Отзывы на книгу «Лето 1969», страница 2

Julia.i.lebedeva

Прочитала запоем за два дня! Я люблю такие истории - теплые, глубокие. Меня книга заставила и задуматься и погрустить и улыбнуться. И захотелось тоже выстроить свою семью такой же крепкой, дружной и любящей. С традициями и глубокими нравственными устоями в воспитании. Передать это детям и внукам. Замечательное послевкусие, и точно знаю что перечитаю еще не раз.

tat_sle

Затягивающий и очень атмосферный роман о непростой эпохе. Кажется, словно отчасти подпорчен не очень качественным переводом. Но книга, у которой есть не только завораживающий сюжет, но и саундтрек – как минимум, стоит внимания.

pineapple_13
pineapple_13

Эта книга об одном лете 1969 года. Года значимого для Америки. И для автора. Потому что она и ее брат близнец родились в 1969 году. В день, когда страна отправила на луну своих астронавтов. Это было сумасшедшее лето. Страну трясло от антивоенных протестов, манил Вудсток, Луна ждала своего первого человека.

Но несмотря на масштаб событий, автор замкнула историю в одной семье. Семью,так или иначе, затронуло каждое важное событие. Брат семейства уехал во Вьетнам. Старшая сестра вышла замуж за ученого, который планировал полет на Луну. Средняя участвовала в антивоенных протестах, а младшая планировала бежать в Вудсток.

И ни одна из сестер мне не нравилась. Мне было сложно читать эту книгу. Сложно примириться с образом жизни некоторых героев. С тем, какие глупые ошибки они иногда совершают. И не сдержавшись, я пролистала книгу до конца. И убедившись, что все ошибки будут исправлены, я вернулась туда, где остановилась. И теперь, с пониманием, что все будет хорошо, я начала получать огромное удовольствие от чтения. Потому что хотелось попрощаться с летом 2024 года на достойной книжной ноте. Я впитывала атмосферу острова, горячего солнца, пляжа. Мне нравилось следить за тем, как сестры набивают шишки жизненного опыта. И нравилось, что мир, который их окружает, действительно существовал. И “особенности” этого мира я могу изучить на страницах исторических форумов.

Но даже зная, что это добрая история, в финале которой все будут счастливы, я все равно удивилась, когда это случилось. Наверное, я слишком отвыкла от счастливых финалов. Настолько что разучилась в них верить. Но в этой книге все было хорошо настолько правдоподобно, что я была рада, что все сложилось именно так, а не иначе. И нам всем иногда нужны такие истории.

tergolupi
tergolupi

Лето 1969 наконец наступило, вся семья Левин должна была бы собраться родном матриархальном гнездышке — Нантакете, но все идет не так не только в семье, но и во всем мире.

Лето 1969 - время войны во Вьетнаме, бессмысленная и беспощадная, разбивающая семьи. И время известнейшего Аполлона 11. На фоне разворачивающихся диаметрально противоположных по эмоциональному фону событий развиваются внутрисемейные отношения, открывающие жизнь каждого героя с новой стороны. Мать семейства - Кейт, отправившая своего единственного сына во Вьетнам, терзается горем, страхом, отчаянием. В самом начале романа она признается нам и себе, что Тигр — сын, самый любимый её ребенок. А потому можно понять, что большую часть романа она будет заливать проблемы алкоголем, стараясь все меньше быть в моменте.

Её оставшиеся дочери пытаются жить взрослую жизнь: старшая Блэр, оставила карьеру ради мужа, который возможно любит её не так сильно. Терзаемая сомнениями о своей жизни, она готовится стать матерью близнецов одна, а поддержки в лице своей семьи она найти не может, потому что 1969 год — когда женщина уже не только жена, но все же и полностью свободными от осуждения их назвать не получается. Средняя — Кирби решает оставить свой протестный образ и немного привести сумбурную жизнь в порядок: отправляется на соседний остров, устраивается на работу в благопристойный отель и обещает себе не забывать свою младшенькую — Джесси.

