Отзывы на книгу «Лето 1969», страница 4

karolenm

Лето 1969.

Год полета USA на Луну, войны во Вьетнаме, и целого сонма событий в клане Николс-Фоли-Левин на острове Нантакет.

Эти женщины великолепны! Матриарх Экзальта, ее дочь Кейт-Кэти леди с четырьмя детьми , внучки Блэр, Кирби, Джесси, и мужчина, незримо присутствовавший на протяжении всей книги -Тигр.

Лето 1969-го запомнится каждому из них. Взросление, либо переход на другой жизненный этап, произошло у всех героев:

Блэр - отличница с синдромом старшей сестры, готовится стать мамой. Из преподавательского круга в домостроевское «женская дорога - от печки до порога» не вызывает у нее принятия. В последние недели беременности приходит понимание, как она хочет жить.

Кирби, вечная дикарка, впервые выходит на работу. Самая обыденная работа- регистратор в отеле. Собственные деньги, дом с проживанием девчонок, работающих в гостиницах в сезон на островах. И тоже выбор пути: кем быть, специализация, борьба за собственное счастье.

Джесси, прекрасное дитя тринадцати лет, становящаяся девушкой. У нее собственные этапы и вопросы: какова она -влюбленность?что такое похмелье? и выбор первого бюстгальтера.

Очень трогательные письма Джесси-Месси брату. У меня самой два младших, поэтому выбор тем, которые порадуют, поддержка в каждом слове , знакомы.

Эти письма вместе с переживаниями мамы, и редкими ответами Тигра, создают высокое эмоциональное напряжение. Несколько раз наворачиваются слезы сопереживания.

«Никто, более самого солдата, не может желать вернуться ему живым, кроме его матери
Это правда.

Кейт -женщина своего времени, выросшая в устоях высшего общества. Так и видится, как она, одетая в платье «нью лук», говорит дочери: «изменяют все мужчины, ты должна не обращать внимания». Но к концу книги я вижу в Кейт абсолютно новые черты, и в адрес Джесси , в подарок к тринадцатилетнюю, она думает :

«я подарю ей свободу!».

Последняя глава -День благодарения, день в ожидании чуда. Он действительно полон необыкновенного, и дает надежду на самое лучшее всей семье.

Чудесная, искренняя книга, подарившая мне мысль, что все человеческие ценности вечны.
Nika2511

После «Перекрёстков» Франзена стало очень интересно почитать про Америку разных периодов. Франзен описывал 70-е. И тут выходит новинка от Миф.Проза как раз про американскую семью в 70-х. Конечно же, стало интересно прочитать и сравнить эти две книги.

«Лето 1969» рассказывает нам про семью Левин, которая каждое лето проводит у бабушки в Нантакете. Но лето 1969 года стало неожиданным для семьи и испортило все планы. Единственного сына Тигра призывают на службу во Вьетнам. Старшая сестра – Блэр отказывается от карьеры и узнает о своей беременности. Средняя сестра Кирби – ходит на протесты и защищает права женщин. Так что теперь тринадцатилетней Джесси придется провести лето вместе с мамой и бабушкой.

Мне очень понравилось в романе, что автор просто потрясающе описала эпоху 70-х. Война во Вьетнаме и как люди к этому относились. Права женщин, ведь многие люди до сих пор считают, что женщинам нельзя получать образование, нельзя работать, а выходить беременной на люди – это срамота. Расовая дискриминация, вроде рабство давно отменено, но люди все равно живут с предубеждениями. Браки между людьми с разным цветом кожи вызывает шок, пляжи для темнокожих, скептическое отношение полицейских к темнокожим. Алкоголь во время беременности (многие удивляются, что беременная главная героиня постоянно пьет, но на самом деле в это время еще не было доказано, что алкоголь влияет на плод). И мы видим все эти проблемы глазами главных героев и просто погружаемся в эпоху. Автор намного лучше описал эпоху, чем Франзен.

Несмотря на тяжелые темы, сама книга очень легкая, очень летняя. И сразу хочу сказать, что практически всё мы видим глазами женщин. Книгу рекомендую для летних вечеров, получила огромное удовольствие от чтения этой истории. Я и дальше продолжу читать про Америку разных периодов.

