Отзывы на книгу «Эпоха невинности», страница 10

Lotencia

Ценная цитата: «...слушал и чувствовал, как в нем растёт ощущение собственного несовершенства и абсолютной неадекватности времени, в котором он сейчас жил». В основном люди это испытывают в 50-60 лет глядя на своих детей. Я же в возрасте 20 лет и не будучи родителем, ощущаю то же самое. Если и для вас как и для меня нынешнее время - что-то совершенно неадекватное, такие книги о былых временах - как глоток воздуха.

e_s_zueva

«Люди их круга жили в атмосфере тонких намеков и туманных окололичностей» - ёмкое описание светского общества Америки конца XIX в - оперы, приёмы, тихие сплетни, великолепие под руку с лицемерием Я потирала ладошки от предвкушения и не ошиблась . Эдит Уортон написала о своей эпохе и своей жизни и вышло это настолько замечательно, что она одна из первых получила Пулитцеровскую премию . Чего здесь нет - больших сюжетных поворотов Зато есть зарождающаяся, осознанная борьба главного героя - Ньюленда Арчера с условностями и обыденностью высшего света Будучи помолвленным с милой и благонадёжной (не побоюсь этого слова) Мэй Велланд, все-таки, сложно не обратить внимание на её кузину Эллен - эксцентричную, но такую живую и настоящую . «Жизнь, которая должна быть»

Maria_Mirabella

Нью-Йоркское общество - узкий мирок, которым управляет кучка людей с весьма старомодными понятиями о нормах приличия, чести и морали.

Здесь люди мастерски умеют скрывать свои эмоции и убивать равнодушием. Большая часть браков в высшем свете - это лишь альянс материальных и светских интересов, скрепляемых неведением с одной стороны и лицемерием - с другой.

В этом мире идеальных людей Ньюленд Арчер и Мэй Велланд должны были стать такой же идеальной супружеской парой: молодые, красивые, богатые и влюбленные, если бы в Нью-Йорке не появилась кузина Мэй, графиня Эллен Оленская.

Эта запретная любовь обрекла на страдания всех троих и я даже не знаю, кого мне было жалко больше.

Эдит Уортон заставила меня сочуствовать не жене, а любовнице, если можно так назвать Эллен. Ведь её отношения с Арчером это не банальная интрижка, а драматичная история страсти и самопожертвования, пропитанная болью, горечью и душевными терзаниями.

Финал меня растрогал и расстроил одновременно, оставив горькое послевкусие и глаза полные слёз. На протяжении всей книги я ещё на что-то надеялась, но дочитав последнюю страницу я поняла, что по другому быть и не могло, эта история должна была закончиться так, как закончилась. Такова была эпоха невинности...

KaterinaSh

В целом книга не плохая, для поклонников жанра, конечно, но сама история временами выносила мозг и раздражала. Дальше спойлеры. Не могу я понять логики главных героев Элен и Ньюланда. Почему он все таки женился на Мэй, если он любил Элен и, теоретически, она могла получить развод. Не укладывается в моей голове, что люди могут так просто отказаться ради своего счастья ради других. А конец меня просто взбесил. Почему Ньюланд не пошел к Элен? Их супруги умерли, дети не осудили бы его новый брак, но нееееет, Ньюланду нравится и дальше мечтать об Оленской и жить иллюзиями. В остальном роман мне понравился, особенно в том как описаны нравы и характеры той эпохи.

GoneGirl

В начале романа перед нами типичный представитель нью-йоркского высшего общества – Ньюленд Арчер, он влюблен в прекрасного ангела – Мэй Вейланд. Все его мечты о прекрасной свадьбе и сказочной семейной жизни с Мэй, обе семьи за эту свадьбу, они любимцы высшего общества, в общем, идиллия. И тут как гром среди ясного неба, возвращается домой Элен Оленская, которая сбежала от своего мужа при сомнительных обстоятельствах. Она не знает ни порядков, ни правил нью-йоркского высшего общества, поэтому ее поведение, манеры и люди, с которыми она общается, сильно отличаются, поэтому общество воспринимает ее в штыки, а точнее игнорирует. Единственный кто ее поддерживал и пытался хоть как-то понять был Ньюленд, а она же помогла ему увидеть все это общество, всю его жизнь в другом свете, что все фальшиво, даже его прекрасная Мэй. Он стал задыхаться в нем, в своем доме, он хотел освободиться, но ему не позволили ни общество, ни моральные принципы его и Элен. Ньюленд прожил хорошую жизнь с Мэй, и Элен думаю тоже, но без своей настоящей любви, а лишь с воспоминанием. Итог: книга читается легко, хорошо прописаны персонажи и отношения, высшее общество отображено во всех красках. Я все-таки была за пару Ньюленд/Элен, поэтому оценка 4,5 из 5.

