Отзывы на книгу «Мой лучший враг», страница 12

AnnaBezbrezhnaya

Роман "Мой лучший враг" - один из самых нашумевших книг рунета. Все книги талантливого автора Эли Фрей сразу же издаются, по ним ставят спектакли и перекупают права на экранизацию. Романы очень мрачные и тяжелые, и исключением не стало данное произведение. Эта книга о любви и ненависти, о предательстве и прощении. Начинается история о маленьком мальчике и девочке, друживших с первого класса, и для них никого не было лучше другу друга. Их любовь былая такая светлая и чистая, что все умилялись вокруг и предвещали им совместное счастливое будущее. Они были самой красивой парой и все должно было закончится свадьбой и идеальной семьей. Но один ужасающий случай перевернул их жизнь с ног на голову. Главному герою тогда уже было тринадцать, а его подруге двенадцать. И поступок маленькой девочки расколол их жизни на две половины. Послужил в дальнейшем началом катастрофы и невероятной жестокости, погубившей их жизни. Здесь для каждого будет своя правда. Оправдать или обвить героиню предстоит читателю. Права ли была героиня поступив так или нет? Кто-то скажет, что она сама все это заслужила, кто-то нет. После случившейся катастрофы, девочка уезжает в другой город и скрывается четыре года. Но судьба поворачивается так, что ей приходится вернуться обратно и попасть в лапы монстра, в которого превратился ее лучший друг. Встретиться лицом к лицу с ужасающей жестокостью. Прощения от него ей не было. Она бесконечно винила себя за то, что случилось с ним. Терпела абсолютно все его издевательства, как моральные, так и физические. И она все ему прощала. Здесь затрагивается тема буллинга - кто прошел подобное в школе, ему будет тяжело такое читать. Но в книге это не самое страшное. Постепенно уродуется и характер девушки, что перетекает в другое состояние - она становится сильнее. К концу книги оба героя изуродованы и физически, и морально. Но под маской взаимной ненависти скрывается больная любовь. Книга морально тяжелая, читать людям только с устойчивой психикой. Но если вы решитесь, то нисколько не пожалеете. Потому что все книги Эли Фрей шедевры. У автора невероятный талант. Концовка открытая, но она так виртуозно написана, а не как у многих авторов, просто обрублена как сук, а разбита на осколки, которые ты собираешь как пазл еще несколько дней, пока отходишь от книги. И тут в голове выстраивается не один сценарий будущего главных героев, а подсказки на них косвенно дал автор, виртуозно подводя нас к выводам, дающим задуматься о том, к чему может привести лишь один случай, и как он может перечеркнуть всю жизнь людям, которым предстояло блестящее совместное будущее и взаимная любовь.

" Эта малая... Мы либо убьем друг друга, либо будем вместе." "Главное правило войны - никогда не разговаривай с врагом, которого ты собираешься убить. Этому правилу надо следовать всегда. Враг может провоцировать тебя. Пытаться вывести на разговор. Чтобы ты замешкался и потерял драгоценные секунды. Разговор делает врага сильнее."

Legacy
Битое сердце - только на разборку

О чем эта книга? О врагах,друзьях,любви,боли,страхе,безысходности,ненависти и месте. Жизнь простых подростков,хотя...не совсем простых. Кто никогда не был на стороне жертвы или охотника,а находился где-то посередине,в своём спокойном и тихом мире - как же вам сложно будет понять чувства Томы и сумасшествие Стаса. Страх сводит с ума. А сколько нужно бояться,чтобы самому стать сумасшедшим?? В детстве Тома совершила поступок,после которого появилось Оно...Чудовище. Безжалостное и опасное. Месть вынашивается годами. Тома - затравленная жертва,которая продолжает искать в своём охотнике черты того маленького мальчика,которого любила. Да и любит до сих пор. Через боль,слезы,унижения. Стас - охотник,который напуган не меньше. Он в своём роде тоже жертва. Обстоятельств,своего воспаленного мозга,отсутствия поддержки от той,кого он любил больше всего. Теперь она - его новая игрушка.Любимая игрушка. Оно боится,что не может совладать со своими чувствами. Жажда мести и желание быть с человеком,которого ты травишь - несовместимы. Но Стас сломан. И он собирается сломать свою игрушку.

