Отзывы на книгу «Нет ни рая, ни ада», страница 3

Описание книги/сюжет

Жизнь девушки Лилии разделилась на До и После. Но, мыслями она до сих пор в прошлом. Судьба сыграла с ней дурную шутку, лишив ее надежды на счастливое будущее.

Кто знает, как бы обстояли дела, если бы не случилось то злосчастное событие.

Я любитель эзотерической информации, поэтому часто смотрю всякие программы, мне это интересно. Так вот, исходя из этой информации, можно судить о том, что ситуация бы все равно случилось, не сейчас так позже, это такая судьба у человека, все к этому и шло.

Но, почему же девушка не открывает дверь в будущее, и игнорирует явные предпосылки к изменению ее личной жизни. Ее сковывает страх, что она недостойна отношений и вообще чего-то хорошего в жизни.

Характер девушки очень схож с моим, когда я была в более юном возрасте. Дерзость, неподпускание к себе посторонних незнакомых лиц, нежелание меняться, и многое другое.

Пусть героиня в книге даже старше меня сейчас, но проблема просто в ее зацикленности на проблемах прошлого.

В книге столько загубленных судеб: каждый из героев так или иначе потерял любовь или отверг ее.

Очень тяжело про некоторые моменты читать. Наверняка, у кого-то в жизни тоже были такие ситуации.

Сильные стороны книги/сюжета

Сюжет динамичный, очень насыщен событиями, приключениями героини. Всегда интересно читать более живые эмоции и чувства, в этой книге все это имеется. Героиня на момент чтения книги становится, будто вашей подругой и повествует о своей нелегкой жизни.

Нравится как автор проработал взаимоотношения между персонажами, чувствуется и ненависть, и в то же время искра, привязанность и отталкивание. Все до жути реалистично.

Героиня испытывает чувства к мужчине и злится в то же время на него. Целых спектр эмоций переполняет ее сердце.

«Размахнуться и ударить по лицу. Сбить очки. Посмотреть, что он сделает. Закричать. Убежать. Заплакать.»

Любовь - это не только цветочки и поцелуйчики, но и огонь и страсть, а также ссоры и перемирия.

Иногда за маской отрешенности и нелюбви, может скрываться сломленный человек, который просто раздавлен под гнетом жизни.

Порой легче кого-то обвинить, ежели осознать кто на самом деле виноват в содеянном.

Концовка просто разорвала сердце. Я на самом деле предполагала такой исход, но, чтобы настолько все было…?

Общее впечатление от книги:

Книга вызвала бурю эмоций. Подняты серьёзные проблемы:

*психологические травмы, которые мешают жить и думать о будущем;

*ненужные обиды, не дающие вздохнуть полной грудью;

*потерянные годы…сколько должно пройти, чтобы человек осознал, что не может жить без другого человека?

Меня поразил слог автора, каждую строку можно разобрать по цитатам, которые реально действенные.

Автор пишет обо всем так красочно и так реалистично, что погружаешься в этот мир и начинаешь понимать каждого героя, проживая вместе с ним эти проблемы.

——-

Вы бы стали встречаться с человеком, который каким-то образом изменил ваше прошлое?

Важно ли уметь прощать в отношениях?

Я не сторонник отзывов на другие книги, а к профессии критиков и вовсе отношусь исключительно плохо.

Но вот решил попробовать поделиться прочитанной книгой.

Первое, что бросилось в глаза - это длительное вступление. Герой очень много рассказывает. Хочется диалогов, но идет повествование. Однако, дело в том, что в моей первой книге один в один такая же история - длительное повествование в начале с минимумом диалогов. Мне казалось это минусом, но от читателей я слышал, что им понравилось такое введение в историю. Видимо это мой личный загон на эту тему. Тем более вступление в этой книге интересное, атмосферное. Для меня одно из главных качеств книги - атмосферность. Чтобы читатель смог все прочувствовать, оказаться в мире героев. Здесь есть такое.

В книге мне понравилась динамика. Нет затянутых моментов, все случается вовремя, и очень интересно переплетаются события в единое целое. Я и сам люблю подмечать, когда на первый взгляд несвязанные события оказываются важными друг для друга.

Прекрасное, настоящее описание природы, городов. Ну и концовка - хорошая концовка. Несмотря на довольно тяжелые истории героев, трудные судьбы - концовка так или иначе светлая. Я за свет в конце тоннеля.

История о любви и доверии. Изначально не мой жанр, но книга зашла за несколько дней и доставила удовольствие. Красивый язык, история покалеченной судьбы.

