Отзывы на книгу «Пока мне не исполнилось 30. Что важно понять и сделать уже сейчас», страница 4

Столько пометок в книге я не делала очень давно. Не было желания проглотить книгу как можно быстрее. Читала по главе в день и пропускала прочитанное через себя.

Сейчас у меня появился такой стимул лучше узнать себя, полностью взять ответственность за свою жизнь и научиться отстаивать свои границы.

Благодарю Элинну за то, что поделилась своим опытом!

tasi.turbanova, большое спасибо за отзыв, очень ценю эти слова!

Интересная книга, которая поднимает волнующие меня проблемы и вопросы. Автор очень приятная девушка, читая, я как будто общалась с подругой.

Эмилия, спасибо!

Спасибо большое Эллине за всё, что она делает) Потрясающий блог, увлекательная и полезная книга, а самое главное всё это как нельзя кстати актуально к моей текущей жизненной ситуации и самоощущению.

julia_nomad, большое спасибо за поддержку!

Прочитала книгу и узнала себя год-два назад. Неизвестно, попадись мне это произведение в кризис, помогло бы оно или наоборот сбило. Но сейчас, в 28, со многим соглашусь, а в части некоторых ситуаций сделала дополнительные выводы.

Советую прочитать её тем, кто настроился на перемены, но еще не решился, и тем, кто рискнул, ошибся и сейчас находится в поиске нового пути.

Аналитика неудачи – 90% успеха!

tvist22121993, большое спасибо вам за отзыв!

Давно слежу за каналом Эллины на ютубе. Обычно я скептически отношусь к книгам по саморазвитию, но тут уже был кредит доверия, поэтому приняла решение сразу купить аудио версию книги. По совету автора, слушала и записывала мысли и идеи, которые вызвали интерес. Думаю, что смогу попытаться внедрить что-то полезное в свою жизнь.

Я ни разу не пожалела о приобретении.

Было классно ознакомиться в книжном формате мыслями, которыми Эллина делится на своем канале (один из немногих, который я смотрю): о том, что «все с тобой нормально».

В самой книге много интересных мыслей, но не хватило доработки и вычитки «воды».

Это первая книга Эллины, и надеюсь, не последняя!

Книга станет путеводной звездой и проложит маршрут для многих людей нашей генерации. Людей, которые постоянно меняют работу и увлечения, боятся серьёзных отношений и брака, но имеют также и десятки положительных, уникальных качеств (мы всё ещё не рабы гаджетов как зумеры, но и не луддиты-бумеры) и эта книга поможет эти качества в себе НАЙТИ, а затем РАСКРЫТЬ!

Сергей, спасибо за отзыв!

r_elena

Я люблю канал Эллины и честно ждала эту книгу. Купила ещё по предзаказу на ЛитРес и каждый день заходила на сайт, пока не появился доступ для скачивания.

ПЛЮСЫ: + Я получила именно то, что ожидала. Ответы (субъективные, но аргументированные) на вечный вопрос "как жить эту жизнь". Многие идеи были уже не в новинку, так как они перенесены из блога в текстовый формат, но поданы без лишней воды (личные примеры встречаются, но они никогда не занимают больше страницы или двух, это хорошо), как полезный конспект, что тоже не мало важно. Книга читается быстро, я проглотила её за три вечера с большим удовольствием. Я очень часто делала заметки в своем pocketbook, чтобы вернуться к интересным местам позднее, так что тем, кому нужна мотивация и поддержка в промежуток с подросткового до зрелого возраста, найдут что-то полезное для себя в этой книге.

МИНУСЫ: - Постоянные ссылки на дополнительные материалы в интернете в книге плохо оформлены. Как я со своей читалки их открою? А тем более зачем мне набор букв и символов ссылки на бумаге? Можно было бы придумать qr коды или сноски в конце книги со всеми материалами. В общем, этот момент не доработан.

- Автор ссылается на "научно доказанное физиологическое действие улыбки" - вопрос - где ссылка на источник? Сноска на публикацию в научном журнале, метаанализ и тд. Остается верить автору на слово, хотя Эллина несколько глав назад акцентирует внимание на критическом мышлении и важности проверять информацию. Как по мне, это либо внутренние противоречие, либо очень серьёзная недоработка. Ссылка на обсуждаемое в тексте исследование - это не правило хорошего тона, а НЕОБХОДИМОСТЬ. Многие псевдоученые и инфоцыгане так же выдумывают свои собственные "исследования британских ученых", тупо ссылаясь на авторитет науки в глазах простого обывателя. Я очень расстроена, что нашла в этой книге подобный ляп.

