Отзывы на книгу «Книга огня», страница 2

mary_chery
Однажды смерть приходит за девочкой, но ее отмаливает мать и с этого момента жизнь этой девочки кардинально меняется. Лида встречает разных людей, но так ли все они дружелюбны? Всем ли можно доверять? Каждый хранит тайны, и она в том числе, а о некоторых узнает впервые. Каждый день несет опасность, но с новыми друзьями зло можно победить.
adriana-shanyraq
Лида с Лазарем покинули город. Когда они уехали в Питер, город закрылся от всего мира: никто не мог войти в него или выйти и в том числе телефоны, вообщем связь не работала. Как ей встретиться с друзьями или, даже с настырной тётей Музой и её взбалмошным внуком? Но, чтобы отвлечь от грустных мыслей Лазарь её отправляет в элитную школу. Как к ней отнеслись одноклассники? Эти все вопросы даст эта вторая книга. Я считаю, что все кто почитали первую часть, надеятся на счастливую концовку Лиды. Давайте узнаём, что с ней случилось?
nik_senkov

Сумбурная получилась книга. Появилось ощущение, что автор решил нахватать немного там, немного там и из этих немного скомканных кусочков собрать материал для книги. Вторая часть хуже первой, но прочитать можно, в книге есть интересные моменты, хотя не без минусов. Главная героиня для автора будто бы рояль в кустах. Когда надо, она может сделать это, потом вдруг не может, потом мы вспоминаем, что она может не только это, странновато. Не обошлось и без пафоса. Некоторые диалоги не хочется читать, они выглядят неестественными. Но третью часть читать буду, интересно узнать, к чему же готовит читателя автор, и что будет являться концом, учитывая, что героиня обладает вечной жизни. #ШКВ

WinterSunflower

Кажется, что нет смысла говорить или писать о том, что вечная жизнь в общем-то палка о двух концах. Кто-то жаждет её заполучить и мечтательно строит планы, чем будет заниматься следующие тысячи лет, а кто-то рад бы избавиться от этого тяжкого бремени, но, увы, так некстати бессмертен. Эта тема имеет место быть, появляясь то тут, то там и никто, разумеется, не может дать одного конечного мнения, которое примирило бы всех. Размышлять над ней можно… вечно (?), но не факт, что удастся к чему-то прийти. Мне при этом всё равно интересно читать книги про «вечную жизнь» в разных её аспектах, интересно знакомиться с тем, как разные авторы в лице своих персонажей рассуждают о бессмертии. В случае с «Вечниками» это не только философский вопрос, но ещё и интересный сюжет.

Мне хочется порадоваться за Лиду в плане того, что весть о том, кто она на самом деле, девушка восприняла почти стоически. Окажись на её месте кто-то другой годами приходил бы потом в себя, осмысляя, переосмысливая свою "вечность", выпадая из реальности. Достаточно просто указать человеку на то, что он другой, не такой как все и он сам исключит себя из мира. А уж если ты, - ни много, ни мало, - вечник, то это напрашивается само собой. Бессмертный, неуязвимый, к тому же обладающий рядом необычных, но очень полезных способностей, субъект вполне может возомнить себя выше других, обычных людей и поставить себя над ними, подчёркивая своё превосходство. Однако, этот же субъект нисколько не застрахован от того, что при всей своей исключительности при наличии определённых качеств или, напротив, при их отсутствии, он может пасть ниже, чем самый слабый представитель человеческого рода. Иллюстраций тому достаточно в самой книге, но главную героиню такое, по счастью, миновало.

При этом желание "схватить за ворот" здесь тоже имеет место быть. Потому что Лида, кажется, настолько освоилась со своей ролью вечника, что готова лезть на рожон больше обычного. При этом девушка сознаёт, что может огорчить друзей и несмотря ни на что всё равно рискует. Послушно сидеть на месте и ждать выше её сил. Казалось бы: её знакомым вечникам уже за сотню, как минимум, у них есть связи, колоссальный опыт и довериться любому из них будет самым разумным из возможных решений. Но импульсивная Лида, которая совсем недавно спасла своего друга и не за малую цену, всё равно мчится туда, где будет опасней всего.

