Отзывы на книгу «Книга воды», страница 7

NikitaKuznetsov768

Под затягивающей обложкой Томаса Франка, меня ждала не менее затягивающая и реалистичная завязка истории про девочку Лиду, жизнь и её ценности. Елена Булганова, справилась с этой трилогией на 5+ В ней есть всё: начиная философской темой, заканчивая техническими деталями мироустройства. В "Книге Воды" тонешь, словно в настоящей водоёме, но выплывать не желаешь... Лида, Мила, Марат, Лазарь, Анна и Валерий столько разных судеб, и хочется что с ними будет дальше? Этот вопрос волнует даже после последней строчки "Книги Земли". Очень интересно наблюдать, как стирается грань между магреализмом и глубоким атмосферным фэнтези. Если "Книга Воды", яркий пример первого, то вторая - пропитана чудесной энергией фэнтези. А о третьей трудно говорить. Автор использует различные жанровые приёмы и их смеси, ловко обыгрывая их. То, что в обыденной ситуации надоело, теперь заиграло новыми красками. Таймтревел, артефакт, дающий неведомую силу, лабиринты и замки - всё это в Вечниках выглядит не так как раньше: серо и уныло, а необычно и атмосферно. Наиболее яркой и достойной отдельного внимания во всей этой истории мне показалась концовка. Не было понятно, что случится дальше до последней строки. Все линии развязались не так как ожидалось, стало и радостно, и грустно.

YuliyaChistova

Вечники, Елены Булгановой. Я влюбилась в эту книгу, как только увидела её в книжном магазине. Всё, начиная с обложки, пронизано волшебством. Эта книга рассчитана на подростков так как моркируется 12+, но подходит для всех возрастов. Фэнтези Росмэн я читаю уже давно, но именно эта книга запала мне в душу. Авария на поезде во время поездки на море стала роковым событием, концом обычной жизни девочки, ведь сама смерть стала её крестницей и Лида именно в тот момент стала Вечником. А за всё в жизни нужно платить, как и за жизнь своей дочки, поэтому Вера лишилась возможности ходить своими ногами и стала инвалидом. Во время учёбы в школе у Лиды не было друзей, она ухаживала за мамой, научилась готовить, убиралась, а всё это её делало только серьёзней... Но о чудо, после переезда в новый город Лида Весна наконец нахдит друзей, парня, узнаёт, кем она является на самом деле и пытается принять правду, но она не готова к этому. Её пугает вечная жизнь и то, что она переживёт своих родных, друзей и детей. Лиде ещё предстоит научится контролировать свои эмоции, чтобы никому не навредить. Она уже успела убить наркомана и отправить тётю в больницу, до того как узнала, что является Вечиком. Книга наполнена обычной бытовой жизнью.Мне было интересно читать эту книгу потому что многие, перечисленные автором проблемы характерны для многих семей.

