Отзывы на книгу «Искупление», страница 2

Мрачная унылая книга. Начала читать по совету подружки, первую часть еле осилила, эту даже дочитать не смогла. Обе книги какая то безнадёга, постоянная мрачность, глупая маята, безвисзодность. Грустный осадок от героев, они толком не прописаны, шаблонные, картонные им не сопереживаешь. Ещё и стоит книга ого-го! За такой мизерный обем. Сюжет растянут на три книги для выкачки денег.

Как и все части, эта книга замечательная. Уже полюбившиеся герои продолжают свой путь. В этой части, к сожалению, много печальных событий, очень переживала за главную героиню. Хочется верить, что дальше ее ждет счастье.

очень интересная книга, необычный сюжет, очень много исторических фактов и событий, книга погружает в эпоху прошлого, в историю.

Занимательная книга, читала на одном дыхании, прочитала всё книги серии, понравилось, ярко и живо описывается быт того времени

Я раньше не любила исторических любовных романов. Что нам до заморских герцогов, воспылавших пламенной любовью к обедневшим аристократкам, которые очами ась-ась, а длинными платьями шур-шур?.. То ли дело наше, родненькое – под Солью Камской, что ныне зовется Соликамском на Пермских землях, притаилось селение. В каждом двору по скотине в хлеву, угодья огородные, баня справная. И шьют, и прядут сами, приданое собирают, девок смолоду сватают, в 16 зим и свадебки играют. А потому как женская доля в XVII веке незавидна, бабий век короток. Беременности, роды, отсутствие адекватной медицины, тяжкие работы по хозяйству, множество дел и так мало времени перевести дух, особенно когда нет большой дружной семьи, оказывающей поддержку.

Это вторая часть серии об Аксинье, и я советую начинать именно с начала, дабы проникнуться в саму атмосферу, отринув все наши современные замашки. Еще вчера семейство Вороновых было всем на зависть – ладное да складное, все спорилось, тишь да благодать. Да только младшая дочь, Аксинья, привнесла своими поступками, сама того не ведая, перемены как в свою семью, так и во все поселение.

Прошлая часть завершается на тяжкой ноте – много потерь и горя хлебнула еще совсем молодая девчонка, по нашим меркам – так и вовсе несмышленая да импульсивная, но по меркам того времени – то была не девица, а взрослая женщина, а потому и спрос с нее соответственный. Сколько обидных речей в свой адрес услышано было, что, кажется, будто лучше бы переехать куда в другое место, не становясь красной тряпкой для соседей. Да куда уедешь? Вот и мается Аксинья, а с ней и хворая мать, с ней и с каждым днем все больше злющая вдова Аксиньиного брата. (я бы эту грымзу!! Да на порог не пустила б!!). Одна радость у нашей героини – грех грехом, а дочь, которая родилась еще в первой части книжной серии, все же мамина отрада, какой бы она ни была. Да и может ли родиться во грехе такое чудо, синеглазое, теплое, бойкое да милое?

Книги Элеоноры – это эмоции. Их чувствуешь, они пронимают до самой внутренности, что примеряешь роль на себя и совершенно не понимаешь, откуда берутся силы у той, которая еще сама-то (по нашим ощущениям) ребенок? Как не сломиться и найти смысл существования, когда, кажется, одни хлопоты – ненависть окружения, опороченная репутация, незримое клеймо – и никакой отдачи? Когда даже в собственном доме осуждение?

Еще в первой части наша героиня обнаруживает в себе знахарский талант, который прививала ей пришлая женщина Гречанка. В «Искуплении» Аксинья продолжает это дело, ощущая за работой хоть какую-то нужность. Читатель наблюдает двуличие и фыркает на все село – как помощь нужна, то бегут на всех парах, а как ладно все, так сквернословят в спину, а кто и в глаза. Странно даже, что Аксинья так долго терпела и пыталась примириться – и с собой, и с соседями. А сосед-то – картина маслом! Ишь, гормоны взыграли. Да и стоит ли винить Оксю, если тот оказался чуть ли не единственным человеком, предложившим помощь и дружбу? Да только все боком вышло…

История пропитана потерями, слезами и печалью – до того много несправедливости. Но бросить чтение на пол пути никак не получается, страницы летят, их смакуешь, ими живешь, и хочется узнать продолжение, ведь «Искупление» - лишь вторая часть тетралогии, а потому с Аксиньей и Сусанкой, ее маленькой дочерью, мы не прощаемся, а наблюдаем дальше. И охаем, и вздыхаем, и радуемся маленькими радостями, которые, несомненно, есть даже у крестьянок несколько веков назад.

