Отзывы на книгу «Лето 1969», страница 5

Olga_April

Лето 1969. Излом времени.

Сеттинг этой истории многогранный.

Война во Вьетнаме, запуск американской ракеты на Луну, расовые протесты, феминизм, расцвет своенравных хиппи и сексуальная революция.

На фоне этих событий развернулась и лихо поменялась жизнь одной семьи. Семьи из разных поколений, из разных ценностей, но с большой любовью к близким.

На протяжении всего сюжета автор показывает, как взрослеют персонажи. Не только подростки и юные студенты, но и взрослые матери выросших детей. Оказывается, так тоже бывает.

Рассказывать о персонажах не буду. О них легко узнать из аннотации.

Скажу лишь, что личные тайны, проблемы и рефлексия превратили каждого из них в мужественных, местами напуганных и вместе с тем сильно живых персонажей.

В каждом можно узнать частички себя, своих друзей и родных. И в этом для меня прелесть семейных саг.

Герои здесь и хорошие, и плохие одновременно. Среди них нет идеальных, а это очень похоже на нас — простых смертных со своими грехами, страстями и мечтами.

Атмосфера

Основной сюжет книги происходит в летние месяцы. Но лично я ощущала здесь вайб уходящего августа.

Оживлённые пляжи острова Нантакет, освежающий дух морского ветра, паромы и лодочные причалы, фамильные гольф-клубы и теннисные корты  — этого в книге предостаточно. Хотя особого акцента на локациях нет.

Книга захватывает и читается легко. Повествование в главах — от разных персонажей. В них по-человечески влюбляешься, им сопереживаешь — и к середине не можешь остановиться. Так хочется узнать, что же там дальше.

А дальше финал.

Финал, которого лично мне чуть не хватило. Он показался мне скомканным, излишне общим и ускоренным.

Вроде бы все едины, но не до конца.

Вроде появилась невестка, но без супруга — сына героев — она будто тень. Эта часть книги именно для меня оказалась не полной. Но на весь сюжет она не повлияла. Книга мне понравилась.

Самое главное, у семьи появился большой новый дом. Такой, где будут царить порядок, хаос и множество разных ценностей. Разных — потому как сами герои здесь такие.

И ощущение от этого дома приятное. В нём всегда будет шумно, бурно, подвижно, экспрессивно. В этом, как по мне, и заключается настоящесть семей.

И настоящесть лучше всего здесь передают мысли младшей дочери — Джесси.

Цитирую фразы от её лица:

«… и впервые в жизни дочь понимает, что её мама — человек из плоти и крови. Для неё это откровение. Мама — человеческое существо, которое чувствует боль, печаль, одиночество, растерянность. <…> Джесси понимает, что и бабуля тоже настоящая».

И так можно сказать про каждого героя.

Так они внезапно больше понимают друг о друге, о себе и о жизни.
О том, что все и всё по-настоящему. Уязвимо, больно, радостно, трагично, весело, уверенно и откровенно.

Читали книгу? Кто из персонажей оказался вам ближе всего?

В момент прочтения вы больше ощущали от книги зной и палящее летнее солнце? Или, как я, отголоски тягучих августовских вечеров?

Как вам финал? Всего ли хватило?

ElfaElfovna

На 100% летнее и лёгкое чтение, но именно в хорошем смысле: когда не глупо, интересно, эмоционально, но без мозгодробительного подтекста и экзистенциальных теорий. То есть книга для души, когда хочется продлить лето и лёгкую несерьёзность настроения.

1969 год — это по-своему знаковый и важный год: высадка человека на Луну, Вудсток, массовые антивоенные протесты (война во Вьетнаме), скандал, в котором был замешен брат Джона Кеннеди и многое другое. Но что есть большие события без конкретных человеческих судеб? Просто новости о том, что где-то в мире что-то происходит. Поэтому автор и наполнила свой роман понятными читателю героями, которые проживают свои большие и маленькие драмы на фоне крупнокалиберных событий мирового масштаба.