Летний роман предстает такой кладезью проблем, затронувших общество, и выражающихся через главных героев. Конечно, уделить им большого внимания просто не хватает объема, ведь нужно же соединить все сюжетные линии воедино и качественно это все подвести к итогу. В целом получилось, но с нюансами. Наблюдать за всеми летними событиями было интересно, какие-то герои сразу запали в душу, а какие-то прошли фоном, тот же Тигр, например, который с нами только через редкие письма. Его развитие, так же, как и Джесси, мне показалось самым «рванным»: то есть было очень четко очерченное до/после. При чем про младшую дочь семейства говорится много, но будто бы бестолково, возможно я не почувствовала симпатии к героине в силу возрастной разницы. А вот история Кирби и Блэр очень пришлась по душе, во-первых, потому что они про женщин, которые боятся, но делают. Не стесняются чувствовать и жить так, как есть, и готовы рискнуть многим ради своего счастья, а не навязанного обществом.

Автор пишет, что вплела в роман свою личную историю и частично посвятила книгу брату, и это видно. Каждая строчка пропитана нежностью и будто бы запахом давно ушедшего детства. Трепетное отношение не сказалось на истории, и детали Аполлона-11, войны и, конечно же, странная авария Кеннеди были упомянуты вскользь, чтобы добавить какого-то драйва в повествование. Потому что само по себе оно неторопливо и тягуче, как жаркий летний день. Сюжет разделен по главам, где каждая посвящена определенному персонажу, что удобно и помогает не терять нить и каждый раз оставляет некий клифхенгер.

Множество ситуативный деталей не дают заскучать, но из самого большого недостатка я бы назвала отсутствие описание местности, потому что сам по себе Нантакет прекрасен. И вот этого личностного развития на фоне окрестностей - этого не хватило, но в целом звание летнего романа очень заслужен.

alenkayudina_88
alenkayudina_88

Не смотря на множество положительных отзывов, книгу я осилить не смогла. Во-первых, я не большой любитель эпохи 60-70-х годов, а во-вторых здесь слишком много американской атмосферы. В названиях глав - песни, да и в самом тексте обсуждаются различные группы и исполнители, которых я не знаю. Много отсылок к разным политикам, всевозможным протестам, расовым дискриминациям и правам женщин. Обсуждение и осуждение войны во Вьетнаме, куда был отправлен единственный сын семейства Левин. Мать семейства только о нем и переживает и ей нет дела до своих трех дочерей. Старшей изменил муж, средняя - в протестных целях уезжает на другой остров работать в отеле, а младшая вступает в пубертатный период.
Ни один из этих персонажей меня не заинтересовал за 130 страниц. Обычная история семьи лета 1969 года, насыщенная американской атмосферой.

EkaterinaMolchan
EkaterinaMolchan

Семья. Лето. Остров Нантакет. Особняк бабушки.

В семье четверо детей от двух браков. Три девочки и один мальчик. Мальчик уже взрослый, его призывают в армию. И не просто на военную службу, а во Вьетнам, где идет война.

Кейт — мать паренька — будет переживать так, что начнет заливаться спиртным. Поэтому на остальных девочек ей наплевать. Муж же в это время работать. Ведь кому-то в семье надо зарабатывать деньги, пока жена и теща пьют с утра до ночи.

У каждой из трех сестер (дочерей Кейт) своя история жизни летом 1969. Ничего примечательного, интересного и рвущего душу.

Старшая вышла замуж и думает, что муж ей изменяет, поэтому решила изменить ему будучи беременной. После поцелуев с другом она бежит на остров к маме, которой все равно, что происходит в семье старшей, ведь главное — сын на войне!

Средняя уезжает на соседние острова работать администратором в отеле. Там знакомится с чернокожим парнем. И начинаются все эти расовые штуки. Да, тогда в 60-е дали право голоса афроамериканцам. Да, это получило широкий резонанс, особенно после слов Мартина Лютера Кинга. Но чувствуется, как автор нарочно закармливает мнением, какие афроамериканцы хорошие. Аж противно становится. Противно не от афроамериканцев, а от автора.

Что касается третьей сестры? Она еще ни разу не целовалась, да ей еще и рановато. Но лето все меняет. Один поцелуй. На этом все!