Я тут всё книгу сравниваю с Франзеном, и есть один интересный факт, у семьи в «Перекрёстках» такая же фамилия, как у автора «Лето 1969» — Хильдебранд.

f0xena

Очень хороший, теплый роман, легкий, но поднимающий важные темы – взросление, первая любовь, проблемы семейной жизни, расовые и на,циональные предрассудки, феминизм, сексизм, война и переживания связанные с этим... и огромное количество исторических событий… Даже удивительно как много всего уместилось в эту книгу. Захватила она меня почти с первых строк, когда Тигр получил письмо, в котором говорится о том, что его призывают на войну. Злободневно. И вот они все тревоги, которые теперь так близки и нам. Описанный временной промежуток у меня вызывает особенный душевный трепет, очень уж я люблю книги о 60-х годах Америки. А здесь все события 1969 года не просто фон, а часть истории. Героев много, но не так, чтоб начать в них путаться. За их судьбой следить интересно, все они очень живые. Такие разные женщины, разных возрастов, характеров, у каждой своя драма, но я сопереживала каждой, понимала их. В романе часто говорят, как же такое возможно в 1969 году? Такие речи я и про 2022 слышала… Проблемы 1969 года остались и теперь, столько времени прошло, казалось бы, все должно измениться, но нет. Все описанные проблемы есть и сейчас. Книга «летняя», но я читала ее в зимнее время, получая неимоверное удовольствие. Прочитала быстро, так как оторваться от книги было невозможно. Книга показывает то, что даже в непростое время можно найти поводы для радости, а семья всегда остается поддержкой и опорой.

Wender

1969 год. Лето. Тот самый год, когда человек впервые ступит на Луну. Год, когда идет ещё одна бессмысленная война и солдаты гибнут во Вьетнаме. В жизни одной семьи смешиваются одновременно страхи, надежды и разочарования. И всё это происходит под аккомпанемент жаркого солнца и морских брызг. Потому что где ещё проводить лето как не в Нантакете.

Лето. Жемчужные серьги и пышные юбки. Коробки пиццы и утренние уроки тенниса в привилегированном клубе. Отдельный домик для подростков, запах травки и пиво в холодильнике. Желтые маргаритки на платье. Первая влюбленность и первые разочарования. Пляжный песок, расстеленные пледы и летний загар. Первая беременность или первая работа? Быть той, кто оправдывает ожидания семьи или той, кто перетряхнет её до основания и всё равно останется любимицей? А может быть предстоит первый день рождения без брата или первое воровство?

Это лето смешало в себе для семьи Левин-Фоли-Николс практически все возможные эмоции и события. Им предстоит очередные месяцы выживания вместе с суровой бабулей-матриархом, которая платит, а значит может командовать. А заодно не выносит второго мужа своей дочери и этим вызывает в младшей внучке – Джесси, сомнения – не антисемитка ли она. Отдых вообще оказывается непростым испытанием для тринадцатилетней девчонки, ведь она впервые проводит его без старших сестер и брата. Одна из сестер «наслаждается» семейной жизнью и беременностью, другая пытается ломать очередные стены и отправляется работать на другой остров, а брат оказывается солдатом во Вьетнаме, приводя всю семью в панику и становясь причиной того, что мать постепенно погружается в пучину пьянства.

60-е же не желают сдавать позиции и рядом с прогрессивными маршами против войны и расизма, серьезными должностями для женщин и возможностью учиться и заниматься любимым делом, процветает расизм, сексизм и убежденность в том, что место женщины дома в идеально вычищенной кухне, с модной прической и ярким нарядным платьем. А то, что она лучшая выпускница, обладает успешной карьерой и перспективами является скорее приятным бонусом при взятии трофея, чем тем, что будет потом поддерживать супруг. И необходимо закрывать глаза на насилие или измены, ведь это же семья.

Не менее поразительным смотрятся 60-е и в вопросах алкоголя – все эти возлияния беременной «виски под нарядную елку», «водка с соком так полезны, ведь водка успокоит маму, а витамин С достанется малышу», «перед кормлением выдается банка холодного пива, ведь так будет лучше идти молоко» вызывают в современном мире ужас. Как и в целом перечисление количества алкоголя, которое вливают в себя герои.

Эта книга то самое идеальное летнее пляжное чтение. Наполненная событиями, включающая в себя не только романтичные переживания, но и достаточно много серьезных и важных вопросов, легко читающаяся (буквально за 2 дня на пляже) и при этом оставляющая в финале вопросы, которые читателю придется решать самому. Герои, мягко говоря, не идеальны, многие их поступки заслуживают порицания или хотя бы заставляют надеяться, что уроки вынесены и повторять их никто не будет. Но именно это и делает их живыми и настоящими. Они люди, которые ошибаются и каждый на свой лад пытаются исправить свои ошибки и принять чужие.