Семья, нет, целый клан, Николс-Фоли-Левин каждое лето приезжает в свой большой летний дом на острове Нантакет. Эксцентричная и со стальными… эммм.. убеждениями Экзальта, её дочь Кейт + три её дочери и сын во Вьетнаме, мужья и новорожденные близнецы — тут и сойти с ума можно, если представить всех их в одном месте. Но на самом деле очень здорово погрузиться в заботы и переживания всех этих очень разных, но по-своему ярких и интересных персонажей.

Но конечно, когда я читала про то, что беременная барышня ходит на рентген, курит как паровоз, не отказывается от пары стаканчиков виски и пьёт пиво со льдом во время кормления грудью… и всё это считалось абсолютной нормой! Оставалась про себя повторять: "O tempora, o mores!"

Рекомендую в качестве лёгкого и приятного чтения в отпуске или на даче. И хоть "28 лет, каждое лето" мне понравилась больше, эта книга тоже хороша.

Kotetana

Нантакет. Жаркое лето. Океан. Очень теплая книга. Очень как-то всё по-свойски. И невероятно прекрасно.

Столько прекрасных женщин и их судеб, которые переплетаются и начинают играть всеми красками

Очень мне полюбились линии Ангуса и Блэр, и Джесси с Пиком. Такие разные истории, но каждая из них заставила моё сердце дрогнуть.

А вот бабуля Экзальта, на мой взгляд, добавляла этому бочонку мёда немного дёгтя; вроде и без неё было бы не так, но и с ней мне было как-то не по себе.

Частое упоминание Нантакета постоянно откидывало меня в «Моби Дик» и ощущение близости океана усиливалось с каждым разом. От этого атмосфера острова прям максимально погрузила меня в небытие)

muravika13

1969 год. Знаковый год для США.
Семья, когда-то бывшая в полном составе, а сейчас только мама Кейт, бабушка Экзальта и тринадцатилетняя Джесси приезжают на Нантакет на летние каникулы. Лето, море, замечательные пейзажи, вкусная еда, а также война во Вьетнаме, куда недавно отправился сын Кейт, запуск Аполлон-11, в подготовке которого участвует муж Блэр, дтп с участием Эдварда Кеннеди, фестиваль в Вудстоке, отношения между белыми и чернокожими, первая любовь и семейные тайны. Всё это не даёт покоя в большей или в меньшей степени членам семьи Фоли Уэйлен и Николс Левин.
Мне понравилось как автор через призму одной семьи показывает нам жизнь целой страны в это непростое время, какие настроения ходили в разных слоях общества, как женщины поддерживали феминистские идеи, какая пропасть осталась между афроамериканцами и белыми.
На меня большое впечатление произвели эмоции и чувства Кейт, переживавшей за сына, ушедшего воевать. Я очень тревожилась за них обоих.
Не понравилась история Блэр и Ангуса. Я считаю, что взрослые люди так не поступают. Особенно, если учитывать положение Блэр. Ещё не понравилось, что Блэр во время беременности курила и пила виски, а во время кормления грудью- пиво Наверное, в то время, ещё и в США так можно было.
Интересно было наблюдать за развитием отношений Кирби и Даррена. Хотелось бы узнать их дальнейшую судьбу)
Немного не понравился финал. Не буду писать почему, чтобы не наспойлерить.
Гармонично сочетаются летняя история и разнообразные жизненные трудности героев.
Слог лёгкий, книга читается быстро.
AlyuskaChebrushkova
Чувствуешь какой воздух? Август ушёл….
Все подводили итоги лета, прощались с летом… а мне так не хотелось этого делать. Но подумала, что именно с отзывом на книгу «Лето 1969» Элин Хильдебрандт, я подведу черту — свой итог книжного лета…Ведь именно эта книга стала лучшей, которую я прочла за все эти три месяца солнечных и тёплых дней лета.
Семейные саги занимают особую нишу в моем сердце и на книжной полке тоже, и эта книга оказалась среди лучших. В  названии «Лето 1969», здесь не просто так упоминается год. Автор решила сконцентрировать внимание на событиях, которые произошли  в этот год и которые повлияли на жизнь одной семьи.  И это не только про высадку на Луну. И скажу я Вам, что автор умело смогла переплести и это громкое событие с жизнью наших героев семьи Левин. Но были еще такие события, как: новый президент Ричард Никсон, да, тот самый, у которого президентский срок закончился позором, и борьба за гражданскую свободу чернокожих людей, и антивоенное настроение в связи с войной во Вьетнаме, куда призвали в пехоту любимого сына семьи Левин. Именно этим летом 1969 года, когда все так меняется в мире, обществе, меняются и все члены семьи Левин. Это лето навсегда изменила их распорядок жизни, их приоритеты, устои и кажется, что еще чуть-чуть и их семья не выдержит. Но чтобы исчезли проблемы, им достаточно признать свои недостатки, кому-то раскаяться в ошибках, а кому-то отпустить все тревоги и перестать чувствовать за собой вину…Ведь на кону, самое ценное и важное для любого человека — их семья.
«Единственный человек, который желает солдату жизни больше, чем сам солдат, - это его мать.»
LiubaKolesova
Чем же знаменателен 1969 год в США? Ричард Никсон стал президентом, война во Вьетнаме, Вудсток (один из крупнейших рок-фестивалей), экипаж «Аполлон-11» совершил первую в истории человечества высадку на Луну, расцвет хиппи и феминизма… Да много всего происходило, в том числе шла своим чередом жизнь одной семьи…

