Отзывы на книгу «Книга огня», страница 3

AntoninaTimoschenko

После отъезда Лиды из города случилось непредвиденное. Хозяин Книги закрыл посёлок и теперь туда невозможно въехать без пропуска.

Девушка начинает ходить в новую школу, где держит от всех отстранённо, но всё равно, знакомится с парнем своего возраста.

А дальше действия развиваются довольно быстро. Множество опасностей, новые знакомства.

Спасибо, Елена Булганова

YuliyaNurkaeva

Динамичность – отличительная черта второй части. События развиваются настолько быстро и ярко, что погружаешься в атмосферу с первых слов и представляешь героев, их реплики и эмоции очень живо. Даже в седьмом сезоне «Игры престолов», создатели которой обещали море экшена, нет столько движения =) Итак, главные герои. Лазарь Начну с самого, пожалуй, «главного» и полюбившегося каждому читателю. Наверное, у нас с автором одинаковые представления о нем, идеальном. Лазаре. Это персонаж, на котором держится книга. С него начинается история. Он как основа основ. Самый мудрый и сильный вечник. Кажется, ему подвластно все. Любая передряга, и тут Лазарь. Палочка-выручалочка, не иначе. Хотелось бы только одного – любви. Кто его полюбит и кому он отдаст предпочтение? Конечно, добрая половина читательниц будет кусать локти, начнись лавстори с его участием, однако ж чисто по-человечески, а мы все-таки со своей колокольни судим вечников и хотим им всего самого земного, коли они среди нас, Лазарю необходима любовь. Мудрая, кроткая, хрупкая. В общем, в третьей части все станет ясно. Лида Нередко главные герои в последующих частях теряют свою индивидуальность. Автор использует их для выражения мыслей и они становятся обезличенными. Без конкретного характера. Такого героя трудно примерить на себя, а ведь этим занимается каждый читатель. К счастью, Лида свое «я» не потеряла, а лишь стала ближе и понятнее человеку с книгой в руках. Девушка не только выросла, стала смышленей и ранимей, но и показала, что вечники – обычные люди со своими страхами и сомнениями. Автор подарил ей уникальный характер и вложил в ее голову свои мудрые мысли. Как можно ее не любить? Кстати, о любви. О новом поклоннике. Это был правильный ход, а главное, какой неожиданный! Но о нем, о Сашке, позже. Марат и Анна А они правда будут вместе? Анна не разобьет ему сердце? Они будут счастливы? А у них будут дети? Тоже вечники? Вопросов больше, чем ответов. История с продолжением. Очень интригующая. Треугольник. Что может быть лучше? Обожаю всякие загадки, в которых отгадка – чувства. Никогда не угадаешь, что будет дальше. Мила Журавка Эх. Жалко Милку. Но их союз с Маратом был бы слишком прост и скучен, это очевидно. Однако ж девушка такая положительная, что ей хочется все самое лучшее отдать. И вечную жизнь, и вечную любовь. Пусть она не терпит, пусть борется. В конце концов, о любви надо говорить. Иначе что это за любовь, если нет смелости признаться? Саша Ревунов Кажется, что новые герои не из первой части никогда так не приживутся, как из первой. Но это не так. Ревунов пока что мой самый любимый герой после Лазаря. Даже не могу объяснить, чем он мне симпатичен. Просто как понравится с первого своего появления, так и не отпускает. Его ложная смерть вызвала бурю эмоций!. Я даже крикнула «Ес!», когда он ожил, и сделала ставки на этого чудного, умного и честного парня. А еще смелого и вполне достойного главной героини. Я серьезно. Алеша Какая-то мрачная атмосфера вокруг Лешки. Конечно, все должно быть трагично, он же едва не умер, родители пропали, тут еще это история с городом. Но, черт возьми, где безумная любовь, где свернутые горы? Нет, нет, эти болезненные чувства надо исправлять. Согласна, поженись они в первой части – ну что за история? Тьфу. Неинтересно. Леше нужно серьезнее подойти к вопросу своих отношений, пока Весну не увел кто поумнее (хочется спойлерить!)) Креон Не могла пройти мимо этого персонажа. Почти до самого конца не могла понять, что он такое. В смысле характера. Все-таки высшее зло, как казалось. Одним словом, скользкий тип. Но в итоге то все прояснилось. Ох, как хорошо, что всегда есть кто-то злее. Или добрее. Мнение о том, что он отец Лиды и какой он отец ты сама выразила. Конечно, родителей не судят. Тем более, он дал ей такой дар.

