Отзывы на книгу «Книга воды», страница 5

TatyanaDvorkina

Я впервые прочитала «Вечники», когда они еще не были так популярны, и поначалу отнеслась настороженно. Это фентези не похоже на другие, иногда сюжетные ходы очень удивляют, такого не ждешь. Удивительно, когда главная героиня, вписавшись в большие неприятности ради парня, вдруг понимает, что ей нужен совсем другой человек, да и он не сильно огорчен их разрывом. Но потом я поняла, что так и в жизни, первая любовь самая крепкая редко бывает на всю жизнь, но это не значит, что в нее не нужно вкладывать всю душу. Сейчас все чаще слышу о возможном фильме, и очень хочу до него дожить. На Западе такую идею давно бы оторвали с руками. Поскольку вечники – это абсолютно новые и очень интересные персонажи. По сути это обычные люди, за которых в минуту смертельной опасности их родные не очень удачно попросили некую старуху, оказавшуюся рядом. И если на небе стояла 13 луна, их мольба бывала услышана. Вечники нуждаются в еде и сне, но могут веками обходиться без этого, страдая. Никто не может им навредить, кроме другого вечника. Каждый вечник выбирает свой путь, как проводить вечность. Одни становятся отпетыми мерзавцами, издеваются над людьми, создают изуверские секты, ломая жизни таким отличным парням, как Марат Вельшин. Развязывают войны, сталкивают народы. Другие стараются находить мирные занятия, дружат, путешествуют, помогают людям. Но у каждого из них своя боль, свое кладбище близких. Главная мысль, как мне показалось, это то, что любое зло очень быстро приедается, тогда как добро неисчерпаемо, главные антагонисты это Креон и Лазарь. Первый ищет все новые пути, как ломать людей, но ему невыносимо скучно. Второй несет в мир свою бесконечную доброту и веру в людей, в то, что самый плохой человек может однажды измениться – он сам через это прошел.

BlahoHerbous

Мое знакомство с творчеством Елены Булгановой началось с трилогии "Навия" и я была в полном восторге. Прочитала всю серию книг буквально на одном дыхании не в состоянии оторваться от книг. С тех пор я думала чтобы еще такого прочитать у Булгановой чтобы меня так же проняло, а может и чуточку больше. И вот я таки решилась и по многочисленным рекомендациям выбор пал на серию "Вечники" и честно говоря я не прогадала. Первая книга трилогии "Вечники. Книга воды" знакомит нас с замкнутой девочкой по имени Лидия, ее новыми друзьями, ну и конечно с самими Вечниками: Анной, Лазарем, Валерием ну и многими другими. Лида совсем не простая девочка и окружающие вскоре начинают подозревать, что с этой девочкой связано очень много тайн.

Книга написано очень классно, интересный захватывающий сюжет, харизматичные и очень классные персонажи ну и конечно немного забавного юмора. В общем если говорить коротко, после прочтения этой книги я осталась в полном восторге. На мой взгляд даже не смотря на то, что "Навия" написана гораздо позже и соответственно, должна быть намного лучше, а "Вечники" написанны гораздо раньше, история зацепила меня на порядок больше. И я не говорю что "Навия" плоха, нет, но "Вечники" попали мне прямо в сердечко))) Меня на столько захватил сюжет этой книги, что я буквально не могла оторваться и даже не заметила как книга была прочитана. Однозначно я буду продолжать дочитывать данную трилогию и искать книги в бумажном варианте, так как такая прелесть просто обязана оказаться в моей не большой, но такой любимой домашней "библиотеке"))). Рекомендую!!!

