Отзывы на книгу «Эпоха невинности», страница 9

Sandra_Astro

Двоякое впечатление произвела на меня эта книга: с одной стороны, мне очень понравилось, с другой, меня просто бомбит от того, как бесит главный герой! Джентльмен, блин! Сразу в голову приходит очередная цитата из "Покровских ворот": "Я делал, что было велено..." Пфф! "Растяпа!" Да и Оленская тоже хороша - порядочная дура! В общем, практически история моей жизни. Не знаю, может, даже включу её в число любимых.

Что, если «порядочность», доведенная до столь крайней степени, всего лишь занавес, за которым скрывается пустота?
ankri

«Люди их круга жили в тонкой, деликатной атмосфере легких намеков, и тот факт, что он и она понимали друг друга без слов, сближало их более каких-либо объяснений»

«Скука - мать всех грехов».

Эти две цитаты, на мой взгляд, хорошо передают дух светского общества того времени. Женщины высшего общество как никто страдали от скуки в то время. Чем же ещё занять себя как не посплетничать и не плести интриги. Как говорится, у всех бед - одно начало, сидела баба и скучала. Грубо, но честно.

Нью-Йорк конца 19 века, роман, как энциклопедия жизни богемы. История обреченной любви. История про то, как люди лицемерят, живут с перманентной маской на лице и даже в супружеской жизни нет места искренности. А те, кто выбиваются из общей массы другими взглядами и желаниями вызывают всеобщее неодобрение и даже изгнание “паршивой овцы из стада».

Книга написана очень неспешно, таким тягучим красивым литературным языком. Все активные действия представлены в виде званых обедов и визитов в Оперу. И как все. Остальное - это диалоги, мысли героев, описание картинки их жизни. Возможно благодаря такой манере написания полностью погружаешься в этот мир.

Kristina_rojdestvenskih

Меня всегда притягивала атмосфера 19 века. Есть в ней что-то таинственное и завораживающее. Вот только мораль той эпохи жестока и строга. Женщине, живущей в одиночестве, приходилось совсем не сладко. Но, стоит признать, что и в наше время женщин и мужчин судят по разному. Ведь свободную женщину легко могут назвать падшей, а вот мужчина в той же ситуации станет ловеласом. Эллен Оленская появляется в светском обществе совершенно неожиданно. Окружение принимается осуждать ее за эту глупость и неспособность мыслить так, как это делают жители Нью-йорка. Вот только мыслят они все шаблонно. Живут в своем маленьком мире, с придуманными правилами. Первоначально, Эллен показалась мне этакой нарушительницей спокойствия и бунтаркой. Несомненно, это привлекло мое внимание к ее истории. Но, впоследствии я поняла, что нет в ней этого качества - бунтарства. Да, спокойствие она действительно нарушила. Вот только ни к чему это не привело. Ньюленд тоже оказался простым мечтателем. Мне кажется, что ему оказалось достаточно мечты. Не так уж и хотел он убежать от наскучевшей ему жизни. Предаваясь фантазиям, проспал он свое счастье. А, вот Мэй меня смогла удивить. С самого начала она казалась пустышкой. Девушкой, которая не умеет мечтать и идти против правил. В принципе, так оно и есть. Но, в глубине души, она поняла, что может потерять Арчера. Она сумела его удержать. Вот только так и не стало понятно, был ли кто-то из героев этой книги счастлив?