- Гиперпозитивное мышление (классическое "Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины"). Да, наша жизнь в наших руках, но как по мне, есть вещи, над которыми человек не властен и обстоятельства, против которых нельзя ничего предпринять. Если у человека действительно сложная ситуация из которой объективно нет выхода, такое позитивное мышление с перенесением ответственности на плечи человека за то, на что он повлиять не в силах - только усугубляет ситуацию и делает хуже. Этот пункт я могу назвать моим личным субъективным минусом книги, знаю, что есть любители подобного позитивного настроя и им книга определённо понравится. Если вы не из их числа, то будьте готовы к тезисам, похожих на тот, что я приводила в начале этого абзаца.

ИТОГ: книга хорошая и я не жалею о покупке. Эллина проделала большую работу, чтобы без воды ответить на главный вопрос книги "Что важно понять и сделать уже сейчас (до 30 лет)". Большое спасибо ей за это :) Однако стоит внимательно читать и отделять личное видение жизни автора (к счастью, Эллина всегда делает на этом акцент), от советов, которые подойдут большинству людей.

Я искренне советую эту книгу к прочтению, но это не отменяет минусов, которые действительно имеют место быть. Просто держите в голове мысль, что все написанное в книге является рекомендацией, а применять полученные знания в жизни или нет - решать уже вам.

katyk_read

Если вы ждете от этой книги прямых указаний как надо жить и что делать чтобы достичь «успешного успеха», то проходите мимо. Она совершенно не про это.

Для меня это книга стала как разговор с психологом, который постепенно раскручивает тебя на разговор и вытаскивает наружу все твои проблемы и вопросы. И в ходе этой психотерапии, вы понимаете, откуда берутся все ваши переживания и проблемы, как к ним стоит относиться, принимать или искоренять - для каждого ответ будет разный, исключительно свой.

Эллина дает советы не в прямой форме, она рассказывает свою историю, истории своих знакомых и дает нам возможность порассуждать над собственной жизнью и решить, что будет лучше для нас самих.

Да, я могу согласиться с другими читателями, что в ней довольно много очевидных и прописных истин. Но ведь это то, из чего состоит вся наша жизнь и нередко (читать как «всегда») мы об этом забываем.

julsik

Эта книга вызывала во мне разные эмоции по ходу прочтения.

С одной стороны, если быть откровенно честной, периодически "Пока мне не исполнилось 30" меня раздражала. Вы то и дело между строк натыкаетесь на чрезмерную (на мой взгляд) гордыню автора. "Я знаю сто пятьсот языков", "Жила в сотне странах", "У меня куча знакомых, потому что я (в отличие от вас) ценю нетворкинг".

Более того, в книге иногда прослеживались радикальные, довольно резкие, даже грубоватые мысли. Из разряда "только так и никак иначе. Моё мнение единственное верное". Хотя это касалось таких тем, где сотня людей = сотня мнений (это и корпоративная культура, работа, карьерное продвижение, личные отношения и т.п.)

В нашу эпоху книги стали слишком коммерческим продуктом. Я, наверное, буду романтиком в ваших глазах, так как в моём представлении раньше книги писали, чтобы "жить вечно", чтобы оставить свой след, свою историю в культурном наследии, чтобы рассказать миру о том, что ты чувствуешь. Сейчас же книги либо пиарят твой продукт, либо заставляют тебя подписаться на автора на YouTube-канале.

Книга "Пока мне не исполнилось 30" - не исключение. В книге вы найдёте десятки-десятки ссылок на видео на YT-канал автора, где Эллина Дейли, по сути, пересказывает всё то, что написано в книге, просто более разговорным, неформальным языком. Также вы найдёте ссылки на подкаст и на посты в запрещённой соц. сети. Но несмотря на коммерческую историю, я считаю, что в этом есть свой плюс. И заключается он в том, что ты с автором как будто бы "знакомишься по-настоящему". Теперь-то ты знаешь, кто написал эти строки! И сразу чувствуешь с автором схожесть, близость - как будто вы по-настоящему лично знакомы.

Знакомясь с автором всё ближе и ближе, я поймала себя на том, что история Эллины на самом деле вызывает восхищение. И я поймала бешеный заряд вдохновения, мотивации и энергии. Я купила абонемент в спортзал, возобновила изучение ин. языков, больше посвятила себя рабочим задачам. Мне захотелось не терять своё время впустую, усиливать нетворкинг, стать более открытой и тщательнее следить за гигиеной рта.

Сразу предупреждаю, что вы найдёте в книге в основном сухое описание советов и рекомендаций для тех, кому ещё не стукнуло 30. Советы подпитаны рядом вопросов, которые вы можете задать самому себе, чтобы проанализировать вашу ситуацию. К сожалению, лично мне не хватило кейсов, примеров, живых, настоящих, для наглядности и убедительности.

Тем не менее, я рекомендую к прочтению (а также к просмотру и прослушиванию) книги "Пока не исполнилось 30" для таких же 25-летних прекрасных особ, которые могут переживать кризис четверти века, или которым нужен "волшебный пинок ", или которые просто хотят получить заряд бодрости и энергии для покорения новых высот.

16 декабря 2021
Альпина Диджитал