Я, признаюсь, завидую терпению Лазаря. Такой друг просто настоящее сокровище с его умением успокаивать и прощать. И та доля спокойствия, которая присутствует в истории даже в напряжённые моменты во многом исходит именно от него.

С каждой новой главой обстоятельства становятся всё серьёзнее. На Лиду наваливаются новые проблемы, часть из которых она успешно находит сама. Кроме того её дар становится опасным для окружающих, а впереди (обойдусь на сей раз без спойлеров) ждут новые потрясения, тайны, причём такие, о которых она вряд ли хотела бы знать.

Позволю себе порадоваться за Лиду ещё раз. Она словно магнит притягивает к себе не только неприятности, но и правильных людей. Её новые друзья оказались настоящими друзьями и это прекрасно. Как быстро они подстроились под обстоятельства, свыклись с тем, что мир вокруг чуточку безумнее, чем пишут в учебниках и всё равно остались собой! Отличная получилась команда, пусть и не в полном составе. Сама я всю книгу радуясь, огорчаясь и удивляясь на сюжетных виражах никак не могла перестать думать о том, где там теперь Валерий. А финал, между тем, снова остался неопределённым, ощущение угрозы никуда не делось, напротив, возросло ещё больше.

Наверное, я никогда не перестану вспоминать об этом в каждом соответствующем отзыве, но как читатель я безумно ценю моменты, неловкие, милые или просто забавные сцены, которые нет-нет да и промелькнут лучиком света посреди сплошного мрака. Разумеется, такие «передышки» хороши в меру, потому что они в равной степени могут как дополнить сюжет, так и разрушить его. Но дружеские посиделки, моменты, от которых на душе становится тепло, даже если потом всё будет только хуже и намного страшнее бесценны. Особенно на фоне тревоги и нависшей над головами героев опасности. Поэтому я благодарна каждому автору, добавляющему такие небольшие позитивные эпизоды в свои книги.

На этом, наверное, всё. Вторая книга мне понравилась даже больше первой. Думаю, что с хорошими книгами так и должно быть.

Похоже, настало время главной героине понять до конца свою сущность, кто она есть и что может сделать, чтобы защитить такой хрупкий, но такой родной мир?..

mishking

Вкратце могу сказать, что книга мне понравилась. Более того - я без зазрений совести могу рекомендовать ее тем, кто уже прочел первую часть и боится, что вторая будет хуже. Не бойтесь, не будет. Это в кратце. Ну, а если подлиннее... Немного о сюжете: Лиду Весну, главную виновницу этого цикла, выкидывают из родного города, прочь от друзей, любимых и родных. Девушка вынуждена жить с Лазарем в Петербурге и каждый день мучиться неведением, что там происходит в провинциальном городишке, где остались друзья и родственники. Казалось бы, весь костяк сюжета будет строиться на этом. Но нет, Лида находит способ вернуться на родину! Или это способ находит вернуть ее... В общем, книга развивается неоднозначно.

То, что понравилось: 1. Атмосфера - притягательная и напряженная. Лида вынуждена мириться со своей новой природой и отталкивать людей от себя. К тому же, лесная атмосфера квеста пугала и манила одновременно. После квеста все пошло более-менее бодренько. Хотя также страшно, если вспомнить Лабиринт Прока. 2. Моя семья и другие двери, или герои книги - хорошо, что они не стоят на месте, а развиваются, что Лида, что Алеша, и даже Ворон. И появляются новые персонажи - Сашка Ревунов, Полина... даже Джулия - каждый из них притягивает внимание, хочется узнать о них побольше и читать подольше. 3. Во что в итоге вылилось, или Развязка - куча загадок, некоторые из которых получают свои разгадки. постоянные мысли - "Да что это за зверь такой, Наследник этот!" - лишь подстегивали читать дальше. 4. Как все рассказано и написано, или Язык и Стиль - он такой неповторимый, и читается влет, и наслаждаешься чтением, а некоторые фразы выписываешь в цитатник и думаешь: "Как же все-таки мудро сказано". Нет пластиковости, подростки разговаривают как подростки, а не как 100-летние дедки, но одновременно нет перебора... Язык живой, он богат яркими сравнениями и эпитетами. Не книга, а наслаждение. Почему книга называется именно так - если в первой части самые напряженные сцены были связаны с водой, то в этой книге - с огнем. Как говорится, не утопим главную героиню, так хоть сожжем. Боюсь представить, что в третьей части, учитывая то, что Елена не жалеет ни героев, ни читателей

