Отзывы на книгу «Искупление», страница 5

Tatjanadedeneva
Для меня книга была тяжелее первой части, какое то совсем беспробудное горе, тяжелое и давящее , в первой книге хотя бы в начале был намек на счастье , на обретение семьи, сладостное ощущение. А здесь удар за ударом, бедная женщина, надеюсь в третьей части у нее будет хоть какое то счастье.
reader-8202436

Вторая часть саги так же не оставила равнодушной, подарила много эмоций, навеяла много размышлений о непростой жизни, и голод, и частые смерти, и позор не замужним с детьми. Более подробнее узнали про быт, поведение, отношение к жизни. А такой закрученный сюжет с интересными поворотными линиями,да ещё написанный в такой лёгкой форме вообще не дает остановиться очень уж хочется узнать, что будет дальше.

Хотя на долю Аксиньи ещё сваливаются неприятности, за год потерять всю семью, очень печально... В деревне относятся плохо, обходят стороной, обвиняют, хотя, когда спасти от болезни, то только Аксинья... Но жизнь дарит и радости, сбылась давняя мечта, она счастливая мама...

Должны ли дети платить за ошибки родителей? Как выжить в такое непростое время с ребенком на руках? Можно ли надеятся на счастье?

Очень интересный роман, многим придется по душе, советую почитать. А я уже в нетерпение прочтения третье части.

AksanaMaznova

Историческая сага"Искупление" Элеоноры Гильм повествует о судьбе еловской знахарки Аксинье Ветер,жене кузнеца,оставшейся вдовой при живом муже,живущей на берегу Усолки в деревне Еловой и пытающейся найти своё женское счастье,после рождения дочери. Вместе с Аксиньей мы преодолеваем жизненные препятствия,боремся за свои цели и следим за жизненными переживаниями героини. Серия "Женская сага" рассказывает про судьбы женщин семьи Вороновых,оставшихся без мужской поддержки.Голод,лишения,людская злоба,зависть,горе - вот через что пришлось им пройти. Но была и любовь,которая нарушает все запреты,страстная,опасная,обсуждаемая всеми. Сага включает в себя элементы культуры, обычаев, религии и политических событий,того времени, которые влияли на жизнь персонажей. "Искупление"- это сеттинг в русское Средневековье. Рекомендую эту книгу всем, кто любит исторические романы и книги про историю России.

kotyana
Вновь погружаюсь в прошлое, с интересом, любопытством, но и горечью.
Мне и жаль Аксинью, и вроде бы есть ее грехи, за который платит она и ее семья слишком высокую цену. Ведь сама пошла на поводу девичьих чувств. Со временем страсть угасла, потушив любовь. Супружеская жизнь сгорает и не замечаешь как уже угли тлеют, все происходит так быстро, а целая жизнь проходит. Последствия юного пыла не заставили себя ждать.
Когда-то счастливую, уважаемую семью Вороновых, выкосила госпожа смерть. Тёплый семейных дом, охладел и осиротел.
Самое страшное, что есть в жизни человека - это смерть близких. Похоронив брата, отца, мать. Осталась у Аксиньи  лишь одна отдушина, а вернее две. Дочь - сердце и душа Аксиньи, ее радость, которая держала среди живых. И осиротевший племянник, вовремя оказавшийся на холодном пороге дома. Единственный помощник. Потихоньку, боль потери утихала, быт налаживался. Пережили голодную зиму. Но пришла новая напасть. На дочку - Сусанну собака напала. Благодаря знахарским знаниями Аксинья спасла дочь от погибели, только вот Нюта говорить перестала. Плата ли это за спасение?
Не только эта беда, но и призраки прошлого приходят, тревожат и не одну Аксинью, но и родича - Зайца. Аксинья помогает местным, лечит от пьянства и хворей. И просто выслушает наболевшее. А все одно, деревенские в спину плюют, проклинают. Кличут - ведьмой.
Устала она от всех испытаний судьбы и вновь искушается мужской силой, только чужой. Грешит…Но этот поступок во мне все же больше вызывает понимание, а не осуждение…
Скажу, что все сюжетные линии романа хорошо продуманы, переплетаются, напоминают то обо одном, то о другом. Понимаешь, что не даром, автор внимание обращал на эти моменты. Реалии прошло прописаны со знанием и очень колоритно. Атмосфера прошлого отражается в каждом предложении.
Спасибо, Элеонора за бесценный труд!
С удовольствием продолжу знакомство с непростой историей Аксиньи
Lynx_on_a_branch

