Отзывы на книгу «Нет ни рая, ни ада»

П О Л Н Ы Й О Т З Ы В Любовные романы Екатерины Шрейбер #совместные_чтения Девичья Читальня - клуб совместного чтения «Нет ни Рая, ни Ада».

Эта книга ? серии «Женские истории» #4.

О это, был очень эмоциональный роман. В один момент у меня сложилось чувство, что я сижу на практике у психотерапевта и слушаю проблемы пациента. Так еще «совесть» это психотерапевт, который чуть ли не прямотговорит ДУРА!!!хватит жить прошлым!!!

Это было нечто. Такого проникновенного, открытого романа я не читала еще. Да были моменты которые, уж очень бесили.

Да меня покорил слон автора, описание чувств ГГ Лили. Да долгих, изнурительных 7 лет ей было тяжело. Да родилась в рубашке, иначе не скажешь. Я считаю, ей безумно ? повезло с подругой Машой. Таких живых и энергичных людей я в жизни не встречала. Даже когда, было самой больно ? и плохо, она все равно думала о других и близких ей людях. Да это второстепенный герой, но даже и она была крайне хорошо ? прописана.

В романе затронута война в в Афганистане, самое начало. Сложилось такое чувство, что слова Матвея (еще один второстепенный герой, но сыграл огромную роль в жизни Лили), это слова, рассказа живого очевидца тех дней. Настолько всей подробно, настолько живые эмоции, которые сильно трогают душу.

Да кстати, если знаете немного ? или совсем ничего не знаете об этой войне, посмотрите фильм «9 рота» (правда там есть моменты 18+, к счастью их мало), там как раз подробно показывается и рассказывается о начале этой войны.

Затем Лиля случайно знакомится с классным парнем Сережей. Ну вот ? знаете, я так в жизни уже убедилась и не раз, что случайных знакомств не бывает. Ведь он оказался брат Маши.

Да и как окажется потом, ведь действительно не случайное было их знакомство.

Да и скажу я Вам, эта Лиля та еще штучка. Мне хотелось её удушить. Характер ужасный. Все страницы носилась со своим Гришей (бывшей возлюбленный) как со списанной торбой. А когда в конце, спустя 9 лет она оказалась на месте, которое изменило её жизнь на ДО и ПОСЛЕ, тогда она и рассказала историю. И я была в шоке ?. И было одно слово какое оно *мо!!! Ради кого?

Но рада, что все закончилось happy end ?? а лямур любовь ?.

Когда впервые я увидела эту книгу, то уже тогда поняла, что эта малышка разобьёт моё сердце. И чутьё меня не подвело.

Семь лет назад жизнь Лилии разделилась на до и после. И она ни одной живой душе не рассказала, что тогда произошло.

Тогда, семь лет назад произошла ужасная авария, в которой погиб Гриша, молодой человек девушки, а её собирали по кусочкам. И хотя тело Лилии восстановилось, душа так и осталась в том дне, когда перестало биться сердце её любимого.

С тех пор жизнь девушки превратилась в череду серых будней. Ни цели, ни смысла, ни любви.

Но, когда в жизни Лилии появляется Сергей, сердце «снежной королевы» начинает таять, и в нем поселяется новое чувство. Вот только прошлые душевные травмы никуда не делись, и они, с новой неудержимой силой обрушиваются на главную героиню.

Я покорена слогом автора, сюжетом и героями. Притом как главными, так и второстепенными.

Через свое сердце я пропустила всю ту боль, что пришлось пережить главной героине. Моя душа кричала, и только эта книга знает, сколько раз я отрывалась от чтения и прижимала её к груди, пытаясь выдохнуть и немного успокоится.

У меня было такое чувство, что автор вырвал моё сердце, прокрутил его в мясорубке, а потом, сжалившись надо мной, снова вернул его на место, и так несколько раз.

Книга затрагивает также тему Афганской войны и история Матвея, второстепенного персонажа – это ещё одна открытая рана в моей душе.

Пытаясь узнать об этом историческом периоде больше информации, я полезла в интернет, и, как следствие, потом пересмотрела «9 роту» и «Афганский излом».

А эпилог этой истории по силе равен удару электрическим током, и, прочитав его, каждый из вас в праве решать самостоятельно, где поставить запятую в предложении «Казнить нельзя помиловать»!

Я искренне надеюсь, что эта книга покорит и ваше сердечко!