Книга атмосферная для американцев (если можно так сказать) и очень типичная для американцев. Автор призналась, что ей пришлось полазить в документах про Нантакет и расспросить бывалых, чтобы написать все точно. Но опять же все эти американские термины дорог, расположение магазинов, улиц, кафе и ресторанов — ничего мне не дает. Да, точности хороши, но для самих американцев. Мне же не хватило каких-то эмоциональных, душевных описаний, которые подарили бы атмосферу чего-то летнего, с ароматами цветов, летним бризом, переливом солнечного света и пр.

А еще в книге каждая глава начинается с названия песни и группы тех времен. Все, что я знаю — это Битлы и Джоплин. Но для американцев и знающих музыку вся книга будет, как один большой плейлист.

Стоит ли читать?

Книга летняя, американская. Тем, кто любит этакий американский мотив — зайдет. А еще книга автобиографична, т.к. автор не просто решила написать про лето 1969 года, для нее это своя дата — она родилась в этот год. Читается легко, но может и наскучить, потому что особого сюжета нет. Просто жизнь одной семьи, а точнее — ее женской половины.

elenaniki
elenaniki

Сколько же всего вместило в себя лето 1969 года: и война во Вьетнаме, антивоенные протесты, и высадка "Апполон-11", ДТП с участием младшего Кеннеди, и протесты об отстаивании гражданских прав, расовое равноправие, The Beatles, секс, наркотики и рок-н-ролл. Что-то в стиле Уинстон Грум - Форрест Гамп . Это всё за пределами, а в центре остров Нантакет и семейная сага, жизнь одной семьи Фоли-Левин трёх поколений, подавляющее большинство которых - женщины: бабушка Экзальта, Кейт - дочь Экзальты и три дочери Кейт - Блэр, Кирби и Джесси. Но это лето не такое как все прежние, ведь Тигра - единственного сына Кейт отправили на войну во Вьетнам.

Это должна была быть "женская книга", вернее феминистская, книга о силе женского духа, что женщина может неплохо справиться и без мужика (на дворе 1969 год, равноправие только начало входить в моду), так как что не муж, так бабник, или карьерист, или тиран. Но нет, как и для Америки 60-х это было в новинку, так и для наших главных героинь. Так что данный посыл "я всё могу сама" касается только поддержки единства одной семьи, где было кому поплакаться, быть услышанной и не остаться в беде.

«Несмотря ни на что, я все еще верю, что в глубине души люди действительно добрые».
«Человек жив в одну минуту и ​​мертв в следующую. Человеческий разум действительно не может это обработать. Грусть приходит намного позже, чем все другие, более тяжелые и разрушительные эмоции прошли».

Экзальта - истинная аристократка со сплошным набором предрассудков, от сюда и повестка "долой расовую дискриминацию" и "антисемитизм" (хоть существенного акцента на этом и не было, но неприязнь к зятю еврею и образцовому отцу семейства имелась). Ну и сразу ничего не значащий спойлер: подвиг для пожилого человека в 1969 году приспособиться ко всем происходящим социальным изменениям.

Кейт. Горе матери по единственному сыну, которого отправили на войну не было предела. Любые новости, каждое письмо - это страх узнать ненавистное известие, от этого Кейт пьёт и горьет каждый день. От этого портятся отношения с мужем Дэвидом. Ладно Блэр и Кирби, они взрослые и сами могут о себе позаботиться, но Джесси, тринадцатилетней, самой младшей, необходимо было материнское внимание, она только шагнула на порог тинэйджерства, месячных, покупки первого лифчика и других изменений организма. Но этим летом, Джесси будет представлена либо сама себе, либо помощи сестёр.

Блэр. Для меня сюжет с Блэр был самым интересным. Она замужем за Агнусом. Но давеча, она встречалась с его братом и случайно встретилась с Агнусом, который, в сравнении с братом не был обделён привлекательностью, а был человек науки - астроном, а ещё очень умный и начитанный, собственно в эти качества и общие литературные интересы и влюбилась Блэр. Но в браке Агнус показал себя с другой стороны, запретив жене учиться и работать, а просто быть "домашней" женой, что Блэр не устроило. Это время, когда все больше женщин пытаются найти баланс между семьей и карьерой. Но было поздно что-то менять, идти за мечтой, Блэр оказалась беременна, муж постоянно пропадает на работе, а ещё вроде появилась любовница, да миссия на Луну. В общем, Блэр отправляется на Нантакет с багажом в виде беременности с телом дирижабля и багажом тревожности за семью и несбывшихся надежд.

