Отзывы на книгу «Дети-тюфяки и дети-катастрофы», страница 4

Mahaosha

Книга рассказывает о детях с гипер и гипо-динамическими синдромами. О так называемых гиперактивных детях.

В книге описаны как признаки подобных детей, так и то, как с ними существовать, чтобы они смогли адаптироваться к школьным будням. В общем, если Вашему ребенку поставили один из этих диагнозов - Вам эта книга обязательно поможет. Но рассчитана она, в основном, на родителей детей-дошкольников.

_Klo_

Если сейчас послушать родителей, воспитателей и педагогов, можно услышать много жалоб, о том, что «в последнее время количество гиперактивных детей увеличилось». Екатерина Мурашова в своей книге о синдроме гипер- и гипоактивности рассеивает это заблуждение. Оказывается, эта проблема существовала во все века, а то, что изменилось – это отношение к ней взрослых. Родители хотят исправить своих детей, которые родились особенными и не подлежат исправлению. Выход только один – перестать желать «нормального ребенка» и принять своего таким, какой он есть. Не у каждого получится справиться с этой задачей без психолога.

В этой книге Екатерина Мурашова – практикующий психолог - рассказывает о своей работе с семьями, в которых дети гипер- и гипоактивные. Простым и понятным языком автор учит приспосабливаться родителей к их ситуации, рассказывает о правилах, которые необходимы для того, чтобы помочь ребенку освоиться в маленьком мире семьи, а потом и в обществе. Очень важно не забывать, что эти дети особенные и исправить их нельзя! Разумным взрослым – родителям, педагогам – будет правильнее создать условия для более комфортной жизни малыша, помочь ребенку быть понятым.

- Как научить ребенка засыпать? - Как создать режим дня? - Как научить ребенка читать? - Как правильно выбрать учителя? - Как приучить ребенка к школе? Ответы на эти и многие другие вопросы есть в книге. Не могу сказать, почему я взялась за эту книгу, у меня такого ребенка нет. Наверное, мне просто жаль детей с синдромом, да и я сама в некоторой степени «тормоз», к тому же это была еще одна страничка из психологии, что всегда интересно. Вдвойне здорово, когда книга еще и написана приятным легким языком, просто и доступно почти каждому.

Я бы посоветовала ее родителям, которые растеряны и не знают, что делать с гипер/гипоактивным ребенком и всем, кому интересна эта тема.

defederge

Читалась книга после "Мой непонятный ребенок", поэтому о многом уже было известно. Хотя тема специфическая, поэтому интерес к книге не пропал. Нравится, в каком стиле пишет Мурашова: смена теории и практики. Думаю, любому родителю или педагогу нужно прочитать книгу, чтоб по крайней мере лучше понимать своих детей или хотя бы попытаться это сделать. Автор в данном случае предлагает нам огромное множество решений проблем, выходов из ситуаций, а также пытается изменить наше отношение к самой проблеме.

Lexie_new

Просто замечательная книга для родителей и учителей, которым приходится учить и воспитывать детей с гепер- и гиподинамическим синдромом. В очень простой и доступной форме автор описывает основные особенности данных синдромов и то, каким образом родители могут понять, что же не так с их ребенком. Также, в этой книге можно найти массу практических советов как можно помочь ребенку успешнее развиваться и учиться. На мой взгляд, эти советы могут очень пригодиться и родителям обычных детей. Книга читается просто на одном дыхании! И это при том, что у меня нет детей и я не работаю с детьми. Рекомендую всем, кто интересуется детской психологией.

Rina_Red

Я считаю эту книгу очень полезной. Особенно для родителей детей с диагнозом «синдром дефицита внимания» (СДВ), а также для воспитателей и учителей. Она даёт возможность понять, что некоторые дети без помощи родителей и специалистов просто не способны контролировать своё поведение, внимание и определённые реакции в стрессовых ситуациях. Посещая детский сад и детские игровые площадки, мне как матери, да и просто как человеку, бывает иногда не понятно – почему и отчего дети могут быть гиперактивны на столько, что утомляют всех вокруг, не слушаются, устраивают истерики и т. д. Эта книга даёт пояснение, что, оказывается, подобное поведение может быть вызвано не капризами, а синдромом дефицита внимания (гипер- и гиподинамическими синдромами). Читатель узнаёт какие различия существуют при этом, и как, собственно, можно таким детям помочь. На мой взгляд, книга очень хорошо структурирована. Ну и написана очень хорошо – понятно, с примерами, пояснениями, рекомендациями. В ней легко ориентироваться и можно быстро при необходимости найти нужный раздел или главу. Думаю, что в книгах, содержащих в себе какие-либо рекомендации, это очень важно.

kolibri78

Блог на "Снобе" Екатерины Мурашовой я читаю регулярно. Её истории ценны реалистичностью и практическим советом,как исправить ситуацию,а не банальная выкладка диагноза. Талант Екатерины Вадимовны раскрылся и в этой книге. Во-первых, здесь всё настолько подробно написано,точнее,разжёванно, что не понять материал,мне кажется,очень сложно. Я наконец-то поняла,какие же всё-таки проблемы у гипердинамичных детей с синдромом дефицита внимания! И всё благодаря простому и понятному языку + конкретным примерам. Открытием для меня стали гиподинамичные дети,полная противоположность гиперактивным: я не задумывалась об обратной стороне "медали". Во-вторых, у книги великолепная структура. Вот что значит писал человек с образованием! Сначала затравка - жизненные истории (жаль только,что о гиподинамичном ребёнке одна,несправедливо!). Потом экскурс в суть диагноза и рекомендации,благодаря которым читатель сам может попытаться решить проблемы героев в начале книги. У кого не получилось - ответы психолога в конце) Шикарная и правильная логика автора,браво! Вообще эта книга заслуживает право стать настольной книгой для тех родителей,у которых гипер- и гиподинамичные книги. Екатерина Вадимовна сделала большое и очень полезное для них дело. Мне было интересно читать и узнавать для себя нечто новое

n-shevchuk

очень люблю Мурашову - и стиль ее изложения, и сам проф. подход к вопросам. книга не сложная, да, возможно, автор права - она в первую очередь для педагогов и психологов (надеюсь, первые ее читают), но в целом она полезна к прочтению и родителям, даже очень полезна. особеноо если вы из числа тех родителей, у которых "проблемы" начались с поступления ребенка в школу; как найти подход, как учить, как мотивировать, сколько времени уделять и проч.проч. автор дает несложные, и на мой взгляд, правильные советы, - жалею, что не прочитала раньше, а то у нас уже третий класс...)))

У меня малышка с особенностями после эпилепсии. Данная книга легкая в чтении , помогает понять своего ребенка и помогает родителям составить план действий на будущие развитее ребенка учитывая его сильные и слабые стороны .

Огромная благодарность автору!!! Теперь я понимаю лучше, что происходит с моим неугомонным сыном, на которого постоянно жалуются в спликах, секциях и кружках, а иногда и выгоняют, я знаю, как ему помочь перед школой (вовремя я прочитала эту книгу) и знаю, что с сыном все будет хорошо!!! Запасаемся терпением и надеждой!!! Ещё раз автору огромное человеческое и родительское спасибо!!!

Прекрасная книга. Очень доступно написано про очень сложные вещи. Понятно, что все намного сложнее, но в таком формате и читается легко, и следовать советам не кажется совершенно невыполнимым. Читаешь и веришь, что все обязательно получится.

19 сентября 2014
2013