Потому что для каждого из детей Фоли-Левин первое самостоятельное лето закончилось и рассказать о подробностях другим вряд ли сможет хоть кто-то. Зато обязательно сохранит в памяти всё то, что произошло. И обязательно начнет новую жизнь. Снова.

nuta_autumn

Есть книги, после которых становится спокойно и тепло, романы Элин Хилдербранд для меня именно такие!

Действие снова разворачивается на чарующем Нантакете, где семья Левин проводит каждое лето, но на этот раз не в полном составе. Единственный сын и душа компании - Тигр - был призван в армию и вся его семья по-своему переживает о его судьбе..а также проживает свою личную драму. Беременная Блэр в ужасе от своей жизни и того, что ее ждет впереди, она чувствует себя совершенно одинокой и потерянной, Кирби решила кому-то что-то доказать (себе в первую очередь) после тяжелого разрыва и совершенно нездоровых отношений, а Джесси только-только вступает во взрослую жизнь, где ей не помешала бы помощь старших сестер или матери, которая тонет в алкоголе горе от разлуки с сыном.

Казалось бы, сюжет совершенно обычный и ничем не примечательный, рассказывающий про простых людей с обычными проблемами, но в этом и есть весь шарм и очарование. За это маленькое лето 1969 каждый упал в пропасть и выбрался из нее, переборов себя и своих демонов.

Для многих роман может попасть в категорию женских, но мне кажется не стоит вешать подобные ярлыки. Это история про семью и силу семьи, она вдохновляет и оставляет приятные впечатления, хотя вряд ли попадет в ряды великих произведений.

Если вам не хватает тепла, роман придется очень кстати! К прочтению рекомендую.

Также оставляю свою рецензия на другой роман   Элин Хилдербранд "28 лет, каждое лето" , который навевает похожие эмоции, но имеет совершенно отличный сюжет.

Желаю приятного чтения!

o-r.jpg

Ninlil

Если хотите вернутся снова в теплые летние дни на остров, затерянный в Атлантическом океане, побродить по улицам прибрежного городка, посмотреть на архитектуру разнообразных домов от хибар до строгих особняков в колониальном стиле... Побывать в ресторанах, клубе, на теннисном корте, то берите в руки этот роман - ощущение лета, солнца и безмятежности вам точно обеспечен во время прочтения.

Это лето 1969 года, по идее, должно было пройти как обычно, но как такое может произойти в год прибытия человека на Луну.... Большая семья Левин, состоящее из родителей и четверых детей собирается поехать, как всегда, в летнее загородное путешествие. Но сына Тигра призывают в армию, бороться с вьетнамскими коммунистами. Старшая дочь Блэр переживает свою беременность и сложные взаимоотношения с мужем. Средняя дочка Кирби решает "понюхать порох" и отправляется на противоположный остров, на работу. Так что приходится младшей Джесси брать на себя мамину нервную зацикленность на плохом за судьбу сына и не упасть в глазах своей бабушки. А бабушка тоже не простой человек. И вот в таком винегрете мы вместе с главными героями проводим их летний сезон.

Роман очень легкий, воздушный, по летнему соблазнительный. Это женский роман о женщинах. В нем показаны становление женщин во всех возрастных стадиях. Женские проблемы в любви: влюбленность, настоящая любовь, женщина в браке, ее желания, страхи и свободы. И очень американский.

И все это под соусом летнего трек-листа, данного в начале книги. Он позволяет более плотнее читателю погрузится в атмосферу этого необычного лета 1969, богатого на исторические события в американской истории.

bozinabooks

«Лето 1969» Элин Хильдебранд идеально попал в  настроение. Ничего не могу с собой поделать, такие семейные истории всегда увлекали меня!

Автора называют королевой летних романов, я бы добавила женских летних романов.

Пишет она замечательно, о женщинах таких разных и одновременно похожих своими страхами и переживаниями.

На дворе 1969 год, лето. Никсон стал новым президентом, идёт война во Вьетнаме, а в Америке антивоенные настроения, параллельно идёт права за гражданские свободы, в первую очередь чернокожих людей и женщин. Культовый Вудсток открывал свои двери для молодёжи, что хотели любви, мира и рок-н-ролла. Все слушали the Beatles и Джимми Хендрикса и на фоне всего этого происходит погружение в жизнь женщин из семьи Фоли/Левин!

