Отзывы на книгу «Мой лучший враг», страница 10

writty

Эту книгу я искала несколько дней, даже нашла фанфик на Фикбуке (до 15-й главы), мне было интересно, что это за феномен такой...

Слово, описывающее книгу: противоречие Слово, описывающее мои чувства: сомнение

Мое отношение к героям менялось от главы к главе. Хотя нет, от слова к слову.

И Тома, и Стас - персонажи, которых нельзя как-то однозначно описывать. Здесь, на мой скромный взгляд, есть оттенки, нет черного и белого.(Люди, конечно, могут со мной поспорить)

Тома. Хоть она и главная героиня, мне она нравилась мало. Вроде бы девушка она ничего, и детство у нее было отличным до того самого момента, с которого все изменилось.

Я могу понять ее реакцию, она была ребенком и очень испугалась. (Трудно не испугаться.) Но я не понимаю, как и Стас, почему она не позвала на помощь? Почему оставила все так, как есть? Почему не попыталась помочь?

Что меня неимоверно бесило как в ней, так и в ее друзьях, - трусость. Это просто феноменальная трусость. Как, как можно столько терпеть такое отношение? Я сама девушка, и я человек, поэтому знаю, что такое страх. Но, когда я читала о том, как Стас издевается над ней, ее мысли, желание убежать, и это было всю книгу... меня это просто вымораживало. так и хочется встряхнуть ее и заорать:"Хватит быть такой тряпкой! Сделай что-нибудь!" У всего есть предел.

Лучше бы Тома бесилась, орала на него или хотя бы огрызалась. Лучше бы не держала все это в себе. Иначе девушка не стала рыть яму для того, чтобы заживо похоронить Стаса. Чувства, какими бы они ни были, нужно выражать. Тома могла бы ходить в спортзал, бить грушу до посинения, подтягиваться. Она могла бы тренироваться для того, чтобы дать отпор своему врагу, а не терпеливо сносить все это. Тома не воин, и я думаю, что такие девушки, к сожалению, существуют. Они превращаются в женщин, которые терпеливо сносят побои мужей или парней, не решаясь уйти или что-то сделать.

Нельзя оставлять зло безнаказанным. То, что делала Стас, это зло. И Тома зря так долго молчала.

Каким бы ни был Стас ( о нем ниже), он все-таки прав в том, что она так и осталась трусливой. Это можно было с легкостью понять. Можно понять, почему он презирал ее.

И еще: мне показалось, что Тома чем-то неуловимо похожа на Глорию Макфин из другого интернет-произведения (которое я тоже читала) - "50 дней моего самоубийства". Я не помню строчку точно, но помню, как отчетливо это поняла.

Что меня поразило, так это то, как она может быть наивна. После гадостей Тома вот так запросто пошла и призналась ему в любви! Ну как так-то?

Я ждала ее духовного возрождения, ее ярости и силы всю книгу, ждала, что она сметет Стаса своей силой, уничтожит его, а не наоборот. У каждой действия есть противодействие, и я всю книгу ждала, когда же Тома явит свою темную сторону. Но своей любовью она тоже подтачивала его.

Серега, Рома, Антон - друзья Томы. Они тоже вызывают противоречивые чувства. По описанию Рома - здоровенный "шкаф", "толстая шляпа", как его называл Стас. И я не понимаю, как парни могли так его бояться. ладно те, что помладше, но тот же Рома. Парни же физически сильнее девчонок, неужели нельзя было однажды остановиться и хотя бы попытаться наподдать Стасу? Он же не центнер весом, можно было хотя бы попробовать. Как парни могли от него убегать?

