Отзывы на книгу «Нет ни рая, ни ада», страница 2

Этот роман очень эмоциональный. Нельзя сказать, что он для лёгкого чтения - много тяжёлых моментов. Книна подходит для неспешного чтения и поиска внутри себя, для переоценки ценностей и обнаружения ориентиров в сложных ситуациях.

История затрагивает жизненный путь одной девушки, но вместе с тем показывает читателю множество жизненных нитей, сплетающихся в цельную паутину судьбы.

Автор показывает читателю без приукрашиваний:

? детские душевные травмы и то к чему они могут привести;

?глубокие переживания от потери близких и возможность увидеть свет и вынырнуть из тёмного колодца;

? необходимость безудержного желания "выжить и вернуться домой" в рамках тягот плена в войне в Афганистане.

Очень меня порадовали моменты природы: реалистично и захватывающе прописаны городские пейзажи, барханы пустыни и, особенно, сибирские таёжные красоты. Не менее живо и реалистично автор описывает героев произведения.

Главная героиня, Лилия, открывается на протяжении книги с очень разных ракурсов. В один миг она и умная, целеустремленная школьница. В другой потрёпанная жизнью, сутулая женщина довольно откровенного поведения с набором "плохих" привычек. В третий - талантливый учёный, идущий к защите дисертации. Какая же она настоящая?

Григорий - свободолюбивый юноша, мечтающий о доме на колёсах, лихой мотоциклист и талантливый автомеханик. Любимец женщин, играющий печальные мелодии на гитаре и поющий "тёплым, обволакивающим, как молоко с мёдом, голосом".

Сергей - красивый, нежный молодой человек; целостная личность, способная преодолеть непростые жизненные обстоятельства; ювелирный хирург, спасающий жизни многих людей.

Интересными для меня стали не только ключевые персонажи, но обаятельная подруга героини, Маша - высокая, статная, с развевающейся копной рыжих вьющихся мелкими колечками волос, готовая всегда прийти на помощь обездоленному.

Книгу я прочла с удовольствием, слог автора красив и легко воспринимается. Несмотря на многие тяжёлые моменты, роман несет позитивный заряд. И смею надеяться, что эпилог автором задуман также как и восприняла его я - все-таки happy andом, несмотря на шокирующие обстоятельства.

Начну с того, что эта книга разбила мое сердце.

О чем роман?

О сломленных людях, которые пытаются «починить» себя после тяжелых жизненных ситуаций. О любви разрушительной и созидательной. О проблемах во взаимоотношении с родителями и самоидентификации, постравматическом синдроме и людях, которые помогают с ним справиться. Книга буквально пронизана мотивацией жить. И жить счастливо.

Потрясающее описание природы Сибири покорили моё сердце. Это так «вкусно» написано, что ты переносишься туда. У меня создавалось ощущение присутствия, хотя в Сибири я не была ни разу.

Очень живые персонажи. Прописаны хорошо как главные, так и второстепенные герои. Меня покорила Маша, лучшая подруга главной героини. Настолько энергичный и светлый человек. Даже, когда у самой не всё в порядке, она бежит на выручку. Брату, подруге, незнакомым людям. Человек-зажигалка.

Главная героиня порой начинала раздражать своей зацикленностью на прошлом, на погибшем возлюбленном. В дань памяти его образу жизни — она пустила свою под откос и не видела в этом проблемы. Гриша для нее остался идеалом и никого другого она и близко не хотела к себе подпускать.

Вторая половина книги была достаточно неожиданной и еще более интересной. А финал поверг в шок.

Эта малютка читается очень быстро и легко, поэтому отлично подойдет для отдыха (и размышлений) ?

Вторая книга автора -прочитана. Как же мне хотелось, чтобы книга не заканчивалась.

Книги Екатерины наполнены жизненным опытом, трагедией и мотивацией жить счастливую жизнь.

Не перестаю восхищаться красотой природы Сибири, которую автор описывает с особой теплотой и любовью.

История Лили пронизана трагедией, которая мешает ей наслаждаться жизнью. Семь лет назад с Лилей случилось непоправимое – авария. Она получила многочисленные травмы, в том числе и психологическую. Потеряв любимого молодого человека и частично память об аварии, после выхода из больницы желание жить у Лили было потеряно. Что же поможет ей выйти из состояния безразличия? Случайная встреча, раскрытие семейной тайны или любовь?

