Отзывы на книгу «Котов обижать не рекомендуется», страница 5

nad1204

Ну вот милота же! На мой взгляд, это один из самых приятных и добрых романов Елены Михалковой. И это несмотря на то, что это детектив и в нем есть убийство, несколько покушений и люди с не слишком-то праведными поступками, даже убийца в нем не лишен сострадания и умеет быть человечным. А вообще, конечно, это роман — гимн братьям нашим меньшим. И в большей степени — котам. Очень много забавных сценок, подсмотренных в жизни, много шуток и смеха над этими меховыми чудаками. А если просто — много любви. По-настоящему уютное и теплое чтение. Здорово!

margo000

Отличное отпускное чтение: полкниги прочитала в поезде на пути "туда", оставшееся дочитала в поезде на пути "обратно". И не заметила, как время пролетело. И посмеялась, и поразгадывала загадки. Не особенно оригинальный сюжет: вполне себе среднестатистические персонажи вдруг вляпываются в сомнительную историю с убийством и берутся за расследование - но сколько в ней юмора и уюта!.. И главные герои - Светлана и Алексей - вполне обаятельные люди. И развязка хоть и не сногсшибательная, но вполне логичная и не совсем предсказуемая. А уж любителям кошек (да и собак) вообще рекомендуется читать для особой релаксации!..))

Это вторая книга Е.Михалковой, прочитанная мной. Чувствую, что еще не раз обращусь к ее детективам для отдыха и развлечения. И вам советую;)

Rostova_

Это не первая книга Елены Михалковой, которую я прочитала. Как автор, она привлекает меня скорее не тем о чём она пишет, а тем как она это делает. И эта книга не исключение. Получился по-домашнему уютный женский детектив. Главная героиня здесь молодая женщина-фотограф, она не смогла не взять домой найденного бездомного котёнка и описание их взаимоотношений сделало эту книгу такой домашней. Как обычно у Михалковой жанр смешанный: детектив и романтическая история. Сюжет динамичный, достаточно интересный, но хотелось бы чтобы был ближе к реальности. Это то, что мне не нравится у этого автора, её книги не соответствуют действительности. За детективную составляющую я бы поставила "3", за романтическую "5". Мне понравились образы главных героев, их дружба со школьных лет, их отношения, то как они понимают друг друга без слов. Образы живые. Зная, что многие книги Елены Михалковой экранизированы, я нашла экранизацию этой книги и могу сказать, что на экране образы героев переданы вполне достоверно, может они не соответствуют внешнему описанию, но главное внутреннее описание похоже. Многие диалоги перекликаются с книгой, что не может не радовать. Книгу рекомендую любителям не только детектива, но и хороших романтических историй и также любителям животных, особенно кошек и собак. А также поклонникам творчества Елены Михалковой советую посмотреть одноименный фильм. Как мне показалось, суть произведения смогли воплотить на экране, особенно если не обращать внимания на детали. картинка Rostova_ картинка Rostova_ картинка Rostova_ картинка Rostova_

Li-Ly

Почему пусик?)) Во первых, огромного рыжего кота моих знакомых зовут Пусик, и в этой книге почти в каждой главе говорится про кота. Или котов. Во вторых эта книга маленькая. В третьих главные герои очень забавные! Каждый по своему. И если честно, то эта книга не столько детектив, сколько комичная история с элементами детектива. Илюшкиина с Бабкиным тут нет, но и без них тут все забавно получилось.. Легкий, юморной стиль автора полностью ощутим в этой книге, что мне лично очень нравится. И одна из главных героинь в итоге оказалась не такой уж козой, как я о ней в начале подумала. Кроме того я люблю театр, на расстоянии , но тем не менее И в книге часть истории происходит в театре, и потому некоторые моменты просто оживали на глазах. В итоге, что это? Маленькая ироничная история с детективным уклоном на хорошую 4. А кошатникам, так на 100% зайдет!))