Стас. Да, он та еще скотина, с этим я не спорю. Я понимаю, почему он так себя ведет. Понимаю, почему он хотел отыграться на Томе. Но ненависть его была направлена не на того. Кончено, проще обижать и ненавидеть слабых, отговариваясь тем, что они слабы и что ты можешь служить орудием естественного отбора. Можно также оправдывать себя тем, что учишь взрослой и настоящей жизни. Но все это лишь отговорки. Лучше ненавидеть тех, кто действительно в этом виноват, - тех парней, тех наркоманов. Лучше бы найти их, показать им, что он уже не тот маленький мальчик, которому засунули горящую палку в ухо. Злость не делает человека лучше, она только уничтожает тебя и развращает. И мне кажется, что такая ненависть напоминает огонь: гореть долго не может, поэтому ее нужно чем-то подпитывать. Напоминать себе, что ты делаешь, зачем и почему ты это делаешь. Своими поступками Стас напоминал себе, что с ним случилось. Он сам сделал себя чудовищем. В этом он виноват сам.

Но, черт подери, я ему сочувствовала, чуть больше, чем Томе. Признаюсь: иногда Тома была мне чуток отвратительна своей трусостью. Будто зверек, который ползет к тебе, чтобы умереть на твоих руках, а ты думаешь о том, как его добить, чтобы бедняга не мучился.

Момент с ямой. За Стаса я переживала, правда. И в предпоследней главе. Мне было его чертовски жаль.

Финал открытый, но я бы не удивилась, что они оказались вместе. Она не идеальна, а уж он и подавно. В чем-то они стоят друг друга, они подходят друг другу. Он знает о ней практически все, до конца, и готов принять ее. Не этого ли хочет любая девушка? Чтобы парень любил ее настоящую? Тома же знает самую темную сторону Стаса, знает, на что он способен, но все равно тянется к нему. Она все равно его любит! Она знает и свои границы, то, что она чуть не похоронила живого человека заживо.

Два чудовища вместе. Красивые и идеальные в своей чудовищности, сумасшедшие из-за своего прошлого.

Но, несмотря на все мои стенания, так сказать, я все равно хочу сказать спасибо Эли Фрей за эту книгу. Читая и вот так возмущаясь каким-либо поступками, мне кажется, именно так мы узнаем что-то о себе.

Пы.Сы. Если я когда-нибудь соберусь с силами, помолюсь на всех сторонах света, отожмусь 150 раз и еще много чего сделаю и напишу свою книгу о мести и противостоянии девушки и парня, то моя девчонка размажет парня по стене. Она не будет стенать о том, как ее не любит этот подонок и как она несчастна( ну, может, чутка), она будет тем воином, той девушкой, которой я могла бы восхищаться. Но до этого как до Луны и обратно.

EkaterinaBrel

Шла я себе по книжному магазину, настроение было не очень, а купить что-то хотелось, купить лишь бы купить, собственно и не для чего больше. Взяла первую попавшуюся книгу и пошла домой. Только дома посмотрела на надпись Онлайн-бестселлер, подумала, что это дневник, который позже издали и положила к себе на полку, читать было что к тому моменту. Когда дошла очередь до это книги, я приятно удивилась, ничего подобного я не читала. Идея невероятно порадовала. 1. Сюжет нов, оригинален, основан на реальном житье-бытье 2. Очень напомнил свою школу, свое детство, хоть и такого кошмара там не было. 3.Была интрига, потому хотелось читать и читать. Было интересно, как все раскроется, что будет с Томой и Стасом? 4. Финал был неожиданным, но автор сделала некую затравку на продолжение, есть куда и что продолжать. Все правильно и грамотно. автор, а это молодая совсем девушка большая молодец. 5.Форма дневника тоже имеет место быть, описывается обычная жизнь, что делали сегодня, что ели. куда пошли, во что играли. Именно такие дневники я писала в детстве - "Сегодня мы пошли туда-то, приехал тот-то.." Минус, думаю кроется здесь же - слишком затянуто, хотелось быстрее увидеть главное, а то KFC, шашлыки и т.д. Не все моменты нужны для повествования, но с главными сценами автор справилась на Ура! эмоции были живыми яркими. Задумалась о том поступке Томы, из-за чего Стас изменился, и начался весь сыр-бор. Конечно, она была ребенком и ее нельзя винить, хоть она и неправа и по идее надо было позвать взрослого, но помощь. Просто надо понять, что подростки почему-то боятся впутать взрослых, боятся рассказать, потому что думают, будто станет хуже. При этом хотят быть взрослыми и хотят решать все сами, полагают, что родные их поругают или если они кого-то сдадут, что-то расскажут, их непременно назовут маменькиной дочкой или сыночком. Иногда кажется, что их засмеют или не поймут. Вот тут и весь корень зла. Ничего бы не было позови она помощь или вообще ребята пошли бы домой вместо этого костра. Все бы решилось, пожалуйся она бабушке или учителям в школе. Ан нет, молчала, как мазохистка, довела себя до ручки. Не молчите, говорите о своих проблемах взрослым, они поймут, хотя бы попытаются, придумают что сделать, ведь они живут дольше и с ними тоже что-то приключалось в жизни! Родители Томы - отдельная песня, тут наверно некий ответ, почему она молчала, ибо девочку отправляют туда-сюда, каждый решает свои проблемы и занимается своими делами, не до девочки. Родители не видят, дети молчат, вот такое и случается. Книга заставила подумать, хоть вроде бы ни на что серьезное не претендует, но я все равно довольна, что прочла ее. Интересно, автор напишет продолжение)?

