславный Этьен, осторожный, боязливый Раснер, и безжалостный Суварин. Здесь нет идеализированных героев, которые придут и всех спасут, нет пьедесталов на которые Золя бы воздвиг своих героев, дабы подчеркнуть величие их целей. Здесь сила подчеркивается хрупкостью и слабостью окружения, здесь грубый, безудержный мир рабочих подчеркивается лицемерным, растленным миром буржуа. И нет счастья ни у одних, ни у других.

Золя есть Золя, читать его не бывает скучно, жалеть о его книгах невозможно, не любить его нельзя. И даже если он пишет о том, что мне не по душе, во всем остальном он на высоте. Правда, какая она есть. О людях, о жизни и о себе.

MargoScarlet

Прочитать этот роман меня побудила биография Винсета Ван Гога, который, как известно, одно время был праповедником в маленькой бельгийской деревушке углекопов. Меня глубоко тронула жизнь людей этой профессии и я решила углубится в эту тему. У Золя действие книги разворачивается в угледобывающем поселке во Франции. Описывается быт нескольких семей где все от мала до велика работают в шахте, которая одновременно является источником существования и гибели целых поколений шахтеров. Нищенское, полуголодное существование, крайне тяжелые условия труда и ничтожная оплата толкают этих людей на забастовку. Не хочу быть спойлером и раскрывать все повората сюжета, надо читать! Политическая составляющая меня, в прочем, интересовала гораздо меньше, чем любвь двух людей, главных героев, красной нитью проходящая через повествование. Эта история двух сердец, предназначенных друг другу, которым не суждено было быть вместе. Сопереживала от начала до конца!

Nas_Ley

Долго я тянула эту книгу и поэтому она мне показалась очень большой и объемной. Зато все горести героев я будто прочувствовала на себе и картина этого посёлка так и стоит перед моими глазами. Честно, ожидала другой концовки, более счастливой и справедливой. Эти люди были её достойны.

О чём книга? Об углекопах, которые чуть ли не с рождения работают на угольных шахтах, как работали их деды, прадеды. За свою тяжёлую и невыносимую работу они получают сказать что копейки, ничего не сказать, еле хватает свести концы с концами. А ещё и платят своим здоровьем и уже в двадцать пять выглядят на все пятьдесят. Однако они не жалуются и даже ради этих жалких монеток выкладываются на полную. Но однажды в поисках хоть какой-нибудь работы мимо шахты проходил парень. И эта судьбоносная встреча перевернула жизнь углекопов и владельцев шахт с ног на голову. Этьен был образован, тянулся к знаниям и хотел справедливости. В один прекрасный день он во главе рабочих и всего посёлка, решает устроить забастовку, требуя повышения заработной платы. Но, спустя время, выясняется, что люди были не готовы к столь жесткому «подтягиванию поясов». С этого момента и начинается всё самое интересное.

Книга безумно увлекательная, интересная, вызывающая жалость, сострадание, но несправедливая до жути.

KristinaVladi

Читатели, находящиеся в трудных жизненных обстоятельствах, делятся на две категории: первые предпочитают читать нечто позитивное, чтобы поднять себе настроение, и почувствовать, что В ЖИЗНИ все не так плохо; вторые - нечто негативное, чтобы почувствовать, что У НИХ все не так плохо. Я из вторых. И эта книга прям в десятку! Читала ее в сложный период жизни и она меня очень бодрила. Но это прям чернуха-чернуха. Прям даже чересчур для классики. И на вопрос "чем все закончилось?" хочется ответить "все умерли". Ну это не буквально, но по ощущениям. Канал "Остросюжетное". Или даже "Шокирующее". Книга наполнена революционными идеями и рассуждениями о несправедливости распределения материальных благ в обществе. Но если отбросить очевидное мнение автора и задуматься самому... Люди, дошедшие до крайней степени скотского существования, естественно этим не довольны. Но они по сути заложники ситуации, потому как ничего другого не могут и выхода никакого нет. Логично, что семья, где из 4-х человек работают четверо, живет лучше, чем семья, где из 10-ти человек работают пятеро. Простая арифметика. Можно перестать размножаться как кролики, но это же надо мозг напрячь. Проще полить грязью благополучных соседей. А у них, у богатых, свои причуды, как говорится, и свои проблемы. И они тоже несчастливы, но по своему. Но это невозможно понять нищеброду. Одним словом сделать ничего нельзя. Равенство недостижимо. Справедливости нет. Есть неудачное рождение, не в том месте и не в то время.

