Отзывы на книгу «Восход Черной звезды», страница 4

Limihiro

И вот свершилось предсказание. Катриона вместе с кесарем попадает в другой мир. И сразу обговорены условия- если за год Катриона сможет восстановить земли, то она попадет в другой мир. Но при условии, если она сама этого захочет. В чем, собственно, сомневается кесарь. Теперь кесарь по-настоящему проявляет себя как жестокого человека. Тут уже остро ощущается отношение кесаря к Кати. Абьюз с 300-сот летним стажем. Вот вроде и уже начинает проявлять свои чувства, но вроде и как-то абьюзивно, что-ли. Говоря о кесаре хочется отметить, что тут мы ближе знакомимся с его прошлым и настоящим. Тут же выясняется, что он не единственный ребенок в семье. Мир, в который они попадают- отличен от привычного. Опять рабы, где это считается нормой. Опять полное бесчинство. Плохие дороги. Отсутствие законов. И много-много других проблем, с которыми нужно справиться нашей Кати. Да еще и кесарь стал часто проявлять тактильность. Посмотрим, что из этого выйдет.

Angel_From_Ash

Вот и дошла я до части, которую еще не читала. Сбывается пророчество и Катриона с Кесарем попадают в его мир в котором ей предстоит прожить год, но ее муж почему-то уверен, что на одном годе ничего не закончится и она сама не захочет возвращаться.

Для Кат его мир кажется варварским. Людей здесь ни во что не ставят, у них нет прав, они просто рабы, заслуживающие прислуживать великим и жить как скот. Дорог между городами тоже особо нет, ведь дороги облегчают жизнь недругам. Главными в мире являются те, у кого есть магия, а так как Кесарь за 300 лет накопил не мало силы, равных ему тут теперь тоже нет. Но это не значит, что Кат сдастся. Ее дома ждет Шанге, Динар и возможно еще кто-то из близких. Да, ее не очень устраивает то, что нужно жить год, находясь рядом с ним… Да только выбора не особо. Девушка всеми силами старается придумать план и попутно разобраться с ее новой Империей. Нужно наладить свои порядки, поменять отношения к людям и выиграть в этой негласной войне. Вот только как бороться с тем, кто слышит все твои мысли, и учитывая что Кесарь провел в ее мире триста лет, а в его прошел лишь год, возникает вопрос, а будет ли ей куда возвращаться?

Этого мы пока не знаем и погружаемся в новый мир, который нам описывают сполна. И только начиная с этой часть сам Кесарь мне перестал казаться каким-то старикашкой. Раньше, хоть и вид у него был молодой, я видела старика, не внешне, но душой, в этой же части я наблюдаю сильного, властного и красивого мужчину, который не всегда считается с мнением Кат. Хотя стоит отметить, она еще мала, не знает всех тонкостей и обычаев мира, поэтому не все ее решения правильны, а благодаря его корректировкам и направления ее мыслей, он помогает Кат прийти к правильным и интересным действиям и поступкам, до которых сам в связи со своим образом мышления навряд ли бы додумался.

YulyaZolotova

Очень долго добиралась до этой книги, первые 3 были прочитанны год назад, и вот наконец вышла последняя часть цикла, потому надо продолжить чтение и довести до конца, чтобы узнать что же будет происходть с наследной принцессой Катрионой, Утыркой, императрицей и любимой женщиной целого сонма прекрасных мужчин. В этой части мы вместе с Кат, переносимся в другой мир, мир Кесаря, который он оставил аж 300 лет назад, не по своему желанию, а даже чуть не погибнув, и лишившимся всей своей магии. Здесь кесарю снова придеться возвращать свое место на троне, наказывать узурпаторов, придателей, искать союзников и наводить старый порядок. Но он уже не один, у него есть любимая, порой несносная, взбалмашная Катриона. И если в первых трех книгах, я не особо симпотизировала порой жестокому, пугающему и расчетливому Кесарю, то в этой части Звездной удалось показать его с другой стороны, что дает пищу для размышлений, и дает прекрасный толчок к продолжению чтения данного цикла, чтобы узнать как сложиться судьба героев, найдут ли они любовь и счастливую жизнь. Катриона все такая же неунывающая оптимистка, с саркостическими замечаниями, с огромной тягой к жизни, и стремлению к счастью, не только своему, но и окружающих.

velkheil_rozmari

Долгожданное, для меня, продолжение истории о Катрионе. Познакомилась я с ней впервые полтора года назад. Понравилось многое. Первые книги были наполнены смешными моментами, над некоторыми можно было хохотать до упаду. В этой же книге основные события наполнены печалью, нам открылся новый мир, но мне было откровенно скучно больше половины книги (даже не ожидала этого от этой истории). Финал же оставил надежду, что повествование все-таки выровняется, а что касается сюжета, влюбленные найдут дорогу друг к другу между мирами.

