Отзывы на книгу «Искупление», страница 4

безумно интересно, грамотно и доступным языком написано, читается на одном дыхании, огромная благодарность автору, рекомендую к прочтению.

Очень увлекательная история, жизненная, рекомендую женской половине почитать. Есть о чем подумать, как бы проживаешь с героями всю жизнь.

это вторая книга,прочла на одном дыхании,как и первую,впереди третья.Советую почитать,кто любит такие романы.,наполненные жизнью.

Klik

Продолжение Элеонора Гильм - Обмануть судьбу оказалось несколько иным, нежели первая книга об Аксинье. Не хуже, просто более жизненное, отчасти печальнее. Читалось так же легко и увлекательно, тем более, что жизнь Аксиньи не стоит на месте - тут и любимый ребенок, рождённый не в счастливом браке, а от фактически случайной связи. Но, можно сказать, что Аксинья все равно с успехом преодолевает трудности - да, в жизни приходится совсем не легко - голод, накрывший страну, виден и тут, безнадега какая-то сквозит во многих героях. Но не людская злоба (а уж ее Аксинья-знахарка испытала сполна), ни зависть людей - ничего не может ее сломить. Поплачет, погорюет и дальше живет. Помощница многих людям вокруг - а к кому, кроме знахарки, обращаться за помощью, ласковая, смешливая - я читала и радовалась, что снова у Аксиньи есть любимый мужчина - да, снова не свой, и не такой, как следовало бы, но женщина цвела и была счастлива. А на фоне жизни Аксиньи цветет пожар в государстве - тут и смута, и поляки. И ее судьбу цепляет этот разброд - тот, кто казался любимым, но чужим, решает таким образом разрубить узел в своей жизни "он-жена-Аксинья" - уйти в ополчение. Как говорится, скатертью дорога - жизнь от этого у гг не замирает. А достаточно трагичные и страшные последствия случившегося в доме Аксиньи пожара, который лишает ее племянника и крова, навсегда накладывают отпечаток на жизнь героини. Получается книга - событие, книга-жизнь, целая эпоха. Легкая, с простым и плавным языком - думаю, будет интересна любителям подобных книг. А я продолжу знакомство с автором - ведь впереди есть еще одна часть истории.

ekaterina_alekseeva93

Жизнь идет, муж ушел, но Аксинья не собирается отчаиваться. Она встает, отряхивается, принимает как должное ненависть деревни и идет дальше с гордо поднятой головой. Меня поражает, убивает, злит, даже не могу описать весь спектр эмоций по отношению к действиям жителей деревни. Как что-то надо, так они у ее порога, чуть за забор - злые языки как помело.

Удивляюсь, сколько всего человек может пережить, но Аксинья каждый раз помогает людям и сама глядит в жизнь, дыша полной грудью. Ее отрада в названном сыне, души не чает в Матвее и в любимой дочке - умница, красавица, свет в оконце, да и матушка Аксиньи рядом. Разве можно обвинить человека в том, что она открыта к любви и пользуется такой возможностью? Как бы не хотелось пожурить или даже поставить в укор поведение девушки с чужим мужем, не могу! Вот просто не могу, потому что ощущение, что каждая семья в деревне несчастна, никто никого не любит. Неудивительно, что договорные браки сошли на нет, не бывает на пустом месте сердечного счастья, пожара любви или даже крошки семейного благополучия.

Автор снова разбивает мне сердце на тысячу осколков. Я уже с ужасом представляю, что она придумает для нас и для бедной Аксиньи дальше, но каждая сцена - это разрыв сердца. Вот и закончила автор роман так.. Чтобы убить и нас, и героиню. Найдет ли Аксинья в себе силы жить дальше? Если да, то какой ценой? Пойдет ли она по пути ненависти к жителям деревни и людям в целом или снова будет все спускать им с рук и глотать слезы обиды ночью, уткнувшись в подушку. Я не знаю как вы, но я срочно продолжаю цикл, иначе не будет мне покоя.