aleksandra_sneg

Я в восхищении! Не, товарищи, серьёзно - даже не ожидала. То есть, конечно, ждала приятного сюжета, но не думала, что так захватит. Ну и совпало: май начался с простуды (эх, оказывается я уже не могу два часа под холодным дождём без последствий, какая досада))), с температурой особенно остро хотелось чего-то лёгкого, но осмысленного, умного. Не простенького, нет. Открыла «Книгу Воды» и натурально нырнула. Здесь - настоящие, понятные, живые герои. Отличные типажи. Все, и кто подростки, и кто взрослые, и те, кому уже лет... много, скажем так. Здесь маленький городок под Петербургом, современность, узнаваемые детали быта. И сколько тайн хранит в себе этот городок со старым парком и лесом, с озером и островом, отнюдь не безлюдным... Даже школьная учительница говорит главной героине Лиде: «Здесь у каждого ученика своя тайна». И так и оказывается, и читатель будет узнавать эти тайны постепенно - вместе с шестнадцатилетней Лидией, которая вдвоём с мамой только переехала в этот городок из Питера. Переехала - и тут всё как завертелось! А, казалось бы, Лиде не привыкать к таинственному - она сама носит в себе с пяти лет страшную и тяжёлую тайну, которая потихоньку калечит её жизнь, делая Лиду одиночкой, привыкшей к испуганным и злым взглядам... Впрочем, с переездом её жизнь пойдёт по совсем иным рельсам.

Я хочу сказать - потрясающая книга. Ставящая серьёзные и сложные вопросы, изобилующая интригами и приключениями. Кажется, изначально это как бы подростковая фантастика, ну уж насколько я бываю придирчива к книгам для подростков (мне не всегда заходят) - эту рекомендую читать и взрослым тоже.

Пойду открою вторую часть, ибо первая закончилась на самом интересном. :)

HelgaBookLover

Маркирована книга 12+.

Не знаю, как 12+, а в мои 30+ зашла, так зашла. Шикарная книга, шикарный автор!

Я хоть на свою фантазию никогда не жалуюсь, но всегда восхищаюсь фантазией людей, способных создать целый мир с историей в нём не только в своей голове, но ещё и облечь это всё в готовый вкусный продукт.

Наверное, для любого писателя настоящим подарком является то, что его произведения находят отклик в душе других людей. Но на самом деле самый главный подарок получает не автор, а читатель, когда находит такую историю и, читая, чувствует, что он не одинок - что кто-то ещё ощущает мир похожим образом. Это же самое прекрасное чувство!

Несколько слов о начинке этого аппетитного пирога)

Вот ответьте мне на вопрос. Вы хотели бы жить вечно? Нет, ну, правда, задумайтесь. Вам дарована вечность, ваша физическая оболочка перестает стареть после восемнадцати лет, ни вы сами, ни кто-либо другой, не могут причинить вам вреда, ведущего к смертельному исходу. Всмотритесь в эту Вечность. Готовы ли вы принять такой подарок? Готовы ли вы к такой же бесконечной, как и ваша жизнь, череде потерь своих родных, близких и любимых людей, которые на ваших глазах будут стареть и умирать? Как вы думаете, достаточно ли одной вечности для того, чтобы постичь суть всех вещей? Подарок ли это судьбы или проклятие, от которого нет избавления? Задумались? А вот главной героине Лиде никто таких вопросов не задавал. До поры до времени. Жизнь сложна и несправедлива. Мама - инвалид, друзей не имеется, за то имеется другое, о чём Лида узнает, сменив место жительства. В её жизни всё переворачивается. Лида получает ответ на так давно мучивший её вопрос: почему её боятся и сторонятся другие. Информация и осознание, что она не как все. Она вечник. Вечник! Впереди у неё жизнь, которой не будет конца. Или будет? Но до этого ли, когда тебе всего шестнадцать? Новая школа, первые друзья и первая любовь... Но самое главное, она теперь не одинока.

Наверное, реинкарнация наивысшее благо для человечества. Смерть - это не конец. Это всего лишь обнуление нашей поверхностной памяти в рамках одной отдельно взятой жизни. Что будет делать Лида со своей вечностью, как ею распорядится и какой выбор сделает, вот в чем вопрос)

Отличная книга, отличный автор, отличное издательство! Мои благодарности!

