Отзывы на книгу «Дарители. Игра мудрецов», страница 10

pany_katarina
pany_katarina

В целом третья книга интереснее первой и второй. Здесь интересные волшебные существа, худо-бедно но есть логика в действиях. Даже есть интересный ход с Генри и его "отцом" - безусловная любовь родителей и детей она такая, да. А вот что не понравилось, вернее утомило - это борьба Генри с огнем. Ну правда, сколько можно? Во второй книге уже вроде все случилось и дальше можно пользоваться даром сколько угодно, но в третьей главный герой почему-то его практически не использует. Как-то не очевидно то, что если разрушить гору или убить зверя, то не сможешь отказать себе в убийстве людей. Большой плюс в принце Эдварде, его рост как персонажа очень достойный.

Trihsa
Trihsa

Я с детства люблю детективы. Сериалы детективные. Поэтому меня вообще конец не удивил, особенно когда бревнами бросаемых фактов и намеков стало все больше и больше к концу книги этой книги, это при том что и во второй их было ого-го, а намеков пара штук была уже в первой книге. Тут разве что я загадывала в рецензии ко второй книге, которая меня выбесила, что бомбу кинут в 4-5 книгу. Но зато угадала что кинут или в сам конец или в начало одной этих книг. Так получаеться что скинули в конце третей, но как быстро эта очевидная вещь станет всем, кроме Генри - это уже будет или всю 4 книгу и под конец крякнет кто-то очевидное, или в начале 5.

А еще ключ что дали Джету в 1 книге, упомянули в конце второй в месте с Пределом, и закрепили успех в конце третей намекая что 4 книга будет именно об этом.

Но нам еще не показали последнего из четырех магов: того что Путешественник и тоже владеет огнем. И тут моя детективная ванга просыпаеться: если в четвертой книге о Пределе и спасении его будет, то в следующей о том самом Путешественике. И что-то о нем дадут в 4й книге. Явно же что-то для укращения дара Генри, ведь Путешественник жив и за все это время не угробил королевство с огоньком, а значит обязан просто дать познать Генри Дзен их мира и гармонии, а то и в ученики взять или вместо себя оставить. Не удивлюсь если Сиварду Путешественник предложил быть его учеником.

Ах да и еще, уже более оконкретили что мать Генри и Эдварда - исчезла, а то толи умерла толи нет. Значит в последние две книги и она пробежит где-то воссоединяя семью или нет. Не зря же было сказано Освальдом что с нее мать так себе, как и с короля.

Так что пишу более позитивно об этой книге со своей жабой ( она меня до конца цикла купленого аудиокниг не отпустит Т_Т) следуем тому что будет дальше. А позитивно, потому что возрадовалась: в этой книге Генри не так жестоко тупил. Минус два брата идиота и дворец - позитивно сказывается на парне. Хотя выкрученные сверх силы местами контрасты Генри Маугли/Джордж с Джунглей и Эдвард в роли Зажравшийся Золотой мальчик Олигарха - меня бесили.

Моя детективная Ванга с Жабой -пошла к следующему треку.

Katushonok
Katushonok

В этой части начались приключения Генри практически сразу поле возвращения сердца волшебства. Герой отправляется уничтожить монстра, который докучает жителям одной из деревень. Но все оказалось не так просто, монстр не самый заурядный, да и путь такой, что на первый взгляд его просто невозможно преодолеть. За Генри увязался и Эдвард, который, конечно же считает себя крутым Белым Рыцарем. Поход и битва с монстром растянулись на всю книгу. По пути к героям присоединились еще 2 персонажа, с одним из которых мы уже хорошо знакомы. Но точно ли мы знаем его так хорошо? Сначала я чуть было не расстроилась, обнаружив, что чтение походит на детскую сказку, которые я не очень люблю, но совсем скоро приключения развернулись во всю мощь, герои частенько были на грани гибели, упоминания о различных дарах придавали красоты миру. В общем, как и первые части, эта затянула не по-детски. Ну и открытие тайны в конце смогло очень удивить.