knigalover

Книга написана простым языком о тех вещах, о которых вообще сложно говорить. О жестокости мало кто пишет. Ещё меньше тех, кто пишет о ней ТАК. В книге есть о любви и о дружье, о психологии подростков, об отношениях между родителями и детьми, о травле в школе. Прочитав книгу, я поняла, что Эли Фрей - определённо мой автор, и к её творчеству я ещё неоднократно вернусь.

lena_slav

В детстве у Гнома (прозвище главной героине Томы) был лучший друг по имени Стас: они проводили время вместе, играли и даже устраивали свадебную церемонию. Как-то раз случилось так, что Тома бросила своего друга в "лапах" злых "разбойников"-наркоманов, которые сотворили что-то страшное с милым мальчиком (хотя был ли он милым?). Стас изменился и стал всячески унижать предательницу Тому: все сильнее и сильнее. То, что у них своеобразная страсть, как и то, что она мазохистка, становится понятно еще с первых глав, но как далеко все это зайдет - неясно. Сила характера Томы, кстати, удивляет, учитывая, какой она трусливый "кролик". Книга в меру увлекательная, особенно если вы любите жесткие романтичные истории с издевками и борьбой противоположностей (в прямом смысле борьбой). Поступки героев были мне не всегда понятны, ну и они не всегда были логичны. В книгу я бы добавила... впрочем, ничего не бы добавляла и не меняла: финал бы только хотела более ясный.

MiraSnezhina

Стас и Тома - друзья "не разлей вода", он берет ее с собой играть в "войну", а она знакомит его со своим ручным кроликом, но в один момент все меняется. Трагическая ошибка маленькой девочки рушит жизнь маленького мальчика. Вот что нам рассказывает аннотация, и это только вершина адского айсберга, под названием "Мой лучший враг". Так о чем же книга? О дружбе, любви, взрослении, о том, что делает человека человеком, и конечно о том, как эту человечность уничтожить. Наша соотечественница, а именно она прячется под именем Эли Фрей, приводит отличный рецепт превращения милого детского мозга в мозг социопата-маньяка: немножко сомнений приправленных каплей детских воспоминаний, варится в большом количестве социальной отчужденности, состоящей из грязных манипуляций с соц. сетями и безгласых людишек окружения, и подается с огромным куском физической боли, посыпанной эмоциональными унижениями. И выйдет в итоге сломленный недочеловек, пытающийся закрыть дыру в сознании вырывая куски из окружающих вещей и людей. А вытащить из этого омута может только квалифицированная помощь, которой нередко невозможно добиться. Из личного опыта, могу сказать что дети жестоки на столько на сколько жестоко их окружение, оно лепит из малютки зверя, не сколько не задумываясь о том что потом с ним делать, и сможет ли оно его укротить, история госпожи Фрей отличное тому подтверждение. Читать было мерзко, но невероятно притягательно, это как увидеть трупик животного, сбитого машиной, вроде бы и отвернуться нужно, но не выходит, глаза сами тянутся. Постоянное ожидание боли, описание увечий и нагнетание жуткой атмосферы безнадежности заставляло мои ладошки потеть, а пальцы нервно теребить странички, да что там руки...я все губы себе изгрызла читая "Лучшего друга". А что же в итоге...читать нужно...и очень важно при этом понимать, что в истории нет абсолютно негативных персонажей, она просто показывает нам тот кусочек повседневной жизни, который прячут многие другие, а если кто то при этом узнает в героях себя, то лучше сразу предпринять какие то меры...

