Отзывы на книгу «Мой лучший враг», страница 11

SigarsEradicable

Я долго не могла отойти от прочтения этой книги, просто лежала и смотрела в потолок. Неужели действительно есть такие жестокие подростки, как Стас? Прочитав описание, я подумала, что это типичный роман, где такой крутой парень морально унижает девочку, но при этом любит её и не даёт в обиду другим. Но тут всё не так, как я представляла. Стас не только унижал Тому морально, он наносил ей физическую боль. Иногда (да что там иногда? Всегда!) я удивлялась жестокости Стаса. А ещё удивило то, что Тома несмотря на всё это любит его... Книга заставляет задуматься, присмотреться к окружающим. А вдруг кто-то из нашего окружения страдает так же как Тома, а мы не замечаем? Ведь семья бедной девочки ничего не замечала почти ГОД. Многие читатели этой книги хотят, чтоб Тома и Стас были вместе. Да, Стас изменился после той школы, но как могут быть вмести люди, если Стас столько издевался над Томой, сломил её психику, а она - чуть не убила его!!!

LenaTerehina

Не знаю,почему мне так тяжело написать хоть что-то именно об этой книге... Возможно,она задела меня за живое, запала прямо в душу и разорвала меня изнутри. Я достаточно хладнокровный человек, меня сложно вывести на эмоции, их я привыкла не выставлять на показ. Я почти не плакала над большинством слезодавительных фильмов. А здесь.... Я ревела не переставая, как только я успокаивалась,я опять захлебывалась слезами, не могла контролировать свои рыдания. Трудно сказать,чем это обусловлено. Возможно тем,что герои здесь не смертельно больны,им не осталось жить совсем чуть-чуть, они не ходят в группы поддержки, они не инвалиды, не отсчитывают дни до своего самоубийства. Это обычные люди,как я,как вы,как все вокруг. Тогда в чем причина таких эмоций у меня? Может быть дело в сюжете? Тут никто не умирает,собака не остается ждать на вокзале, никого не сажают на электрический стул, никому друзья не приносят рисунки в больницу. Это самая обыкновенная, злободневная, вполне реальная история, она может произойти с любым из ваших знакомых,а может уже произошла где -то рядом. О чем же книга? Это история двух совершенно обычных людей,лучших друзей, Стаса и Томы. Они провели вместе свое детство, играли,веселились, перекидывали друг другу улыбки и смех, смотрели вместе на облака, он по-джентельменски уступал ей конфету с виноградом, она подарила ему маленькую иконку,которую обещал носить всегда... Они хотели быть вместе навеки, но все изменилось в один день. Детская жестокость,садизм, трусость,предательство навсегда изменили их жизнь. И вот они уже не лучшие друзья,а заклятые враги, готовые растерзать и желающие смерти друг друга. Книгу написала обычная русская писательница, без всякого псевдонима, писала она не про заоблачную жизнь девочки из Америки, а про подростков здесь и сейчас,про наших с вами знакомых. Книга освещает очень важные темы,о которых нужно обязательно говорить,эти темы просто обязательно надо поднимать. Мы часто видим сюжеты про избиения и глумление среди подростков на ТВ, но много ли из нас знают таких людей лично? Мы все осуждаем насилие,но все ли говорили с детьми,братьями и сестрами об этом? Знаете ли вы прямо сейчас,что происходит с вашим ребенком? Вы интересуетесь чем-то помимо оценок и здоровья. Огромное количество детей в стране живут без