Отзывы на книгу «Пока мне не исполнилось 30. Что важно понять и сделать уже сейчас», страница 5

Di_b00ks

Книга разделена на части как колесо баланса - мышление, карьера, образование, отношения и стиль жизни. Все темы актуальные для возраста до 30 лет (да и всем остальным). Не думаю, что ее не стоит читать тем кто старше/младше - она для всех. Для всех, кто хочет узнать а как ещё можно прожить свою жизнь, расширить кругозор без штампа можно/нельзя.

Карьера

Эту главу я читала взахлёб. Небольшая предыстория - мне 26 лет, из них я проработала 2 года в бухгалтерии девочкой на побегушках параллельно получая высшее, потом был месячный опыт работы разнорабочим (тоже в офисе сплавляли всю глупую работу с документами) от центра занятости и месяц работы консультантом в магазине. Сейчас я во втором декрете уже третий год, по выходу я даже не могу представить куда мне пойти - все знания с института давно забыты, специалистом я себя не считаю и куда выходить на работу мне не понятно. В 27 лет (при лучших обстоятельствах) мне придётся выстраивать карьеру с 0. И эта часть книги мне дала хоть как-то понять, что же происходит на рынке труда сейчас - что ценится, на что обратить внимание, как понять чего хочу я, как выбрать место работы. Самая полезная часть из прочитанных. Хотя я не питаю иллюзий и не думаю, что в моем небольшом городе все именно так как в книге.

Образование

Здесь очень интересно почитать о внутренней жизни за границей, хоть мне не хватило фактов. Думаю можно найти блогеров, которые показывают и рассказывают об этом подробнее, поэтому это чисто мое мнение. Думаю об учебе заграницей Эллина могла бы написать отдельную книгу и с этим умыслом прошлась лишь по поверхности. Но, при всем при этом, в этой части можно найти информацию о том как уехать заграницу, в каком возрасте, а также общие размышления об образовании- нужен ли вуз, что он даёт, нужно ли второе высшее.

Здесь выскажу своё небольшое мнение противовес Эллининому - она считает, что образование не решает ничего - можно быть глупым с высшим и добиться высот с 9 классами. Мне же кажется, что если человек получит сред.спец.образование или высшее, то шансы остаться глупым в разы уменьшаются. И может быть в нашей стране станет меньше людей, которые создают очереди на почте оплатой ЖКХ ( боль всех людей, которые часто отправляют что-то почтой).

Отношения

Главный посыл части - даже если вы патологический интроверт (сначала пройдите тест интроверт вы или у вас страх общения, и если дело в страхе обязательно проработайте его) - человеку нужен человек и закрываясь от живого общения, не расширяя круг общения, не выстраивая круг общения комфортный нам мы теряем качество жизни.

Отношения с родителями должны быть. Даже, если они не такие какими мы бы хотели их видеть. А чтобы они были комфортными детя лучше съехать от них как можно раньше.

Никто не должен указывать вам когда выходить замуж, рожать детей и искать ли вообще вторую половину. Никто кроме вас не знает что нужно вам.

Понравилась техника для разбора проблем в любых отношениях - буть то с коллегами на работе, с родителями или второй половинкой. Мы как в школе на уроке литературы раскладываем по полочкам наш конфликт - модель поведения героев, характеры и на основании этого делаем выводы о причинах конфликтов и пути выхода из них. Кажется это здорово помогает посмотреть на все другими глазами и объективно посмотреть на ситуацию.

«Ведь умению общаться можно научиться, а людей в своем окружении можно выбирать.»

Части мышление и стиль жизни мне показались очень «трендованными». Обо всем этом говорят чуть ли не каждый блогер, поэтому тут не нашла для себя чего-то на заметку.

В целом, как ютуб-зрителю Эллины книга мне зашла хорошо. Написана в духе блога - после каждой главы (местами чаще) есть ссылка на ютуб-видео по данной теме. Практически все они мной просмотрены. Кинга небольшая и написана очень просто, таким приятным языком, бытовым, обыденным. Вы не найдёте в ней как жить правильно/по-научному/что нужно делать. Здесь просто вдохновение, уютный собеседник и много тёплых слов.

RitaZykova

Книга откликнулась мне как ответ на запрос: "Зачем я делаю, то что я делаю?" Мне 22 годика, зарабатываю в месяц шестизначную сумму, окончила лучший архитектурный вуз страны, 2 года опыт работы в крупной творческой компании по профессии, международные воркшопы и стажировка, знание 2х иностранных языков, отсутствие личной жизни, поступила в магистратуру в другой хороший вуз на бюджет. А это все зачем? А когда я смогу жить в своё удовольствие, хорошо себя чувствовать, выглядеть ухоженной и отдохнувшей?

Ответа на свой вопрос я не нашла, да и было бы странно если бы нашла его в книге постороннего человека ))) Но книга в аудиоформате работала для меня как терапия принятия, когда девушка Эллина с приятным голосом говорит тебе, что всё нормально, ты никуда не опаздываешь, твои чувства не странные и она то же самое испытывала, что у этого даже есть название и я сейчас про кризис первой четверти жизни, а не про трудоголизм.