GFKBVGCTCNS

Книга мне понравилась, даже несмотря на то, что на протяжении всей книги я испытывала сильный дискомфорт из-за темы измены. Я достаточно ревнива и в подобных ситуациях начинаю, примерять роль обманутой мужем героини на себя. Начинаю из=за этого переживать, нервничать...поэтому стараюсь подобные книги читать как можно реже. Кстати, по этой причине я уже заранее была негативно настроена в отношении Арчера и Элен, а в Мэй видела несчастную жертву. Несчастная парочка влюбленных не смогли себя реабилитировать в моих глазах, даже несмотря на итог. Я считаю, что, если бы, в самом начале их встречи Элен не стала бы зазывать к себе Ньюленда для встречи наедине, то никаких чувств могло бы и не возникнуть. Арчер мне показался каким-то мутным. Он даже не пытался скрывать от окружающих чувств к Элен, но при этом ни на что не мог решиться. Мотыляется между двумя женщинами, как кое что в проруби. Понятно, что несмотря на свои мысли, нехарактерные для того времени и общества, он все же побоялся идти наперекор всему. Но у меня создалось впечатление, что всех решительных шагов он ждал именно от Оленской и в том, что у них ничего не получилось винил именно ее. Что касается Мэй, то это очень умная, правильная и рассудительная женщина, но была ли она действительно счастлива, это для меня вопрос. Она смогла добиться уважения супруга и сумела сохранить "лицо" семьи. Я очень довольна тем, что прочитала эту книгу, даже невзирая на такую болезненную тему.

Fire_of_Fantasy
Впрочем, я готов признать, что люди вашего поколения гораздо лучше, чем мы, понимали друг друга — и часто без слов. Нам это уже недоступно — просто не хватает для этого времени.

Эпоха невинности - поразительный роман. В нем нет некой "акварельной" размытости чувств, намеков, слов. Все здесь работает по своим особенным правилам. Это роман не о паре, а об обществе, хотя и вызывающем неприязнь, но все же по своему идеальному.

Вы все так робко-боязливы и в то же время так все время на виду друг у друга.

При вопиющем количестве недостатков подобного образа жизни, я все же завидую этой потрясающей способности людей, к сожалению ушедшей от нас при помощи смс, соц сетей и т.д., понимать "откуда ветер дует". Еще более удивительно, как можно променять собственное развитие на ощущение безгрешности и незнания. Одним словом - восхитительно.

yanasheffer

"Эпоха невинности" - роман, действие которого разворачивается в 1870х годах в Нью-Йорке. Американские аристократы того времени были так же чопорны, лицемерны и надменны, как и их английские "прародители". В книге очень много, поэтому, уделено места Обществу, Свету, Традициям и Устоям. Общество оберегало само себя, великолепно используя лицемерие и хорошую мину при плохой игре. Читается все это уныло и скучно, если в глубине души вы эдакий нонконформист, и "плевать" хотите на традиции и устои. Поэтому лично подобные места пролистывала и читала по диагонали. Все эти генеалогические древа, кто с кем в родстве, кто на ком женат, эти люди нашего круга, а вот эти не нашего - все это лично меня утомляло... Подумалось, как хорошо, что мы живем сейчас без Общества и Света: и каждый сам себе хозяин. И "что люди подумают" - таких вопросов нынешние люди себе не задают...

Эллен Оленская, главная героиня, возвращается из Европы, куда вышла замуж лет 10 назад. Она сбежала от своего мужа, и вернулась в свой родной Нью Йорк к многочисленным родственникам, к этому Обществу. Но оно ее не принимает: ведь Эллен убежала от мужа, богатого графа, и даже хочет развода - но в нью-йоркском Обществе считается, что лучше быть несчастливой женой с нелюбимым мужем, нежели разведенкой. Сейчас, в наш 2014 год это выглядит смешно и даже сложно такое представить. Ну кто будет считать разведенную женщину в 30 лет "бедняжкой" и неудачницей? Кто будет осуждать? Никто. А тогда...