Просто прочтите этот взрослый роман. Здесь поднимаются очень важные жизненные темы для любого человека: тема утраты, любви, семейных ценностей, жизненный выбор, как побороть страх и психологические травмы.

От души советую книги Екатерины Шрейбер!

В книгу включаешься с самого начала. Сюжет очень лёгкий и не запутанный. Отлично для прочтения после «тяжелых» книг. В главной героине местами видишь саму себя. Прекрасно прописанные герои и даже природа. Отзыв получился не большим т.к хотелось всё таки не спойлерить.

Читала книгу в бумажном формате. Спасибо, Екатерина.

✍Преимущества книги:

➕ Легкий слог

➕ Уютный сюжет

➕ Шикарно прописанные герои

Нет ни рая, ни ада Екатерина Шрейбер

Не стоит искать виноватых вокруг.

Моя оценка: 9 зоомагазинов из 10

Книгу я прочитала в рамках совместных чтений в Девичьей Читальне) Это было увлекательно)

Сюжет повествует нам о женщине, которая, махнула на себя рукой, пустила свою жизнь под откос и медленно умирала, существуя, но не живя. Но ей дали ещё один шанс. Ещё одна попытка стать счастливой) Использует ли она её? Об этом узнаете в книге)

Сюжет здесь совсем не лёгкий и весёлый. Он полон боли, тоски, обиды и одиночества. Нет ни просвета, ни ярких красок, надежда не озаряет путь. Есть поломанные судьбы, прожитые не так, как хотелось, не с тем, к кому тянется сердце. И только воспоминания, хранящие счастье прошедших дней, скрашивают жизнь, лишённую радости и ярких красок. Это было больно. Это было тяжело. Я читала сквозь слёзы, но совсем не жалею. Книга учит слышать себя и не бояться. Отпускать прошлое, прощать, радоваться жизни и, конечно любить. Книга, которая оставила свой след в моей душе)

Сергей завоевал моё сердце с первых строк) Насколько же он добрый, ответственный, упорный! Ему тоже нелегко пришлось, но он выстоял, он пережил трагедию и пошёл дальше! Не забыл, но он смог жить. И ему предстоит научить этому Лилю. Сама Лиля вызывала моё сочувствие. Хотя, скажу честно, иногда она меня порядком бесила. Когда всячески отгораживадась от Сергея, когда выдумала себе другого парня, ну а когда узнала его прошлое, то мне вообще хотелось ей надавать по щам! Ну разве же можно так! Ну ёлки-палки, что же ты творишь?! Но она не могла по другому. Лиля не была готова. Ей ещё предстоял долгий путь к себе.

В целом, мне понравилась книга. Она полна боли, разрушенных судеб и одиночества, но в ней так же есть надежда на счастье, на любовь, на жизнь. Так что я определённо возьму автора на заметку) Это было достойное путешествие)

Удивительная книга, с полным погружением и целым спектром эмоций. Я словно выпала из своей реальности и по уши погрузилась в книгу, сопереживая гг и проживая вместе с ней все события и ситуации. Автор Молодец. Мастер слова.

С этой книги началось мое знакомство с автором, и я очень рада этому! С возрастом начала понимать, каких историй мне не хватает-именно таких: российский автор показывает настоящую русскую жизнь без прикрас, без романтизма, без какого-то волшебства; показывает, как оно есть на самом деле.

И это страшная реальность…

С главной героиней жизнь не церемонилась, на долю Лилии выпало не мало бед, испытаний, душевных мук, которых, казалось бы, не может выдержать одно человеческое сердце. Но, как бы то ни было, это сердце продолжало и биться и кровоточить…

Помимо гг, судьбы других героев были не легче: и война, и плен, и жизнь с нелюбимыми, потеря родных.

Задействованы несколько поколений, принятые решения в прошлом сказываются на настоящем, и не всегда лучшим образом.

«Нет ни рая, ни ада»- история о женщине, испытывавшей любовь, потерю не одного близкого человека, пытающейся жить дальше, справляться с трудностями, собирать по кусочкам своё сердце и душу.

Читаешь и понимаешь - это не сказка, а настоящая жизнь со всеми ее радостями и несчастьями, взлетами и падениями!

Автор не даёт возможности оторваться от чтения. Динамичность сюжета, непредсказуемые события, живые и понятные образы героев, каждый из которых со своим характером, заставляют сопереживать им и продолжать читать.

