Отзывы на книгу «Учебное пособие для князя тьмы. Демоница на полставки!», страница 3

YaroslavaLukina

Что делать если тебе начинают мерещится бесы , а ты подозреваешь что твою квартиру сделали филиалом психушки? А если басы еще и разговаривают? Тут даже верная чугунная сковородка не поможет . Книга прочиталась легко . Простая книга чтобы скоротать вечер, легко и весьма незатейливо. У меня по ходу чтения возникло несколько вопросов к автору- очень уж странные повороты сюжета . Героиня описана весьма не плохо. Действует в рамках логики студентки и довольно не плохо справляется с ролью умной дурочки . Герой-ну для князя тьмы он несколько поддающийся на провокации товарищ -как по мне ему надо было сразу кушаком по столу стукнуть и сказать или так или ни как . А он ходил как телок.. тема родителей вызывает уйму вопросов . Как и повороты сюжета, вызывающие уйму вопросов . Книгу рекомендую для любителей подростков и подростковой логики и неожиданных поворотов сюжета. # призрачный_читмоб

elehar

Тем, кто любит академки, есть чему порадоваться, читая эту историю. Очень круто получилась академия, где обучаются демоны. Со своими правилами, кое какие из которых и в наших краях, несомненно, принесли бы пользу. Например, за несдачу экзамена или зачета отправляют на неделю в катакомбы. Только представьте себе, каково это учится в академии, где на дверях таблички «Смертельные заклятия», «Сумрачные предназначения», то есть на занятиях студентов ждет реальная опасность и безжалостные преподаватели ведут себя неадекватно по человеческим меркам – издеваются, запугивают и даже не прочь испытать яды на адептах! В общем, талантливо описала атмосферу в вузе как истинно демонскую. Один год обучения идет за два.

И главной героине то ли повезло, то ли не повезло учиться в данном заведении. Не повезло, если учесть, что демоны ненавидят полукровок со всеми вытекающими последствиями, а наша гг – наполовину ангел. Повезло, потому что, столкнувшись с трудностями, она познает себя, разовьёт новые умения, откроет тайны своей родословной, научится разбираться в том, кто друг, а кто враг. А в это мире это непросто. Ангелы здесь могут быть равнодушными и злыми, а вот демоны, несмотря на все их пороки, не такие уж плохие ребята. Они могут быть верны слову, ценить семейные ценности и т.д. Как я понимаю, таким образом автор проводит мысль – не всё, что видится, светлым, несет свет, и не всё, что видится тёмным, это плохо.

Неля, кстати, весьма непростая штучка, если учесть, что сам Темный князь говорит о ней: «У тебя талант громко о себе заявлять. Услышал взрыв, сразу понял, кто его виновник». Логично было, что с помощью Нели автор подняла тему осознания себя. Как правило, именно молодые люди задаются такими вопросами: «Кто я? На что я способен?». Мне было интересно увидеть, как гг проходит этот же путь осознания – чего в ней больше – ангельского или демонского. Тем более, что и в этом мире часто призывают выбрать сторону: «Кто ты ангел или демон». И поскольку история ведется от имени Нели, интересно было видеть, как она воспринимает демонов и демониц, как общается с ними.

Если оценивать историю по академическим мерилам, то это стопроцентный «Зачёт». Никаких катакомб для автора!

IrinaKonovalova

Когда я беру в руки академку, то всегда думаю: а что же придумает автор на этот раз??? Ведь академок очень много, и они, так или иначе, все немного схожи. Вот и книга «Учебное пособие для князя тьмы…» оставила двоякое чувство. С одной стороны, в сюжете всё же есть шаблоны, но с другой стороны, книга всё таки имеет свою изюминку.

Главная героиня – Неля – девушка с очень непростой жизненной ситуацией, вроде родители и есть, а вроде их и нет. Ведь последний раз Неля видела отца когда была еще совсем маленькой. А мать она вообще не помнит.