Rina_Red
Rina_Red

В третьей части народ волшебного королевства начинает потихоньку осваивать свои дары и пока всё ещё с трудом верит в вернувшееся Сердце волшебства, а нас вместе с главными героями ожидает путешествие в горы. Генри, практически навязывают роль белого рыцаря (ну а кому, как не ему - герою, спасителю и т.д. и т.п.) и отправляют в далёкую деревеньку разобраться с появившимся там пожирателем кур. Но так как принцу тоже хочется получить свою долю славы, а за одно доказать королю, что он отнюдь не так безнадёжен, он пытается опередить Генри и победить чудище раньше него. И надо сказать, что как принц меня подбешивал своим поведением во второй части цикла, так и продолжал это делать в третьей. Как-то тяжело ему даются жизненные уроки, хотя и понятно, что при таком отношении со стороны отца и отсутствии воспитания после исчезновения матери, сложно ожидать чего-то другого. История с куроедом оказывается очень и очень непростой и некоторые сюжетные ходы автора меня удивили (не хочется спойлерить в отношении того, кто помог победить чудище). Интересно было путешествовать вместе героями книги и встречать новых волшебных существ - дрозда-разбудильника, Хозяйку секретов, Привратника, таинственных обезьян с ножницами (хотя не все из них были хорошими). На долю Генри и Эдварда выпало не мало испытаний. Но конечно самым тяжёлым и сложным было сражение со зверем. Последняя глава и её содержание меня не только ошеломили, но и принесли некоторое облегчение и радость за Генри. После такого поворота событий безусловно хочется скорее взять в руки продолжение и узнать, что же будет дальше.

StarGazerN7
StarGazerN7

Даа.. На последней странице третьей книги наконец стало понятно, что Дарители не просто набор повестей о приключениях некоего Генри, а цельная история - запутанная, интригующая, местами трогательная и такая красивая!

Хотя примерно до половины книги - эта часть будет вас откровенно разочаровывать. Атмосфера снова изменилась - теперь это снова путешествие, но не стремительная погоня за сердцем волшебства, а неспешный поход, что бы расправиться со зловещим Куроедом, грозой безобидных домашних птиц. Нет, правда! Старые герои, и даже те о ком мы узнали во второй книге - снова отброшены! Нас ждут новые! А у Генри, конечно новая (тоже третья) любовь. И что удивительно - характеры уже знакомых нам Генри и Эдварда, никак не развиваются на протяжении всей первой половины книги. Тут все как и прежде - постоянные препирательства, глупые насмешки и все в этом духе. Признаться, это начинает дико надоедать, и была даже мысль бросить эту историю. Но потом, ВНЕЗАПНО!!!1 отношение Эдварда к Генри кардинально меняется - появляется уважение и понимание. И повествование тут же становится стремительным, полным интересных поворотов - в общем, очень увлекательным. Конечно, такая структура произведения нисколько не оправдана и, вообще говоря, является признаком недостаточного мастерства автора. Читать должно быть увлекательно от корки до корки.

Впрочем, как уже стало понятно - концовки Екатерине Соболь удаются на славу. Но в третьей книге автор конечно совсем разошлась. Получилось очень красиво, со смыслом. Более того вся серия теперь приобрела осмысленные очертания. Стало ясно, что не все еще ясно. )) И, что самое потрясающее - этот мир... Несмотря на то, что он волшебный и сказочный, он кажется таким реальным! В одной из параллельных вселенных такой точно есть, я знаю! И Екатерина Соболь там была. ГП по этому параметру тоже весьма хорош - но его мир, не настолько органичен. Может потому, что дарители все же ближе славянской культуре. Еще бы кельтские имена поменять на наши... Эх. 8 из 10. Рекомендую.

NatalyaGab
NatalyaGab

Итак, я очень хотела узнать, как будут раскрывать я дары у мастеров и решила читать дальше, но... Герои опять геройствуют, поэтому мы узнаем только о развитии их даров. Читая эту книгу, так и хотелось сказать, ну неинтересно мне читать об очередной победе Генри над чем-то, хочу почитать про дары. Например, как Альфред приходит к детям и проверяет, к чему их тянет. Или как люди со всего государства потянулись в столицу в Башню мастеров, как открыли школу. Единственное, что грело душу, это общение Генри с Эдвардом, как они притирались друг другу и учились доверять. А в конце... Ну почему автор? Почему? Это же так банально.