Ньюленд Арчер, молодой человек, обычный представитель своего Общества, помолвлен с кузиной Эллен - с Мэй. Мэй - в отличие от своей "непутевой" двоюродной сестры, является типичнейшим выходцем из Общества и Света, впитавшая все Устои и Обычаи с молоком матери. Она в некотором роде "слепа" - так говорит ее жених (а потом муж) Ньюленд. Слепа она в том, что не видит никаких других возможностей, кроме как жить по правилам Света: прилично, степенно и строить худой мир вместо хорошей войны. Лицемерие и обман, которыми насквозь пропитано общество, люди, свет - для Мэй является естественной средой обитания. Она и умрет такой же "слепой". Ирония заключена в том, что "по-женски" Мэй не слепа: она видит и знает, что ее муж увлечен и влюблен в Эллен. Но, воспитанная в Обществе, она не закатывает скандалов, делает вид, что ничего не знает, вот она - хорошая мина при плохой игре! Блеск! Браво! В итоге Мэй побеждает: муж остается с ней, и они рожают троих детей. Дети, выросшие в новом мире - более современном и свободном от Общества, будут иметь другие возможности, пути и дороги. Ньюленд Арчер в своей молодости выбрал свой путь, не отклоняясь от курса Света: примерный семьянин, верный муж, филантроп. Он предал свое желание, свою любовь к Эллен ради Места В Обществе: чтобы быть и жить как все! Супруга Мэй подарила ему все то, о чем мечтает каждый мужчина. Ему не на что жаловаться. Но жил ли он в гармонии? И правильно ли он поступил вообще? Выбрав семью и хорошую, благочестивую жизнь - вместо океана страстей и порочной связи с чужой женой?! В наши дни, Арчер поступил бы так: бросил беременную жену, и уехал бы к своей "бляде", простите. К сожалению или счастью, в наше время почти не стоит никаких моральных вопросов и выборов. Книга, показавшаяся мне в первые 70 страниц ужасно скучной из-за описания Общества, в целом крайне мне понравилась. Посмотрю экранизацию Мартина Скорсезе теперь.

Elinava

Каюсь, я так и не смогла понять о чем эта книга - о любви, верности традициям или о лицемерии и трусости. Здесь каждый герой боится смотреть в глаза реальности, цепляется за жалкое подобие постоянства и любое самое незначительное отклонение от стандарта воспринимает в штыки. Здесь свято чтут обычаи в ущерб справедливости и мнение какого то "образчика благородства" может всерьез повлиять на жизнь и репутацию тех, кто даже невольно оступился. Очень марионеточное общество, шаблонное, картонное, не представляющее интереса. Однако, Уортон пишет так, что невозможно оторваться.

KarinaYavorskaya
Прочитала эту книгу в двух переводах, первый Яркиной, второй Осеневой. Для лучшего погружения и понимания книги рекомендую читать именно так, потому что Яркина перевела языком попроще, легче читается и воспринимается, а Осенева детализировала. Если читать сразу Осеневу, то её сложносочинённые предложения, местами неграмотно составленные, вгоняют в уныние и непонимание происходящего. Если читать только Яркину, то картина остаётся неполной, не достаточно раскрываются персонажи. Финал это отдельный кайф, как же я люблю законченные, продуманные произведения. Если ещё где-то в середине как-то тяжко шло, то за финал можно всё простить.
Ural_Book_Club

Всем привет, это Ural Book Club!

Как Вы помните, в ноябре книгой месяца стала «Эпоха невинности» (автор Э.Уортон), она победила в тематике «Внеклассное чтение», её на голосование выдвинула Джамиля.

Поскольку все ожидали легкого чтения, то для клуба стало неожиданностью, что книга оказалось столь серьёзным произведением. К слову, осилили её только пятеро, а двое по итогам месяца покинули наш клуб.

Стиль Уортон позволил совершить полное погружение в эпоху, даже мелкие детали прописаны филигранно. Картины вырисовывается чёткая, полная, живая. Ты чувствуешь эмоции каждого персонажа, хотя они даже не описаны, отмечает Даша. Очень много контраста, особенно, между Мэй и Элен: то, какие цветы им дарит Арчер, как они обставляют свой дом, какую одежду носят и т.п. Если вы читали «Унесённые ветром», то вам, скорее всего, понравится и эта книга.

Почему у Уортон всё вышло так жизнеподобно? Потому что по сути дела она описывала свою собственную жизнь, жизнь женщины из американского высшего общества, которая потерпела любовную неудачу.