И, как бы я не был в восторге, то, что не понравилось: 1. ШТО происходит, или Многочисленные вопросы, ответов на которых нет. В основном они касаются Книги Вечников, так как Лунный Гримуар в этой части чуть ли не на первом плане. Кто и зачем написал эту Книгу? Откуда у него столько знаний, если известно, что Книга была написана вечником? Почему первый хозяин не забрал Книгу из Шаргаима, когда убежал оттуда? Сколько у Книги может быть хозяев? Как Книга выбирает хозяев? Точно ли прям ВСЕ таланты описаны в Гримуаре? Не появляются ли новые таланты в связи с изменением нашего мира и научно техническим прогрессом? Еще некоторые вопросы по вечникам и полувечникам: если перелить кровь вечника обычному человеку, станет ли он полувечником? Имеет ли право полувечник на таланты вечников? Вопросы копятся, и я искренне надеюсь, что третья часть прольет свет) 2. - Лида, я твой отец! */гробовое молчание/* - Что, правда? Крууть! Алиментики за 16 лет где-е-е? Ну, вы поняли. Аж обидно, что все так тривиально. С первой части понял, что главгад непременно Лидин родственник. Уж лучше бы главгадиной была бы Муза, тетя Лиды. Такая боевитая женщина с Книгой вечников под мышкой и скалкой в руках. И неизвестно, какое оружие более грозное - Книга или скалка.

В общем и целом, книга обошла проклятие трилогий, когда первая и последняя книги топовые, а вторая проходная. Книга запоминающаяся, огненная, атмосферная и уютная, даже несмотря на все удасы и напряжение. Обязательно прочту третью часть. И вам советую

DashulyaMudrova

*Елена Булганова *Вечники. Книга огня *12+ ******* -Люди не меняются! - Пустое, Лида. Одно из самых нелепых заблуждений, когда-либо придуманных людьми. Человеку достаточно долю секунды, чтобы переродиться полностью и безвозвратно. Я сам пошёл через подобное... ****** Вторая книга фэнтези-серии «Вечники» писательницы Елены Булгановой, финалиста VII сезона литературного конкурса «Новая детская книга». Лида Весна поступает в 10-й класс санкт-петербургского лицея и старается быть тише воды ниже травы. Но как не совать нос не в свое дело, если новые одноклассники и их знакомые увлечены таинственной игрой на выживание? И как оставаться в стороне, если старая дружба подвергается испытаниям? И уж совершенно невозможно сидеть сложа руки, когда всем друзьям Лиды — и вечникам, и смертным — грозит страшная опасность! ****** Это настолько фантастическая серия, что просто невозможно описать словами! Она буквально захватывает и поглощает тебя в свой мир с первых страниц. Первую книгу, я прочитала просто залпом за 2 дня. Вот скажите, только правду, ведь все бы мы не отказались от вечной жизни, и при этом бы мы выглядели молодо?? Прочитав эту книгу вы сможете узнать , что скрывается за таким манящим предложением, и сколько вам придётся заплатить... Мне безумно нравятся главные герои: никогда не унывающий Лазарь, добрая Анна, которая очень вкусно готовить, загадочный Валерий, ну и конечно же Лида, это такая девочка, которая по жертвует всем, что у неё есть, только для того, чтобы спасти своих самых близких и любимых!) В общем всем советую прочитать, уверена никто не разочаруется!!))) **** Оценка:5+/5

