Отзывы на книгу «Эпоха невинности», страница 11

JuliaTiger
В сущности, все они живут в мире иероглифов, где ничего реального никто никогда не говорит, не делает и даже не думает и где реальные вещи представлены лишь условными знаками

Я обожаю книги про аристократичный мир, который ограничивает сам себя жесткими рамками, и эти же самые рамки мешают им жить так, как им хочется. Наверное, это моя шиза. Я люблю наблюдать за жизнью людей высшего света, которые обязаны придерживаться многих правил приличия и этикета, которые порой бывают абсурдными. Мне нравятся чопорные и сдержанные диалоги людей, которые не говорят в лицо то, что думают, из-за правил хорошего тона. Именно поэтому мне и понравилась "Эпоха невинности". Эта книга как раз об этом, и я читала ее с превеликим удовольствием.

Автор восхитительно передает нам все подробности жизни нью-йоркского высшего общества, где правила этикета порой являются строжайшими законами для людей и где за отступление от правил можно было быть сурово наказанными. Тут я могу только преклониться перед миссис Уортон - она с точностью до мельчайших подробностей описала жизнь того общества, в котором права есть только у мужчин, а женщины их не имеют. Тут у меня нет к писательнице никаких претензий. Вообще. Эта книга мне чем-то напомнила романы Джейн Остин, что тоже является плюсом творения Эдит Уортон.

К героям я тоже не могу придраться, хотя ни один из них не завоевал в моем сердце больших симпатий. А некоторые наоборот, очень сильно не понравились. Но прописаны они нормально, без видимых недостатков. Особую порцию зла получает Ньюленд Арчер. Я категорически отказываюсь воспринимать его, как достойного (или хотя бы нормального) мужчину. Может быть, мне сложно объективно судить его с высоты своего двадцать первого века. Но все равно, как можно быть таким? «Я люблю Мэй. Нет, я люблю Эллен. Но я женюсь на Мэй, потому что так сказала Эллен, хотя я все равно ее люблю...» И это только до его женитьбы! Дальше постараюсь не спойлерить. Скажу только, что удивлена, как он сам себе не внушал отвращения. Эллен Оленская не вызвала ни симпатии, ни антипатии. Не такая уж она и яркая и особенная, отнюдь. Но вот что она правильно сделала - это то, что не давала Ньюленду совершать глупые поступки. Мэй мне было жалко, и она понравилась мне, пожалуй, больше всех остальных. Мне нравятся такие вот дамы высшего света до мозга костей, сама не знаю почему. Она прекрасно все понимала, но была слишком воспитанной и сдержанной, чтобы как бы то ни было выказывать свои чувства. Мне кажется, что Мэй была хорошим человеком, и что она заслуживала лучшего, чем Ньюленд.

Книга в полной мере заслужила ту оценку, что я ей поставила. Если вы любите книги про изысканное общество, ограниченное строгими рамками - это произведение для вас.

MMaria

Знаю, что произведения одного автора - свой особый мир, и сравнивать логику происходящего в них с книгами другого автора или с реальной жизнью не правильно. Но удержаться все равно не могу.

Для меня "Век невинности" стал еще одним доказательством известной максимы - "Кто хочет ищет способ, кто не хочет - причину". Я не верю, что у героев не было шанса жить вместе. Да не у всех такое сочетание смелости и эгоизма, как у Бофорта или Каупервуда, но и тонкие и положительные Джолион и Ирэн примерно в то же время поженились и жили долго и счастливо. Если уж полезла в другие книги, то вспомню заодно и Толстого и его диалог о пустоцвете, и то, как через много лет Ньюланд сидит на лавочке перед квартирой Мэй, поворачивается и уходит весьма для пустоцветов показательно. При том книга очень трогает, именно обреченностью и хрупкостью отношений, полунамеками.