OlgaKobtseva

«Искупление» – продолжение романа «Обмануть судьбу», повествующего о быте средневековой Руси. В главной роли – молодая (хотя по старинным меркам уже не очень молодая) девушка Аксинья. Не прекращаются беды в её жизни. За год Аксинья потеряла почти всю семью, осталась одна с двумя детьми. Ещё и соседи презирают, строят гадости и обзывают «ёндой» (смысл слова, по-моему, чувствуется и без пояснений). А на Руси тем временем тяжелые времена, голод. Как выжить в суровых условиях? Но Аксинья выживает. Не без труда. Читаю про быт на Руси и ужасаюсь тем тяжелым условиям, когда приходилось работать с утра до ночи. Не присядешь, не отдохнешь нормально. Не займешься огородом в назначенное время – всё, голодная смерть. И ведь, несмотря на такие тяготы, люди находили время для счастья и любви. Интересно наблюдать за Аксиньей в роли молодой матери. Как она радуется каждому новому навыку дочки – научилась та говорить или ходить. Мне это оказалось очень близко. Ещё один момент хочется отметить особо. Аксинья – травница, лекарка, целительница. Она разбирается в травах и благодаря им помогает излечить многие болезни, однако местный люд считает Аксинью ведьмой. А ведь и правда. Медицина прошлого мягко говоря не совершенна, плюс подкреплена заговорами да молитвами – внешне очень похоже на колдовство. Книга не обошлась и без прочих мистических вставок. Не раз Аксинью посещали вещие сны и томящее чувство, предвещающее беду. Беда и вправду произошла. Нельзя так с читателем… сердце разрывается. Я ещё не отошла от истории Фёдора в первой книге, как во второй другое потрясение. А вывод такой: самое страшное зло – сами люди. И хоть в центре повествования стоит Аксинья, история не совсем о ней, а вообще о жизни, о людях вокруг, о любви и сжигающей изнутри ненависти, о дружбе и предательстве, об обмане и мести. Если прониклись – то книгу можно приобрести на Литрес, в Лабиринте или на сайте Эксмо. Познакомиться с творчеством писательницы также можно в группе А я тем временем начинаю читать третью часть саги. «Не надо окунаться в прошлое, омут затянет с головой».

LeonKsenia

В этой части книги Аксинья обретет счастье, сможет немного насладиться спокойной жизнью. Но, на долго ли это? Не зря говорят: «Бог дал.Бог взял». Все не вечно, как бы это прискорбно не звучало.

Эта книга с очень динамичным сюжетом. Все глубже и глубже окунаемся в быт русской деревни. Сталкиваемся с порицаниями и общественным мнением.

Самое удивительное, это контраст того, как все бегут на помощью к Аксинье, когда поджимает, а при удобном случае кричат «Ведьма».

Вот на месте Аксиньи не лечила бы их, и пусть бы знали, чтоб так говорить. У всех рыльце в пушку, если посмотреть на жизнь каждого из героев книги. Все не без греха.

Кто -то просто грешит незаметно, не попадаясь на глаза, а кто-то вот, как Аксинья, вечное бельмо у всех на глазах. Постоянно ее во всем обвиняют и упрекают.

Очень понравилось употребление автором славянской терминологии. Это позволяет четче видеть историю изнутри.

Почему-то в этой книге я надеялась и в то же время боялась, что вернется ее супруг с каторги. Но, к счастью, обошлось.

Kassandrion

Я раньше не любила исторических любовных романов. Что нам до заморских герцогов, воспылавших пламенной любовью к обедневшим аристократкам, которые очами ась-ась, а длинными платьями шур-шур?.. То ли дело наше, родненькое – под Солью Камской, что ныне зовется Соликамском на Пермских землях, притаилось селение. В каждом двору по скотине в хлеву, угодья огородные, баня справная. И шьют, и прядут сами, приданое собирают, девок смолоду сватают, в 16 зим и свадебки играют. А потому как женская доля в XVII веке незавидна, бабий век короток. Беременности, роды, отсутствие адекватной медицины, тяжкие работы по хозяйству, множество дел и так мало времени перевести дух, особенно когда нет большой дружной семьи, оказывающей поддержку.

Это вторая часть серии об Аксинье, и я советую начинать именно с начала, дабы проникнуться в саму атмосферу, отринув все наши современные замашки. Еще вчера семейство Вороновых было всем на зависть – ладное да складное, все спорилось, тишь да благодать. Да только младшая дочь, Аксинья, привнесла своими поступками, сама того не ведая, перемены как в свою семью, так и во все поселение.

Прошлая часть завершается на тяжкой ноте – много потерь и горя хлебнула еще совсем молодая девчонка, по нашим меркам – так и вовсе несмышленая да импульсивная, но по меркам того времени – то была не девица, а взрослая женщина, а потому и спрос с нее соответственный. Сколько обидных речей в свой адрес услышано было, что, кажется, будто лучше бы переехать куда в другое место, не становясь красной тряпкой для соседей. Да куда уедешь? Вот и мается Аксинья, а с ней и хворая мать, с ней и с каждым днем все больше злющая вдова Аксиньиного брата. (я бы эту грымзу!! Да на порог не пустила б!!). Одна радость у нашей героини – грех грехом, а дочь, которая родилась еще в первой части книжной серии, все же мамина отрада, какой бы она ни была. Да и может ли родиться во грехе такое чудо, синеглазое, теплое, бойкое да милое?

Книги Элеоноры – это эмоции. Их чувствуешь, они пронимают до самой внутренности, что примеряешь роль на себя и совершенно не понимаешь, откуда берутся силы у той, которая еще сама-то (по нашим ощущениям) ребенок? Как не сломиться и найти смысл существования, когда, кажется, одни хлопоты – ненависть окружения, опороченная репутация, незримое клеймо – и никакой отдачи? Когда даже в собственном доме осуждение?