caligo

Очень грустно, когда держишь в руках вторую часть любимой серии. Совсем печально, когда ты переворачиваешь последнюю страницу, вздыхаешь и понимаешь: осталась одна книга. "Вечники" скоро закончатся. Все как обычно чудесно, Елена прекрасно владеет пером, персонажи донельзя красочные. В этой части куда больше событий, она намного динамичней первой книги, она ярче. Любимка Лазарь, неугомонная Лида, таинственный Марат, умница и красавица Анна... Неуклюжий Сашка Ревунов, который, несомненно, мне тоже полюбился и даже затмил Лазаря. Почему этот отзыв похож на речь на поминках? Все отлично! Однако... Ахахахахахахаха, столько хорошего я написала и этим "однако" все-все порчу. Так вот, в мою любимую серию закрался минус, не особенно существенный, не глобальный он, в общем, но есть. И это не "мэрисьюшность" Лиды, нет-нет. Это раздутая интрига, которая, как оказалось, и выеденного яйца не стоит. Все просто: "ВАУ, ТАЛАНТ ЛИДЫ, НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ, ОН НАВЕРНОЕ СУПЕР КРУТОЙ". Я, узнав, что это за талант: чё? И все? И, в последствии, сняла полбалла... Хочу подвести черту итога и сообщить вам, что это нужно прочитать, если: - вы хотите замечательное фэнтези. - вы хотите прочесть чудесную книгу в жанре магического реализма - приятно провести время - познакомиться с Terra Incognita от Росмэн!

LinaLivneva

Когда я впервые взяла в руки первую часть Вечников Елены Булгановой, то с первых же страниц влюбилась в историю. Читала я очень медленно, чтобы насладиться каждой строчкой произведения. И это потрясающе.

Тема, затронутая в книгах, о вечности. Все люди подсознательно боятся смети, потому что не знают, что с ними произойдет дальше. Не все верят в иную загробную жизнь, не верят в Бога. И какую же цену готовы заплатить люди, чтобы избавиться от своего главного страха смерти и жить вечно? И сколько можно успеть сделать, если у тебя в запасе целая вечность?! Посвятить данную вечность добру или же напротив злу?!

С нетерпением буду ждать продолжения истории и надеяться, что время пролетит очень быстро, и я снова смогу с головой в нее окунуться.

AnastasiyaKovalenko120

Странно, но вторая книга понравилась мне меньше, чем первая. Пока читала о приключениях в лицее, все время ловила себя на мысли, что хочу увидеть персонажей из первой книги, потому что они более живые и интересные, чем тут. Отношения с Лазарем кажутся словно отец и дочь, но… в третьей книге по этому поводу наступило разочарование:( Лида оказывается дочерью злодея и должна доказать, что она лучше. Ей это удается. История с лабиринтом минотавра уже в стольких подростковых фэнтези встретилась, что не интересно. Экшен, несомненно, присутствует, и книга Талантов тоже очень хорошая задумка. Подросткам понравится.

YanaDemidovich16

Вторая часть подросткового фэнтези "Вечники". Первая книга завершилась на весьма интригующей ноте, поэтому не прочитать вторую было нельзя)

Итак, что мы имеем? Главной героине Лиде приходится перейти в другую школу. Но дружить ни с кем нельзя, ведь теперь каждый, кто проявит к ней тёплые чувства, может умереть. Город, где остались прежние близкие, оказывается "под колпаком". Атмосфера сгущается, плохие вечники суживают круги. Скоро, очень скоро Лида вернётся в старый город и узнает нечто страшное...

Из плюсов. Несомненная интрига. Загадки множатся, а конец второй части абсолютно неожидан. Также появляется новый персонаж - замечательный парнишка Ревунов, живой и характерный. Впечатлили эпизоды со школой - эмоциальные, нервные. Героине сопереживаешь. То, что она делает, чтобы не допустить жертв, - такое не каждый сможет. По своей воле стать изгоем класса... Брр. Понравились "игры на выживание" ребят в лесу. Всегда любила истории на такие темы.

Из минусов. Главзлодей (который на деле... впрочем, не будем спойлерить), имхо, показан слишком традиционно-злодейским. Он тиран, деспот... то и дело заливается типично злодейским смехом. Быть может, в третьей части он будет показан с другой стороны. "Игры на выживание" в лесу показаны не столь подробно, как мне хотелось. Эти сцены показались не столь триллерными, как могли бы быть. Хотелось больше приключений в лесу, больше подробностей.

В целом - хорошая книга для подростков, годное фэнтези, которое завершается неожиданным финтом. Концовка интригует. И, чтобы разобраться в истории до конца, нужно, разумеется, прочесть третью часть.

29 января 2018
978-5-353-08638-3