участия родителей в их судьбе и вот результаты... Читая книгу, я просто не могла думать о Стасе как об отрицательном персонаже, мне было жалко его намного больше,чем главную героиню... Это человек,который стал жертвой предательства и насилия в очень малом возрасте, после того злополучного дня у него остались не только физические,но в большей степени душевные травмы, насилие со стороны старших детей стало катализатором тех черт характера,которые были заложены в нем уже давно,но они могли бы не проявиться, если бы не эта ситуация... К Томе я тоже испытывала жалость,но нельзя отрицать ее вины. Мальчик ел стекло, чтобы спасти ее жизнь, был готов ради нее буквально на всё,а она... Ну ладно,убежала,да ведь есть 1001 способ сообщить о случившемся и помочь другу. Скажете,ну она же маленькая,да нифига, ей было сколько? 12 вроде по книге,в это время некоторые,извините,рожают уже, а если бы его вообще убили тогда,как бы ты жила с этим? Но нет,я ни в коем случае не оправдываю героя. Стас стал заложником детства,своей детской травмы,которая мешала ему жить дальше, это уже превратилось в психические заболевание с агрессией и склонностью к насилию и жестокости.На протяжении все книги,было видно,что в нем борются 2 человека,что он не окончательная мразь и подонок. Он нещадно бил и унижал свою подругу, казалось, да ,месть,но это уже перегиб, неужели ты забыл всё ,что с вами было хорошего? Нет. Он не забыл. Он продолжал любить ее, бережно хранил воспоминания из детства, свою сестру он ассоциировал с ней, научил ее всем детским играм, всему,что связывало Стаса и Тому. Да, может все его слова были попыткой втереться в доверие ради спора,но все это время он любил её,носил иконку,подаренную давным-давно. Но при этом он не мог простить её и себя, не мог просто взять и все забыть,он жаждал мести... Тома тоже верила, что внутри него живёт тот маленький Стасик, но она была слишком наивна, не понимала,что нельзя вернуть прошлого после того,что была,он привык быть без нее,привык к жестокости. Возможно,останься бы она рядом,все было бы иначе,но увы... Она расплачивалась за свою наивность,нельзя слепо верить в доброе и светлое, да,остатки того парня в нем были,но они далеко и исправлять что-то уже было поздно. Я плакала постоянно и много, не над тем, что он ее бил, слепая жестокость очень часто случается с детьми. Но это не те унижения, обычно обижают за то ,что ты "глупая", "уродина", "жирная", но это была настоящая травля,только лишь за то,что она напоминала ему о страшном прошлом,он хотел ненавидеть ее,считая,что так он выкинет прошлое из памяти,но это невозможно. Больше всего я ревела над флешбеками ,когда Тома напоминала ему про Умку, про улыбку из окна, про сокровища под столбом, про детские игры. Самым грустным для меня стал не то,что бы садизм, а потеря друга, изменение его до неузнаваемости, тот,кто был ее защитником,стал чудовищем и желает ей смерти,а она знает, что внутри тот самый Стас, но не может найти и достучаться до него,от этого даже я ощутила какое то бессилие, ведь в жизни всегда так, прошедшего уже не вернуть,как ни старайся, нужно изначально беречь то,что дорого. Скорее всего,моя рецензия была несвязным бредом,но я просто не могу выразить все свои эмоции по поводу этой книги, они меня просто окатили волной,в общем 10/10. Берегите себя и своих близких...