Что объединяет старую дьяволицу Экзальту, ее дочь Кейт, внучек Блэр, Кирби, Джесси? Лето, остров Нантакет и особняк 1795 года «Все средства хороши» в его стенах бурлит жизнь, противоречия, протесты и попытки познания взрослого мира.

Героини такие разные, беременная брошенная жена, активистка за права и свободы, тринадцатилетняя девочка, для которой мир кажется жутко несправедливым, мать, что переживает за сына во Вьетнаме. У каждой своя история, героини настолько противоречивые, настоящие, делающие кучу ошибок, что вызвали массу эмоций во время чтения. Одну хотелось пожалеть, другую пнуть и встряхнуть как следует!

Этот роман наполнен жизнью и атмосферой того времени, он не давит на жалость, его приятно читать, подглядывая за героинями сквозь замочную скважину.

Героини пытались справиться с неопределённостью, волнениями и возбуждением от грядущих перемен. Я с большим удовольствием прочитала этот роман о большой и сложной семье, с толикой ностальгии о былом.

juliiwe
Только что закончила читать Лето 1969 - успела запрыгнуть в последний вагон, начала читать 24 июля, это мои первые совместные чтения

Книге поставила 5. Да, соглашусь со многими моментами и про слащавую чересчур концовку, и про чрезмерную мягкость Экзальты в конце, и многое другое. Но честно - книга меня очень захватила, читала, не отрываясь, часами подряд. Плюс я почти совсем не читаю романов, современную прозу, это одна из первых книг в таком жанре. И я не думала, что это будет так увлекательно

Ещё книга очень передала атмосферу лета, островов, эпоху хиппи и свободы 60-х. Музыка великолепная! ️

P.S. Хотелось бы всё же прочитать, как Сьюз реализовала свой план мести Гаррисону

Elena_Derevyankina

На деле всё, конечно, не так сладко-красиво, как на обложке. И слава Богу! Я опасалась, что история разочарует меня своей слащавостью. Зря. Она оказалась вовсе не сладкой, а терпкой и даже горькой.

Перед нами одно лето одной семьи. Благодаря тому, что все члены этой семьи очень разные по характеру, интересам, возрасту, мы получаем такой срез времени и общества. И это, чёрт возьми, ужасно интересно.

Оказывается, в 69-м люди то и дело говорили «69-й год на дворе!» или «В наше время такое невозможно! Сейчас 69-й год!» Понимаете, да?..

Но давайте я вам кратенько расскажу, с кем вы познакомитесь в книге. С матерью, которая проводила сына на войну во Вьетнаме. С беременной женой, которая подозревает любимого мужа в измене. С девочкой-подростком, которая сталкивается с мерзким поведением взрослого мужчины и не знает, как реагировать. С юной бунтаркой, которая мечтает измениться и вдруг влюбляется в парня с кожей «не того цвета». С бабушкой, которая держит в страхе своих домочадцев, пока… хотя нет, хватит. Я хочу лишь подразнить вас обрывками историй, а не выложить всё, как на духу.

Скажу пожалуй ещё, что я провалилась в эту книгу. Надо отдать должное автору — она знает, как удержать внимание читателя и мастерски использует эти приёмчики, когда глава обрывается на самом интересном месте, потом тебя стремительно засасывает другая, да так, что ты уже забыл про предыдущую, но и эта потом обрывается на самом… короче, вы поняли. В итоге у интереса просто нет шансов угаснуть.

А ещё автор нашла баланс. Её книга получилась одновременно и весёлой, и грустной, и душевной, и драматичной. Попросту говоря — жизненной. А после… после осталось чувство покоя и лёгкости. И понимание, что хоть 1969 и был годом непростым, а всё-таки и в нём случалось что-то хорошее. Много хорошего.

SvetlanaKirichek
Эта книга покорила меня с первых глав. Она об обычных людях разных возрастов, которые сталкиваются с трудностями и тяготами жизни. Книга будто окутывает читателя тёплом летних дней на Нантакете. Все герои интересные, живые и я переживала за них как будто это мои знакомые и друзья. Книга рассказывает нам, что сколько бы лет тебе не было , семья это твоя поддержка и опора. И чтобы не происходило близкие люди всегда рядом. Джесси, Кирби, Блэр и остальные вызывали во мне улыбку, сочувствие, надежду, счастье и даже грусть. Признаюсь я даже немного прослезилась на некоторых моментах. Так что если вы ещё в раздумьях читать ее или нет.. Читайте

05 июля 2022
9785001955382