heisue

Итак, сейчас я попытаюсь разложить всё по полочкам. Рецензия идёт прямиком с места событий, так как эту книгу я закончила читать буквально несколько минут назад. Для начала хотелось бы сказать, что ничего подобного я не читала на своей практике. Во-первых, сам факт русской подростковой литературы. Эта первая книга про подростков от нашего автора и я не думала, что она будет такой разрушительной для моего психического здоровья. Во-вторых, такое огромное количество насилия. Я очень чувствительна к такому, не представляю, как мне хватило сил продолжить дальше. Что-то неведомое тянуло. Теперь про насилие. Жестокий абьюз? Агрессия и слепая жестокость? Да, но 18+ не от балды стоит здесь. Юный читатель знает, на что идёт. Не буду вклиниваться в такой серьёзный пласт для обсуждения в этой книге. Стокгольмский синдром? Я не думаю. Скорее, некоторое девичье отчаяние и надежда на то, что в личине чудовища всегда кроется добрый принц, который будет любить её вечно. Хотелось бы обратить внимание на манеру письма. Автор очень ясно дает читателю понять, где Стас искренне говорит, а где врёт и издевается. Это было удивительно наблюдать. Начало вообще богато короткими, простыми предложениями, но на мой взгляд, это только даёт возможность больше вклиниться в ситуацию и не рассуждать о глобальном, потому что в детстве Стаса и Томы нет таких уж глобальных проблем. Но они начинаются дальше. Всё настолько противоречиво, но мне определённо понравилось. В каком-то извращённом и непонятном мне самой смысле. Обращаю внимание на финал. Всё закончилось именно так, как и должно было. Если бы книга закончилась хэппи-эндом, читатель бы не поверил. Опять же, если всё закончилось ужасно, то не было бы того пробивающегося сквозь мрак и густые тучи всех ужасов, что были с Томой, лучика надежды на что-то хорошее. Произведение действительно оставило свой след. Из-за его нетипичности и отражения эпохи 2000-х очень много споров и противоречий у читателей. В конечном итоге ставлю 4,5/5 снизив половину балла только за то, какие ужасающие меня саму эмоции книга заставила испытать и за те слёзы, что я пролила.

pase4nik

Данная история настолько необычная и невероятная, что я просто не знаю, с чего начать писать. Начиная ее читать, я думала, что это будет обычная история по типу " от ненависти до любви" Но все намного серьезнее. Показана настоящая, животная, вражда между парнем и девушкой. Конечно, этой враждой прикрыто более глубокое чувство, но внимания акцентируют не на этом. Что же такого может произойти, чтоб два лучших друга детства стали враждовать, и один из них чуть не сделал калекой другого? Вот какой вопрос вертится и тебя в голове, когда ты прочитал несколько первых глав. И этот вопрос в дальнейшем находит логический ответ. И, что понравилось именно мне - этот ответ именно логический. Я прочитала много книг, посмотрела много фильмов, сериалов, дорам, где друзья детства становятся заклятыми врагами, и могу сказать что причины этого по большей части глупые и очень сильно притянуты. Позиция же в этой книге мне понравилась.

