Отзывы на книгу «Дети-тюфяки и дети-катастрофы», страница 3

Прекрасная книга, доступное изложение. Думаю перечитаем с мужем её ещё не один раз. Наша семейная настольная книга так сказать)

Великолепная книга. Читать всем и желательно когда ваш ребёнок ещё в детский сад пошёл. Спасибо огромное автору-Екатерине Мурашевой. Мне кажется, что именно по этой книге в интернете бесчисленное количество тренингов за деньги ведётся. Жаль, что хотя бы какое-то процент не отчисляется Екатерине.

Прекрасная книга, великолепное пособие для родителей, которые очень ждали своих детей и хотят помочь им найти своё место в жизни.

Мне книга открыла глаза на моего ребёнка. Многому нашлись объяснения. Теперь обладая этой новой для меня информацией осталось составить план действий (=уже составила, по ходу чтения книги) и вперёд преодолению проблем! На самом деле, действительно рекомендую книгу к прочтению. Автор пишет легко и доступно! А содержимое – настоящее информационное сокровище для родителей, не имеющих отношение к психологии и медицине.

Как жаль, что действительно важную информацию столь редко можно встретить. Тем более вовремя. Огромное спасибо автору! Рекомендую к прочтению всем родителям!

Книга очень подробно и толково освещает проблемы детей и родителей с СДВГ, автор дает много рекомендаций, которые могут показаться интересными и родителям детей без таких особенностей.

Очень полезная книга! Её обязательно должны прочитать психологи, воспитатели и учителя начальной школы. Может тогда несчастных детей и родителей станет меньше.

Наталья Добровольская, согласна с Вами на все 100%. Мой ребёнок, к сожалению, попал к такому «недопедагогу» в началке и проблем добавилось(( Поэтому я бы ввела обязательное прочтение этой книги, как пособие для студентов педвузов!!! Будущие учителя должны знать такие вещи, что дети бывают разные и нельзя их клеймить и ломать! И ВСЕМ ролителям необходимо прочесть эту книгу, чтобы желание ставить клеймо и «диагноз невоспитанности» чужим деткам с СДВГ отпадало напрочь! Эти дети очень творческие и классные!

настоятельно рекомендую всем

Отличнейшая и полезнейшая книга для родителей. Для всех родителей. Родителям детей с ММД поможет вовремя разобраться с проблемой и укажет пути продуктивного взаимоотношения с ребенком без лишних скандалов, нервотрёпок и к общей радости. Поможет социализировать проблемного ребенка без психологических травм и ломки характера. А если ваш ребенок не гипер-/гипо– активен, то книга не менее полезна, как руководство по воспитанию и решению множества мелких бытовых конфликтов и проблемок.

Постоянно ловила себя на том, что читала собственные мысли слово в слово. И «слышала» слова своей мамы, постоянно повторяемые в детстве (у меня тоже был синдром гипердинамичности, но таких книжек у мамы, в помощь, не было :(), узнавала ситуации…

Прочитала запоем. Теперь буду перечитывать главы относящиеся именно к моему ребенку.

RishaPremudraya

Книга WAU!#Книга лайфхак#! Рекомендую к прочтению 100% Бывает вот берешь книгу, на подобные темы и думаешь: _ ну может быть здесь я найду ответы на свои вопросы, что мне делать со своим (здесь можете подобрать свои эпитеты для своего чада) несносным,неугомонным,шебутным,ребенком... Как его правильно воспитать,как (исправить) выстроить ваши отношения ,чтоб не потерять их окончательно, вместе с доверием. И тут бац,r100-x-green.png приходит ЭТА суперкнига , в которой всё по полочкам разложено ,даны советы ,приведены конкретные примеры из жизни ,да ещё и адрес,куда пойти ,если все равно ничего не понятно ! Я счастлива ,что наткнулась на данную книгу и Автора !!! Сразу захотелось поделиться ею с некоторыми мамочками из своего ближнего окружения ! Жаль что не прочитала ее раньше ...Всему приходится учиться на собственном опыте и до некоторых рекомендаций "дошла"сама ... Но повторюсь ,очень рада была поймать эту книгу в обилии литературы .. Она даёт надежду и вдохновляет . Спасибо автору !!! r100-x-green.png

YuliyaKrajnyaya

Это скорее мои заметки, чем полноценная рецензия. 1) Гиперактивные ("дети-катастрофы") и гипоактивные ("дети-тюфяки") дети во многом схожи. И книга помогает родителям в том, что объясняет, что причины поведения гиперактивного (гипоактивного) ребенка скорее зависят от его физиологических особенностей, чем от злого умысла. И, учитывая эти особенности, с таким ребенком становится легче. 2)Такие дети часто имеют проблемы с учебой: внимание быстро теряется и скорость работы на уроке может быть медленнее, чем у всего класса. Чаще всего встречаются проблемы с русским языком - как грамотность, так и почерк. 3) Придется контролировать процесс приготовления домашних заданий у гиперактивных детей, и довольно продолжительное время. 4) Часто гиперактивные дети теряют вещи, и только со временем эта ситуация начинает понемногу исправляться (опять таки недостаток внимательности). 5) Не стоит попрекать гиперактивных детей их далеким будущем (вроде: "Кем же ты вырастешь!"). Лучше беседовать только о ближайшей перспективе - подготовиться к контрольной, к диктанту (т.е.: "Хорошо ответишь, тебя похвалят. Ты умница, хорошо постарался!"). 6) Очень нужны занятия спортом - они помогают ребенку быть более уравновешенным, проще переносить периоды вынужденного сидения (например, на уроке) и легче контролировать свои порывы. Также занятия в секции необходимы для повышения самооценки ребенка. 7) Желательно не слишком увлекаться компьютером - как средством успокоения ребенка. Но в меру, это может быть даже полезно для него.

Таким образом, родителям, прочитавшим книгу, проще понять своего ребенка и не так эмоционально реагировать в случае проблем. Проще решить, как поступить в какой-нибудь проблемной ситуации. Принять своего ребенка, и не "ломать" его. Но и не дать ситуации идти на самотек, а двигаться в направлении на ее улучшение.

19 сентября 2014
2013