Отзывы на книгу «Котов обижать не рекомендуется», страница 7

SofyaLebedeva291

Внесериальный детектив Михалковой, кто помнит сагу писательницы про Макара Илюшина и Сергея Бабкина - так вот. Их тут не будет.

Главная героиня - фотограф. Из плюсов, героиня постоянно характеризуется как некрасивая (про красивых мы уже много чего читали). Еще у неё есть талантливый друг юности и кот-подобранец подросткового возраста. Вот, значит, фотографиня наша ходит-снимает каких-то смутно похожих на реальных представителей московского бомонда людей, то удалившегося от мира в деревню таланта, то актрису со сложным характером. И тут ее пытаются убить. Что это именно покушения, становится ясно после второго раза: сначала ее автомобиль практически сбил, а потом в дверь над головой пуля попала.

И главный вопрос сюжета - кому скромная фотографиня вообще нужна и что она такого увидела?

Коты, собаки, актеры, - всё миленько, иногда забавно, очень-очень легко и ненапряжно. Дочитываешь и сразу забываешь, что там было в конце, но плохо ли это!

Nina_M

Детектив легко читается, не особо обременяет мозг. А вот это я считаю недостатком книги, особенно принадлежащей к детективному жанру. Для меня как-то особо и не было загадки в том, кто злодей. Да и все достаточно вялое, щадящее повествование не захватило с ожидаемой силой. Коты показались притянутыми за уши. Некоторой "заманухой" для обожателей пушистых мурлык. В будущем я вряд ли еще раз прочту что-то из Михалковой. НО: для тех, кто читает для отдыха мозга, а не с целью познания нового книга покажется прекрасным детективом. Так что решайте сами, что хотите найти в предлагаемой книге.

vuker_vuker

А я, оказывается, уже преизрядно почитала книг Михалковой, при том, её вряд ли можно назвать моим любимым автором, но одно я усвоила точно - это весьма неплохой и не токсичный книжный фастфуд. И что же я буду брать в качестве "перекуса", когда кончатся её аудиокниги?

Во-первых они все разные. Я не заметила у неё явных и назойливых штампов. Есть и семейные саги и книги про одиночек, городские и сельские, с юмором и совсем без - при том авторский почерк остаётся узнаваемым. Хотя, некий штамп есть - штатные следователи или ленивы или глупы, но какой детектив обходится без этого? - разве что милицейский.

На этот раз в качестве главной героини мы видим девочку-одуванчика Светлану (или божью коровку? или девочку в полыни), она работает фотографом и вдруг, выполняя очередной заказ, становится свидетельницей чего-то, за что её начинает преследовать преступник с пистолетом, с явной целью убрать её как очевидца (а ей даже неизвестно что именно такого она увидела и за что её объявили дичью). Да ещё котёнок приблудный на руках оказался и тогда Светлана привычно обращается за помощью к бывшему однокласснику Дроздову, которого давненько томит во френд-зоне. Он счастливый и опытный котовладелец и вообще частенько выручает нашу героиню ещё со школьных лет.

Что в этой книге мне понравилось? - некая афористичность

Со страхами всегда так: его можно либо выплакать, либо загнать вглубь. А загнанный вглубь страх - это черная дыра. Ты живешь себе своим космосом, лелеешь звезды, прокладываешь млечные пути, а внутри тебя черные дыры. И не знаешь, в какой момент они начнут засасывать в себя окружающую материю, лишая тебя и звезд, и млечных путей, и всего, чему ты радовался в своём космосе

- хорошие остроумные разговоры например, парочка Светлана и Дрозд имеют привычку перекидываться цитатами из старых фильмов, создавая новые осмысленные диалоги . Проигрывает тот, кто не сумел подобрать подходящую очередную цитату.

- а вот этот плюс - он же и минус. Коты придают определённое очарование роману, но всё же по логике автора, на ложь и преступление способны только владельцы собак. А коты это, видимо, ангелы, которые сопровождают исключительно хороших людей или тех, кто начал перековываться в хорошие люди. А кот дан им, наверное, как надежда на успех. Моя собачья душа негодует.

И в основе книги лежит здоровая нравственная основа, на что я в последнее время стала обращать особое внимание, потому что надоели "ядовитые конфетки в красивых обёртках".

Детективная линия в этой книге мне показалась слабоватой, но я и не поклонница детектива как жанра, поэтому для меня это оказалось недостатком, не повлиявшим на общую оценку.

OlgaAleksandrovna

Лёгкая книга, быстро читаемая и радующая хорошим литературным языком. Неразрешимой головоломки здесь, к сожалению не было. Но, всё равно, сюжет довольно занятен. Прочитав название с опаской ожидала «донцовской зверятины». К счастью, уровень мимимишности здесь был минимален и животные введены только в качестве персонажей, играющих ту или иную роль в развитии сюжета. Ну и более всего порадовала доказанная в очередной раз аксиома, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует.

margot67

Поставила четыре звезды за любовь к котам. В целом же книга ничем не отличается от остальных детективов автора. Немного несчастья, немного любви, немного песен, много слов, в конце зло разоблачено и все танцу... ну, в общем, все счастливы.

MaryBu

Книга, которую хорошо взять в отпуск. Книга, которую можно почитать для полного отдыха мозга. И детектив (неплохой, загадочный), и романтическая история, и про котиков. Совершенный коктейль Его можно было сделать слишком приторным, но нет. Елена Михалкова умеет хорошо писать. Поэтому можно получить удовольствие и от текста, и от истории, и от диалогов. Хотя чтения, конечно, легкое и непритязательное.

MashaMel

...."Что такое красота? Это дом, где два кота. Что такое теснота? Это дом, где три кота. Что такое чистота? Это дом, где нет кота. Что такое пустота? Дом…где был и нет кота"... Замечательный стих, в котором котов могут с легкостью заменить дети..) по смыслу, конечно)) И поэтому эта книга сразу завоевала все мои симпатии.. Да, предсказуемый сюжет, да, мало крови и нервов, да, мало научных фактов) зато много уюта, тепла, нежности и любви.. Легкая, но умная книжка. Редкое сочетание.

Zaya1786

Обычно я редко читаю книги подобного жанра. Мне понравилось,это действительно разгружает после трудового дня. Местами смешно,типичный женский детектив. Не плохо.Для одного вечера самое то.

BlauchReticulum

Я против книжного снобизма :каждый волен читать всё, что он хочет! Потому что главное - это получать удовольствие от процесса
Для кого-то идеальное чтение - это Джеймс Джойс и Умберто Эко, а кому-то подавай Дарью Донцову и Елену Звёздную - да на здоровье! Лишь бы все были счастливы
Но для тех, у кого всё же есть предрассудки против жанровой литературы, Елена Михалкова - очень годный вариант сводить зубы от плоского юмора, корявого языка и скончавшейся в муках логики точно не будет мой личный рекомендасьён

Лёгкий детектив. Написано образно, замысел хорош, есть простор для догадок. Всё как я люблю)

Обилие живности не портит повествование. Всё органично. Перехожу к следующей книге)

25 декабря 2012
2012