Dontsenkot

Я вообще читаю медленно, но эту книгу мучила особенно долго, потому что много думала. И чем больше я думала, тем страшнее мне становилось. Книга встречает нас в больнице и сразу говорит: я буду жестокой. Я буду страшной. Меня придётся прожить от и до – или бросить сразу. Потом сюжет возвращает нас в детство и раскручивается медленно, потихоньку подводя нас к тому же самому моменту в больнице, но уже с другим багажом и другими смыслами. Игра «в окошко улыбку, а из окошка – смех» - невероятно милая, сказочная и по-детски наивная. Но и она по мере прочтения вызывает не те эмоции, что в самом начале. Я так и не поняла, как это морковка умудрилась созреть в начале лета. И как можно прийти в школу ко второму уроку, а потом перед первым – встретить Стаса. И с ожогами от сигарет я не разобралась: они вроде сначала на одной руке, а потом – на двух? Морковка реально не давала мне покоя всю книгу! Я возвращалась к ней в мыслях вновь и вновь и думала wtf. Ну да ладно) В последней трети книги мне, правда, стало не до морковки. Когда героиня переехала в Москву я буквально кипела от мысли: «Что? Что может теперь пойти не так? Какого хрена она вернётся обратно в этот ад?» Хотя я помню из детства это ощущение просто безграничного отчаяния, когда ты точно знаешь, что чего-то делать нельзя, но не можешь объяснить родителям, почему нельзя. Потому что иначе придётся сказать родителям правду. А это совершенно невозможно. Тамара выбрала ад, а не правду. Она ошиблась. Следить за клубом неудачников (как у Кинга в Оно, да) было забавно и мило, хотя в их ситуации, в общем-то, особо ничего милого не было. И всё же их единение и попытка свести всё в шутку иногда вызывают грустную, но улыбку. Признание Стаса стало для меня неожиданностью, а вот произошедшее в Яме – пожалуй, нет. Хотя я боялась, что автор пойдёт по другому пути, очень уж героиня до этого увлекалась самокопаниями и романтизацией насилия и мести. Жестокость в книге порой доходила до абсурда и хотелось вычеркнуть её из своей жизни и жизни героев насовсем, сказав «Не верю, так не бывает». Но в жизни бывает много жести, даже если ты с ней не столкнулся. В моей школе к девятому классу максимум могли закинуть мальчишеский портфель в женский туалет или наоборот. Но я знаю, что бывает иначе, гораздо страшнее. Знаю, хотя всё моё существо это отрицает и хочет вычеркнуть. Финал, наверное, закономерен. Игры кончаются, игрушки ломаются, люди продолжают жить, как умеют и могут. Но забыть всё равно не получится.

NadenkaYushkevich

Чудовища, которые просыпаются Вообще я избегаю читать современных российских авторов. На смену классикам пришло неизвестно что. Книги этих "неизвестных" просто пропитаны вульгарностью, извращениями во всех смыслах этого слова (в итоге подобное, конечно же, прикрывается, словно фиговым листком, волшебным словом "постмодернизм"), скудостью сюжетов, продиктованных скудными интеллектуальными потугами авторов. В общем, не люблю и не признаю. О книге Эли Фрей "Мой лучший враг" я слышала. Ну, то есть, читала, конечно. В различного рода подборках и обзорах. Поэтому скачала себе. И тут бац! - оказывается, Эли Фрей вовсе не Эли, а Алена. И я уже собиралась перейти на что-нибудь более традиционное для меня, но решила, ради интереса, прочесть несколько страниц. И прочла все. Книга, конечно, не стандартная. Я обожаю всяческие произведения о школьной жизни и подростках, но эта книга такая и не такая одновременно. Сколько всего: прерванная дружба мальчика и девочки, стремление отомстить и что-то светлое, что осталось в сердцах у обоих, ненависть, любовь, игра в выживание. И все это в наши дни - дни смарт- и айфонов и соцсетей. Казалось бы, такое осталось как максимум в прошлом веке, когда у подрастающего поколения еще было принято думать о ком-то, кроме себя и своих профилей в соцсетях. Ан нет, все осталось. Очень много жестокости - не зря книга обозначена как "18+". За те несколько часов, что я читала этот роман, у меня самой начал вырабатываться "стокгольмский синдром". Ведь он же ее любит, и она его тоже! Значит, есть надежда. Но потом все это уничтожается последним - и самым жестоким - пассажем чудовища. И все. Кажется, что конец. Конец дружбе, переживаниям, конец судьбам - ведь после всего, что было, разве смогут эти две мертвые души ожить. Благо, не одна я люблю хорошие концы книг - Эли-Алена тоже. Поэтому и у героев, и у читателей есть надежда, очень, вроде бы, основательная. Чем еще хороша книга? У большинства из нас, как и у Стаса, как и у Томы, внутри есть свои собственные чудовища. Они, как правило, спят крепким сном. Но, сталкиваясь с бесчеловечностью, болью, несправедливостью, невозможностью переиграть какие-то моменты нашей жизни, сон наших чудовищ становится все более тревожным. Однажды они просыпаются - и тогда... И тогда... Очень сложно будет заставить их уснуть. Может быть, многие люди оттого кажутся злыми и беспринципными, что когда-то в 12 лет столкнулись с чем-то похожим на то, что чуть не убило Стаса?