Первое: спасибо Автору за хорошую книгу из нашего мира, из нашего времени. У русского реализма есть загвоздка – автору нужно показать жизнь честно, но так, чтобы читателю захотелось остаться в книге. Большинству же обыденность обрыдла. Людей влечёт романтика лазурных берегов, солёных ветров и иностранных горцев. Читательский спрос зачастую подогревается желанием сбежать от реальности. Писать о дне нынешнем и людях в нём – героизм. И тут – она, книга в которой:

“… июль – раскинувшийся во всю ширь, яркий, жаркий, вкусно пахнущий солнцем, горячим асфальтом, жареными пирожками, бархатцами. Под безоблачно-синим небом дни не кончались, а когда, всё-таки устав, нежно гасли в голубом сумраке, начинались пьянящие, как медленный глоток коньяка, ночи. И всё вокруг торопилось жить и жадно впитывало в себя роскошь короткого сибирского лета». Красиво.

По сюжету

главная героиня встретила идеального мужчину и испугалась. Прогнала. Из прошлого от неё остался уголёк. Девочка боится жить, любить, верить. Лини других людей накручиваются на сюжет, но к её жизни не прирастают. Очередной удар грозит добить. Судьба словно бы издевается, но тут же делает кульбит и позволяет увидеть себя иначе.

Интересная история. На мой взгляд больше женская, рассказанная с душой. Смело рекомендую.

Благодарю за эту историю. Казалось бы, всего 200 страниц, а получилось прожить с героями почти целую жизнь. И жизнь не одного поколения. И горе, и счастье, и мучительные расставания, и судьбоносные встречи. Очень по-русски, очень по-настоящему, без прикрас. Когда оставалось примерно 10 страниц до конца, казалось, ну всё понятно дальше, а нет, и здесь автор удивил эпилогом. Приятный слог, чувствуется любовь к природе, родным краям.

Отличная книга. Хороший слог, сюжет с поворотами. Герои прописаны отлично, лично я очень злилась на главную героиню – а это хороший признак, когла мы испытываем настоящие эмоции по отношению к литературным героям.

Спойлер. Концовка несколько неожиданная, прям обухом по голове

Совершенно не любитель женско-любовных романов. Но, как ни странно, прочиталось легко и быстро. С середины пытался угадать концовку. Но такого и предположить не мог!

Читается на одном дыхании. Книга завораживает, захватывает, ощущение присутствия рядом с героями. Как наяву, видишь героиню в её поисках и стремлениях, сопереживаешь её душевным терзаниям... Конец ошеломляет. Масса эмоций!Очень хорошо! С нетерпением жду следующего творения автора.

Интересная книга с неожиданным концом.Конечно же про любовь, женщинам понравиться. Ждите третью книгу( я уже прочитал) ЖюльВерн нервно курит в сторонке-)))

steischa_z

Я думала, что купила любовный роман, а оказалось более интересное чтение. А концовка прям Вау! Такая финальная точка, такой поворот.

Роман "Нет ни рая, ни ада" сильная история жизни девушки Лили. Потеря любимого, переживания, дальнейшая жизнь.

Если в начале книги розовые сопли (хорошо написанные), то потом настоящая жизнь. Глубокие герои, каждый со своим характером, странные поступки, выводы, решения.

Очень мне понравилось, когда Лиля с отцом в походе были. Описание природы, как они себя там вели - здорово и по настоящему. Все живое, картинка движется, нет статики.

В этой книге Кати нет лишнего описания, нет тягомотины. Есть любовь, дружба, отношения с родителями, самокопания, выбор.

Отдельно хочется отметить прием дневника, который введен в историю. Это бомба. Это еще одна история в истории. При чем эмоциональная, про войну в Афганистане, про выживание.

Написано красиво, точно и ёмко. Что не удивительно, ведь Катя журналист. Так что с языком в книге все отлично.

У меня нет времени много читать, но эту книгу проглотила за один вечер. Села и не смогла отложить. Катя, жду "Каменную слезу".

EkaterinaSemushina

️Автор: Екатерина Шрейбер ️Жанр: любовный роман, драма Стр. 255 Издательство: Центполиграф Год издания тиража: 2022 ️️️️️/5

С этой книги началось мое знакомство с автором, и я очень рада этому! С возрастом начала понимать, каких историй мне не хватает-именно таких: российский автор показывает настоящую русскую жизнь без прикрас, без романтизма, без какого-то волшебства; показывает, как оно есть на самом деле. И это страшная реальность…

С главной героиней жизнь не церемонилась, на долю Лилии выпало не мало бед, испытаний, душевных мук, которых, казалось бы, не может выдержать одно человеческое сердце. Но, как бы то ни было, это сердце продолжало и биться и кровоточить…

Помимо гг, судьбы других героев были не легче: и война, и плен, и жизнь с нелюбимыми, потеря родных. Задействованы несколько поколений, принятые решения в прошлом сказываются на настоящем, и не всегда лучшим образом.

«Нет ни рая, ни ада»- история о женщине, испытывавшей любовь, потерю не одного близкого человека, пытающейся жить дальше, справляться с трудностями, собирать по кусочкам своё сердце и душу.

Читаешь и понимаешь - это не сказка, а настоящая жизнь со всеми ее радостями и несчастьями, взлетами и падениями!

17 января 2022
978-5-227-09748-4