Enamorada2707

Так ждала...так ждала эту книгу! И не разочаровалась. Катриона вместе с кесарем попадает в его мир. И тут конечно все, по классике жанра: Кесарь силен и прекрасен. Катриона политически умна, местами непроходимая дура, но очень импонируют ее качества: упрямство, сила, воля. Кат начинает снова выстраивать империю, и все, что мне нравилось в прошлых книгах - политика, интриги, описание мира (вместе с Катрионой мы узнаем об укладе этого мира, и раскрываем тем самым личность кесаря).

Конечно, не хватает привычных героев - шенге, Динара, Аршхана. Но и без них сюжет интересный, закрученный. Появляются новые персонажи.

Все понравилось! Прочитала за 1 день, и снова ждать продолжение, что очень очень долго, судя по скорости написания 4й книги.

Если Вы такие же поклонники этой серии - читайте обязательно! Не пожелеете :)

lada77da

Ко мне случайно попала 4-ая книга из цикла. Я не читала первых книг, я вообще ничего у автора не читала до этого момента. И вот я открыла книгу и прочитала её за пару дней.

До чего же интересно пишет автор, настолько складно у неё получается описывать несуществующие миры, что мне казалось, словно я читаю про что-то из реального мира. События не притягиваются насильно, всё происходит естественно: вот дракон, вот гномы, вот кесарь. Ощущение, что это всё где-то рядом со мной. Приятный слог, читать легко и увлекательно. Повороты сюжета не дают отложить книгу, быстрее хочется узнать, что же будет дальше. Главная героиня вызывает симпатию, да и кесарь лично мне чем-то понравился, хотя, возможно, потому что я не читала первые части. Я была бы даже не против, если бы Кат и император остались вместе в конце.

В общем, теперь я обязательно прочитаю продолжение, чтобы узнать, чем закончится эта история. И первые книги из цикла, чтобы узнать, с чего же всё начиналось.

VarvaraKovrigina

Давно уже не читала русских авторов, а тут вдруг захотелось, и вспомнила я, что так и не дочитала серию "Катриона".

Что я могу сказать? Бо-же-ств-енн-но!

Действительно невозможно было оторваться. Сомневаюсь, что автору когда-то приходилось возрождать империю, но описала она сей процесс ну очень увлекательно. Катриона милашка. Я искренне ей симпатизирую. Араэден... ну, тут сложно. Чаще всего он меня раздражал. Взаимоотношения у них тоже сложные, нездоровые, я бы даже сказала.  Мгг манипулятор, вертит, крутит главной героиней и постоянно ее запугивает. Вот как тут отношения выстраивать?
Не знаю, что будет дальше, но сомневаюсь, что героиня сможет остаться с Араэденом после всего, что он натворит и будет, я уверена, творить дальше.

tiola

Про лягушонка и банку сметаны помните? Вот Катриона снова лягушонок, но масло собьёт так, что устанут кушать)). В 4 книге Елены Звёздной "Катриона: Восход Черной звезды" мир новый, а проблемы старые. Лучик надежды подарен, значит надо засучить рукава и перевернуть и этот мир, установить свои законы, построить экономику, освободить от рабства людей. Новая империя более гротескная, чудовищная, хотя чему удивляться, зная повадки кесаря ;) Очень повеселил образовательный минимум, прям автор поплясала на любимой мозоли). Изюминка: много интересных новых рас, со своими характерными "прелестными" особенностями. Но самое важное для меня в книге - это носорожий характер героини: цель вижу, препятствий нет. Могу только восхищаться :)) Моя благодарность автору за историю о том, что никогда не надо сдаваться.

Моя благодарность автору за историю о том, что никогда не надо сдаваться.

Строить политическую систему с нуля-это интересно. И интересно читать об этом. Жестокая местами книга, но без излишек. И очень интересен подход к политичесеим преобразованиям мира.

14 декабря 2018
978-5-04-099059-7