Кейт — мать четырех детей, потерявшая первого мужа и вышедшая вторично замуж.

Блэр — старшая дочь, ожидающая близнецов, попрощавшаяся с высшим образованием и работой.

Кирби — бунтарка, участвующая в протестах, но так и не понявшая, а нужно ли это ей.

Тигр — единственный сын, который только начал жить настоящую жизнь, но был призван в армию…

Ну и малютка Джесси, которая только-только вступает в подростковую жизнь, полную как разочарований, так и замечательных вещей.

Каждый герой переживает собственные проблемы, эмоции. А все это описывается буднично и просто, ведь на самом деле в реальной жизни так и есть — пока в мире и в твоей собственной стране происходят значимые события, человек все равно погружен в себя и свои драмы. Вот и семья Николс Фоли Левин погружена в свою боль и обиду. Для них лето 1969 года стало трудным и насыщенным, прямо-таки «маленькая жизнь».

Очень понравилась эволюция персонажей, каждый преодолевает внутренние барьеры и страхи, взрослеет, читатель наблюдает буквально за низшей и высшей точкой развития героев. То, что особенно привлекает в каждом персонаже — среди них нет идеальных, как в реальности. И опять же, описывается все так просто! Книга не занимает много времени, она течет, как сама жизнь, своим чередом.

Не могу с собой ничего поделать, уж очень люблю книги о семьях, семейные саги. Но не скажу, что эта книга произвела на меня какой-то вау-эффект, хотя моментами мне приходилось останавливаться и размышлять над некоторыми эпизодами. Здесь нет каких-то супер-динамичных моментов, но «Лето 1969» определено затягивает. Очень рада, что прочитала ее.
ylyasheva

Лето 1969. Элин Хильдебранд

Качественная легкая летняя проза. Умиротворяющий, убаюкивающий, практически не петляющий сюжет в духе семейной саги.

Семейство Левин каждый год проводит лето у бабушки в Нантакете, но события 1969 года изменили сложившийся порядок. Тигр, старший Левин, на войне, Блэр, беременная двойней, привязана к мужу-астронавту, Кирби бунтует и уезжает работать на другой остров и только младшую Джесс ждёт красивый дом неуживчивой бабушки Экзальты.