Кирби - студентка-феминистка, яро выступающая за права женщин. Не смотря на состоятельность семьи, не хочет всё лето нежиться на волнах и тёплых песках, она хочет работать, да хоть прислугой. А ещё сегрегация и чёрный парень Даррен, похоже на влюблённость, но предрассудки обеих семей и не начатые отношения уже обречены на провал.

Джесси - самая младшая из сестёр. Навесное, только Кейт и она тяжело переживают разлуку с Тигром, ведь для неё он был лучший друг, по этому она часто пишет ему письма, как и он её. Хоть через письма мы не теряем связь с единственным сыном и братом, через письма так же узнаём о ужасах войны, потерь и достижений. Так как этим летом девочка представлена сама себе, хорошо, что ей хватает ума и воспитания не натворить глупостей и вовремя признаваться в проступках и оставаться честной. Первая любовь и разбитое сердце, а ещё непонятная тяга что-то украсть, будь то 5 долларов или блеск для губ.

В чём прелесть семейных саг, так это возможность сопоставить разные взгляды разных поколений на какое-то событие, возможность наблюдать разные точки зрения и разные способы решения проблем. А ещё плюс в том, что есть варианты, кого вы полюбите или возненавидите,будете радоваться или переживать, в ком вы увидите себя или знакомого, а может проблема вам покажется близка, а способ решения будет и ответом для вас. Но это не точно.

По поводу легкого летнего чтива - отнюдь. Тут страсти, тайны, измены, разоблачения, куда уж тут расслабиться. Море, Солнце, пляж, бриз и остров Нантакет - о да, атмосферы хоть отбавляй. Ну и девиз этой книги: "В любой непонятной ситуации (даже если ты беременна) - пей!". А финал то открытый, хоть и есть логическое завершение и чувство удовлетворения хорошей концовки, так хотелось какого-то продолжения, но то уже 1970, было бы не по канону.

«Печаль приходит спустя долгое время после того, как все другие, более тяжелые и разрушительные эмоции уже прошли»
vigik
vigik

В этом романе показано, как женщины одной семьи, но разных возрастов воспринимают отправку сына/внука/брата на войну во Вьетнаме. Хорошо показано, что война им не нужна, но иногда отчаянно хочется найти в ней смысл, чтобы не думать, что парни и мужчины умирают зря.

Каждая из героинь для меня была неоднозначна и имела свои минусы и плюсы. Кейт, мать Тигра, который отправился на войну, справляется с горем алкоголем, просмотром новостей и попытками через знакомых отправить сына в более безопасное место воевать. Она просто не обращает внимание на своих трех дочерей и мужа, растворившись в беде. С одной стороны это кажется эгоистичным, с другой стороны не представить то, что она переживает.

Три сестры - Кирби, Блэр и Джесси, у каждой из них своя история и мне почему-то казалось, что ведущая роль в истории у младшей сестры - Джесси, которой только исполнилось 13 лет. Возможно, потому что Тигр писал именно ей письма и мы через нее переживали за брата. Блэр и Кирби будто отстранились от ситуации, их больше волнуют свои проблемы, они уже взрослые. Блэр беременна, у нее проблемы с мужем. Что меня поразило, что она спокойно пьет и до рождения детей во время беременности и после. Нет, я знаю, что сейчас во время родов для расслабления предлагают вина, но не так, как это делает она. Понятно. что исследований возможно и не было в 1969 году, но подумать о возможных последствиях же можно было. Кирби тоже переживают свою драму, она отчаянно хочет показать, что она феминистка и не расистка и по ходу глав от ее имени мы понимаем, что многие вещи типа митингов и отношений к темнокожим она делает только во имя своей мятежной натуры. Я не могу ее осуждать, когда вспоминаю себя в ее возрасте.

В книге помимо войны поднимаются и другие темы, в том числе расизм, неравенство, психологические проблемы, которые проявляются самыми разными формами. Не могу сказать, что это сентиментальная проза во всех ее проявлениях, но в большей степени все же она, что ни в коем случае не умоляет силы истории.