NicoliniPedalled
NicoliniPedalled

Книга сама по себе замечательная, при этом она входит в один из лучших фэнтезийных циклов, которые я когда-либо читала. Я испытала невероятное удовольствие, вновь погрузившись в этот мир. Сама того не ожидая я прочитала всю книгу за один день: оторваться было совершенно невозможно! Здесь встречается всё то, за что я так сильно люблю "Дарителей": особый слог, будто бы пропитанный добрым волшебством и тёплой улыбкой, замечательное сочетание трагического и комического (ни в том ни в другом нет недостатка или излишка) и великолепная, хорошо выстроенная интрига с неожиданными сюжетными поворотами. Однако больше всего прочего мне импонирует то, что главный герой не идиот, у него, как, впрочем, и у всей истории в целом, ЕСТЬ ЛОГИКА. Очень понравилась "фишка" с шахматами: мир дарителей очень здорово сопоставляется с настольной игрой. И эта идея очень здорово подана. А героев, как главных, так и второстепенных, я полюбила ещё с самой первой книги, и с каждой новой главой эта любовь крепнет, превращаясь в хроническую привязанность.

DeppnerThreapit
DeppnerThreapit

В книге очень много неожиданных поворотов, и это здорово! Но... Опять "но", куда ж без него)). "– Их сажали на цепь и постоянно обливали водой. Когда разрушитель испуган или зол, вода причиняет ему ужасную боль, и постепенно он сходит с ума и гибнет. Одни умирали быстро, другие – через недели или месяцы." И это происходило при нормально функционирующем Сердце Волшебства, когда люди были якобы добрыми и хорошими(((((. Если в Волшебном королевстве такие ужасы считаются нормой, то зачем было Барсу его вообще создавать??? И я не заметила, чтобы кто-то из положительных героев книги такую мерзкую жестокость осудил((. Что за двойная мораль? И "лютые твари", уничтожающие людей пачками - тоже как-то не вписываются в концепцию светлой жизни в волшебном королевстве... Непонятно, как Генри мог любить отца после всего, что он сделал. "Он был злодеем и преступником, он убил Сиварда и Тиса, но сейчас Генри было все равно, потому что отец дрался, чтобы защитить его. И Генри страдал от любви, как от боли, это огромное неловкое чувство ворочалось в его сердце, как медведь в берлоге." Не верится как-то в возможность любви к тому, на чьих глазах тебя садистски убивают с его молчаливого согласия. "Прошлое в прошлом, оно не имеет значения" - сомнительный какой-то аргумент для данного случая. И у Генри как-то не очень становится вдруг с моралью - "Он привел их сюда и не защитил – фальшивый герой, который не может нанести ни одного удара, сам не превратившись в чудовище." Уж лучше в чудовище превратиться, но дать друзьям шанс выжить.

pinkener
pinkener

Первые две книги в серии прекрасны, но эта, на мой вкус, лучшая из трех – сразу Гарри Поттер вспомнился, когда первые две части были просто классными, а на третьей ты во все это по-настоящему влюбляешься, и все, больше тебя не отпускает. Сдерживаю себя, чтобы не пересказать сюжет, спойлерить нехорошо. История настолько затягивает, что не успеваешь даже в себя прийти, а уже последнюю страницу переворачиваешь...

Автор отлично держит интригу, сюжет лихой, приключения очень интересные, с точки зрения драматургии просто идеальная конструкция - начинается все легко и весело, напряжение нарастает, темп ускоряется, финальные страницы уже как выстрел на поражение. И при этом все это проникнуто такой любовью автора к своему делу, к волшебству истории, что я теперь всем своим знакомым хожу и советую эту серию - те, кто удосужился таки прочесть, в результате подсели так же, как я, бегут покупать четвертую часть.

Очень, очень надеюсь, что продолжение не подкачает - всегда очень страшно, когда такую безупречную серию портит неудачное продолжение. Но пока что эти три части - на высшем уровне.

fox_tales
fox_tales

В волшебном королевстве налаживается жизнь, люди находят свои дары-таланты. Проснулись добрые волшебные существа, которые уже стали любимыми, но в этой книге просыпаются страшные существа. Генри отправляется в путешествие, в котором нужно победить ужасного Зверя. В 3 части Генри должен узнать тайну о своем детстве, снова встретиться с отцом и понять, кто же он на самом деле. Самый запоминающийся герой-Привратник. Жду следующей книги)

30 сентября 2017
978-5-353-08336-8