Отзывы на книгу «Искупление», страница 7

Эмоционально тяжело далась мне вторая часть женской саги. Автор так погружает в повествование, что начинаешь чувствовать себя внутри этой истории. Годы идут, а жизнь Аксиньи не становится легче. Кажется, что беды и потери просто преследует женщину. Одна радость - долгожданная любимая дочка растёт рядом. Аксинья в деревне - изгой, грешница, ведьма. Любой норовит в глаза и за глаза оскорбить, плюнуть в душу. А ведь практически у каждого!!! , кто так презрительно клеймит позором знахарку, есть свои порочные тайны. Но себе они их с лёгкостью прощают, и за решением своих проблем, за спасением бегут именно к Аксинье. А она, добрая душа, помогает даже откровенным врагам. Читая книгу, становится страшно от безысходности. Хочется, чтобы Аксинья тоже испытала заслуженное счастье и радость, не краденые и не мимолетные, а настоящие. Надеюсь, автор все таки позволит ей это.

Благодарю за такую сильную историю и потрясающую главную героиню.

Роман «Искупление» – продолжение женской саги от Элеоноры Гильм – я прочитала за два вечера. А подобная скорость чтения моей загруженности бывает редко.

Итак – перед нами продолжение истории знахарки Аксиньи Ветер, которая осталась без мужа, без брата с отцом, но зато с новорожденной дочерью. И – с ненавистью в её адрес всей деревни. Почти всей… Встречаются исключения, которые, например, добром платят на добро и не спешат винить людей за ошибки. Но таких, увы, мало.

Роман наводит на разные размышления. Во все века люди были скоры на осуждение близкого, а то и вовсе на расправу. Но – страшно жить в век, когда не отмахнёшься небрежно: «Подумаешь, плевать, что люди скажут». Когда от мнения общества реально зависит твоя судьба! Особенно, в маленькой деревушке.

Во все времена были неблагодарные люди. Но страшно, когда в ответ на исцеление, спасение жизни тебя тут же норовят забросать камнями. В прямом смысле.

И ещё в «Искуплении» затронута очень больная для меня тема – что делать, если в родной деревне тебя все ненавидят и постоянно пакостят, норовят свести со света? Братич героини предлагает уехать, начать новую жизнь на новом месте… Но Аксинья отвечает, здесь, мол, моя родная земля, дом моих предков, я никуда не уеду.

Да, опять же, сейчас другое время, и, мне кажется, что я бы точно уехала, но… Тогда люди мыслили и чувствовали иначе.

Женская сага Элеоноры Гильм тем и прекрасна, что позволяет заглянуть в прошлое, рассмотреть все нюансы, очень чётко представить, как жили, думали, любили люди времён Смуты.

Как всегда, идеально выписаны детали быта, исторические полотна, характеры героев, их истории. Последние, кстати, не сводятся к линии одной лишь Аксиньи. В «Искуплении» мы увидим, как сложилась судьба многих других героев из «Обмануть судьбу».

Будут новые повороты судьбы, новые находки и потери, тайны и разгадки, удары и возрождения… Во всяком случае, очень хочется надеяться на последнее.

Продолжение истории Аксиньи оказалось не менее драматичным, чем первая часть саги («Обмануть судьбу»). Судьба необычной для своего круга женщины, стремящейся к счастью, но живущей в сложных, физически и морально тяжёлых условиях, актуальна на все времена. Не каждый автор может так мастерски соединить исторические реалии (на дворе Смутное время, собственно конец Смуты), фольклор и увлекательный сюжет. В этой книге появляются новые герои, и они, как и персонажи первой книги, очень самобытны и реалистичны. Конец скорее многоточие, чем развязка. Думаю, нас ждёт не менее удачное и яркое продолжение!

Искупление - вторая книга из серии "женская сага" Элеоноры Гильм.

Весьма достойное продолжение первого романа "Обмануть судьбу" о деревенской знахарке Аксинье Ветер.

Обычно вторая серия бывает не такой интересной и захватывающей. Но не у этого автора! Порадовала Элеонора и острым сюжетом, и волнующими историями женских судеб.

На фоне эпохальных событий 17-ого века так ярко раскрываются человеческие чувства, переживания. Страшные картины голода и мора накладывают не лучший отпечаток на жизни людей и их поступки. Цель одна - выжить любой ценой.