Очень сильная книга. Прям до мурашек! Я предвидела финал, но автор меня удивила. Спасибо за ваши книги! Очень жду новый роман!

Давно хотела ознакомиться с творчеством Екатерины Шрейбер и вот, наконец-то, представилась возможность, две электронные книги опубликованы на Литрес!

«Нет ни рая, ни ада» прочитала за два дня. До середины книги наслаждалась слогом автора: плавным, тягучим, неспешным. Описание сибирской природы заслуживают особого внимания. Екатерина, как истинная сибирячка, описала родной край с такой любовью, на какую только способен человек проживший долгое время в Сибири, знающий её самые укромные уголки, видевший деревенский быт или наслышанный о нём.

А вот вторая часть книги преподнесла несколько сюрпризов. Сначала монолог-исповедь бывшего военного, попавшего в афганский плен, а затем смерть и похороны близкого человека главной героини. Обе истории растрогали до слёз!

Дочитала до эпилога с мокрыми глазами и, казалось, всё, ничего больше не должно было произойти, но нет в последних абзацах тоже поджидал сюрприз!

Однозначно, советую всем книгу к прочтению и ставлю пять звёздочек!

спасибо , за очень качественную и интересную литературу. Очень приятно читать, когда книга написана профессиональным журналистом, знающим и любящим работу со словом

ValeriyaAtamanchuk
П О Л Н Ы Й   О Т З Ы В Любовные романы Екатерины Шрейбер #совместные_чтения Девичья Читальня - клуб совместного чтения  «Нет ни Рая, ни Ада».
Эта книга серии «Женские истории» #4.

Да меня покорил слон автора, описание чувств ГГ Лили. Да долгих, изнурительных 7 лет ей было тяжело. Да родилась в рубашке, иначе не скажешь. Я считаю, ей безумно повезло с подругой Машой. Таких живых и энергичных людей я в жизни не встречала. Даже когда, было самой больно и плохо, она все равно думала о других и близких ей людях. Да это второстепенный герой, но даже и она была крайне хорошо прописана.

Да кстати, если знаете немного
Soroka_4itaet
Когда-то у Лили была любовь. Юношеская, первая, безбашенная. С ветром, алкоголем и скоростью мотоцикла. А потом её не стало. Гриши не стало, а Лилю собрали по частям. Но осталась ли она на самом деле жива?
Сергей врач. Он хирург, что на взлёте своей карьеры. Горит работой. Практически оживляет людей. И их встреча в клубе казалось бы оживила ту Лилю, но судьба не умеет шутить. Она бьет, иногда очень жестоко и больно.
Для меня это была очень тяжёлая книга. Где казалось бы, ты только принял один резкий поворот, как из-за другого тебе прилетает опять кувалдой по голове.
Я плакала. Я психовала. Я ругалась на героиню, её слепоту и эгоизм. На то, что она обвиняла свою мать, а сама поступала так же.
Но у меня определённо очень давно не было таких ярких эмоций от книги.
Здесь не будет лёгкости, а будут скелеты в шкафах. Резкие повороты судьбы и сюжета. Споры с героями и радость за них.
СПАСИБО вам за хэппи энд️
Пусть и тяжёлый, выстраданный. Но это исцеление было нужно всем.
Книга малютка в покете, а пробирает до костей.
MixalnaBook

Её зовут Лилия, она темперамента,умная и красива. У неё было все хорошо, учёба, любимый мужчина Гриша - от которого она была безума и любила до одури. Однажды по какой-то роковой случайности, в один миг все изменилось. Лиля и Гриша попали в страшную аварию, где Гриша не выжил. Лиля долго шла к восстановлению и если физически она выздоровела, то морально была сломлена. И чтобы хоть как-то заглушить призрак трагедии, она "ушла во все тяжкие".

Сергей, сильный мужчина, который знает что хочет и берет в свои руки свою судьбу, но кремень тоже иногда ломается.

Местами эту книгу было читать тяжело, такие сюжетные повороты били по жизни Лили,Сергея, Мамы Лилии,Матвея,Маши. Вроде все только наладиться и опять неожиданный поворот.

Легкое и приятное повествование, красочное описание природы, времен года,запахов и чувств, описание города. Это было так душевно. Тем не менее сюжет динамичный, без затянутых моментов.

Герои очень живые, каждый со своим характером.

Финал тронул моё сердце, он именно такой- какой должен быть. Я рада что каждый обрел, то что давно искал.