А перед глазами мелькает вся жизнь.Воспоминания о той жизни,которой у него никогда не было.И никогда не будет

Две параллельные жизни. Тебе осталось выбрать в какой из них будешь жить ты. Так что ты выбираешь? Да,это young adult,но какой...Я отвечала вибрациями своей души на каждый поступок героев. Я чувствовала страх,боль,ком в горле,любовь,отчаяние. Мне жаль обоих,они всего лишь дети...

Ты убит. Иди домой
Vecherkova_Anna

Прочитав первые 100 стр, на которых описывается их старое детство, начало дружбы, мне стало безумно скучно. Страницах на 100-120 (из 400) открывается тот самый "непростительный поступок" и я просто не знала, что автор может нам рассказать на оставшихся 300 стр, но мне был очень интересен конец. Я решила для себя: "Если все закончится убийством или самоубийством Томы, то я без паузы кину эту книжку в чёрный список и навсегда поставлю крест на книги рунета". Я ошиблась и не усомнилась в книге. Книга о войне двух миров. О невероятной жестокости со стороне Его, о Его сумасшествия и горячем желании мести. Книга о бесценном терпении, о вере в любовь, дружбу и мир с Её стороны. Автор так хорошо приводит "пример", как все чувства в детстве отражаются на будущем подростка, о том, на что способны мы в такое время. Книги о том, как тяжело принимать решения, способные перевернуть все ваше будущее, о том, как трудно терпеть обиды и предательства, тяжело ждать и надеяться. Очень советую прочитать эту книгу подросткам 15-16 лет. По-моему это самый подходящий возраст для такой книги, но это не значит, что ровесникам я не рекомендую её читать. Я это к тому, что людям 17-18 лет это книга уже будет не достаточно интересна и понятна. Хотя, кто знает...

LiraDevo

Недавно в мои руки попала эта потрясающая книга. Сразу скажу, что эта книга о подростках для подростков, и если вы себя к таковым уже не относите, то вряд ли вам она понравится, с большой долей вероятности некоторые поступки, мысли героев будут для вас глупы и нелогичны. А если всё же вы заинтересовались, то я расскажу вам про что "Мой лучший враг"

О чем эта книга? Для меня в первую очередь эта история жестокости, ее рождения, становления и влияния на окружающий мир. История о том, как одно неосторожное действие, может изменить судьбы людей до неузнаваемости. История предательства, дружбы, безразличия взрослых. История рождения монстров.

Разбалованным любителям сильных персонажей, кои сейчас крайне популярны ( Китнисс, Трисс, Кэсси и множество других) искать тут нечего. Нет таких. Это история не о преодоление себя и становлении героя, скорее даже наоборот. Эта рассказ об обыкновенных детях, которым приходится выживать, которые просто стараются не потерять себя в жестких условиях , сохранить желание жить и способность улыбаться в ополчившимся против них Мире. Меня книга тронула за душу, пару дней я точно буду выходить из книжного запоя и вертеть в голове историю монстров, коих в книге слишком много , и их жертв , которых к сожалению не меньше.

З.Ы. Мне безумно нравится, что автор подает историю без прикрас, не скрывает то, о чем стараются не говорить, показывая всю жестокость подростков , и все безразличие взрослых к их жизни.

З.З.Ы. Есть пара бесячих моментов, наигранных, лишних, но чёрт возьми они ни капли не портят этой книги

KatyaKolupaeva
В 14 лет я получила эту книгу в подарок. И с тех пор я не могу остановиться читать. Книга увлекает, хотя для 14 лет, сюжет кажется немного жестоким. Сейчас, когда мне 21, я вновь решила перечитать ее, и мое мнение о книге кардинально изменилось. Я посмотрела на отношение главных героев под другим углом. Не смотря на противоречивые чувства при прочтении, я все же решила прочитать и вторую часть. Пока я в процессе, но именно благодаря второй книге, герои раскрываются совсем иначе. Поэтому, если вы читали «Мой лучший враг», то обязательно прочтите и «Ты убит, Стас Шутов»️
inna2792

Кто-то в восторге от нее, кто и наоборот - в брезгливом шоке. Но совершенно точно, что она цепляет всех. Такие книги запоминаются

AntoninaBahmat

Стас и Тома лучшие друзья с детства , оно всегда вместе, всегда поддерживают друг друга и во всем помогают. Но в ближайшем будущем все меняется с ног на голову и теперь Стас самый страшный кошмар Томы.