Feanorich

Тяжелый и страшный роман. Если большая часть из того, что писал Золя о людях, их мыслях и отношении к другим правда - то как же страшно жить, ведь люди, по сути своей, не меняются. При всём при том читается "Жерминаль" достаточно легко, при всей его тяжелой истории. Не зря пишут, что это один из самых "революционизирующих" романов автора - он пропитан идеями социализма и революции трудящихся. И не зря он носит такое название - ведь это первый месяц весны революции, её зачатки в отдельно взятом шахтерском краю. Но вся политизированность романа работает ему и в минус - многие описания тяжелой жизни рабочих после первой трети начинаешь читать через строку - накушиваешься. И, с другой стороны, чувствуется как подгоняется под это тайминг сюжета - именно во время начала забастовки"буржии" собираются на свой званый обед с "рябчиками и ананасами". В остальном сложно найти нарекания - герои все не самые плоские, хотя местами и мало понятные для современного человека. Сюжет сам по себе прост, но выразителен. Этот роман действительно стоит прочитать. Один раз.

saltare

Целые поколения: от малого до большого идут на опасность ради куска хлеба. Какое у них будущее, какие у них радости?

Этьен - блуждающий огонек, который ведет толпу шахтеров за собой. Он и сам не знает куда идти, но у него душевные мотивы с примесью тщеславия. Большая ответственность за тысячи искалеченных судеб. Люди пойдут за вожаком, но кровь прольется на землю, а идея будет подавлена системой. Большой бизнес съест малый и понеся большие утраты он, все же, будет уверенно стоять на ногах. Лишь Суварин знает как одолеть эту машину - нужно все уничтожить, но такие люди опасны, это затейщики войны и мрака и они могут идти с легкостью по трупам, лишь бы исполнить гневную миссию. Но если все разрушить, то не факт, что будет лучше. Ведь мир всегда делился на слабых и сильных. Система налажена давно, методы одни и те же.

И вот столько времени прошло, а актуально и по сей час.

buldakowoleg

О чём: Бывший механик Этьен Лантье, герой райско-волоховского типа, прибывает на шахту Воре, чтобы стать свидетелем и одним из катализаторов назревающих трагических событий. Он знакомится с местным семейством Маэ, чья судьба по ходу романа слишком напомнила о

спойлер
фильмах и книгах ужасов типа "Пункта назначения" или иных произведений со схожим сюжетом

. И вот он взаимодействует с местным шахтёрским обществом и двумя людьми, желающих также изменить нынешнее положение дел, но придерживающихся других методов; ненавязчиво для читательского восприятия борется со своей генетической предрасположенностью. В романе наиболее заметны следующие линии: любовная, продолжающаяся на протяжении всего произведения, - треугольник Этьен, Катрина и Шаваль, в котором сильно жалко девушку, не будь Этьена, возможно, случившееся обошло бы её стороной или получилось бы менее болезненным. Линия "Раснер - Этьен - Суварин" и "мы знаем, что нужно для народного счастья" здесь рассуждения о власти понравились. Вообще Этьен раздражал меньше, чем я предполагал, потому что Э. Золя очень психологично, на мой взгляд, показывал, что именно стоит за его словами (то он сам их не понимает, но заряжается настроением толпы и тем, что считает себя лучше; то нечто иное). Ещё интересна детализация у Золя, которая лучше очерчивает человека. Например про Грегуаров когда рассказывали. Другая сторона этого приёма - сильная физиологичность, но, в принципе, начиная читать произведение и при подготовке понимаешь, что этого не избежать, можно только попробовать не обращать внимание. А тут таких эпизодов порядочно. В общем, жаль семью Маэ, а персонажи райско-волоховского типа опять торжествуют(((