История мне очень понравилась, я переживала за героев и за их судьбу. Несмотря на маленький объем книги, но в ней уместилось столько всего.

Читать однозначно рекомендую!

NastenkaSaharnova

Я очень редко читаю роман, а особенно романы современных российских авторов. Не потому что, я не люблю такие произведения или принципиально не читаю российских авторов. Нет. Просто попадаются такие произведения очень редко. И вот совсем недавно, мне руки попалось произведение именно этого жанра. Попалось вовремя, потому что очень хотелось чего-то именно такого. А именно любви и истории. Книга рассказывает, о девушке Лилии с которой семь лет назад произошла трагедия. Она никому не рассказывала об этом. О том, что потеряла и почему стала равнодушно скользить по течению. Она потеряла цель в жизни и ее смысл. Но все меняется, когда в клубе она знакомится с молодым симпатичным мужчиной. Она провела с ним ночь, а утром выпроводила. А все потому, что ей он показался слишком хорошим. Она видит в людях опасность и подвох, а он – только хорошее. Но жизнь всегда дает выбор. Можно продолжать страдать, а можно заново научиться любить. С первой строчки книга меня поразила. Я надеялась, что книга даст мне возможность отдохнуть от различных сложных произведений, но у меня этого не получилось. И, знаете, я благодарна автору за это. История наполнена секретами, которые как паутина увязаны между собой. Из одной тайны, вытекает другая. Раскрываются не только личные, но и семейные тайны. Главная героиня помогла мне испытать все возможные чувства. От гнева, до жалости. Местами раздражала, а местами я ей восхищалась. Я увидела в книге огромный путь ее жизни. И это радовало и восхищало. Главный герой Сергей, тоже не оставил меня равнодушной. Он мог бросить все и пытался сделать это, но в итоге не смог. Он мог уничтожить себя, но нашел силы выжить. Особенно, когда умерла его сестра Мария, которой он делал операцию. Здесь нет легкости, как в обычном любовном романе, но есть история пропитанная чувствами от начала и до конца. Болью, ненавистью, счастьем и любовью. Мря оценка 5/5. Книгу могу посоветовать всем. Вы испытаете все эмоции, которые возможны и даже местами вы будете плакать. Я в этом уверена. Желаю успехов Екатерине. Спасибо за замечательную книгу.

content_irina

Роман «Нет ни рая, ни ада» - тумблер, отключающий читателя от своих проблем, серых будней или нескончаемой работы. Щёлк – и вы в другой реальности, реальности ярких персонажей, которые живут совсем другой жизнью.

Взглянув в замочную скважину книги на самую обычную девушку Лилю, я и не думала, что в ее шкафу окажутся такие скелеты. Мне всегда нравились персонажи, пережившие трагедию, как, впрочем, и люди в жизни. Они обладают огромной внутренней силой и, несмотря на внутреннее сопротивление, идут к счастью. Это можно сказать о Лиле и Сергее, которых жизнь столкнула совсем не случайно. Оба они меняются к финалу, ведут себя иначе, но стержень внутри них остается таким же твердым. Обстоятельства их не сломили.

Но и история второстепенных персонажей интересна не меньше главной линии романа. Мама открывает Лиле такую правду, от которой мурашки по коже. Поначалу мне показалось, что это немного портит сюжет, но когда я узнала о Матвее больше, поняла, что без него «Нет ни рая, ни ада» не затронул бы все струны души, на которых Екатерина Шрейбер играет целую мелодию, а не берет два-три аккорда, как иногда бывает у авторов любовных романов.

Драматично, поэтому нельзя назвать «Нет ни рая, ни ада» легким чтивом. Больше похоже на творчество Л. Улицкой и Д. Рубиной. А если бы по роману снимали фильм, то это точно оказалась бы мелодрама. Понравилась реалистичность. Екатерина Шрейбер словно нашла среди тысяч жизненных историй одну, но самую яркую, и описала ее.

Сам сюжет удивил неожиданными поворотами, а эпилог, в котором автор позволяет Лиле вспомнить события семилетней давности, шокировал. «Нет ни рая, ни ада» - душевная, глубокая книга, в которой, пожалуй, каждый читатель найдет сцены, чтобы всплакнуть, сопереживая персонажам. Во время чтения эмоции льются через край, вместе со слезами. Готовьте носовые платочки.

Благодарю автора за прекрасный роман! Это мои самые яркие впечатления от чтения за весь год.

17 января 2022
978-5-227-09748-4