Герои, обстановка, их характеры – все можно перефантазировать (не не стоит), придумать новых, но история вечников останется по-прежнему уникальной и притягательной именно благодаря чему-то высшему. Вообще людям всегда нравилось не просто противостояние добра и зла, но когда ангелы и демоны принимают человеческое обличие. Когда они вот тут, рядом. Очень любопытно, хотя у меня есть мысли, кто же тот главный, где все-таки Валерий, что вообще будет дальше? Много книг, где попросту догадываешься, что в итоге. Третья часть взорвет!

Kat_Stein

Любимые персонажи: Лазарь, Марат Вельшин О чем? Вечная жизнь. Противостояние добра и зла. Дружба. Любовь. Казалось бы, Сергей побежден, и проблем должно быть меньше, но все идет не так, как хотелось бы. Город стал новым Шаргаимом. Теперь туда не попасть без особого приглашения. То, что наши герои туда пробируться это естественно, как дышать. Лиде предстоить узнать, что стало с ее друзьями, найти возлюбленного и… узнает кто ее отец! А еще у нее есть невероятный талант, но об этом узнаете сами, когда прочитаете. Мнение: Вот даже не знаю, что сказать. Мне определенно понравилась книга. Все как и прежде на высоте. В некоторых местах были переживания за героев, немного юмора, чтобы подсластить пилюлю. Очень ярко через всю книгу проходить атмосфера безысходности, потому что Лида ужасная паникерша. Чуть-что, начинается самобичивание. Пожалуй, это досадная неприятность, чем ярковыраженный минус. Ведь, так чувствуется, что главная героиня не робот, и у нее есть чувства, роднит с читателем даже. Не думаю, что пережив такие же приключения, лично я буду бодра и весела и скажу «Хэй, а можно еще раз повторить, мне понравилось!» скорее, мои мысли будут такими «Да не дай божэ, такое еще раз пережить. Да ну их в пень все эти приключения, лучше дома с книжкой посижу». Так что, Лиде даже плюсик в карму, что она не сбегает, но и не теряет своей человечности. С таким-то папашей…

IlonaBelyavskaya

Эта книга запала мне в душу с первых страниц, хотя я долго не могла понять, чем именно она мне нравится. Вроде по отдельности все уже было, и вечная жизнь, и спасение любимого человека через нарушение правил, и самопожертвование, и дружба. Но потом я поняла, что мне нравится совершенно особая атмосфера, добрая. чувственная, здесь и любовь матери, и страстное желание любить и невозможность быть с любимым. НО все это не тягостно, потому что героиня еще очень юная. Вторая книга даже больше пришлась мне по душе, потому что я люблю современные технологии, мне нравится все, что связано с соцсетями, квестами, с поисковыми играми. И я получила несравненный подарок, потому что в Книге огня все это есть: загадочная группа, квесты в лесу, из которых все вроде возвращаются. но только уже не...я молчок. А Лиду ждет дополнительное испытание: встретить такого родственничка. что лучше и на свет не рождаться. И едва не потерять - а может, и потерять, тех, кого так успела полюбить. Скажу вам, что как фанатка Лазаря, я пережила ужасные моменты. Оценка - самая высшая из всех возможных.