Автор не судит. Она пытается донести до читателя глубину эмоций простого народа, зачастую совершенно неприглядную. Жестокость ради выживания, злоба ради собственных интересов. На чашах весов жизнь и смерть, любовь и ненависть, правда и ложь. И судьбы, судьбы, судьбы...

Главные вопросы, поднятые в романе:

▪️Как выжить женщине в средневековой деревне без мужчины? Возможно ли это?

▪️Так ли тяжек грех, повлекший за собой бесчеловечную расплату?

▪️Должны ли дети "платить по счетам" за вольные или невольные грехи и ошибки своих родных и близких?

Очень сильный роман. Думаю, что никого не оставит равнодушным. Читается на одном дыхании. Заставляет задуматься над многими вопросами.

Прочитав первую книгу, не придти к второй было невозможно, потому что моё читательское сознание и женская душа требовали продолжения.

Удивительно, вторая часть саги о судьбе Аксиньи Ворон словно взрослеет вместе с героиней. Если в первой книге много ярких событий, страстей, характерных для юности, максимализма и не всегда разумной смелости, то вторая часть более зрелая, степенная, неспешная. Даже в стиле и темпе повествования автору удалось подчеркнуть, что Аксинья выросла, превратилась из девочки – девушки в зрелую женщину, а жизнь её обрела другой эмоциональный окрас. Он по-прежнему колоритен, только уже более сдержан, мудр и уравновешен.

Книга не стала скучнее. Жизнь Аксиньи по-прежнему изобилует непростыми событиями, испытывает героиню и давними страстями, и новыми бедствиями. Жизнь Аксиньи не безрадостна, но у этой радости есть цена, и цена эта порой ох, как велика.

Я по – прежнему вижу в саге в первую очередь судьбу женщины. На фоне времени и века, но все таки для меня Аксинья – человек близкий по духу и судьба её не оставляет меня безразличной, потому и третья часть саги была куплена ещё по предзаказу и сейчас я её уже дочитываю.

Все три прочитала на одном дыхании. )) Жду продолжение и желательно подлиннее). Читаешь, как кино смотришь). Рекомендую!

Вновь погружаюсь в прошлое, с интересом, любопытством, но и горечью.

Мне и жаль Аксинью, и вроде бы есть ее грехи, за который платит она и ее семья слишком высокую цену. Ведь сама пошла на поводу девичьих чувств. Последствия юного пыла не заставили себя ждать. Со временем страсть угасла, потушив любовь. Супружеская жизнь сгорает и не замечаешь как уже угли тлеют из бренных костей. Все происходит вроде бы быстро, а целая жизнь проходит.

Когда-то счастливую, уважаемую семью Вороновых, выкосила госпожа смерть. Тёплый семейных дом, охладел и осиротел.

Самое страшное, что есть в жизни человека - это смерть близких. Похоронив брата, отца, мать. Осталась у Аксиньи лишь одна отдушина, а вернее две. Дочь - сердце и душа Аксиньи, ее радость, которая держала среди живых. И осиротевший племянник, вовремя оказавшийся на холодном пороге дома. Единственный помощник. Потихоньку, боль потери утихала, быт налаживался. Пережили голодную зиму. Но пришла новая напасть. На дочку - Сусанну собака напала. Благодаря знахарским знаниями Аксинья спасла дочь от погибели, только вот Нюта говорить перестала. Плата ли это за спасение?

Не только эта беда, но и призраки прошлого приходят, тревожат и не одну Аксинью, но и родича - Зайца. Аксинья помогает местным, лечит от пьянства и хворей. И просто выслушает наболевшее. А все одно, деревенские в спину плюют, проклинают. Кличут - ведьмой.

Устала она от всех испытаний судьбы и вновь искушается мужской силой, только чужой. Грешит…Но этот поступок во мне все же больше вызывает понимание, а не осуждение…

Скажу, что все сюжетные линии романа хорошо продуманы, переплетаются, напоминают то обо одном, то о другом. Понимаешь, что не даром, автор внимание обращал на эти моменты. Реалии прошло прописаны со знанием и очень колоритно. Атмосфера прошлого отражается в каждом предложении.

Спасибо, Элеонора за бесценный труд!

С удовольствием продолжу знакомство с непростой историей Аксиньи?

Очень жаль что нет продолжения серии, хотелось бы дочитать сразу, что ж подождём. Мне только не понятно почему на обложках рыжая девушка, у Аксиньи ведь другая внешность.

18 января 2021
978-5-04-114128-8