И тут она узнает, что ей опять предстоит учиться, и все бы ничего, но ей придется выполнять еще и роль учебного пособия. Любая бы на её месте взбыркнула. К тому же выяснилось что Неля не простая полукровка, т.к. её родителями оказались демон и ангел.

А вот главный герой – Эйген – типичный представитель демонов. В книге он представлен как всемогущий князь тьмы, глава рода, на которого обращают внимание все – и не только демоницы. Хоть он и обладает огромной силой, но все же ему нужен кубок силы для контроля своих способностей.

И вот эти два персонажа встречаются. Очень интересно было наблюдать за развитием их отношений. Особенно интересны их столкновения. Но, действия Эйгена мне иногда кажутся не совсем соответствующими его возрасту, да и самоуверенность Нели кажется слишком детской, а уж отсутствие у нее инстинкта самосохранения вообще слишком очевидно.

И тем не менее книга очень интересна, сюжет захватывающий. И даже ХЭ в конце такой, как я люблю.

Всем рекомендую эту книгу к прочтению.

OlgaAnisimova553

Единство и борьба противоположностей. Жила себе героиня и ни сном. ни духом не ведала. что кровей она благородных, и даже очень, вот только как и у Джульеты, родственнички по разные сторон баррикад. А полукровки в том мире вообще существа бесправные, игрушки на поле боя, добывающие кубки своим господам. Расклад тот еще... Что делать? Осмотреться, приспособиться. разобраться... и начать прогибать мир под себя и под понимаемую справедливость. Не без потерь и ушибов, но постепенно обрастая и союзниками, и родственниками. Девочка умная, способная. справится. А какого демона получит в качестве приза- можно позавидовать только. Немножко многовато описаний битв для меня, но язык хороший, сюжет развивается достаточно динамично.

natama1311

Ангелы и демоны суть одного и того же, взаимозаменяемые архетипы, разница лишь в полярности. Дэн Браун Именно эту фразу я вспомнила после прочтения книги "Учебное пособие для князя Тьмы. Демоница на полставки!" Елены Лисавчук. Извечная борьба ангелов и демонов предстаёт здесь в ином свете. Нет борьбы за души. Здесь борьба за власть и чистоту "крови". Мне понравилось, как выстроена иерархия в обоих противоборствующих сторонах. Титулы просто огонь. Главный герой - Эйген ( у меня ассоциация с геенной огненной, хоть убей) мне понравился. Но возник небольшой диссонанс в воприятии его слов и поступков. Главная героиня, Неля, полюбилась тем, что от человека в ней больше, чем от ангела и демона. Её хочется поддержать. Второстепенн Сюжет динамичный. Местами даже очень. Это единственный минус. Пару раз я немного сбивалась и перечитывала моментами. Большое спасибо автору за труд. Вдохновения и лёгкого пера!

вот в который раз я задумываюсь – кто проставляет «юмористическое фэнтези» в абсолютно несмешные книги? Книга читабельная, сюжет живенький, хотя вот этого: проснись под мужчину и тогда будешь счастлива, потому что он хороший – не, не пойму.

Веселая и милая академка. Из плюсов героиня против попаданства и в ректора не влюбляется. В целом достаточно классический сюжет, ангелы, демоны, полукровки, противостояние зла и добра… предсказуемо и понятно. Книга читается легко, интересные диалоги, «веселая студенческая» жизнь, в которой нужно спасть весь мир и решать глобальные вопросы. Тайны рождения, борьба за власть. Приятный легкий роман для непринужденного чтения чтоб развлечься и отдохнуть. Мне было достаточно интересно и приятно, да мои ожидания оправдались, и да мои предпосылки по развитию сюжета и любовной линии подтвердились, и я рада. Бывает такое настроение, когда хочется прочитать что-то достаточно легко и приятное, фэнтезийное, сказочное и нереально. Этот роман я отношу к таким легким, приятны и развлекательным. Главная героиня не сахар, характер стервозный, временами капризна, герой тоже не подарок, но такие неидеальные они по-своему прекрасны и интересны.