NelliSirota

Эта книга с места в карьер толкает читателя в душную тусовку аристократов. Практически салон Анны Павловны Шерер , как в одном великом произведении. Жеманность и бесконечная тягомотина, атмосфера высшего общества, со всеми условностями и церемониалом, с приёмами, обедами, операми, поклонами, переглядками, шёпотом и сплетнями. Множество имён и фамилий вплетено в эту историю, и все же она вертится вокруг одной особы, что стала нарушильницей общественного покоя. Эллен приехала из заграницы, сбежала прочь от неудачного брака. Естественно, что все взгляды обращены к ней, чужестранка стала центром притяжения всеобщего внимания. Вся соль истории в том, что чарам загадочной Эллен поддался её родственник, будущий муж кузины. Классика жанра! Запретный плод и глоток свежего воздуха для молодых горячих сердец. Но здесь все на много сложнее и глубже. Этот роман не про головокружительное увлечение, не про страсть , не про любовь, что испепеляет всё до тла и сметает все на пути. Мы узнаем другую историю, светлую и печальную, безумно грустную и поучительную.

По прочтении я сама себе сказала: даааа, были люди в это время… Если бы не тот самый высоконравственный финал, если бы не эти герои того ушедшего времени , то я бы очень расстроилась.

Автор говорит нам, мол тогда была такая эпоха- Эпоха невинности, смотрите и учитесь. А я протестую! Дело не во времени, какая разница когда и что произошло, самое важное- с кем. Люди- самый главный ресурс и движущая сила

Книга про нравственность и честь, о благородстве в самом высоком смысле этого слова.

Редкий случай, когда финальные сцены полностью вытягивают весь скучный сюжет.

Рекомендовать не буду, мне с трудом дался этот небольшой роман, ну если только самым терпеливым и упорным.

Мой рейтинг 8/10

EvgeniyaMezentseva
Женщины должны быть свободны, как свободны мы, мужчины

Эдит Уортон — первая женщина-писатель, получившая Пулитцеровскую премию по литературе за «Эпоху невинности» в 1921. Все мы знаем, что премии всегда присуждают тем книгам/фильмам и т.д., которые поднимают остросоциальные в данный момент темы. Думаю, тема женщин, их свободы, сыграла не последнюю роль в получении Пулитцера. К слову, прошло почти 100 лет, а мы вот все так же на волне темы свободы женщин, права женщин говорить даже на самые щекотливые темы. Вспомните 2018 и тему харрасмента, активно муссируемую после дела Харви Вайнштейна. Но вернемся к Эдит Уортон... Нью-Йорк, 1870-е годы. Точнее Нью-Йорк аристократический, не выходящий за пределы Тридцать Четвертой улицы. В объективе высшее общество, где все знают друг друга, всё знают друг о друге, где условности и традиции управляют людьми и их поступками. Главный герой — Ньюленд Арчер, молодой человек, самого высшего «сорта» джентльмен, влюбленный и собирающийся объявить помолвку с девушкой того же высшего «сорта» по имени Мэй Велланд. И все внешне чудесно, но юноше нет-нет да и приходят в голову мысли о том, что женщины-то должны тоже быть свободны, как они, мужчины. Но эти мысли промелькнут и потеряются. И тут на беду его в Нью-Йорк из Европы возвращается графиня Эллен Оленская. Бежала она от мужа-графа и вот ужас даже подумывает о разводе. А еще она селится в «неугодном» ее семье доме, общается с художниками и музыкантами, ездит по воскресеньям бог знает на какие вечеринки. В общем, плюет на правила и условности. Встреча Эллен и Арчера превращает историю в любовный треугольник. И вот вроде по всему, должен начаться экшен и осросюжетный конфликт общества и свободной от предубеждений любви, но... здесь только реальность. И это 1870-е годы. И все случается как дОлжно. По факту, оказывается, что и свобода мужчины в обществе весьма и весьма условна. И дальше мыслей Ньюленду пойти оказывается ой как непросто. И финал, финал прекрасен. Спасибо за него Эдит Уортон.