HemeyerRacetrack

"Книга Огня"- вторая книга в серии "Вечники". Эта книга очень эмоциальная и оставила мне кучу разных эмоциях. Она сама по себе , книга Огня. Герои оказываются в непростых ситуациях. С одной стороны - закрытый город , в который можно попасть лишь по "приглашению" , в котором "правит" таинственный Хозяин Книги... С другой стороны - большой город Петербург , в котором и находятся наши герои... Эта книга стала первым серьезным испытанием для героев. Испытанием расстоянии, любви и отваги.... Лида знакомится с большим для нее городом и новой обстановкой. Она узнает про свой второй дар - дар Наследника. Первое время она маялась от безделья в квартире у Лазаря и парень решил , что нужно что - то делать. Он отправил Лиду в новую школу , новая жизнь , новые друзья... Но не так то было! В школе ее гнобили ещё хуже, называли "сумасшедшей" , " ненормальной" . Мне было жалко и страшно девушку и в то же время я очень понимала ее , к сожалению... Она вела себя полностью противоположной стороной себя... Если в первой книге она хотела , хоть чуть-чуть суть с кем-то познакомиться, то во второй она полностью отталкивает всякую дружбу , симпатию и она не хочет. Она всеми силами отталкивает всякую дружбу. Ведь никто не знает , что на нее наложено "проклятье" к тому , кому ей очень дорог. Она хочет защитить и не навредить , людям , которые символизируют ей. Но вот в центре сюжета появляются новые герои : Полина и Саша Ревунов , последний сыграет важную роль в трилогии... Это новые одноклассники Лиды. В первую очередь с ней познакомилась Полина , с одной стороны тихоня красавица , а с другой как ее описывали - предательница и лгунья... Второй герой - Саша Ревунов , очень оптимистичный , добродушный , с хорошим чувством юмора и просто красавчик . Он заступается за Лиду , от уколок одноклассников. Он ей симпатизирует, "подкатывает". Девушка пытается объяснить и отстранить его от себя , чтобы не навредить ему. И вот она спасает его от катастрофы ,от машины, возможно была подстроена вечниками.... Она повреждает ногу. Но вдруг до этого она узнает о какой- то загадочной группе "Вечники" и она стала расспрашивать о ней одноклассников. И она узнает и участвует в " загадочном квесте". И вот тут начинается моя любимая часть... Вот во время квеста и понимается смысл названия книги "Книга Огня" , герои были в огне , они в прямом смысле слова горели , находились среди огня... Лида познакомилась с другими вечниками - Дорой , Джулией. И героев спасает Лазарь! Он прям как рыцарь Круглова Стола, рыцарь средневековья.... Он идиал... Все таки в этой части открываются новые герои , показывают свои истинные характеры... Взять , например, Джулию , на первый взгляд - эгоистичная , высокомерная , преданная своему возлюбленному , девушка. Но она раскрывается в Лабиринте Прока... Она защищает, защищает смертных и мне это очень нравится. Но окончательно меня довело , это "так называемый : "Лида, я твой отец" - это меня накрыло окончательно , с первого взгляда это было так : " Здравствуй, папа , где ты был , где алиментики за 17 лет?!" и с другой стороны , все карты раскрыты , мы узнали , кто настоящий Хозяин Книги и отец... Но не бывает же так легко на середине книги! Я чувствовала , что тут , что - то не так и не ошиблась! В 3 книге раскрывается те самые карты... В итоге хочу сказать, что мне больше понравилась 2 книга , как сказать "золотая середина" серии...

LizaLavrovskaya

Эта книга была очень интересная. Если в первой книге кульминация началась только в конце, то в этой книге она началась с первой страницы. Были персонажи, которых мне было жаль (О, Калеб), хотя они этого не заслужили. Была героиня, которую мне было жаль, и в то же время на меня она наводила раздражение. Да, это была Джулия. Креон с первых страниц мне не понравился, так же как и Дора. Я часто ставила себя на место Лиды, и поняла, что эта книга очень напоминает мне "Часодеи", "Трилунье" и многие другие книги Терры и это очень меня разочаровало. Не очень люблю такие банальности и повторения в одном издательстве. А так эта серия книг пришлась мне по душе. Несмотря на резкие повороты книга оказалось очень уютной. Благодарю Елену Булганову за интересную книгу!

Идея необычная и интересная. Приятно, что написана русской писательницей)) книга о добре, любви и дружбе… Больше думаю понравится подросткам))

самая прекрасная книга. всем правда советую!!! с каждой главой все сильнее захватывало дух, на последних главах вообще не могла остановиться.

Очень интересная книга. Прочитала на одном дыхании. Очень трудно оторваться. Надеюсь, третья часть все же окажется заключительной.

норм книга, мне понравилось, советую для прочтения, ЛитРес заставляет писать отзыв, поэтому напишу рандомный буквы лкладалопла

29 января 2018
978-5-353-08638-3