Далее описываются подробности дичайшего буллинга среди подростков.

В этой истории показана обратная сторона подростков. Общество часто привыкло думать, что в 12-16 лет они ещё дети, но увы, далеко не все. У некоторых есть та темная грань, из-за которой они превращаются в настоящих монстров, готовых рушить чужие жизни.

Автор поднимает не только тему буллинга, но и тему «отцов и детей».

И вообще , в книге наглядно показан пример абьюзивных отношений , он как пособие, чего нельзя допускать в своей жизни.

В целом неплохо, хотя у меня конечно есть вопросики к главной героине и ее родителям.

История очень противоречивая. Местами такая уютная и тёплая, а где-то до того страшная и грязная , что хочется отложить книгу и больше к ней не возвращаться. Но я думаю прочесть эту книгу стоит.

Моя оценка: 8/10

luelliin
помню, что впервые узнала об этой книге, когда искала лёгкую подростковую литературу на пару вечеров. внимание привлекла миловидная девушка с обложки.
имея привычку пролистывать цитаты перед прочтением, заинтересовалась и сразу же скачала произведение.
начало истории окунуло в болото ужаса и сопереживания.
один необдуманный детский поступок перечеркнул эпоху  «в окошко—улыбку, а из окошка—смех», положив начало сумасшествию, разочарованиям и не утихающей боли.
главная героиня стала настоящей жертвой абьюза.
тысячу раз я задумывалась над вопросом, любит ли Стас Тому по-настоящему, или в нём играет дикое желание мести.
всё больше углубляясь в события, многое становилось понятно и несло за собой волну моих противоречивых эмоций.
ненависть, сострадание, негодование, безысходность, печаль—всё смешалось воедино.
конец книги расколол меня, заставил выплеснуть накопленные чувства в слёзы.
вроде бы всё хорошо, Тома обрела счастье и покой после пережитого, Стас понёс наказание...но вероятность того, что всё могло быть абсолютно иначе, ещё долго колола в сердце.
KristinaGolikova

Нет, я не читала аннотацию, не знала о чем она, прочитав имена главных героев я была удивлена, что она российского автора (это была первая книга прочитанная мной у Эли Фрей). Первая треть книги показалась мне скучноватой, но вот дальше начался настоящий кошмар. Эта книга вызывает самые неоднозначные чувства. Вроде Стас монстр,он не щадит никого, но в другой момент начинаешь проникаться к нему тёплыми чувствами и так всю книгу, твои эмоции переходят от ненависти к симпатии. Я понимаю чувства маленького Стаса, когда он почувствовал что его предали, такое пожалуй не просто простить, но не понимаю как добрый мальчуган стал таким озлобленным. Тома, как персонаж мне понравилась, девушка которой проще общаться с мальчишками, с долей самоиронии, но она сама не может ответить почему же она сделала роковую ошибку, разделившую их жизни на "до" и "после". Ну и отдельное спасибо за "мушкетёров" это придало книге ощущение тепла, дружбы, счастья и поддержки (маленький лучик света в темном царстве). В книге есть дружба, предательство, любовь, ненависть, травля, унижение, насилие, жажда мести, страх и все это происходит между двумя героями, они как будто постоянно катаются на американских горках. Книга интересная, да моментами жестокая (даже слишком), но ее хочется читать и узнать чем же закончится такая ненавистная дружба.

«- Эта малая... Мы либо убьем друг друга, либо будем вместе.»

YelyzavetaPortman

Книга содержит психологический характер, и автор данного произведения умело сочетает его с чувствами и переживаниями героев. Книга читается на одном дыхании, и по моему мнению содержит непредсказуемую концовку. Как мнения, чувства, ощущения и отношения героев, так и описание всего произошедшего, автор книги передает безупречно. Так же книга имеет самое главное - смысл. И показывает каждому насколько жизнь бывает несправедлива и жестока, насколько наше детство влияет на наше будущее. Благодарю, что книга попала под мое внимание. И спасибо Эли Фрей, за данный шедевр.

21 января 2016
2015