Отзывы на книгу «Книга воды», страница 6

MiraNajtel

Я долго думала , перед тем как начать чтение данной книги. Но в итоге, осталась довольной. Автор, берёт очень философскую идею, и вопрос, на который она же сама отвечает. «Жить вечно ,— это дар, или проклятие?». Очень философская тема, и очень точное название. Так как, с плаванья Лиды, она знакомится с Сергеем . Хотя, тот её хорошо и так знал, но не суть. Герои очень дружелюбные и клёвые, так же , ужасные истории, связанные с их прошлым. Книга, очень хорошо описывает атмосферу, и всю трагичность ситуации. Читайте эту книгу!

AnastasiyaKovalenko120

Тема «лишних» людей как нельзя актуальна среди подростков. Практически каждый хоть раз в жизни испытал чувство ненужности, отстраненности от мира. Героиня книги по-своему отличается от окружающих, только в череду жизненных событий гармонично вплетена некая мистическая нить, заставляющая под новым углом взглянуть на проблему вечной жизни. Прочитать определенно стоит.

Книга действительно интересная. Сюжет такой встречался – лишние люди с необычными способностями – но здесь он интересно обыгрывается. Единственное, что мне кажется, немного тяжеловато и мрачновато для подростков 14-16 лет. Может больше подойдет тем, кому 18+. Но читать стоит однозначно.

Идея книги очень хорошая – о том, как это – жить вечно – каждый хоть раз в жизни задумывался. Первая книга – о дружбе, о самопожертвовании, очень честно показаны взаимоотношения подростков. Меньше всего мне понравилась именно Лида. Странно, но она все время оказывалась ведомой. Искренними выглядят только ее отношения с матерью. Жаль, что совершенно не видно, что вообще интересует Лиду, ее хобби или интересы... Больше всего она просто гуляет по парку. Хотелось бы от нее активной позиции. Но в общем книга понравилась.

VladRumyantsev

Вот представьте что вы - ребенок, и оказались в смертельно опасности. На что бы пошли ваши мама и папа, чтобы спасти? Разве не согласились бы принять помощь от странной старухи, шляющейся в ночи? Вот и мама Лиды даже сама умоляла о помощи. Интересно, передумала бы она, узнав, что не просто продлевает жизнь умирающей дочери - делает ее вечной? Уверен, что все равно бы умоляла. А вечная жизнь имеет свои плюсы и минусы. Одиночество, неприязнь людей, которые чувствуют, что ты - чужая, опасная. А вот маньяк в лесу не почувствовал - и поплатился. А потом появились они - старшие товарищи, живущие уже сотни и тысячи лет. Друзья, которые не бросят в беде, помогут пройти огонь и воду. Но есть и прежние друзья - простые смертные, и добрая смертная мама, и над всеми ними из-за Лиды нависает смертельная опасность. Потому что есть в ней нечто, что делает ее особенной даже среди вечников. Так начинается эта невероятная история, которая наверняка поглотит ваше внимание и время, заставит влюбиться в этот особенный мир вечников. Сейчас, когда вышли уже все три книги, читатели будут избавлены от мучительного ожидания следующей части. Так что - вперед, в мир Вечников!

Loreigh

Книга пошла так хорошо, что я впервые за долгое время как нырнула, так и читала сразу часа четыре, не отрываясь. И очень удивительно, потому что я не особенно люблю фэнтези/фантастику в наших, российских реалиях. Но как же хорошо пошли "Вечники"! Безмерно благодарна автору за чудесные два дня, которые я провела в обнимку с книгой. Ничего не хотелось делать, только узнать, что же дальше. Первое, что очень пришлось по душе - это правдоподобность. Диалоги, реакции, мотивации - во все веришь. И, главное, герои говорят живым, разговорным языком, так и слышишь их голоса. И сам сюжет складывается так четко, ровно, что не оторваться. Загадка накаляется чуть не половину книги, и к моменту, когда хоть немного раскрываются карты, читатель уже во все готов поверить, он созрел для объяснений, во все веришь. Нет внезапной магии-мистики, как обухом по голове - она ложится логично и понятно, никаких сомнений. Единственные пунктики, которые меня немного опечалили. Показалось, что герои только и делают, что перемещаются в пространстве (машины, такси, прогуляться, парк, парк) или говорят по телефону. Оно и ясно, героев много, им надо как-то сообщаться. Но... Вот просто бросилось в глаза. Как будто весь сюжет красной нитью прошит вот этими перемещениями-переговорами. И еще пунктик: то, что героиня красивая, и к ней (пусть и не сразу, но) проявляют интерес первые красавчики школы - это... ну такое. Да, балансирует то, что первую половину школьной жизни героиня изгой, друзей нет и все такое. Но тут... как-то сразу, скопом. И подруга, и красавец-парень. Не без своих сложностей, но - просто "но". А так - очень завлекательно-увлекательная книга, в этой Росмэновской серии однозначно одна из моих любимых.

