Отзывы на книгу «Котов обижать не рекомендуется», страница 6

Puce

В целом неплохой детектив для вечера. первое, что меня привлекло - это название, являясь большой кошатницей, как было пройти мимо детектива, на обложке которого красуется кот? особенно любопытна первая часть книги, когда героиня только выстраивает отношения с новым членом своей семьи: котом, подобранным на улице. Вообще в книге большое количество ситуаций, в которых мы были, диалогов, уже слышанных и прочувствованных, от этого история, которая находится у Вас в руках становится очень родной и близкой: – А почему вы ему не запрещаете? – У вас есть животное? – Есть. – Вы ему что-то запрещаете? – Ну, конечно! – И что, оно слушается?

Я честно признаюсь, сама детективная история средней сложности, хлебные крошки очень большие и в середине книги, если вчитываясь в происходящее- можно предположить негодяя. Но для меня важнее здесь другое, очарование дает именно кошачья тематика. а жемчужиной все же служит стихотворение:

Один мой друг подбирает бездомных кошек, Несёт их домой, отмывает, ласкает, кормит. Они у него в квартире пускают корни: Любой подходящий ящичек, коврик, ковшик, Конечно, уже оккупирован, не осталось Такого угла, где не жили бы эти черти. Мой друг говорит, они спасают от смерти. Я молча включаю скепсис, киваю, скалюсь.

Он тратит все деньги на корм и лекарства кошкам, И я удивляюсь, как он ещё сам не съеден. Он дарит котят прохожим, друзьям, соседям. Мне тоже всучил какого-то хромоножку С ободранным ухом и золотыми глазами, Тогда ещё умещавшегося на ладони...

Я, кстати, заботливый сын и почетный донор, Я честно тружусь, не пью, возвращаю займы. Но все эти ценные качества бесполезны, Они не идут в зачет, ничего не стоят, Когда по ночам за окнами кто-то стонет, И в пении проводов слышен посвист лезвий, Когда потолок опускается, тьмы бездонней, И смерть затекает в стоки, сочится в щели, Когда она садится на край постели И гладит меня по щеке ледяной ладонью, Всё тело сводит, к нёбу язык припаян, Смотрю ей в глаза, не могу отвести взгляда.

Мой кот Хромоножка подходит, ложится рядом. Она отступает

Skorpi
Спасение одного кота не изменит мир. Но мир, несомненно, изменится для этого одного кота. (Неизвестный автор) С чего это вы взяли, что оно не изменит мир? (Неизвестный кот)
Один человек предназначен для того, чтобы обслуживать двух котов

Это не книга про котов, хотя они в ней и присутствуют. Это не детектив, хотя в нем есть и странные убийства, и покушения на главную героиню (и ее кота), и расследования. Это и не любовный роман, хотя в итоге главная героиня находит не только убийцу, но и своего героя. Это просто хорошая книга, которую советую почитать, если у Вас возникла потребность в легкой, но качественной литературе.

annetballet

Поставлю оценку “4” только потому что в книге было много цитат и потому что люблю котов. Хотя, именно в этом сюжете котик играет пред-пред-последнюю роль.

Детектив легко читается, в нем много приятных слуху фраз и мыслей. Но сам сюжет не захватывает. Отсутствует какая-то хитроспрятанная интрига – то ли герои ошибаются, то ли девушку и правда хотят убить, а если второе, то почему-то совсем не интересно кто и за что. На мой взгляд банальные отношения, возникшие из давней дружбы главных героев – это уже какой-то шаблон женско-детективной современной прозы. Характеры героев вполне обыкновенные, не запоминающиеся. Моя оценка была бы выше, если бы произведение осталось “просто хорошим блогом”.

ViktoriaT

Я читаю книги Елены Михалковой не по порядку. И была удивлена, когда вместо Бабкина и Илюшина, появилисть другие персонажи. Света и Алексей детективы самоучки и то только потому, что Свету кто-то пытается убить. Кто и зачем она не знает. Не скандальный фотограф, а человек просто любящий свою работу. И ещё кота Тихона. В книге много забавных моментов связанных с домашними животными. И написано очень уютно, много фраз сразу на цитаты выписала. Интрига и преступление не особо закрученные, но и детективы дилетанты. Зато много любви и нежности. Как пушистый кот. Советую всем любителям кошек или если вы ищите легкую книгу на пару вечеров.