Перед нами продолжение истории знахарки Аксиньи Ветер, которая осталась без мужа, без брата с отцом, но зато с новорожденной дочерью. И – с ненавистью в её адрес всей деревни. Почти всей… Встречаются исключения, которые, например, добром платят на добро и не спешат винить людей за ошибки. Но таких, увы, мало.

Роман наводит на разные размышления. Во все века люди были скоры на осуждение близкого, а то и вовсе на расправу. Но – страшно жить в век, когда не отмахнёшься небрежно: «Подумаешь, плевать, что люди скажут». Когда от мнения общества реально зависит твоя судьба! Особенно, в маленькой деревушке.

Во все времена были неблагодарные люди. Но страшно, когда в ответ на исцеление, спасение жизни тебя тут же норовят забросать камнями. В прямом смысле.

И ещё в «Искуплении» затронута очень больная для меня тема – что делать, если там, где ты живёшь, тебя все ненавидят и постоянно пакостят, норовят свести со света? Братич героини предлагает уехать, начать новую жизнь на новом месте… Но Аксинья отвечает, здесь, мол, моя родная земля, дом моих предков, я никуда не уеду.

Да, опять же, сейчас другое время, и, мне кажется, что я бы точно уехала, но… Тогда люди мыслили и чувствовали иначе.

Женская сага Элеоноры Гильм тем и прекрасна, что позволяет заглянуть в прошлое, рассмотреть все нюансы, очень чётко представить, как жили, думали, любили люди времён Смуты.

️Как всегда, идеально выписаны детали быта, исторические полотна, характеры героев, их истории. Последние, кстати, не сводятся к линии одной лишь Аксиньи. В «Искуплении» мы увидим, как сложилась судьба многих других героев из «Обмануть судьбу».

Будут новые повороты судьбы, новые находки и потери, тайны и разгадки, удары и возрождения… Во всяком случае, очень хочется надеяться на последнее.

MargaritaPechkareva

Пронзительная история о грешной любви, о предательстве, ненависти, зависти... надежде, вере в людей.. Раз за разом судьба испытывает Аксинью на прочность, вот, кажется, до счастья рукой подать, но нет...

Смутное время в стране, голод, как женщине без мужа вырастить детей в это жестокое время?

Как не потерять себя, когда хочется простого женского счастья?

Очень много разных эмоций вызывает роман при прочтении.

Автор так подробно описывает чувства героев и быт, что полностью погружаешься в атмосферу романа.

Искренне переживаешь за героев, радуешься за их счастье, злишься до скрежета зубов на некоторых персонажей за их действия.

Bookleopard

Не много времени прошло после прочтения первой части саги, как я взялась за вторую и сразу третью части. Это продолжение истории о жизни красавицы Аксиньи…

Вся сага написана великолепно - не устану это повторять! Стилистика, язык, исторические факты вместе с авторским вымыслом делают историю очень реалистичной, трагичной, трогательной и красивой.

Вторая и третья части только усилили мои впечатления! В этих частях ещё больше мудрости... Ведь и Аксинья уже не бойкая девушка, она уже умудрённая опытом женщина. Ещё глубже автор раскрывает перед читателем нутро каждого из героев, всё больше заставляет задумываться о вопросах справедливости, человечности, доброте…

Аксинья, знахарка и травница, грешница презираемой в родной деревне… Безмужняя жена, изменница, ведьма - на поверку - самая порядочная, честная и… чистая душой…

Казалось бы, сколько горя уже пережила

Аксинья, столько не каждая женщина вынесет... Но жизнь продолжает испытывать девушку, судьба кидает ей всё новые испытания, и нет ей ни покоя, ни женского счастья...