Прежде чем покупать книгу я почитала отзывы и знала, что прям супер конкретных советов там не будет. Я скорее с удовольствием послушала мысли, которые уже наклёвывалилсь у меня в голове, и не были для меня супер откровением, однако в конце в разделе про отношения, финансы и баланс жизни и работы мне захотелось достать блокнот и записывать. Было интересно узнать, как автор развивала свой блог, работая в найме, как заработала на собственную съёмную квартиру, как жила за границей, заботясь о своём здоровье и контролировала качество жизни. Не буду спойлерить))

sunnyydaisy

Книгу Эллины Дейли “Пока мне не исполнилось 30” я купила сразу после выхода, но добралась до чтения только в июне. Расслабленный отпуск и вдохновляющая книга — прекрасное сочетание.

Самая ценная для меня идея — вместо того, чтобы тоннами читать книги по саморазвитию и ничего не делать, возьмите хотя бы одну и воплотите совет из неё в жизнь.

В целом, книга Эллины мне показалась некой квинтэссенцией её Ютуб-канала, блога в Instagram и контента на Patreon. Были и знакомые мысли, и свежие. Она затронула разные жизенные аспекты: самоощущение, отношения с людьми, карьеру, финансы.

Для меня книга выступила в роли гайдлайнов или разговора с ментором: помогла вытащить на поверхность ценности, ощутить точки опоры и вдохновиться.

Ещё понравилась структура: текст дополнен QR кодами, считав которые, можно посмотреть видео по теме на YouTube.

Для тревожных хочу добавить: это не про то, что вы что-то не успели, если вам уже 30! Совсем наоборот — если вам 30, то вы только-только набрались опыта, чтобы расправить крылья и жить в полную силу.

От души рекомендую книгу

Большеинтересного в Инстаграм @sunnyydaisy

Irochka_Liest_Bucher

Эллина Дейли - одна из моих любимых Ютуберов, чьи видео заряжают энергией и уютной атмосферой. Когда я узнала о книге, то сразу же сделала предзаказ на Литрес.

О кризисе 25-лет я впервые узнала, благодаря Эллине. Мне самой сейчас 25 лет и я просто теряюсь в современном мире. Современное общество ждет от меня, что в 25 я буду работать на стабильной работе, выйду замуж и буду рожать детей. А я смотрю в 25 лет на поколение зумеров, которые быстро делают деньги из воздуха, где успешный успех буквально на каждом углу.  И вот в этой среде просто разрывает, потому что ты и сам не понимаешь что делать. И оказалось, что это нормально, и я не одна такая, а нас целое поколение миллениалов! И эта книга просто пособие по выживанию в этом мире для нас.

В книге раскрываются многие темы: карьера, образования, отношения, качество жизни. И это даже больше, чем я ожидала! И самое приятное, что текст сопровождается ссылками к видео и подкастам, как к дополнительному материалу. Я сделала целый конспект со ссылками, цитатами, резюме по каждой главе и рефлексией по книге. Книга стала отличным стартом в новом году!

Это отличная книга для тех, кому 20-23 года. В ней описаны именно те вопросы, которые я задавала себе в этом возрасте.

И я была бы рада прочитать такую книгу в те времена поиска себя, профессии и отделения собственных желаний от тех, что навязывает общество или семья.

Автор явно знает, о чем говорит и делится хорошими примерами. Я тоже отношусь к поколению миллениалов и чувствую связь с «нашими общими мыслями». Например, что жизнь проходит мимо меня))

Думаю, что людям с богатым жизненным опытом, определенной карьерой и пониманием себя может быть скучно в прочтении этой книги. Почему? Потому что это пройденный этап в жизни.

А вот для тех, кто немного потерялся на своем жизненном пути, эта книга будет очень кстати ☺️

Замечательная книга, очень легкая в прочтении, структурированная и полезная, взяла для себя много мыслей на подумать и внедрить

Приятное ощущение после прочтения – словно поговорила со старшей сестрой. приятно пересмотреть оставленные мной и автором заметки, ответить на оставленные вопросы.

очень хорошие мысли, буду придерживаться всех советов, они мне очень понравились! Автор все доходчиво объяснила, разложила жизнь по полочкам, молодец!

Чудесная книга! Прочитала с огромным удовольствием и в нужное для себя время. Абсолютно согласна с автором - можно прочитать десять книг по саморазвитию и считать их все одинаковыми, а можно прочесть одну и кардинально изменить свое мышление.

Я редко дочитываю книги такого плана, слишком в них много воды, но эту проглотила за два вечера! Настолько просто и доходчиво написано. До сих пор не отпускает ощущение, что я встретилась с давней подругой и хорошо поговорила по душам.

Эллина, спасибо за ваш труд!

16 декабря 2021
Альпина Диджитал