Еще одно. Описания внутреннего мира героя. Почти у всех молодых авторов, которых я читала,в этом огромный пробел. Здесь же , характер героев очень хорошо раскрыт, но при этом характер главного героя - Стаса, остается для читателя загадкой и только ближе к концу многое проясняется. На счет конца. Мне понравилось. Понравилось, что не было ванильного happy endа, понравилось, что конец можно назвать открытым. И читатель уже сам в праве подумать, поедет ли героиня к герою, как произойдет их встреча и будут ли они вместе.

Я не хочу описывать сюжет, я хочу описать мои впечатления. для того, что бы дать понять о чем книга вообще, я приведу аннотацию от самого автора:

"В детстве он дарил мне конфеты, рисунки и улыбки. Долгие беседы под окном даже под струями ледяного дождя. Он обожал свою маленькую подружку, и никому не позволял обижать меня. А потом я совершила один непростительный поступок, приведший к ужасным для него последствиям. Он так и не смог простить мне мою ошибку. Сейчас все, что он мне дарит - это шрамы от сигаретных ожогов и синяки и царапины от своих садистских издевательств. Того милого и доброго мальчика, с которым мы были так близки в детстве, больше нет. На его месте - злобное чудовище, не знающее ни любви, ни жалости. И теперь он не успокоится, пока не отомстит и не уничтожит меня."

verlana

Эээ... я прям в смятении, какую оценку поставить... Но ставлю всё-таки 9-ку. Да. Героиня - тупая овца. Простите за резкость и грубость и не убеждайте меня в обратном. Она не изменилась ни капли. Даже спустя 2 года... Это доказывается последний эпизод в эпилоге (ооох, я бы его выкинула). Я ни в коем случае не оправдываю Стаса, но все его поступки имеют хоть какую-то логику. Несмотря на то, что книга адски жестокая, она какая-то... засасывающая. Я признаюсь, вообще имела предубеждение на счет неё... думала, никогда и ни за что читать не стану, потому что треш, бред и т.д. Взялась ради любопытства, т.к. узнала, что книгу собираются экранизировать. Первая глава сильно не зацепила, но дальше... просто оторваться не могла. Хотя после 2\3 прочитанного могу согласиться - затянуто. Можно было не описывать так много издевательств. Всё понятно. Характеры героев и отношение к ним сложилось. Но тем не менее... Я не скучала. Слог автора хоть и простой, но не отвращает. Опять же... неожиданно (думала, будет в духе "50д.д.м.с"). И куча... просто куча тёплых, положительных моментов, которые гармонично вписываются и стоят себе рядом с жестокостью. Вполне себе счастливые соседи. Кто понравился? Однозначно Егор. Мушкетёры вызывали искреннюю улыбку. Дашка. А ещё Янка. Очень светлый человечек в этой истории. Кто не понравился? Главная героиня. Вот вообще. Амёба. Что было непонятно? Куда??? Куда смотрят учителя? По-моему, у них зрение полностью отсутствует. Только у физрука -100500 диоптрий.... он хотя бы раз где-то всплыл. Как можно было не замечать расклеенные у расписания фотографии? Как можно не замечать систематически битых детей... синяки, ожоги, ссадины и т.д. С директором и родителями-то всё понятно... А вот с учителями... Их же много. Что, неужели ни один не обратил внимание на беспредел? Тем не менее, книга мне понравилась. Есть интрига. Яркий герой. Относительно всё спокойно с нецензурными словами, любой другой аморальности (кроме издевок Стаса, конечно, но это главная тема книги). Сколько трепета в главах, которые описывают детство Стаса и Томы.

alina_mr
Она хватает друга за руку, и они быстро бегут из леса. Они бегут домой.