Когда в доме кошка, зима проходит быстрее.
AllaKoshka

Как мне нравятся такие книги!!! Легкий детективчик,с юмором прекрасно скрасит ваш вечер) книга настолько легко читается, что оторвавшись от нее вы понимаете,книга то закончилась)а так хочется продолжения))) честно сказать,ждала выраженную любовную линию, но,практически без нее, книга не утратила своей привлекательности) Чисто женское чтиво, мне такое нравиттся) моя оценка 9из10

Merkurie

Легкий, ироничный женский детектив, вполне подходит для отдыха. Милые герои, простые человеческие взаимоотношения, детективная история, а еще чудесный кот Тихон со своим характером, который что только не вытворяет. Приятный и легкий язык повествования, позитивный настрой, юмор, приключения держат в напряжении, и хотя сразу понятно, кто главный злодей, да и сюжет самый простой, все же это не портит удовольствие от чтения. Чувствуется, что автор сама очень добрый человек, любящий животных и тонко подмечающий психологические особенности людей.

EVA_113

Книга просто блеск!!!!!! Ни одну книгу я еще так увлеченно не читала! Разве что, только Сумерки... Но они не в счет:-) Очень интересная, читается очень легко, можно сказать, на одном дыхании. Местами очень смешная, пробирает аж до слез:-) Но это огромный плюс=) Меня редко увлекают книги наших, отечественных писателей.... Но в этот раз я не пожалела что решила ее прочитать:-) Не буду описывать сюжет, пусть те, кто захочет взять ее почитать, будет удивлен:-) Моя оценка по десяти бальной шкале, 10/10=)

NinaAstana

Что можно сказать о книге по ее названию?! Что это пособие по ветеринарии? Или книга из разряда коты для чайников? Детективная история, пронизанная образами котов, как бы покрытая густым слоем их шерсти, настолько жизненно описаны их повадки и быт. Но не стоит забывать и о человеческой составляющей. «Забудь слово «мое», если решила завести кота». Чем сильнее автор концентрирует внимание на уликах против одного подозреваемого, тем сильнее растет уверенность в его невиновности. Мысли начинают метаться среди других персонажей. И, казалось бы, «стерва», но при этом «вышивающая женщина», действительно становится в итоге «символом спокойной жизни». Книга читается на одном дыхании, сюжет эмоциональный и довольно таки не предсказуемый. Хочется закончить цитатой, сверх меры актуальной в наше время: «Со страхом всегда так: его можно либо выплакать, либо загнать вглубь. А загнанный вглубь страх – это черная дыра. Ты живешь себе своим космосом, лелеешь звезды, прокладываешь млечные пути, а внутри тебя черные дыры. Но если в тебе не остается ничего, кроме страха, что остается от тебя самого?»

Izumka

Довольно простой детектив без особых изысков с лично мне симпатичными главными героями. А что еще надо для отдыха? Немножко приключений, немножко тайны, чуть-чуть ужасных происшествий (обязательно с хорошим концом) и, конечно, немного любви. Самым интересным для меня была не детективная история, а мир глазами Саши. Я совсем не визуал, поэтому было занимательно воспроизводить картинки по описанию через ощущения. Вполне получилось. Причем рисовались не целые картинки, а как раз те самые детали, которые придают всему смысл.

Dianel

Приятная книжка, которую сложно назвать детективом. Убийство, покушения и расследования в ней есть, но каким-то образом они отошли на второй план, выпустив на первый историю жизни девушки Саши и ее лучшего друга Дрозда. Причем эту самую историю жизни автор рассказывает подробно, не забыв упомянуть о школьных недругах, злодее-отчиме и отвратительной бывшей работе. Так же нашлось место и жизнеописанию остальных персонажей. Читать про все это легко, а временами даже смешно.

25 декабря 2012
2012