mishking

Эта одна из немногих книг, которую я полюбил с первой страницы, "нырнул" с самого начала. Книга не отпускала до самой последней строчки. Да что там, она не отпускает до сих пор, требует, чтобы я вернулся. Я уже и забыл, что можно читать так быстро, "проглатывая" книгу. В какой-то момент я даже затормозился - не хотел, чтобы книга заканчивалась. Юная Лида Весна после переезда в провинциальный городишко узнает, что она является вечницей - человеком, который не умирает (хотя... как сказать). Вечники не стареют, им нельзя причинить вред: в противном случае человек, который попытается навредить, сам пострадает. Казалось бы, очень много книг написано на эту тему - бессмертие, как ужасно быть бессмертным, видеть смерть своих близких. В Вечниках акцент не на этом. По крайней мере, в первой книге. И это просто чудесно, что автор не применил заезженный сюжет, когда бессмертные постоянно ноют, что не могут умереть и как это ужасно. В книге есть и плюсы, и минусы. Поехали! Плюсы: 1) Герои - Каждый из них живой и яркопредставляющийся. А еще их нельзя спутать, они разные, как снежинки. И уже к середине книги ты им сопереживаешь и относишься к ним, как к лучшим друзьям. Моими любимчиками стали Анна (потрясающая героиня времен... Эээээ... Вроде 16 века, не помню уже), Валерий (этот тип вообще очень необычный, он у нас дворянин начала 20 века). История одного героя (Санина) повергла меня в ступор, шок и легкое уныние. И до конца я нервно сжимал пальцы, моля автора, чтоб все было хорошо. 2) Атмосфера - она мрачноватая и немного страшная. Постоянные мысли Лиды о том, что она может кого-то убить, ее метания между желанием сдержаться и спровоцировать людей, которые ей не нравятся, только добавляли напряжения. (Как мы помним, причинить вред Лиде нельзя). 3) Интрига - здесь все не понятно вплоть до главы, где все раскрывается. Ну как непонятно... Кто главгад(ина), угадать все же можно, но вот ЗАЧЕМ!? - это уже потруднее. 4) "Жиза" - сразу скажу - конкретно в этой книге не всегда добро побеждает зло. И это так жизненно. Видно, что автор не собирается жалеть своих героев... и читателей с ними. Минусы: 1) Не совсем понятная физика мира - После прочтения осталась куча вопросов, на которые я ожидал ответа в конце первого тома. Но, ясное дело, не получил. Например, вопросы из разряда: Почему Смерть дарит вечность? Ведь для смерти хорошо, чтоб люди умирали. Почему она дарит конкретно этим людям, а не другим? Почему именно до 18 лет и кто установил этот лимит? Почему вечники не могут сами регулировать свой возраст, а останавливаются на 18 лет? Может ли ребенок двух вечников быть вечником? Могут ли вечники болеть раком? А СПИДом? Что произойдет, если вечник вдруг ВИЧ-инфецируется? Почему вечники скрываются - был печальный опыт раскрытия? То есть все эти вопросы накапливаются, и ты не знаешь, будет ли ответ в следующих частях. Это удручает немного. 2) Небольшая клишированность - Если тетка, то обязательно вредная и злобная. С героиней никто не хотел дружить в детстве (ну окей, потом стало ясно почему). Все "первые на районе" парни просто кидаются на Лиду, как мухи на... мед. То есть есть некоторые клише, которые, впрочем, не смертельны. Насчет последнего вообще было удивительно - вроде Лиду должны все бояться, но от парней просто отбоя нет, хоть отбойный молоток тащи. 3) Быстро вычислился(лась) главгад(ина) - ну вообще быстро, до безобразия. ИТОГ: Книга стоящая, цепляющая. А еще там классный финал. В общем, читать очень советую, реально классное фэнтези! Спасибо за внимание=)

doll_girl

Так вышло, что до "Вечников" я прочитала всю "Инсомнию". Последняя серия мне очень понравилась, поэтому я сразу же захотела купить второй цикл Елены Булгановой. И не пожалела! Честно говоря, первая книга "Вечников" понравилась мне больше, чем первая книга "Инсомнии". По мне, в "Книге воды" гораздо больше действий, лучше прописан сюжет, нет "лишних" героев, которые никак не влияют на повествование, а лишь мешают ему развиваться. Конечно, в книге есть и свои недочеты, но тут уже на вкус читателя. На некоторых моментах я краснела от стыда за заторможенность Лиды, главной героини, а на других я уже была горда ею. В общем, первая книга серии очень эмоциональная, тут вы испытаете и радость, и грусть, и восторг, и гордость, и даже ненависть. Надеюсь, вторая "Книга огня" меня не разочарует)

AuroraBorealis777

Книга очень понравилась. Именно она сумела вернуть 2 года назад " в русло". Язык очень легкий и понятный. В нормальном объеме присутствуют описания и рассуждения. Сюжет цепляет с первых слов непростой девочки Лиды и ее матери. Как оказывается, вечность-это не главное. Важно что ты делаешь здесь и сейчас.Советую прочитать всю трилогию. Тогда откроется один из смыслов жизни и вам! "Книга огня" показалась менее интересной, чем "вода" и "земля". Но автору респект за героев и сюжет! Очень сильный, захватывающий! И, да, кажется, за 7 лет я разучилась писать даже простейшие рецензии. Пора читать классические книги. Именно они- то и расширяют словарный запас, пардон, обогащают. Прошу простить. Первый за столько лет отзыв.