Ptisa

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ! Сложно наблюдать, как люди, следуя неписанным законам своего общества, все дальше уходят от того, чего они в действительности хотят, не оставляя себе времени на раздумья и на отступление.. Очень долго надеялась, что главные герои все-таки найдут выход и будут вместе, но это уже была бы сказка. Даже в наше время, когда разводом никого не удивишь, мало какая семья поддержит, если жених уйдет к кузине невесты. В мире, где регламентировано все от слова до жеста, до количества расчесок на туалетном столике, это еще сложнее. Мне кажется у них мог быть крохотный шанс, если бы Арчер вовремя понял глубину собственных чувств и узнал бы что они взаимны до того как поторопил свою свадьбу. А так остается восхищаться, как, потерпев крах в своих надеждах на счастье быть вместе они с достоинством прожили свою жизнь. Арчер не озлобился, он принял свою жизнь такой как есть. Мэй приняла мужа вместе с его любовью к другой женщине. Некоторые решения очень трудно принять, но жить с этими решениями бывает еще труднее. При всей моей нелюбви к безнадежным финалам, к этому роману хочется однажды вернуться через несколько лет, став старше, с другим опытом.

MashaKO

"Эпоха невинности" попала в мой список обязательной к прочтению литературы после просмотра сериала "Сплетница", там это была любимая книга одной из главных героинь, по которой к тому же ставился спектакль. Но это не какой-нибудь бульварный роман. Эдит Уортон стала первой женщиной, получившей Пулитцеровскую премию именно за "Эпоху невинности". Итак, представьте себе: Нью-Йорк конца 19века, великосветское общество, бесконечно плывущее с одного званого ужина на другой, временами заглядывая в оперу. Мужчины в этом мире занимаются какой-нибудь необременительной бумажной работой, женщины стерегут семейный очаг. О истинных чувствах здесь не говорится, а все поступки обусловлены традициями и привычками. И вот однажды в этот "идеальный" мир вторгается графиня Эллен Оленская, вся такая неземная, поступающая так, как ей хочется, а не так как было бы правильно по мнению общества. В нее влюбляются все мужчины, в том числе Арчер Ньюленд, который уже обещал жениться на ее кузине Мэй, истинной жительнице Нью-Йорка. И он не против убежать с графиней в неведомые дали, наплевав на условности, но всякий раз в самый последний момент ему что-то мешает, общество в лице Мэй не желает его отпускать. Как ни странно, в этой книге нет ни одного персонажа, за которого можно было бы переживать. Тут нет личности, в которую можно было бы "влюбиться". Все они одинаковы (как требовало общество) и не имеют своего мнения и своего лица. Эта книга – настоящая машина времени, позволяющая отправиться в Нью-Йорк конца 19века. Эдит Уортон удалось показать, что представляло собой высшее общество того времени и описать его быт.