EkaterinaKuzyakova

самое прекрасное что я когда либо читала , еще не раз перечитаю это. Эта книга научила меня многому , подарил новый взгляд на жизнь! Советую всем ее прочитать

olaoka

Развод рекламой и рейтингом. После многочисленных восторженных отзывов и высоких оценок я, все таки, захотела эту книгу себе. Долго, очень долго я ходила вокруг этой книги, все думала "брать или не брать" - взяла. Предвкушения были намного слаще, чем процесс чтения, но все же я поставила 4. Попробую объяснить свою оценку. 1. Книга написана "легко", нет каких-то замудренных истин, подходит для людей в возрасте 12-16 лет, если старше, то временами будет скучно (честно, я многие сцены/диалоги пролистала, т.к. они были пустыми и не несли смысловой нагрузки. либо слишком детские) 2. Периодически автор, уж через чур увлекается не нужными воспоминаниями, при этом не уделяя должного внимания второстепенным героям, что делает их более "картонными", да и гг можно было бы улучшить (на мой взгляд). 3. ГГ (Тома) - ужасная, без характерная трусиха, что бесит. Ну правда, даже в 10 лет люди более храбрые и умные и знают как себя вести в опасных ситуациях, чем она в 12-15, бросила друга - позови на помощь взрослого, а не ложись спокойно спать, тем более, что у нее просто неземная любовь к этому парню. 4. ГГ (Стас)- потерянный мальчик, который должен вызывать отвращение у читателя, но все наоборот - вызывает жалость и симпатию. 5. Не очень люблю книги с неоднозначным концом, где автор оставляет право на возможное продолжение и ты сидишь и думаешь " все же будет продолжение, она решиться сделать шаг и они будут вместе, и автор напишет вторую книгу, где уже будет их совместная взрослая жизнь с новой историей, либо она так и осталась трусихой, подумала и забыла, о том что могло бы быть и это и есть конец их истории вдали друг от друга!?". С одной стороны неоднозначность интересна, в плане того, что ты можешь написать свой конец истории, такой как тебе нужно, подумать над тем "а что если...?", но с другой стороны - это как бросить читать книгу на середине или когда пара последних страниц книги были вырваны, и теперь ты ни когда не узнаешь - а чем же дело закончилось. И вот ты уже - псих, ходишь по дому как зомби с навязчивой идеей "как узнать истинный конец". 6. Признаться честно, от книги я ждала большего, возможно больше психологии и философии связанных с внутренним миром гг, как она переживает и справляется с проблемами внутри себя, поэтому мои ожидания и не оправдались, все же книга рассчитана на более молодого читателя. 7. Кто я такая что бы судить, если автор увидел эту историю таким образом, с такими гг - то это ее право, надо принять это как должное, а не советовать "как" да "почему" :) Возможно, что даже кто-то из читателей подчеркнет для себя что-то полезное. 8. И напоследок: т.к. книга вызвала у меня бурю таких противоречивых эмоций, а какие-то фрагменты даже понравилась и вызвали улыбку (например, возвращение Стаса, его переосмысление жизненных позиций), да и этот, будь он проклят, неоднозначный конец :) заставил меня с недельку так походить подумать - значит книга не столь плоха, поэтому с моей стороны (как читателя с сугубо личным субъективным мнением) заслуживает оценку 3,5-4 :)

panique

Ох и непростая книга. Захватила меня и не отпускала до самого конца. Несмотря на то, что отнесена к подростковой литературе и казалось бы, ну что там может быть нового у подростков... Жестокость. Детская, подростковая жестокость это страшно. Читая об издевательствах и травле, вспоминала я школу. Нет, со мной ничего такого не было. Но было с другими на моих глазах. И тогда это воспринималось иначе чем сейчас.