AnnaBright23

С нетерпением я начинала читать следующую книгу такой полюбившейся мне истории. Чувствую, что уже привязалась к героям и хочется скорее узнать, ну что же там дальше? Меня очень расстраивает, как Аксинья на протяжении всей книги остается одна, без поддержки, вроде и видишь, что где то она совершила ошибку, но осуждать не хочется, только сочувствовать ее судьбе. Некоторые женские персонажи просто противны- Софья, Маланья. Ужасно обидно, что главную героиню постоянно окружают такие жестокие, злые люди, и они постоянно показывают себя с худшей стороны. И Семен очевидно не пара для нее, тоже разочаровал ближе к концу своим отношением. Жаль его жену, Катерину, по-женски ей сочувствуешь, что она несчастна в браке и совсем нелюбима. Очень полюбилась дочка Аксиньи, Нюта, переживала за нее на протяжении всего романа. Концовка конечно оставляет печальный осадок, безумно жаль, что все так закончилось, остается только вопрос, когда же будет счастье?

?Ой, девочки! Это же прям услада для очей моих! Вы только представьте: тягучий, липовый медок медленно стекает по чайной ложечке, и вот он уже в вашей чашечке с мятным, ароматным чаем. Вкусно? Вот и мне было вкусно. Ложечка за ложечкой, страничка за страничкой, не возможно оторваться.

Слог автора как чистая, родниковая вода. Так и хочется набрать ее в ладошки и умыться. Хорошо и светло на душе.

?Я не знаю как автору удалось так живо передать атмосферу старославянской деревни, их быт, их обычаи. Всегда к месту были употреблены старинные слова ( каганька- младенец, братич-племянник, выпороток-недоносок) и многие другие. О большинстве из них я услышала впервые.

И по сему я от всего сердца рекомендую этот исторический роман всем, всем без исключения!

Элеонора Гильм

Искупление

Открываю вторую книгу «Женской саги» – и снова окунаюсь в давно прошедшую эпоху… Смутное время грозно шагает по русской земле. Удары сотрясают столицу один за другим. А в деревне Еловой, что под Солью Камской, жизнь идёт своим чередом. Хоть и сюда конечно, докатится в свое время эхо смуты…

Травница Аксинья Ветер, жена кузнеца, осталась вдовой при живом муже. Жизнь её разрушена, опустошена, и все, что осталось у неё, единственная радость и утешение – дочка Сусанна. Но Аксинья не жалуется, она знает, в чем виновата сама, и готова искупить свой грех – но получится ли?

Как приятно вернуться к знакомым героям «Женской саги»! Как прийти в дом, где тебя ждут и тебе рады. В этом романе новые герои, и выйдут на первый план те, кто до этого был на периферии. Матвей Грязной, Софья, Марфа, Маланья, Катерина, Григорий Заяц, Семён Петухов, – все они пестрой вереницей проходят перед читателем, и каждый несёт свою боль, переживает свое горе, и борется со своими демонами. И для каждого, чья судьба так или иначе соприкасается с судьбой Аксиньи, травница находит нужное, ласковое слово и посильную помощь…

Ох, как тяжело выживать женщине без мужского плеча! Когда голод выпускает когти, когда плачут дети, когда приходит морозная зима, а в ларе со съестными припасами уже виднеется дно… В этом-то и кроется подвох. Если б можно было закрыть покрепче глаза, не видеть, не слышать, не принимать помощи, которая обязательно выльется в горькое, запретное… Но никак нельзя этого сделать, просто будь осторожно, Аксинья…

Ещё не одно испытание ждёт молодую женщину. Кажется, что все плохое, что могло случиться, – уже случилось. Как бы не так… Тёплые, душистые, цветочно-травяные, ласковые летние ночи манят вспышками минутного бабьего счастья. Но летние ночи коротки, обманчивы…

И вот Аксинья – в который раз – начинает все заново в старой Глафириной избе. И снова она должна справиться сама. Но теперь она отвечает не только за себя. Где взять сил на все? Как выдержать новые испытания? Что готовит судьба непокорной знахарке? Узнаем в следующих книгах Женской саги…

18 января 2021
978-5-04-114128-8