Magnus-LCF

Знаешь, странная вещь эта Франция с её писателями... От окончил я мучение с книгой Эмиля Золя "Жерминаль". Книга шла достаточно долго, так как чего то по ходу книги не хватало, даже сам не могу разобраться чего. На протяжении всей книги складывалось впечатление что ну слишком много воды, но чем ближе подходишь к концу тем более понимаешь, что хоть та вода не влияла особо на сюжет, но всё же превозносила какую то атмосферу, от какой как то проникаешься некоторыми штрихами и акцентами и улавлюешь, что подобные книги с подобным настроением встречались только среди французов (Камю и Мопасан к примеру) . И всех троих писателей объединяет то что пишут они откровенно не хорошо - затянутость, много воды, говённые диалоги, большинство героев не вызывает никакого интереса, но всё это немного перекрывается какой то атмосферой, глубиной, идеей, проблематикой, самим посылом и актуальностью проблем. И знаешь складывается такое впечатление, что Франция уже не та, и всё дерьмо которое они могли пережить, они уже пережили. И возможно для самих французов тот же "Жерминаль" уже какой то архаизм и самим французам проблематика данной книги покажется скорее всего какой то дичью, но от для Украины эта книга такая современная что аж зубы сводит.... Книга очень сложная и очень сложно оценить её и всю красоту можно оценить лишь в самом конце, и даже на момент прочтения 75% книги ты даже не знаешь проходняк или что то стоящее читаешь... Эта книга определённо лучше его более ранней "Радости жизни" с обрезанной концовкой, но возможно без неё я бы не знал чего мне ждать от писателя и возможно и "Жерминаль" мне бы не понравился.

Моя персональная оценка - 8 из 10.

Wandy

Это было мое первое знакомство (и пока единственное) с творчеством Эмиля Золя. Книга была прочитана в результате случайного выбора из списка рекомендаций одной группы. И я ни капли о том не жалею. Даже спустя два с небольшим года, при воспоминании о книге, у меня все внутри переворачивается от тех эмоций, что тогда были получены.

Обычно я читаю классику через силу из-за долгих пространных описаний и философских отступлений, но в этой книге подобных моментов было совсем немного, и чтение шло примерно с одинаковым интересом. Я с головой погрузилась в историю жителей нищего шахтерского поселка, затеявших неравную борьбу с управляющей кампанией.

Автор натуралистично описывает быт жителей поселка, где хозяйки каждый день придумывают, как на гроши накормить всю семью, где дети идут гнуть спины с самого раннего возраста, где не время и не место для возвышенного проявления человеческого ума и жажды творчества, где не может нормально расцвести первая юная любовь. С психологизмом описываются разные варианты человеческих характеров - попытки одних выстоять и сохранить человеческое достоинство, скатывание к мерзким поступкам ради крохи пищи или из-за озлобленности на несправедливый мир у других и животное отупление третьих. Также показывается взгляд на происходящее представителей со стороны управляющей компании. Тоже очень психологично. Слепые и наивные в своем благополучии, не имеющие способности по-человечески отнестись к рабочему классу.

Я не воспринимала революционные идеи как глобальный призыв писателя к читателям книги. Они очень органично смотрелись в рамках сюжета. Забастовка жителей была необдуманным, но отчаянным шагом, к которому они, возможно, пришли бы и без участия Этьена. И результат этой забастовки вышел логичным и закономерным, если адекватно оценивать предложенные условия.

Отдельный интерес у меня вызвало описание шахты. Эта система описана детально и продуманно, целиком погружая в свой мир и внушая гнетущие чувства. Я будто лично вместе с Этьеном и представителями семьи Маэ, спускалась на подъемниках в недры шахты и пробиралась по узким тоннелям, где дробились угольные залежи. Неблагодарная, калечащая работа, за которую шахтеры получали гроши... Я впервые узнала о том, что также в шахты опускались лошади, которые должны были провести так всю оставшуюся жизнь, выполняя роль тягловой силы.

В общем, книга стоящая. Меня она просто эмоционально выпотрошила, отчего я с трепетом вспоминаю о ней. Пожалуй, читая подобные книги, понимаешь, что нужно ценить свою жизнь, протекающую в гораздо более благоприятных условиях.

06 августа 2019
1964