P.S. Отдельная благодарность автору за Лазаря. Ещё один любимый ❤ герой наряду с Азазелло Михаила Булгакова и Шурфом Лонли-Локли Макса Фрая) картинка HelgaBookLover

Yacyankaca

Интересная книга на вариацию жизни и смерти, и особенно цены за эту жизнь. Вечники...странное стечение обстоятельств 13 луны, старушки бегущей мимо и неизлечимых ран...Интересная идея для прочтения, о магии о жизни, об особенных людях их жизнях в веках. Не очень понравилось "нудное" восприятие жизни Лиды, ее очень быстрый контакт с новыми друзьями. Но в книги затронуты сильные и сложные вопросы восприятия сект, про болезни и про знания приобретенные с тысячелетиями. Особенно понравилось история города "Шаргаима". Много запутанных мест в сюжете про "возможности", "способности" и "дары" вечников. Возможно в следующих книгах они будут раскрыты. В общем и целом, восторга книга не вызвала и читать продолжения если и буду, то только если читать совсем будет нечего.

Dolores_Van_Kartje

Я начала читать эту книгу еще в виде рукописи - на конкурсе от издательства Росмэн "Новая детская книга", где она была выложена только в размере 1/3. Но уже тогда мне хотелось прочитать ее как полноценную книгу. Несмотря на то, что идею вечной жизни не назовешь новой, история цепляла. Акцент на подростковых отношениях, на характерах героев, мотивы ценности жизни, которая может оборваться в мгновение, сущность обретенного дара-проклятия - все это тесно переплетается между собой в истории. Отлично прописано прошлое и настоящее каждого героя, жизнь, определяющая интересы и поступки. Эти поступки и интересы разных героев сталкиваются между собой, порождая новые действия, толкающие историю к финалу. Герои разные, я отлично представляла, как общалась бы с ними в реальности, их характеры - одна из самых замечательных вещей, которые удались автору, потому что в историях с множеством персонажей всегда есть опасность увидеть какой-то размазанный характер. Здесь такого нет, и это радует. Отдельно хочу сказать о главном на данный момент злодее в истории, злодее-пешке. Автору удалось сделать его максимально отвратительным и отталкивающим. И дело не столько в его злобности, сколько в его дурости и самомнении, в узости взглядов, которые заставляют смотреть свысока на окружающих. От него изначально веяло ощущением чего-то отвратительного, и становилось только удивительным, что главная героиня этого не видит. Отдельно хочется сказать и о ней. Признаюсь, в паре мест она показалась очень неприятной девочкой. Списывая каждый раз ее взгляды и поведение на возраст, я понимала, что и умные девочки могут сильно глупить в юные годы, особенно когда они получают то, чего были прежде лишены - общение с окружающим миром. И все же в тех моментах, когда она глупила, мне хотелось закатить глаза или просто перелистнуть несколько страниц. Опять же, понимаю, что это довольно реалистично (возраст все дела), но не люблю, когда героини включают "дурочек" в тех местах, за счет которых должно развиваться дальше действие. Причем это как раз те моменты, те, скажем так, заходы, которые использует чуть ли не каждый второй автор в своих книгах. Ну например, когда героиня умалчивает до последнего крайне важную информацию, которую нужно выкладывать в первую очередь, только лишь потому, что начинает верить не людям, каждый день защищающим ее и ее маму, а какому-то проходимцу, который никогда особо не нравился, но все время бесил своим присутствием. И из-за этого, конечно, разворачивается хаос проблем, а героиня еще бестолково носится, оскорбляет подругу, коих в ее жизни раз-два и обчелся, а потом еще, конечно, попадает в ловушку в страшном месте, куда соваться вовсе не следует. Да, без этого не было бы развязки, да, все оправдано возрастом и любовью героини, но ее такая очевидная адекватность на протяжении всей истории как-то не вязалась с этими последними действиями. В остальном же, а точнее, независимо от этого, книга понравилась, продолжение с удовольствием будет прочитано, но очень хочется, чтобы на данный момент пока что главного злодея кокнули где-нибудь в начале следующей книги. Уж больно противен. И еще отдельный конфликт (но уже не со здоровьем) хочется увидеть и в отношениях героини с ее парнишей, который пока что в истории играет роль подопытного кролика. В общем, "Вечники" уверенно встали на мою книжную полку, чего и вам очень желаю.