adriana-shanyraq
Бывает ли в жизни бессмертие? Нет. Но есть в этой реальности. Бессмертными называют вечниками, которые живут вечно. В этой книге рассказываются неожиданные знакомства, приключения, любовь одной девушки - Лиды. Она сможет узнать кем она является! И узнать ответ на вопрос: ,,Почему все друзья забегают от неё? Почему она наводит ужас всем окружающим, кроме её любимой матери - Веры?’’.  Не надо ждать. Тебя ждут вечники! Иди, ступай читать!
Paprichi

Книгу я читала с интересом. Для меня это железный аргумент в пользу "Вечников". Да, в произведении есть моменты, при прочтении которых я по-взрослому так хмыкала, а мой внутренний Станиславский старательно изображал покер-фейс. Но отношение к книге от этого в целом не менялось. Плюс, ко всему прочему, у автора легкий и живописный стиль повествования. Сама не заметила, как проглотила книгу за два дня.

История Веры и Лиды, их взаимоотношения были мной прочувствованы от и до. Это тот самый случай, когда в персонажах видишь настоящих людей, которые могли бы жить с тобой по соседству.

Само произведение больше подойдет аудитории 13+ Если убрать основную канву про житие-бытие вечников, то в книге останется много "сахарной ваты" про первые отношения и всяческие связанные с этим терзания. А еще поражало количество парней на один квадратный метр близ главной героини. Хотя может я завидую просто, вспоминая свои шестнадцатилетние будни :P

Продолжение жду, так как интересно, что будет дальше. А теперь вопрос(-ы): в бумажном варианте произведение тоже обрывается на диалоге Лиды и Лазаря? и так горячо ожидаемые мной разборки тоже не состоялись? Я хоть и купила электронную версию на Литресе, но теперь сомневаюсь. У меня сложилось впечатление, будто огромную часть последней главы не допечатали. От этого текст перестает быть цельным. Хотя, наверное, это такой маркетинговый ход (который уже порядком задолбал). #зажали_продолжение Сириозли. Я негодую.

caligo

До чего люблю фантастический реализм! "Вечники" - лучшая фэнтези-книга для подростков. Такой прелести я просто не встречала. Мое знакомство с Terra Incognita от Росмэн оправдало все ожидания, да что там - превзошло! и я говорю этой серии "да". Предположим, вы всегда были изгоем. Вас все сторонились и боялись, да ещё и непонятно почему. А потом вы узнаете, что вам дарована вечная жизнь, и вы находите замечательных друзей, попадаете в авантюры, опасные и не очень, плюсом ко всему никогда не болеете. Лида Весна, переехав в пригород, оказывается в гуще всех этих событий и узнает, что ее крестной стала сама смерть, что не одной ей досталась вечная жизнь. Мне ну очень понравилось. Это было так ново, так живо, динамично, таинственно. Было трудно оторваться, слишком много интриг. Самые любимые ситуации - это происходящие в секте. Для меня религия и все с ней связанное - не вспаханное поле, настолько я люблю мифологию. Из героев никого выделять не буду, все слишком чудесные. Настолько прекрасных персонажей не было ни в одной книге. Настолько прекрасного авторского слога я не встречала. Я советую абсолютно всем. В омут с головой, в книгу воды.

Dan_Fantasy
"Вечная жизнь - это не дар, а тяжелое, подчас невыносимое бремя"

Вы думаете, что под обложкой книги скрывается очередная история про одарённых подростков, обладающих бессмертием? А вот и нет! «Вечники. Книга воды» - это книга, заставляющая задуматься над вопросом: «А так ли хорошо быть бессмертным? Что если всё не так просто, как кажется?». Тут вам не сказочка, а настоящее городское фэнтези, полное кровопролития, жестокости и шантажа. Сюжет книги мрачноватый, что в принципе присуще всех книгах городского жанра. Развивается он не быстро, но и не со скоростью черепахи, что придаёт серии некой особенности в повествовании.

"Жизнь не измеряется количеством славы. Она сама по себе не плохая штука"

Герои книги неплохи, но в первой части трилогии они имеют свои недостатки в проработке (которые в дальнейших книгах автор устронил). У каждого есть свои цели, ради которых персонажи готовы пойти на любую подлость, и именно за это я так люблю эту серию. Главной интригой всей серии является антогонист, дёргующий за ниточки своих «марионеток», из-за чего образуется огромная куча вопросов, ответы на которые будут постепенно даваться в следующих двух частях серии.