Biblioenthusiast

Конец 19 века. Время, когда правила и порядки высшего света определяли жизнь. Все по канонам, а отступление от традиций считалось в высшей степени неприемлемым: что скажет клубная ложа?!? Но свободой уже веет и она опьяняет и кружит голову, как пьянят первые лучи весеннего солнца. Жизнь Ньюленда Арчера, представителя знатного семейства Нью-Йорка, идёт по строгому сценарию, обкатанному многими поколениями его блистательных предков. Впереди свадьба с прекрасной и добродетельной девушкой из не менее блистательного и древнего семейного клана. Он богат, свеж, успешен. Ничто не предвещает потрясений, как вдруг из Европы возвращается кузина будущей жены Ньюленда, графиня Эллен Оленская, сбежавшая от своего мужа! И она совсем не вписывается в рамки высшего света Нью-Йорка. Она и есть та самая Весна, которая кружит голову и будоражит...

Rio_bird
Сидя в одиночестве в своей библиотеке, когда домашние уже спали, он вызывал в памяти залитые весенним солнцем каштановые аллеи, цветы и статуи в общественных садах, аромат сирени с цветочных тележек, великолепную реку, катившую свои воды под старинными мостами, толпы вольных студентов и художников, заполнявших парижские улицы, и даже просто парижский воздух, пахнувший свободой, искусством, молодостью и счастьем. "Эпоха невинности" Эдит Уортон

Эпоха невинности - поразительный роман. Это роман об аристократическом Нью-Йорке XIX века. Это была эпоха строгих нравов, изысканных манер, великосветского блеска и полного соблюдения правил и нетерпимость к изменениям в жизни, к нарушению традиций. Это был идеальный мир размером c гостиную, но для многих поколений это был целый мир. Правила царившие в этом мире имели непререкаемый авторитет для всех живущих в нем. В этом мире все регламентировано: что носить, как принимать гостей, куда ехать в путешествие, чем интересоваться, где работать и на ком жениться.. Эта книга очень изящная, тонкая, которая полностью соответствует своему названию и духу своего времени.

И все это время, - думал он, - люди где-то жили настоящей жизнью и с ними случались настоящие события

Так и жил Арчер в этом иллюзорном мире, где ничего не должно выходить за рамки приличий, в мире, где самое страшное, что может произойти это измена привычного ритма жизни. В этом мире нет права на ошибку. В противном случае все знают, что нужно сделать – это исчезнуть из жизни добропорядочного общества, дабы не вносить смуту в жизнь порядочных граждан. Все просто: следуй правилам или исчезни. Но вот словно свежий воздух после долгой зимы в жизнь Арчера впорхнула Эллен. Проводя все больше времени в компании Эллен, он все больше открывает для себя ужасную правду: общество в котором он живет, и живут все его близкие и знакомые не настоящий. Они словно механические куклы, которые исполняют заранее предписанные действия и поступки. Арчера словно разрывает на две части: c одной стороны он крепко держится за этот такой знакомый мир, а c другой стороны его непреодолимо тянет к свободной от предрассудков Эллен. Но главным препятствием на его пути становится, то общество, в котором он вырос ведь именно те нормы и предписания, которые действовали в нем, не могли позволить Арчеру построить свою жизнь, так как он этого хотел, так как в нем действуют свои нерушимые законы. Арчер так и остался пленником этого общества неспособный ничего в нем изменить. Арчер и Эллен не смогли быть вместе. Не смогли принести горе своим семьям, не смогли они, наплевав на этот консервативный, удушающий мирок сбежать в такую страну, где они были бы счастливы. Потому что нет такой страны независимо от того по какую сторону Атлантики ты находишься везде действуют свои правила и нормы приличия. Я думаю, что не стоит осуждать главных героев, потому что они были детьми своего времени. Детьми, которые вырастали c чувством нравственного долга, который стоит на первом месте вопреки велению сердца. Этому времени великолепно соответствует название книги, потому что это самая настоящая эпоха невинности: красивые манеры, взгляды полные чувств, великосветская учтивость, но вместе c тем эта эпоха снобизма, притворства и фальши. Эпоха, в которой все носят маски. Но отношения Эллен и Арчера это тонкие и чистые отношения. Они были близко друг к другу, но вместе c тем очень далеко. Они остались по разные стороны Атлантики каждый выбравший свою судьбу. Оставив, все как есть, было, лучшим выбором для них двоих. Каждый остался в своем мире, лелея мечту о том, как все сложилось бы, если бы они были вместе. Но любили ли они друг друга по-настоящему? Безусловно! Они стали друг для друга чем-то важным, частью души и для них уже было неважно разделявшее их расстояние.