Она одна из лучших Сколько много боли могут принести , одни только слова .. Никак не могла прийти в себя после прочтения этой книги. Честно говоря - таких эмоций у меня ещё не было . Какая-то невероятная буря чувств - всё перемешалось. Для некоторых людей эта книга "Слишком тяжёлая", чтобы понять персонажей , и их совершенные действия , а как по мне она очень даже и лёгкая . Но у каждого своё мнение . Разве может быть что-то лучше "детской дружбы " ? Когда дети с самого детства начинают привыкать друг к другу . Они защищают друг друга , и никому не позволят обидеть одного из них. НО... Это могла быть чудесная история о любви мальчика к девочке, которые выросли в одном дворе и полюбили друг друга. Он дарил ей сладости и рисунки, и никому не давал ее в обиду. Но девушка совершила один непростительный поступок.Произошли события которые разогнали их друг от друга. И теперь они принадлежат к разным мирам. Целью главного героя уже не забота об этой девочке и любовь, а причинение ей боли. Они враги, но главная героиня еще помнит того заботливого подростка. картинка Alis9365 -Она действительно помнит его , и он её тоже .. Эта книга позволяет окунутся в реальность , и увидеть , что всё таки там творится. Знаете , эта книга совсем не про "я люблю его , он мне делает больно , но я люблю его ... " нееет , совсем не так - Эта книга про настоящий человеческий : страх , ненависть , жестокость . Мне сразу она понравилась т.к. её сюжет не такой банальный , как у многих других нынешних книг . А эти персонажи - смотреть как они изменятся,превращаются в своих врагов , меняются местами -это захватывает дух ... Их чувства невозможно выразить словами , ибо они сумасшедшие:

Сумасшествие-странная штука. Сошедший с ума человек не виноват в том, что в один момент он взял, да сошел с ума. Сумасшествие не выбирают. Непринимают его, как какую нибудь новую черту своего характера. Сумасшествие-это болезнь. Болезнь в голове. Жуткая. Ужасная болезнь. Она разрушает мозг. Съездает его. Сумасшедших людей нельзя ненавидеть, потому что они не виноваты в том, что с ними произошло.

-Её безусловно нужно прочесть , ибо нужно увидеть на какую жестокость/предательство способны люди . Конечно , боль , что чувствуешь под конец книги .. она разрушает тебя . Ведь конец мог быть совсем другим...

- Эта малая... Мы либо убьем друг друга, либо будем вместе

Я даю 10 из 10 .

Eva_Dumon

Эта книга просто взрыв мозга. Она оставила противоречивые впечатления после прочтения.

С одной стороны она морально и этически ужасна. Какие же жестокие и агрессивные подростки исполняют роли героев. И, что самое главное такое случается не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Мне всегда было противно смотреть на YouTube ролики об избиении и насилии над школьниками. А в книге все так подробно описано, что ощущалась их боль, страдание и стыд. Эмоции зашкаливали и порой я замечала, что сижу с открытым ртом, уставившись в книгу и думаю "Не может быть. Неужели он это сделал?" Я не хочу даже пытаться охарактеризовать героев, разложить по полочкам их поступки и мысли, их отношения друг к другу. Потому что это не возможно, надо просто как должное воспринимать написанное в романе и думать, что это лишь писательский вымысел и ничего более.

Но с другой стороны, книга определенно заслуживает высокой оценки. И хоть поступки героев нелогичны, они противоречат моим представлениям о добре и зле, о справедливости и возмездии, смирение Томы и чрезмерная агрессия Стаса выводили меня из себя, шокируя и все-таки веря в лучшее. Но не смотря на все это книгу я прочитала запоем - не отвлекаясь, и полностью погружаясь в их мир, со страхами, паникой, болью и убеждением в собственной правоте.

В книге можно провести жирную черту, отделяющую кульминационный момент на "до" и "после". До выпускного вечера и после выпускного вечера. "До" Тома еще надеялась, что изменит Стала, вытащит его сердце из скорлупы злобы и бешенства. Победит его зверя. Но надежды оказались тщетны, а она поплатилась за наивность - душевным спокойствием и психическим здоровьем. И началось "После" - месть. Спланированная, мрачная и под стать Стасу. И эта месть принесла ей успокоение и веру в себя и свои силы.

Конец истории идеален. И только Тома и Стас знают чем же все закончилось.

21 января 2016
2015