Большое спасибо автору за приятную и интересную любовную историю.

Семья, довольно странное понятие, и отношения в ней не всегда предсказуемы, а когда в родне столько всякой нечести отметилось, то в смешении главное не «взорваться»…кто не спрятался..(с)

Не обычное начало, я вообще люблю академки, не обошлось без минусов (местами было многовато описания). Но в процессе прочтения мои эмоции и интерес к книге менялся, некоторые главы я просто «проглатывала», иные же наоборот казались затянутыми, хотя головой я понимала, что без них сюжет не был бы цельным. Но могу точно сказать, это не кактус, который приходилось грызть! И как это бывает, я втянулась и после прочтения половины книги, я не заметила, как она закончилась: ) Что удивительное, так это родословная девушки. Вот живет человек много лет и ни о чем не подозревает, а потом упс..и ты оказывается не совсем человек. А скорее совсем не человек. А окружающие тебя сущности вовсе не люди, а ангелы, демоны и бесы, и вообще куча нечести, в которую сложно поверить. В этом непонятном мире, все далеко не так, как ты привыкла себе представлять, и белое-не всегда является таковым, а черное- не всегда плохо. И вообще, есть куча разных оттенков жизни и людей(нелюдей), и абсолютно не важно к какому виду они относятся. Вот так читаешь, и понимаешь, что все в жизни нужно рассматривать под разными углами и не стоит «рубить с плеча» а нужно все взвесить, прежде чем принимать решение.

Двоякое впечатление и «послевкусие» от произведения, но внимания читателей заслуживает.

Впечатления от книги оказались двусмысленными. С одной стороны, присутствует элемент шаблонности в сюжете, но с другой стороны, несмотря на это, книга предлагает захватывающие приключения. Рассмотрим более подробно.

Основной персонаж, Неля, девушка с необычной судьбой, направляется на обучение в Высшую академию демонов. Ей поручено пройти сложный лабиринт и достать кубок силы для князя тьмы. Неля выступает как бесстрашная, временами безрассудная, чрезвычайно уверенная в себе личность, которая умеет защитить свои интересы как словесно, так и физически.

Эйген представлен как почти всемогущий князь тьмы, глава демонов, на которого обращают внимание все демоницы. Он обладает огромной силой и божественной красотой, и ему нужен кубок силы для контроля своих способностей. Он привык к тому, что ему подчиняются безоговорочно, и все его приказы выполняются моментально.

В книге заметны забавные моменты, особенно в постоянных столкновениях Нели и Эйгена, а также в запутанных отношениях других персонажей. Однако, действия Эйгена кажутся не совсем соответствующими его возрасту, а самоуверенность Нели иногда кажется слишком детской, отсутствие у нее инстинкта самосохранения слишком очевидно.

Книга содержит интересные моменты, такие как Лабиринт, который вызвал мой особый интерес. Я бы хотела узнать больше о нем, а также разгадать тайны воздействия кубков силы на демонов.

Несмотря на некоторые клише в сюжете, если вы уже знакомы с творчеством Елены Лисавчук, эта книга может стать отличным способом расслабиться после тяжелого дня. Однако, если вы новичок в ее творчестве, возможно, стоит начать с другой книги, такой как "Королевская охота на невест или, Не стоит драконить ведьму!", чтобы лучше оценить стиль автора и его захватывающие сюжеты и персонажей.

Ставлю книге достойные 3/5 и с удовольствием буду и дальше знакомиться с автором!

В книге:

- #идеальная_героиня ;

- #всемогущий_герой ;

- #хэппи_энд .

Очень рада, что нашла эту книгу! Удивительный мир и герои, харизматичные, неординарные личности! В какой-то степени сюжет предсказуем, но ведь по Борхесу в литературе существует всего 4 варианта сюжета, и оригинальность сюжету придают детали, а здесь их предостаточно, и хватает неожиданных поворотов, да и проработка мира потрясающая. От души рекомендую!

24 февраля 2023
ИДДК