Santa_Elena_Joy
«Ненавидеть можно лишь того, кто сильнее». (Елена Михалкова. «Котов обижать не рекомендуется»)

Странное у людей отношение к домашним питомцам. Питомец – это тот, кого питать надо. Может быть странное потому, что люди тоже бывают странными? Во всяком случае – разными…

Елена Ивановна Михалкова, насколько я смогла заметить, в своих произведениях уделяет пристальное внимание людям: их характерам, особенностям, мироощущению, которые определяют поведение её персонажей и сюжеты книг.

В романе «Котов обижать не рекомендуется» (2012), кроме человеческих персонажей, появляются животные – кошачьи и собачьи. Именно они становятся важными участниками событий, определяя сюжет романа.

Поскольку роман детективный, то животным отводится роль участников преступлений: жертвы, потерпевшего, обличителя и даже … улики.

Задумка произведения – великолепная, а вот в исполнении задуманного наблюдаются некоторые шероховатости и недоумения. Внимательный и вдумчивый читатель сам обратит на них внимание.

Меня в «Котах» заинтересовала сюжетная линия домашних животных, точнее, отношение людей к ним. Судя по всему, этот вопрос интересен и автору – Михалковой, иначе роман не получился бы таким интересным.

Отношение к питомцам (домашним – не способным добывать пропитание самостоятельно) – индикатор человечности. Посмотри, как тот или иной относится к собакам и кошкам и говорить о его душевных качествах не надо – многое становится понятным…Елена это подметила и использует в романе: отношение к животным как характерная черта персонажа.

В романе главная сюжетная линия – одна. Это расследование и взаимоотношение главных героев – Светы Морозовой – фотографини, как называет автор профессионального фотографа, и её друга-однокашника – Лёшки Дроздова (Дрозда) – музыканта. Очень хорошо прорисованная линия и радует (лично меня), что эти персонажи совершенно положительные: немного накопилась усталость от художественных произведений, в которых нет ни одного положительного героя. За это автору отдельное спасибо – возвращение к истокам…

Интересна и вспомогательная линия – школьная, которая внезапно оборвалась и не нашла продолжения в романе (а я надеялась). Отпетая дрянь Вика Ковальчук со своей отмороженной «гвардией» – Ленкой Бахтиной и Наташей Каплун сыграли, сами не ведая того, роль связующего звена между Морозовой и Дроздом, заложив начало серьёзных дружеских отношений. А бывает ли дружба между мужчиной и женщиной?.. История очень интересная.

Все события в «Котах» развиваются в декорациях артистической, творческой среды. Здесь несколько изящных сюжетных линий, сплетающих липкую паутину, в которую попадают все «действующие лица и исполнители». Истинные таланты и бездарности, мужчины и женщины, любовь и ненависть, отцы и дети, убийство … Всё это в романе Елены Михалковой «Котов обижать не рекомендуется».

Прекрасный роман для отдыха, ума и души. А у Михалковой по-другому не бывает.

P.S. Кстати, название театра «Хронограф» – вовсе не случайное: время – действующий персонаж романа, влияющий абсолютно на всё …

a_r_i_n_a

Симпатичный женский детектив с котиком в одной из главных ролей. Героиня однажды подбирает на улице мокрого лохматого котенка и получает не просто домашнего любимца, а почти собеседника и практически спасителя. И всем злодеям давно пора бы запомнить – саму жертву ты можешь сколько угодно преследовать, но ни в коем случае не трогай ее домашнего любимца, ведь ради него слабая и беззащитная женщина не задумываясь выйдет на тропу войны, и пленных на этой тропе она вряд ли будет брать. Но про войну - это лирическое отступление, книга на самом деле очень милая и добрая, уютный такой детектив с участием котика и остальных.