Что мы особенно отметили в книге:

Великолепные описания, которые даёт автор; То, как ты переживаешь за героев в каждой новой главе; То, как автор наводит тебя на мысль о том, что общественное мнение, старые традиции, ну а тем более конформизм, НЕ ДОЛЖНЫ ВЛИЯТЬ НА ТВОЮ ЖИЗНЬ.

Но кое-что из отрицательного мы, конечно, отметили: некоторым не понравилось большое количество героев, некоторые сочли повествование нудным, кому-то недоставало хеппи-энда в конце (это к слову о том, что наши ожидания не оправдались).

Знаете в чем все пятеро были солидарны? Нам всем не понравился Арчер, кто-то даже отметил, что характер у него больше женский, нежели мужской.

Цель книги, говоря современным языком, можно сформулировать следующим образом: влияние конформизма на судьбы людей.

Мы выделили несколько проблем:

Конфликт личности и общества (главным образом, Оленская и высший свет Нью-Йорка); Влияние традиций на жизнь современных людей; Путём обсуждения центральным моментом книги был выбран тот, когда Арчер получает телеграмму от Мэй с новостью о том, что свадьбу переносят на более ранний срок. Он не осмелился пойти против общества, не решился на скандал, ради своей любви к Оленской, а воспринял это известие как приговор. Любил ли он Оленскую? – мы решили, что нет. Хотел ли он её? – определенно да. Именно её недоступность манила его и разжигала в этом жалком существе страсть. А Оленская? Вряд ли она его любила, но точно была влюблена.

Мы практически не делали заметок, в ходе чтения книги. Зато мы кое-что для себя узнали новое – оказывается, что в конце XIX века Америка не была Новым Светом, она оставалась Старым Светом. Удивительно, но именно здесь всем и вся правили традиции, а старушка Европа в это время уже дала своему обществу свободу.

В конце обсуждения мы задались вопросом: неужели такие мужчины, как Арчер, существовали всё человеческое общество? Скорее всего, что да. Поэтому замужние члены клуба, которые присутствовали на обсуждении, порадовались, что не выбрали себе в мужья вот такого Арчера.

Наверное, Вас удивит, что впервые отзыв получился таким серьёзным, если это, действительно так, то Вы поймёте, как сильно мы удивились, что «Эпоха невинности» – это не любовный роман, а серьёзное произведение. По итогу мы поставили этой книге достаточно высокую оценку – 4,6 балла и определённо советуем её к прочтению.

Темой декабря стала «Рождественская обложка». Впервые мы будем читать книгу, которую выбрала для клуба Оля и это книга Розамунда Пилчер - В канун Рождества . Её мы, кстати, начнём читать с новым членом клуба – Валентиной! Ну а отзыв вы прочитаете позже.

Всем пока, это был Ваш Ural Book Club!

Напоминаем, что к нашему клубу можно присоединиться, вся подробная информация в профиле.

Twitt

Очень интересно было погрузиться в историю и культуру Нью-Йорка конца 19 столетия Все эти негласные традиции, нормы поведения, светские приемы, образ жизни элиты Нью-Йорка Многие в отзывах пишут, что главный герой безынициативный, что не решился уйти к любимой женщине от невесты Я же считаю, что он как герой своего времени и не мог поступить иначе - он связан по рукам и ногам предрассудками и обязательствами, впитанными им с рождения. Он только мечтает о переменах, и то отдаленно. Я думаю, что в Элен он видит образ той жизни, к которой его самого тянет, она для него как мечта, не даром в повествовании часто упоминается, что он как будто не в себе, раздваивается ускользая в нереальный мир. Я думаю, он никогда бы не смог уйти от жены, а если бы и смог, семья вернула бы его назад и скандал был бы замят. Книга мне очень понравилась, очень атмосферная, с глубоким погружением в историю.

31 мая 2011
2002