Tsumiki_Miniwa
Tsumiki_Miniwa

До недавнего времени семейство Фоли-Левин проводило каждое лето по давно заведенному порядку, не ведая перемен да и в принципе не сетуя по этому поводу. В третий понедельник июня миссис Пеннингтон Николс (для простоты - Экзальта, а для ясности - бабуля и глава маленького клана) прибывала на три месяца в особняк на острове Нантакет в компании своей дочери и ее детей - Блэр, Кирби, Тигра и Джесси, преодолев на забитом всяким скарбом автомобильчике немалый сухопутный маршрут и переправу на пароме «Нобска». На Фэйр-стрит, самой красивой улице по убеждению всей семьи, их ждал фамильный дом со звучным названием «Все средства хороши», а сам остров неизменно распахивал дружелюбные объятья, даруя не только встречи со старыми знакомцами, посещения давно полюбившихся магазинчиков и кофеен, партии в любимом Экзальтой теннисном клубе «Поле и весло», но и незатейливый пляжный отдых.

Однако в этом году все сложилось иначе, ведь из всех детей на Нантакет приезжает в компании мамы и бабушки только младшая Джесси. Старшая Блэр, в ожидании своего первенца, предпочла остаться в Бостоне. Кирби проведет лето в Эдгартауне, работая в отеле «Ширтаун Инн», а Тигр был призван на войну во Вьетнаме. И пока все семейство пытается примириться с новыми обстоятельствами, за окном идет 1969 год, бурное лето которого обещает запомниться в веках. Никсон стал новым президентом Соединенных Штатов, война во Вьетнаме бушует одновременно с антивоенными протестами, активно обсуждаются гражданские права, в июле планируется старт миссии «Аполлон-11», а в кумирах музыкально пресыщенной молодежи значатся The Rolling Stones, Led Zeppelin, The Who, The Beatles, Steppenwolf, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Джо Кокер, Джоан Баез, Джони Митчелл. Наравне со всей страной семью Фоли-Левин ждут потрясения и перемены, события внешнего мира вплетутся в перипетии личные, предоставляя героям романа свою точку роста. И знаете, на каждого из них было любопытно взглянуть, что автор и предлагает сделать, формируя сюжет из полифонии голосов. Взять, к примеру, Блэр. Исключая физические неудобства, связанные с беременностью, у этой молодой жены профессора Массачусетского технологического института и астрофизика, должно бы сейчас быть самое трепетное и беззаботное время ожидания. Однако для старшей внучки семейства Фоли-Левин последние недели перед родами становятся временем анализа собственной жизни и сопутствующего разочарования. Блэр понимает, что замужество сложилось не так, как она того бы хотела. Мечтам об учебе в Гарварде, видно, суждено так и остаться мечтами, ведь муж запретил ей и работать, и учиться, а беременность нарушила даже тот жалкий распорядок дня (бесконечное самосовершенствование в готовке), который Блэр установила ранее. Сложно поверить, что все это случилось с ней, некогда специалистом по творчеству Эдит Уортон! Казалось бы, у Кирби, средней дочери, вольной птахи и любимицы эксцентричной Экзальты должно все складываться хорошо. Взглянув на эту студентку Симмонс-колледжа, дважды сменившую специализацию, пытавшуюся основать свое направление (ожидаемо отвергнутое деканом) и активно принимающую участие в политических протестах, ни за что не поверишь, что такую можно сломить, да даже просто принудить что-то делать! И все же, намереваясь провести лето вдали от семьи, Кирби берет с собой в Эдгартаун целый чемодан болезненных воспоминаний и незажившую душевную рану. Вероятно, она надеется на исцеление новым местом и временем, вот только кто бы еще ей объяснил, что не всякая травма лечится за три месяца. Единственный, за плечом у которого не сможет постоять читатель, - Тигр. Он же Ричард Фоли, третий ребенок и девятнадцатилетний солдат, отбывающий службу во Вьетнаме. Впрочем, в деятельном присутствии и нет большой потребности, ведь юношу можно услышать и порой даже увидеть через те немногочисленные письма, что он отсылает своим родным. Стоит ли уточнять, что по ту сторону страниц наблюдать за Тигром так же больно, как за вполне реальным человеком? Потому что сомнений уже давно нет, что война, будь она тысячу раз неладна, сможет перемолоть любого, даже такого вот звездного ученика средней школы Бруклина и выдающегося спортсмена. И можно многократно осудить Кейт, которая любит сына больше всех в своей семье, пьет и не может остановиться, закрывает глаза на остальных детей, но… и понять. Понять в приступе горького сопереживания и мольбы никогда не столкнуться с подобным в реальности. Перемены коснутся каждого члена большой семьи Фоли-Левин, даже младшей Джессики, находящейся под заботливым крылом бабушки и матери. Тринадцатилетие в ее случае становится рубежом, знаменующим начало взросления… А кто сказал, что взрослеть легко? Того гляди, заимеешь какой-нибудь неприятный грешок за душой. Принятие собственной формирующейся женственности, первая безответная любовь, грязные стороны мира взрослых, а также откровение, что родители тоже состоят из плоти и крови, чувствуют боль, печаль, одиночество, растерянность и совсем не всесильны, как казалось раньше, ждут ее. Можно было бы смело сказать, что «Лето 1969» - очаровательный роман о повседневности, коим искушенного читателя никак не удивить (достаточно припомнить ту же Энн Тайлер), но я бы остереглась такой категоричности в выборе жанра. Наблюдая за теми потрясениями, что переживают три поколения одной семьи, их уроками и открытиями, ты не можешь отстраниться от исторического контекста. И пусть автор в угоду собственной творческой цели и изменил некоторые факты, тем не менее, сомнения и чаяния всех тех людей, что пережили горячее лето 1969 года, переданы в романе великолепно. Волнения общественности не чужды и нашим героям. Они то отчаянно врываются в толпы протестующих, то не спят до утра в ожидании высадки на Луну, то внимательно вслушиваются и вчитываются в новостные сводки, переживая и мысленно пытаясь приблизить конец войны… Они слушают музыку, очень много музыки, а потому полагаю, меломаны найдут здесь для себя еще один дополнительный повод проникнуться повествованием.