Ещё я поймала себя на мысли, что были в жизни ситуации, когда нужно было сказать:

– А ты знаешь… – говорит он. – Нет. Давай не пойдем. Так холодно и мокро… Пойдем лучше ко мне домой, сделаем какао. А всем скажем, что нас убили?

И всё было бы по-другому...

Послевкусие этой книги горькое. Но что поделать.

И я почти погиб той зимой. Я почти пропал из-за тебя. Ты заплатила болью за боль, но цена Оказалась слишком высокой для нас обоих. И я почти погиб...

Баста

vektra

Вот я прочла данное произведениЕ! Ну что сказать.... Жестокости, детской жестокости в книге очень много, даже не укладывается в голове, как может в маленькой детской головке вмещаться столько зла... Но во всей этой жестокости, зле, и пытках чуствуется детская наивность,страх и так слепая детская любовь! Любовь в книге очень необычная ,но она есть и ее много,каждая строчка в книге пропитана любовью героев к друг другу, пускай и злой любовью! Мне книга понравилась , написана очень простым и легким языком ,героям сочувствуешь на протяжении всей книги, и думаешь ненароком что сама я бы не справилась с таким злом, как сильно бы я не любила....

"Не спеши меня ненавидеть".......

Misauri

Иногда меня пугает моя тяга к заведомо сомнительной литературе. Это как сидеть на диете, но ночами под одеялком трескать печеньки. Когда работа обязывает даже для домашнего чтения выбирать литературу высокого качества, то временами неизбежно хочется прочитать что-нибудь "вредное".

Честно сказать, я с подозрением отношусь к онлайн-романам. Чаще всего их чтение - просто пустая трата времени. Но с этой книгой почему-то все было не так. Хотя сюжет до скучности банален. Интереснее выглядит его реализация. Читать я начинала в очень скептичном настроении, не понимая, почему вообще трачу на это свое время. Но по мере того как развивался сюжет, я все больше вязла в этой истории. Временами, конечно, хотелось отбросить книгу в сторону с криками "Не верю". Мотивация героев местами очень загадочна, а некоторые сюжетные повороты вызывали сомнение, казалось, что даже в рамках художественной реальности все это выглядит слишком неправдоподобно. Но поразмыслив некоторое время, я если не соглашалась с таким поворотом событий, то по крайней мере признавала право на его существование. А временами были такие сюжетные ходы, которые откровенно цепляли. Один из них - сцена, где вместо того, чтобы довести начатое дело до конца, главная героиня просто отбрасывает в сторону лопату и произносит ключевую для нее фразу - ту самую, которую так мечтала услышать в тот самый страшный день: "Ты убит. Иди домой". Здесь я была готова аплодировать стоя. Это было действительно круто. Если же говорить о финале, то я, конечно, рассчитывала на иной исход событий, более драматичный.

Читать эту книгу или не читать - это уж пусть каждый решает сам для себя. Я лишь скажу, что не пожалела о потраченной на ее чтение ночи.

LyudmilaMulyukina

картинка LyudmilaMulyukina Я очень много ждала от этой книги, так как её предшественница, то бишь "Крылья", мне очень понравилась, несмотря на затянутость и некое обилие соплей. Но она не оправдала моих ожиданий! Вот вообще! Я хотела в ней увидеть сильную героиню и сильного героя, а увидела лишь сломленных людей, которые через физическую боль, которую они причиняли, пытались снизить душевную боль,которую намного сложнее излечить. Порадовал только эпилог. За эпилог и поставила оценку. И за описание сцен насилия, которые очень даже неплохо прописаны.

21 января 2016
2015