YuliyaNurkaeva

Я очень ценю и люблю свое детство. Оно было потрясающим, волшебным именно благодаря книгам. Теперь, приближаясь к тридцатнику, я по-прежнему люблю его и стараюсь не забывать те чувства и переживания, которые дарит детская литература. И очень радует, что Елена Булганова смогла создать мир для всех поколений. Итак, сюжет книги довольно интригующий. А уж ее смысл - это поистине глубокая философия. Свой остров, личный ад – отличная метафора. То, что делает роман не простым набором приключений физических, но отправляет читателя в путешествие психологическое. И вправду, кто хоть раз не мечтал о вечной жизни? Это, конечно, за гранью, какая-то роскошь даже для фантазии, но все же. О любви романов хоть сжигай, а вот о вечности… Думаю, бесконечная жизнь и ад – одно и то же. И невольно сочувствуешь всем, кто в списке «счастливчиков». И невольно придумываешь, а как бы я, а вот столько возможностей, угадайте, кто бы стал гением века?… В голову приходят сотни вариантов, как будет развиваться сюжет после катастрофы. Это исключительная идея, это ломает мозг и разжигает интерес. Да, обертка детского романа, но смысл довольно глубокий, моментально интригующий не только ребенка, но и взрослого. А на примере популярных мировых бестселлеров доказано, что семейное чтение устанавливает связь между взрослыми и их чадом, которая сохраняется на многие годы. Сюжет сложный, многослойный, продуманный. Правда, неожиданная концовка вызвала ох какое негодование – хочется продолжения!

ssmertovna

После выхода этой книги я долго откладывала её прочтение. Отчего-то мне казалось, что это заурядная и второсортная история. Но, получив бесплатную подписку на @mybookru , все же решила прочитать. И ни разу не пожалела. Во-первых, хотелось бы отметить приятный и незамысловатый слог автора. Она не пытается подражать коассикам, ввинчивая предложения на всю страницу, или походить на подростка, неуместно используя сленг. Она просто пишет так, как ей нравится. И эта естественность чувствуется. Конечно, идея вечной жизни совсем не нова. Многие из нас задумывались хотя бы раз, как бы мы провели жизнь, имей ещё пару миллионов лет в запасе. Автор раскрывает эту тему с отрицательной стороны. Захочется ли вам жить вечно, если вы переживете всех своих любимых, даже собственных детей? Главная героиня, Лида, не готова к жизни, где придётся постоянно терять. Положительную сторону, не убивая и не подчиняя других людей, принимают она и её друзья-вечники. Но есть среди вечников и те, кто считает свою силу даром, превозносящим их над обычными людьми. Такие желают лишь подчинять, властвовать и убивать. Именно с ними Лиде и её друзьям придётся бороться. Сюжет книги наивен до простоты, но благодаря этому совершенно лишен пошлости, в чем ее огромный плюс. Я бы сказала, что это подростковая сказка с элементами фэнтези, но очень качественная. P. S. очень советую любителям Часодеев

YanaDemidovich16

Если честно, долгое время подбиралась к этой книге из-за того, что многие сравнивали её с "Сумерками", а я их, мягко говоря, не люблю.

Однако я была приятно удивлена. И теперь понимаю, из-за чего многие ребята по ней фанатеют.

Из плюсов: - хороший язык - имхо, здесь он гораздо богаче, чем в первой "Инсомнии", потому что повествование от третьего лица, что даёт Автору бОльший простор для творчества; - драматичный, цепляющий сразу пролог; - живые отношения между героями (с тёткой Музой - вообще!).

Из минусов: - имхо, не очень естественный диалог и поведение главгеры с маньяком - было видно, что парень подозрительный, но героиню подвела вежливость?.. Плюс она вечно ходит в гости неизвестно к кому и бродит неизвестно где. Это раздражало и возмущало.

И да, "Сумерек" я тут практически не нашла (и с облегчением выдохнула). Они слегка просвечивают в неуязвимости и красоте некоторых вечников, их мощных машинах... Но это, в принципе, мелочи, ерунда. Истории отдельных персонажей прописаны весьма элегантно и ярко.

