Отзывы на книгу «Босиком по траве», страница 4

Довольно необычный роман о любви – и не только. Сюжетная линия главных героев переплетается с интересными вкладками из литературы, музыки и фольклора коренных американцев племени навахо, и если первые два пункта образованному русскому читателю более-менее знакомы, то последний почти никому. На мой взгляд, чтение этой книги не только увлекательно, но и познавательно.

В наше время иногда так хочется прочитать что-то романтичное, чувственное и не пошлое. В этой книге есть и первое, и второе, и нет третьего.

Было интересно узнать легенды навахо, некоторые их традиции казались странными (взять ту же пуповину), но это их вековое наследие, так что не мне их судить. Удивительной оказалась и история с шифровальщиками.

Романтичная, местами грустная, но куда уж без грусти в романтике? Читать было одно удовольствие.

романтичная история с высокой моралью без намеков на пошлость. вместе с прочтением книги приобретаешь новые знания и желание полушать классическую музыку.

Не знаю что написать…но что-то хочется. Книга напоминает классические произведения, и хотелось бы поместить её в школьную программу. Много интересных описаний, персонажей, природы, быта, цитат, музыки. Местами скучновато. Красивая история с хорошими уроками. Можно дать почитать подросткам

Написано с любовью о любви. Прекрасные легенды и притчи коренных малых народов вплетаются в повествование.

Замечательно наполнено музыкой.

Любовь долготерпелива и всепобеждающа! Очень красивая история, которая заставляет верить в то, что мир прекрасен несмотря ни на что.

Замечательная книга! Красивый слог, яркие образы, интересный сюжет. Не могла оторваться от прочтения, на некоторых моментах не могла сдерживать слёз. Книга тронула до глубины души!

Добрая и праведная книга о первой любви. Сэмуэль и Джози Джо. Книга пропитана наивной романтикой. Здесь приводится много произведений из классической музыки, рассказываются биографии композиторов, легенды племен коренных жителей Америки(не только навахо), цитаты и притчи из Библии.

Далее спойлеры.

Главная героиня живет в небольшом городке Леван, штат Юта вместе с родителями и тремя братьями. Они держат лошадей, кур и свой огород. У Джози в 9 лет умирает мама, и она берет на себя все хлопоты, которые лежали на плечах ее матери. С детством пришлось попрощаться. Однажды в Леван переезжает пожилая пара, Джози слышит игру женщины Софии на рояле и влюбляется в классическую музыку. София соглашается обучать Джози. В 13 лет не по годам развитая физически и эмоционально Джози в школьном автобусе знакомится с Самуэлем, отец которого европеец, а мать коренной житель Америки из племени навахо, ему 18. Самуэль заступается за Джози, а она помогает ему с чтением и плаванием. Самуэль хочет стать морским пехотинцем. Вскоре Самуэль уезжает на учебу в военный лагерь, они переписываются, но общение обрывается, потому что Сэмуэль влюбляется в Джози(и это взаимно), но их разница в возрасте становится преградой. Вновь они обретут друг друга, когда Джози будет 23, а Сэмуэлю 29. Джози из-за жизенных обстоятельств отказалась от дальнейшей учебы и мечты стать известной пианисткой, а Сэмуэль побывал во многих горячих точках, но Джози всегда была для него примером, целью, для которой нужно дорасти. Иногда нужно выбираться себя и свое счастье. В конце хэппи энд.

под большим впечатлением от истории двух встретившихся случайно людских песчинок в огромном мире бытия. замечательная книга

Прекрасная книга !все книги Эми Хармон увлекательны ,читаються на одном дыхании.Босиком по траве осталось в моем сердце навсегда.

17 июля 2019
2012