Еще в первой части наша героиня обнаруживает в себе знахарский талант, который прививала ей пришлая женщина Гречанка. В «Искуплении» Аксинья продолжает это дело, ощущая за работой хоть какую-то нужность. Читатель наблюдает двуличие и фыркает на все село – как помощь нужна, то бегут на всех парах, а как ладно все, так сквернословят в спину, а кто и в глаза. Странно даже, что Аксинья так долго терпела и пыталась примириться – и с собой, и с соседями. А сосед-то – картина маслом! Ишь, гормоны взыграли. Да и стоит ли винить Оксю, если тот оказался чуть ли не единственным человеком, предложившим помощь и дружбу? Да только все боком вышло…

История пропитана потерями, слезами и печалью – до того много несправедливости. Но бросить чтение на пол пути никак не получается, страницы летят, их смакуешь, ими живешь, и хочется узнать продолжение, ведь «Искупление» - лишь вторая часть тетралогии, а потому с Аксиньей и Сусанкой, ее маленькой дочерью, мы не прощаемся, а наблюдаем дальше. И охаем, и вздыхаем, и радуемся маленькими радостями, которые, несомненно, есть даже у крестьянок несколько веков назад.

etour888

«Искупление» — вторая книга из серии женскаясага Элеоноры Гильм.

Весьма достойное продолжение первого романа "Обмануть судьбу" о деревенской знахарке Аксинье Ветер. ⠀ Обычно вторая серия бывает не такой интересной и захватывающей. Но не у этого автора! Порадовала Элеонора и острым сюжетом, и волнующими историями женских судеб. ⠀ На фоне эпохальных событий 17-ого века так ярко раскрываются человеческие чувства, переживания. Страшные картины голода и мора накладывают не лучший отпечаток на жизни людей и их поступки. Цель одна - выжить любой ценой. ⠀ Автор не судит. Она пытается донести до читателя глубину эмоций простого народа, зачастую совершенно неприглядную. Жестокость ради выживания, злоба ради собственных интересов. На чашах весов жизнь и смерть, любовь и ненависть, правда и ложь. И судьбы, судьбы, судьбы... ⠀ Главные вопросы, поднятые в романе: Как выжить женщине в средневековой деревне без мужчины? Возможно ли это? Так ли тяжек грех, повлекший за собой бесчеловечную расплату? Должны ли дети "платить по счетам" за вольные или невольные грехи и ошибки своих родных и близких? ⠀ Очень сильный роман. Думаю, что никого не оставит равнодушным. Читается на одном дыхании. Заставляет задуматься над многими вопросами. ⠀

reader-6241378

"Долюшка русская, долюшка женская..."

"Искупление" - это продолжение истории про Аксинью ("Обмануть судьбу"). Тут уже нет папы и мамы, которые оберегают ее, холят и лелеют, да на базар за покупками девичьими возят. Шагнув, в новый виток своей жизни, уже Аксинья заботится о своей дочери да других родственниках. Мало того, что в деревне каждый готов втоптать ее в грязь за прошлое, так еще и голод шагает по Руси, и все тяжелее живется простому человеку.

Много переживаний и страданий выпадет на долю Аксиньи, но я всегда удивляюсь ее терпению и мудрости. Ей всего 25, но она мудрее многих старожилов в своей деревне. Как ей выжить? Вот тут то ей и поможет ее знахарство и все премудрости, которые передала ей Глафира. Ведь местные хоть и злословят, но кто в открытую, а кто скрытно спешат к ней за помощью. И никому Аксинья не откажет, всем помогает. Благодаря этому и выживают. Ведь дом не богат мужчинами, так и запастись тем же сеном для коровы, да пшеницу посеять одним женщинам тяжело.

Хоть и история про нелегкую жизнь героини, но я с этой книгой отдыхаю душой. Все мне нравится: и сказки, которые рассказывает бабушка внукам своим (мать Аксиньи), и как Аксинья травы свои собирает. Ведь ходит она в определенные дни и ритуалы прям свои есть. И помолится, и с матушкой-землей поговорит. Быт людей хорошо автор раскрывает: и все обязанности по хозяйству, и покосы/сенокосы, кроме этого традиции сватовства, да гулянья свадеб хорошо описаны.

"Аксинья услышала больше, чем предназначено для чужих ушей. И не могла оторваться от разговора, не могла не слушать спор. Если нет своей жизни, хочется приникнуть к чужому источнику. Если у Аксиньи нет своей любви, своих семейных радостей и печалей, что щекочут сердце, тянет подслушать, подсмотреть....Паскудное желание....."

Запомнился мне вот этот фрагмент, где Аксинья все понимает и не ищет себе оправдания, простое человеческое любопытство. Но при этом не сплетничает и тайны других хранит.

Единственное я так и не поняла - это ее отношение к соседу, любви я с ее стороны не увидела или хорошо запрятала она свои чувства. Надеюсь в продолжении этой истории я найду ответы на свои вопросы.

18 января 2021
978-5-04-114128-8