Melrin

Как всегда Михалкова меня только радует. Книжка про котов, про любовь, дружбу и конечно же убийство. Но в первую очередь книга о том, что котики значат в нашей жизни. Когда я читала книгу, моя королева Милка, лежала на коленях, мурчала и наслаждалась тем, что хозяйка чухает ей пузико и просто находится рядом, что бывает последнее время очень редко, т.к. работу никто не отменял. А я читая о судьбе котика Тихона, просто вспоминала первые месяцы жизни мой Милочки у меня дома. А детектив, да он был, не плохой сюжет, интересная развязка, но все таки на первом месте в этой книге котики и наши с ними отношения.

utrechko

Первый раз с котом Елены Михалковой я повстречалась на страницах ЖЖ. Эта история имела совершенно феерическое продолжение, и с тех пор рассказы о похождениях Макара неизменно вызывают во мне живой интерес и участие. К истории же с полочкой я периодически возвращаюсь в дни, когда нет сил на плохое настроение.

Посему когда вышла книга "Котов обижать не рекомендуется" (название которой столь бурно придумывалось в ЖЖ автора), совершенно невозможно было ее не купить. Два дня (как мало!) чтения стали днями, когда мне было наплевать на продолжающуюся "високосную" действительность вокруг, на зиму, на отсутствие солнца, потому что на страницах книги было жаркое лето, а отношения кота Тихона и его хозяйки сильно напоминали симпатичные и смешные истории про Макара.

У Елены очень легкий слог, замечательное и крайне близкое мне чувство юмора и самоиронии. Так что уверена, это не последняя ее книга у меня в библиотеке.

dararadost

Что делать, если в твой двадцатый день рождения на тебя вдруг накатилась усталость, нежелание двигаться, одним словом, старость пожаловала? Конечно руки в ноги и бегом в ближайший книжный магазин! А там может поджидать вас вот такое вот чудо в синенькой обложке, приятное на ощупь и еще более на запах. Я уж не говорю про содержание. Детективы я читаю редко, поэтому не могу назвать себя большим специалистом в этом жанре. Но в "Котах", на мой дилетантский взгляд, детективная интрига не самое главное. По крайней мере я её практически и не заметила. Ну да, герои постоянно куда-то спешили, кого-то опрашивали, строили предположения. Я вверила им эти увлекательные занятия целиком и полностью. У меня ни разу не возникло желание вычислять преступника, подозревать, гадать. Зачем? Хорошие во всех отношениях ребята, главные герои романа, с этим прекрасно справились и без меня. А я в освободившееся время увлеченно высматривала удивительно красивые образы, наслаждалась миром с точки зрения девушки-фотографа, с позиции которой простые вещи оборачиваются волшебными, без всяких там фокусов, заклинаний и колдовских палочек. Улыбалась от милых проделок котенка-ребетенка, а потом рыдала, когда этому чуду не повезло оказаться не в том месте не в то время.

Что такое красота? Это дом, где два кота. Что такое теснота? Это дом, где три кота. Что такое чистота? Это дом, где нет кота. Что такое пустота? Дом, где был - и нет кота

Автор стихотворения - Алла Шарапова. Отчего, стоит произнести две последние строчки, как даже у самых стойких и не сентиментальных наворачиваются слезы на глаза?

Goodnight

Это детектив. И я не буду даже говорить про отзывы "Ну, не Агата Кристи". Никто не Агаты Кристи, кто не Агаты Кристи. Да и, по сути, зачем? А на вечер - очень годно, не чтоб постичь новые грани Вселенной, но отдыха для. Легко и захватывающе читается, интересный сюжет. Хорошо прописаны персонажи, чтобы читатель параллельно с главными героями размышлял над тем, кто мог бы оказаться возможным преступником. Опять же - кот есть в книге. Опять же- у автора отличный ЖЖ, который читаю с удовольствием. И, пока что это - единственная книга Елены,которую я прочла, но, думаю, не последняя. Очень хочется, знаете ли, иногда уйти от экзистенциального вон.

Резюме: тем, кто любит классические детективы, но прочел всю классику жанра.

25 декабря 2012
2012