Общее впечатление: Я уже далеко не подросток (ех..), но мне понравилось. Чего стоит одна история Марата-Ворона - совершенно поразительная и страшная от того, что предельно реалистична...

AntoninaTimoschenko

Если бы вам сказали, что вы бессмертны, что никто не сможет причинить вам зло, что вы не утонете, не умрёте от старости, от болезни и т.д.

Знакомьтесь, это Вечники. Таким даром наделила их сама смерть.

Лида жила обычной жизнью изгоя общества. Все её боялись, хотя внешне девушка очень красивая. Все проблемы исходят изнутри. Лида - вечник.

Узнав это, её жизнь подвергается очень большим опасностям. 16-летняя красавица ещё не знает, что ей предстоит прожить.

Это офигенно крутое фэнтези. Я просто углубилась в эту историю, и вылезла только спустя 2 дня, когда пришла пора идти за второй частью.

Давно я не читала чего-то подобного.

Спасибо, Елена Булганова

WinterSunflower

Наверное, у каждого в жизни бывали такие моменты, когда казалось, что завершить начатое дело помешала нехватка времени. Возможно не каждому, но очень многим приходилось хоть раз думать: «Будь у меня ещё один день, я бы всё непременно успел!» Иногда это даже не день, а час, а иногда и целый год. Время. Его всегда не хватает, правда ведь? А что, если впереди у вас будет, ни много, ни мало, целая вечность? Жизнь, которую вы гарантированно не потеряете, пережив все возможные катаклизмы, ЧП, катастрофы... По крайней мере, звучит вполне заманчиво. И стареть вы тоже не будете. Возможностей бесконечное множество. Уж этого-то наверняка хватит, чтобы всё успеть. Буквально ВСЁ, любые чаяния и мечты, разве нет? Вот только Лида почему-то не торопится прыгать от радости, узнав, что вечная жизнь не вымысел и она как раз одна из тех, на чью долю выпало это испытание. А это как раз испытание. Можно ли вообще представить, что такое вечность? Это очень-очень долго, жизнь, которая, теоретически, никогда не закончится... Однако, только теоретически. Но как далеко мы можем увидеть, заглядывая в будущее? Ведь иногда нам сложно спрогнозировать даже собственный завтрашний день. И если поразмыслить, то чему тут радоваться? Ведь она, Лида, останется, а все её друзья, родственники, весь мир, такой привычный, пусть и не всегда дружелюбный, но всё же родной, исчезнут. И девушке предстоит свыкнуться с мыслью о том, что она, возможно, переживёт тех, кто ей так дорог. Останутся, конечно, Анна, Валерий и Лазарь, такие же как она, но как быть с первой в её жизни подругой, жизнерадостной Милой Журавкой, с мамой, чьё искреннее желание спасти дочь как раз и привело к сложившейся ситуации? Как примириться с тем, что в один прекрасный день она просто не увидит всех тех, с кем уже так много пережила, включая парня, которого любит?.. Пока Лида сживается с новой ролью, переваривает полученную информацию, она, тем не менее, продолжает совершать ошибки одну за другой, не взирая на предупреждения и в этом её вполне можно понять. Трудно быть рассудительным, когда на голову тебе свалилась ответственность, о которой ты даже думать не смел. Если ты всё время жил в одиночестве и привык, что люди от тебя шарахаются, как от прокажённого, то любое новое внимание вполне может показаться почти драгоценным. И как, зная, что ты вроде бы неуязвим, удержаться от того, чтобы не воспользоваться этим? Но будет это благо или зло? И стоит ли одна жизнь, пусть близкого тебе человека, того, чтобы отнять другую, даже самую никчёмную?.. Вопросов много, какие-то ответы найдены, но не все. С уверенностью можно сказать лишь о том, что прежней жизнь Лиды уже никогда не станет. И, вероятно, это повлияет и на тех, кто находится рядом с ней. Но как именно и насколько, пока неизвестно.

Нет в продаже
26 сентября 2017