Anastasiachvanova

При прочтении этой книги я много раз отрывалась для того, чтобы перевести дух, успокоить волнение души, которое безусловно появлялось при описании этих пропитанных горем сцен не свершившейся радости любви. Здесь любовь не описана как что-то ,несущее радость и счастье, она описана с более жизненной стороны, а именно как нечто, способное заставить тебя молчать, в душе разрываясь от горя и сожалений. Я полюбила эту книгу, несмотря на плавное, казалось бы, течение сюжета.

vik209045

Нью-Йорк, 1870 год. Молодой и наивный Ньюленд Арчер помолвлен с очаровательной Мэй Велланд. Оба они - достойные представители своей эпохи и города, оба происходят из почтенных семей, которые стоят во главе местного общества. Арчер счастлив, ведь он влюблен в Мэй. И ещё счастливее он от того, что всё достойное общество одобряет их союз. И всё в их маленьком мире идеально и гладко, пока на авансцене не появляется кузина Мэй - графиня Эллен Оленская, имевшая несчастье выйти за иностранца. Брак Эллен оказался неудачным, и она бежит в родной Нью-Йорк, чтобы найти утешение и защиту у родственников. Но не тут-то было. Достопочтенное общество не желает её принять, ведь Эллен пренебрегает священным институтом брака, бросает вызов всем условностям и маскам. В то же время, люди, осуждающие Эллен, вполне удовлетврены Бофортом, который хоть и живёт так, как ему хочется, сохраняет видимость брака. Фарисейство во всей красе.

Вместе с появлением Эллен, Арчер осознает, что люди его окружения лишь механически следуют представлениям о долге и чести. В самом себе и в Мэй он видит то же самое. Но как бы он не старался вырваться, как бы не желал быть рядом со свободной от предрассудков Эллен, он не может не следовать общепринятой норме поведения. Эллен, Мэй и Арчер так и остаются пленниками этой системы, неспособными изменить ничего в ней.

Anastasia_Budnik

Эпоха невинности это роман до которого я пыталась добраться целый год. Я все его откладывала и читала что то другое, но когда наконец то добралась до него, меня нельзя было вытащить из комнаты целый день. Это произведение не похоже на классическую историю любви Джейн Остин и не является историей о всепоглощающей любви, как в романе Эмили Бронте... Я бы вообще сказала что эта история не совсем о любви, она больше о долге, предрассудках и семейных ценностях. Название "Эпоха невинности" даже немного иронично, ведь в книге как раз и показано, что за этой всей невинностью скрываются скелеты в каждом из огромных шкафов светского Нью-Йорка. Все идеальные пары ругаются в стенах своих домов, но когда приходит время выхода в свет они скрывают эти вздоры за огромным количеством улыбок. Казалось бы Мэй, одна из главных героинь романа, просто воплощение чистоты, но по мере раскрытия всех тайн в высшем обществе Нью-Йорка, она теряет постепенно свою чистоту и невинность так же как и роман. Мне книга очень понравилась, ведь там рассказывается о настоящей жизни и благодаря ей можно окунуться в мир сплетен и интриг высшие общества и просто порадоваться, что твоя жизнь не настолько сложна. А если честно то эта книга учит смотреть на то, что скрывается под красивой обложкой

Eva-Forever

Приятно поразила книга, небольшая как для истории жизни, но весьма емкая. О том, как опасно порой вовремя не поддаться безрассудству и не сделать того, чего так отчаянно хочется. Герои в романе - как паутины в банке тупого ханжеского раболепия. Более ста лет уже давно прошло с выхода этой печальной сатиры о высшем обществе Нью-Йорка, но практические ничего не изменилось. Благо женщины стали умней.

31 мая 2011
2002