Некоторое время я серьезно задумывалась над тем, какую оценку выставить роману. Все та же жажда объективности не дает мне покоя… Победили факты. Быть может, «Лето 1969» и не подарит острых ощущений и серьезных драматических потрясений читателю, но однозначно порадует упоительной легкостью слога. К этой книге в условиях личной загруженности мне хотелось возвращаться раз за разом. Зудящая потребность узнать, как там Кейт, Экзальта, Блэр, Кирби, Тигр, Джесси, не давала уснуть без очередной порции в сотню электронных страниц. Это ли не показатель еще одной хорошей книги, встретившейся мне на читательском пути? Будь на то чуть больше моей воли, приобрела бы не задумываясь, а пока добавлю ее в свой виртуальный сундучок прочитанного и просто порадуюсь.

Дэвид ведет Кейт по дорожке, а потом подхватывает на руки и несет через порог, словно они молодожены. Это и вправду начало новой жизни. «Сколько же в жизни бывает начал?» – думает Кейт. Дэвид целует ее в щеку и шепчет: – Спасибо.
mikrokabanchik
mikrokabanchik

Элин Хилдебранд часто позиционируется как мастер летних романов. Что ж, "Лето 1969" это только подтверждает. Наверное, роман можно назвать семейной сагой. Семья Левин обычно проводит лето у своей авторитарной бабушки на побережье. Но летом 1969 старшая внучка беременна двойней, средняя работает на соседнем острове, а единственный внук мобилизован на войну во Вьетнаме. Дочь переживает и пьет, нелюбимый зять носа не кажет на остров, прикрываясь работой. И тут автор начинает нам раскручивать историю и проблемы каждого члена семьи. Честно говоря, сначала мне показалось, что повествование слегка скучноватое и затянутое. Но я быстро втянулась и увлеклась. И даже как-то привязалась к героям. Да, безусловно, эту книгу идеально читать где-то на пляже. Ну, или хотя бы сидя в домике у моря или в поезде, что мчит навстречу отпуску.

05 июля 2022
9785001955382