"Только потеряв, учишься ценить то, что имеешь"

На мой взгляд, эту историю обязан прочитать каждый, потому что она несёт довольно поучительный характер. Первая книга заслуживает 5 баллов!

ssmertovna

После выхода этой книги я долго откладывала её прочтение. Отчего-то мне казалось, что это заурядная и второсортная история. Но, получив бесплатную подписку на mybook, все же решила прочитать. И ни разу не пожалела. Во-первых, хотелось бы отметить приятный и незамысловатый слог автора. Она не пытается подражать коассикам, ввинчивая предложения на всю страницу, или походить на подростка, неуместно используя сленг. Она просто пишет так, как ей нравится. И эта естественность чувствуется. Конечно, идея вечной жизни совсем не нова. Многие из нас задумывались хотя бы раз, как бы мы провели жизнь, имей ещё пару миллионов лет в запасе. Автор раскрывает эту тему с отрицательной стороны. Захочется ли вам жить вечно, если вы переживете всех своих любимых, даже собственных детей? Главная героиня, Лида, не готова к жизни, где придётся постоянно терять. Положительную сторону, не убивая и не подчиняя других людей, принимают она и её друзья-вечники. Но есть среди вечников и те, кто считает свою силу даром, превозносящим их над обычными людьми. Такие желают лишь подчинять, властвовать и убивать. Именно с ними Лиде и её друзьям придётся бороться. Сюжет книги наивен до простоты, но благодаря этому совершенно лишен пошлости, в чем ее огромный плюс. Я бы сказала, что это подростковая сказка с элементами фэнтези, но очень качественная. P. S. очень советую любителям Часодеев

DanaLilac

Наверное, многие из нас задумывались на тему вечности. Кто-то представлял в голове яркие картинки счастливой жизни, разнообразные увлечения, возможности, а некоторые видели только тяжёлый груз однообразных будней, повторяющихся из века в век. Споры ведутся и по сей день, заставляя нас думать, размышлять, оценивать и, наконец, решать, какая на самом деле она, вечная жизнь. Дар это или проклятие? Этой, казалось бы, избитой теме автор даёт свежий глоток жизни, отправляя читателей в водоворот непредсказуемых событий. Книга воды - журчащая мелодия ручейка, который стремительно бежит вперед, иногда пенясь и поворачивая в неожиданных местах. Мы знакомимся с яркими, точными и живыми героями, в характерах которых, порой, узнаем самих себя. Лида. Девочка-изгой с самого раннего детства. История получает новый виток, когда она узнает о вечных людях. На протяжении книги героиня часто плачет, но это вполне объяснимо: известия и знания, которые рухнули на её юные плечи, лишают Лиду привычной жизни. Заранее забегая вперед, хочу сказать, что во второй, третьей частях серии она пройдёт большой путь и под конец трилогии будет трудно узнать эту хрупкую девочку, вступившую на путь больших испытаний, которые изменят её характер, силу духа, добавят мужества, смелости.

Анна. Бранденбургская принцесса с двумя пушистыми темными косами. Девушка так поразительно похожа на "Неизвестную" Крамского, что после прочтения книги я ещё долго рассматривала картину художника, пытаясь получше изучить образ героини, уловить скрытые черты, эмоции. Анна добрая, сильная, отважная, но в то же время и хрупкая, нежная. А как она готовит, ммммм... Лазарь. Не хочу писать лишних слов об этом герое. Просто прочитайте книгу и всё поймёте. Яркая, насыщенная биография Лазаря лаконично вписалась в сюжет и не отпустит читателей ещё очень долго. Этот персонаж - настоящая опора всей истории. Валерий. Герой с очень не простой судьбой, характером и тайнами. Наиболее ярко этот персонаж раскроется в остальных частях трилогии, а пока нам следует только наблюдать за ним со стороны. Елена Булганова стремится показать разные грани вечности. С одной стороны, мы поймем, что бессмертие - тяжкое бремя, которое многим не под силу. С другой - это возможность реализовать свои планы, мечты, узнать, каким будет мир в будущем. Необходимо подчеркнуть, что в мире вечных людей тоже есть свои законы, порядки. Читателям предстоит погрузиться в мысли, переживания девочки-подростка, разгадать загадку убийства бессмертной девушки (как такое вообще могло произойти?!), посетить город смерти Шаргаим, заглянуть в Книгу талантов и, конечно же, обрести друзей.

Хочется отметить в заключение, что автор смог поставить проблему, над которой стоит задуматься каждому. И прочитав книгу, начинаешь понимать, что вечная жизнь не так проста, как кажется на первый взгляд.

Нет в продаже
26 сентября 2017