Как же было здорово вернуться к истории о сильной женщине Аксинье Ветер (Вороновой). Я очень скучала по данной даме и её не простой судьбе, что без раздумий схватила продолжение. И сейчас расскажу. от своих впечатлениях.

"Искупление" – это вторая книга из серии «Женской саги» где Элеонора продолжает рассказывать о жизни травницы. Здесь вы узнаете том, как главная героиня после всех несчастий снова переживает новые «подарочки» от жизни. Но в силу возраста и уже накопленного опыта знахарка стойко переносит все невзгоды и несчастья. И, конечно же, совершает много розовых ошибок. Но каких – вы узнаете сами.

Мне безумно понравилось. Я восхищаюсь слогом автора! Он великолепный! Могу долго петь дифирамбы о мастерстве Элеоноры. О том, как она здорово передает своей работе быт людей XVII века. Вы не представляете, как это атмосферно. Про героев главных и второстепенных вообще говорить не чего. Они все живые и родные. Каждого люблю. И каждого ненавижу.

Очередной раз книга вызвала кучу эмоций. Я пожелала стекла и поплакала. Столько боли, смерти и горя на страницах, что не передать словами, как это больно и печально. А главное – жизненно. Правдиво!

Надеюсь, в скором времени прочитаю продолжение.

Вы любите романы о жщенской судьбе и доле? Нравится ли вам атмосфера Древней Руси?

Начиная читать вторую часть цикла, я в предвкушении потирала ехидно «лапки». Да, первая книга оставила горькое послевкусие, которое я до сих пор улавливаю. Но я не осталась равнодушной, и с удовольствием приступила ко второй части.

Итак: время идёт, побитые жизнью Вороновы, или всё, что от них осталось, продолжают своё существование (никак иначе назвать не могу).

Больно, горестно наблюдать за невежеством людей, по причине которого губится одна за другой жизни. Тяжело видеть молодую и энергичную женщину на пике своей красоты, но в то же время обреченную на одиночество. Судьба играла злую шутку с Аксиньей, но женщина готова рискнуть снова.

Моё открытие! Это лит.вкуснятина!

Деревня при царской Руси, времена смуты. Знахарка Аксинья растит нагулянную девчужку, терпит презрение односельчан, помогает им травами по мере своих сил, но душа и тело требуют любви…

Автор так пишет, будто она сама из того времени. И словно читатели-тоже. Нет ни грамма диссонанса времен. Я словно была там. Персонажи настолько яркие и целостные, каждый со своей историей, словно они не плод воображения, а реальные люди. Поверю в это.

Как #НаринэАбгарян погружает вас в город своего детства. Так #ЭлеонораГильм (не знаю, вымышлено ли имя,ничего не нашла про автора) переносит нас сквозь время в старорусское поселение.

Хочу ещё. И вам советую. Страсти там нешуточные. А как может быть иначе в деревне, где всё на виду, да «по задам», где любят одних, а сватают за других, где все опутаны сплетнями и байками?!…

Я и посмеялась и перевела от души. В книге о прощении, о любви, о судьбе

Написано жизненно, читается легко, слог лёгкий и понятный, на одном дыхании. Сюжет вроде бы простой, но история жизни жителей деревни и главной героини Аксиньи притягивает. Сколько мудрости, терпения, любви или жестокости, зависти, злобы, любопытства может хранить душа человеческая…

И вот вновь я встретился на страницах романа «Искупление» с героями молодой писательницы Элеоноры Гильм. Вторая книга серии о семье простого жителя деревни Ворона ещё больше захватила меня в своей трагичности, и можно сказать обыденности того времени. Прослеживая дальнейшую судьбу деревенской девушки Аксиньи автор знакомит нас с устоями того времени, с повседневным бытом жителей деревни и как сказали бы сейчас менталитетом людей живших в смутные времена нашей истории. Введя нового героя, автор не даёт проследить его дальнейшую судьбу, как хотелось бы мне, как читателю. И трагизм этого повествования в том, что такая жизнь воспринимается людьми того времени, как обыденная и повсеместная. Кто заинтересовался нелёгкой жизнью Аксиньи и её дочери и хочет узнать продолжение истории, я советую прочитать эту книгу.

18 января 2021
978-5-04-114128-8