ksantippa

Маленькая Лида с мамой попали в железнодорожную катастрофу. Мама Вера чудом выжила, но осталась инвалидом, ну а Лида... Лида должна была умереть, но просьба матери , обращённая к самой Смерти, позволила ей жить дальше. Но может ли человек, вырванный из рук смерти остаться обычным? Нет. Вот и Лида стала не совсем человеком, а Вечником. Теперь ей можно не боятся катастроф, нападений, болезней, ведь она просто не может умереть. Или может? Судьба свела её с такими же как и она, бессмертными. Анна, Валерий и Лазарь уже давно живут на этом свете и многое могут объяснить Лиде, например, как ей жить дальше с осознанием, что все кого она любит когда-нибудь умрут. Книга мне понравилась, хотя начало мне показалось немного интереснее, чем середина и конец. Были моменты, которые вызвали недоумение, например, постоянное столкновение с другими Вечниками, которых на свете не так уж и много, но они почему-то кучкуются в одном месте под Питером. Мне понравились очень живые, наполненные юмором диалоги , а также такие тёплые отношения между Лидой и её мамой. Сама Лида, как-то очень быстро поверила в свою природу, что меня удивило, я бы покрутила пальцем у виска, и долго бы сомневалась. У всех, конечно, есть свои тайны, но у людей в книге, как простых так и Вечников,уж очень их много, всё какие-то не простые, что Лёша, что Марат, думаю и с подругой Лиды Милой не всё так просто окажется. Понятно, я читаю фэнтези, сказку, но всё таки мне хотелось большей приземленности хотя бы в обычных людях. Книга читается очень легко и увлекательно, буду, несомненно , читать продолжение.

Khash-ty

Что бы вы сделали, если бы могли оставаться бесконечно молодым? На эту тему есть приятный сериал «Вечность» с Йоаном Гриффитом, а вдогонку «Новый Амстердам».

у вас впереди вечность времени, помноженная на бесконечность возможностей Д.Рус «Играть, чтобы жить».

Как принять и осознать, что ты не просто подросток, а человек, от гнева которого могут пострадать люди? В детстве Лида и её мать попали в катастрофу, где странная встреча изменила судьбу этой маленькой семьи. Лида росла отшельницей в классе, её мать всё больше страдала от полученных травм. Они сменили место жительства и всё понеслось. От прикосновения к ГГне умер маньяк, появились люди «мы такие же как ты бессмертные, живи с этим». Но Лида переживала и обычные подростковые трудности, которые кажутся в таком возрасте очень важными и, будем честны, такими и являются (это же целый мир человека). Что здесь можно сказать? Неплохой первый том серии (всего книги три и история окончена). Было интересно, хотя местами и хотелось побить героиню по голове, исключительно в воспитательных целях. Перечитывать не стану точно, продолжение осилю.

GraciousOwl

Лида Весна в раннем детстве попадает в ужасную катастрофу. Мольбы матери о помощи, вмешательство самой Смерти и влияние Луны делают свое дело. Лида становится вечницей. Сложности дара и страшные способности становятся препятствием в общении с обычными людьми. А если это твоя первая подруга? Парень, который не может забыть тебя с начальных классов, да даже обычные родственники, хоть и не совсем любимые? Всю свою сознательную жизнь девушка избегала людей, точнее, они сторонились ее. Никто не мог понят от чего это, и Лида в конце концов смирилась со своим положением. Пока не повстречала таких же как она. Вечников. Знаете, мы уже привыкли, что в каждой книге есть главный герой, который обязательно должен быть избранным. Он непременно должен спасти мир, пройти инициацию и пожертвовать собой. Главная героиня здесь не то что не является избранной, она - жертва дара. Это сразу покоряет читателя с тех страниц, когда Лида узнает все подробности о своей новой сущности... Автор очень тонко и аккуратно затронул тему религии, что сейчас большая редкость. Может ли герой сохранить веру и самого себя, если впереди его ждет вечность? Способен ли вечник сохранить любовь? Много очень важных вопросов задает автор этой истории. Да и про приключения не забывает, а они тут таааакие - закачаешься! :)

mary_chery
Однажды смерть приходит за девочкой, но ее отмаливает мать и с этого момента жизнь этой девочки кардинально меняется. Лида встречает разных людей, но так ли все они дружелюбны? Всем ли можно доверять? Каждый хранит тайны, и она в том числе, а о некоторых узнает впервые. Каждый день несет опасность, но с новыми друзьями зло можно победить.

Нет в продаже
26 сентября 2017