В романе затронуты и серьёзные, очень глубокие темы: психологические травмы, которые не позволяют двигаться дальше; обиды на людей, жизнь, себя, которые мешают каждый день дышать полной грудью; внутренние запреты и их преодоление; детское одиночество в семье и осознание, что это опыт, за который тоже можно благодарить родителей; потеря смысла жизни и трудное возвращение к себе настоящей; противоречивые чувства к одному и тому же мужчине, которые разрывают изнутри; обретение внутренней свободы и счастья.

Книга читается очень легко, но в то же время даёт возможность подумать, нащупать в себе «Похоже. Я тоже так чувствую. Как с меня списано. А вот здесь бы я поступила по-другому». Чувства, эмоции, переживания персонажей так реалистично переданы, что невольно проникаешься.

Яркий, вызывающий бурные эмоции роман. Персонажи интересные, легко представить их, реалистичные характеры, прошлое. В сюжете особенно запомнились два неожиданных поворота, что нетипично для «легких романов». «Нет ни рая, ни ада» больше похоже на романы Улицкой и Рубиной. Текст полон драматических событий, от которых хочется погрустить. Если бы по роману снимали фильм, то это точно оказалась бы мелодрама. Эпилог шокировал, удивил больше всего. Понравилось так, что не могла оторваться, прочитать можно за один вечер, но готовьте носовые платочки – мне пригодились. Спасибо автору за такой увлекательный роман!

"СТАТЬ ПРОЩЕ, ЛУЧШЕ, НОРМАЛЬНЕЕ"

Это уже второй роман Екатерины Шрейбер, который я прочитала.

Со вторым романом «Нет ни рая, ни ада» моё знакомство прошло быстро, интересно и очень эмоционально.

Семь лет назад в аварии Лилия потеряла всё: любовь, смысл жизни, привязанность и себя. Однажды в клубе она познакомилась с молодым симпатичным мужчиной, провела с ним ночь, а утром выпроводила. Ей показалось, что они слишком разные. Она видит в людях опасность и подвох, а он – только хорошее. Но выбор есть всегда. Можно продолжать страдать и ненавидеть себя, а можно научиться заново любить себя, жизнь и достойного мужчину…

Эта книга превзошла все мои ожидания. И я снова убедилась, что Екатерина Шрейбер пишет очень качественные женские романы. В них нет тех самых розовых соплей, которые приходят сразу на ум при упоминании жанра. И романы Екатерины интересно будет читать не только женщинам, но и мужчинам.

Сюжет книги плавный, много размышлений и воспоминаний. Местами события накаляются, начинаешь сопереживать героине, волноваться за персонажей. Всё в меру. Нет перебора страстей и «топтания на месте».

Главная героиня, Лилия, потеряла свой смысл жизни. После потери любимого человека, благодаря которому она обрела свободу и крылья, Лиля надломилась и перестала жить. Нет, физически она живёт, а вот внутри у неё пустота.

Очень много вопросов к родителям Лилии. Почему она, имея родных людей, чувствует себя одинокой? Потому что с детства родители только и делали, что требовали, обсуждали, запрещали и осуждали. А Лилия хотела доверия и свободы.

Проблема внутренней свободы очень удачно поднята автором. Что нужно сделать, чтобы чувствовать себя свободной и счастливой? Влюбиться, разобраться с детскими обидами, отпустить их и заниматься любимым делом.

Но не всё так легко. Прежде, чем обрести внутреннюю свободу, Лилия должна пройти жизненные уроки и понять, что для неё ценно в жизни, расставить свои приоритеты.

Книга читается очень быстро, так как она небольшая по объёму. Но в ней очень много жизненной мудрости. Вы испытаете разные эмоций при чтении: страх, горечь, отчаяние, надежду, радость, разочарование. Слишком эмоциональные читатели даже могут пустить слезу. Некоторые могут охмелеть от количества алкоголя и похмелья, которые упоминаются в книге)

А в финале я получила удар от описаннных событий. Очень ловко автор провела меня, я и не догадывалась, что роман может закончиться именно так. Браво, Екатерина!

После чтения этой книги я поняла, что мы сами загоняем себя в рамки, ставим барьеры, не разрешаем ощущать новые, незнакомые эмоции и не любим копаться и анализировать своё прошлое. Всё было бы проще, если бы многое мы просто умели отпускать и двигаться на встречу счастливому будущему.

17 января 2022
978-5-227-09748-4