Вопреки ощущениям, громкие американские события здесь второ - и третьестепенны. А в книге есть и высадка на Луну, и скандал с Кеннеди и война во Вьетнаме. Фокус книги же на внутреннем мире семейства Левин: материнская тоска по сыну-солдату звучит громче новостей с фронта, а борьба за права женщин на митингах оказывается ничтожной по сравнению с той, что женщина ведет в семье.

Роман, конечно, женский. Он ладно скроен, минималистичен в стилистических приемах и как простой льняной сарафан очень идет лету. Приятная компания на пару-тройку вечеров.

ALavr25
Читаю романы Хильдебранд давно, когда их стало выпускать МИФ. Но эта книга не поразила любовными сюжетными линиями. Не хватило какой-то изюминки. Но в конце книги автор раскрывает то, почему описывает именно этот год 1969. В целом ничего, легкая книга
Princetongirl

Это было одно из лучших моих чтений. Несмотря на то, что книга достаточно лайтовая, она очень приятна к чтению.  Сюжет - семейная сага, о 3 ( а в последствии 4) поколениях одной семьи. Первая любовь перекликается с последней любовью, разочарования, влюблённости, страхи, семейные секреты, любовь, - здесь есть все.  И самое интересное, здесь остро стоят социальные проблемы 60-70 годов Америки. Расизм, сексизм, феминизм, бытовое насилие ,-  Элин Хильдебранд обрисовала все острые проблемы того времени. Хотя, некоторые актуальны и по сей день. Подводя итог, ставлю книге твёрдую «5».

kristinarober

Америка на пороге 70-х. На пути к свободе, прогрессивным взглядам. Изменения витают в воздухе. И в семье Кейт. С детства она проводила лето в домике на Нантакете, ее дети росли там, взрослели, влюблялись. Этот остров хранит их жизни, прошлое, настоящее, будущее. Но этим летом все по-другому. Сына Тигра забрали во Вьетнам, 20яя Кирби (моя любимица) бежит от проблем на другой остров, 24яя Блэр на сносях и совершенно запуталась в своей собственной семье, и только 13яя Джесси вынуждена ехать с матерью на Нантакет к бабушке-тиранше.

Тем летом у каждого из них была своя жизнь. Секреты, радости, горести. Разница поколений, премудрости брака, взросления, первой любви и борьбы с предрассудками. Каждый предоставлен самому себе, зарылись в своих проблемах и пытаются найти путь к своему сердцу, найти силы, чтобы открыться любимым. А рядом, незримыми отблесками, маячит любимый сын и брат, воюющий где-то, живой или мёртвый - непонятно, и ты как и Дженни ждёшь от него письма так же, как ждёшь, что каждый из них научится открываться друг другу, научится понимать себя.

Автор шикарно показала разность характеров и глубину драмы в жизни каждой женщины. Мне было 13, 20, 24, 48. Я понимала каждую, сопереживала каждой, ругала и радовалась. Ощущала атмосферу той самой Америки, подставляла лицо знойному солнцу Нантакета, пила коктейли в прибрежных кафе, умирала от жары вместе с Блэр, была сильной вместе с Кирби, переживая невозможность той влюблённости, грустила вместе с Джесси, маясь от тягот самого ужасного возраста, и каждый раз умирала вместе с Кейт в ожидании вестей от сына и надеялась, что она выстоит и вспомнит о других своих детях. А ещё вспомнит о том, что никогда не поздно начать все сначала.

Офигенная история! Нырнула в неё с головой и совсем не хотела прощаться. Она такая яркая, тёплая, свежая и полная надежд. Одним словом, душевная.

Ооочень рекомендую. Не только летом, а в любое время, когда захочется перезагрузиться и наполниться теплотой.

05 июля 2022
9785001955382