zelenayasova9

Вот представьте себе: вы живете красивой тихой мирной жизнью, носите фраки или шикарные платья, ездите на званные вечера в своих собственных каретах, любите хорошо поесть и отдохнуть, при этом вы – американец/американка и живете в Нью-Йорке в начале XX века. Нет, вы – не богема, это слово слишком пошло для вашего нежного слуха. Скорее, элита, богатая, зажиточная и чрезмерно воспитанная. Представьте себе: вы живете такой жизнью, проживаете один год, потом следующий, ни в чем не чувствуете недостатка. И вдруг понимаете: это - нереальная жизнь. Все то, что окружает вас, слишком ненастоящее, искусственное, фальшивое. Это, скорее, какая-то демо-версия жизни. Существование, вот верное слово такому времяпрепровождению. А теперь представьте следующее: совсем рядом с вами есть то, что зовется настоящей Жизнью, с большой буквы этого слова. Там реальные чувства, живые, а не картонно-шаблонные люди, глубокие мысли, подлинные чувства. Там страсть, любовь, мечты, приключения. Там кровь то кипит, то стынет в жилах; сердца разбиваются или просятся вместе с рукой для замужества. Там все истинно и все дозволено. Но вы застряли в другой, ненастоящей жизни, где каждый следующий день так похож на предыдущий, словно вы попали в знаменитый день сурка. Именно в такой ситуации оказался герой книги Эдит Уортон «Век невинности» Арчер Ньюленд. Он вырос в определенной среде и со временем так к ней привык, что не представлял себе ничего иного, словно он являлся центром мироздания в окружении бессловесных теней. Вся его жизнь, как и жизнь его предшественников, была расписана по минутам (в прямом смысле слова): завтраки, обеды, работа, женитьба, завтраки, обеды, работа, званные вечера, походы в театр, завтраки и там по кругу. Минимум событий, минимум эмоций, минимум новых мыслей и вообще чего-то нового. Это птицы, живущие в золотых клетках. Они думают, что живут в идеальном мире, не подозревая (вы только представьте, даже не подозревая!), что их мир – всего лишь клетка размером метр на метр, а там за бугром земля не кончается, а наоборот, раскрывается во всей своей красе. Наверно, Арчер Ньюленд так и умер бы, не узнав, что он – одна из таких птиц, - если бы в одно прекрасно-ужасное утро в его клетку не ворвалась графиня Оленская. Скромная, тихая, удивительно красивая девушка из Европы, что для Америки того времени равносильно пришельцу из другого мира. Она меняет Арчера, как весна меняет зимний лес. Раскрывает ему такие грани жизни, о которых он раньше даже не имел представления. Например, что можно просто так взять и пойти к жене обанкротившегося человека, чтобы ее утешить. Вы только представьте себе невоспитанность человека, решившего поддержать в трудную минуту супругу жулика, даже не подозревавшую о спекуляциях мужа! Вот уж действительно здесь отсутствуют всякие приличия. Арчер безумно влюбляется в единственного настоящего человека в своей жизни. Но есть малюсенькая проблемка: он уже помолвлен с другой девушкой, а госпожа Оленская замужем. Спрашивается, как быть? А об этом, друзья мои, читайте в книге. Действительно, прочитайте эту книгу – настоящую машину времени, позволяющую вернуться в Нью-Йорк начала XX века. Американцы уже тогда были типичными американцами: думали, что Америка – это столица, а остальной мир сплошь состоит из деревень, где живут первобытные люди, не знающие, в какой руке нужно держать вилку. Книга написана очень красивым витиеватым языком, которому, конечно, далеко до русских классиков, но все равно чтение его дарит неземное наслаждение. Тонкий юмор помогает не уснуть во время данного процесса.

Вердикт: читайте и наслаждайтесь.

Weeping_Willow

Викторианский снобизм - это такая патологическая его форма, при которой принято не просто прятать скелеты в шкаф, но и сам шкаф спрятать как можно надежнее, а также не выносить сор из избы, пока не полезет из окон и дверей. А викторианский снобизм нью-йоркского бомонда - это, согласитесь, забавно вдвойне, ибо что может быть смешнее плохих копий с оригинала?

Вторая половина девятнадцатого века - это то время, когда молодежь, до того стремившаяся в поэты, ринулась в науку и бизнес. Градус тонкости и вдохновения понижается, градус пошлости и прагматизма - взлетает к небесам. В это время и живут герои романа - дамы и господа из числа американской знати (хи-хи), переодевающиеся к обеду, стреляющие на досуге из лука и десять тысяч раз за сезон посещающие один и тот же спектакль в одном и том же оперном театре. По одну сторону рампы - певица с накладными соломенными косами изображает любовь к карликовому аморозо среди искусственных цветов, больше похожих на пылевые метелки; по другую - ангелоподобные создания в шелках, таящие под слоем белил и румян коварство/глупость/пустоту (нужное подчеркнуть) и джентльмены, проводящие полжизни в клубах, где в основном курят сигары, читают газеты и сплетничают, как последние бабы.

Но пьедесталу размеренной и одинаковой жизни суждено пошатнуться, когда "как беззаконная комета в кругу расчисленных светил" в нем появляется Эллен. Она вроде бы и одна из них (по родству), но она и чужеродный объект - странная, своевольная, свободолюбивая, вся из себя эмансипэ. И как лейкоциты устремляются к месту заражения - так и все силы приличного общества тихо, незаметно, подпольно - обретают цель: избавиться от раздражителя, оградить себя, защитить то, что дорого.

Собственно, вся книга об этом. Как неявно, но действенно могущественна может быть толпа (будь она хоть сто раз благообразна). Того, кто ей неугоден, вовсе необязательно побивать камнями, ведь "мы уже больше не сечем своих лакеев на конюшне" (с) Достоевский. Тончайшая, но прочнейшая паутина лжи, недомолвок, интриг и злословия - в разы благопристойнее и настолько же эффективна.

А, ну и там вроде как любовь замешана. Эта сторона романа - для меня зыбкая почва. Так как и Эллен я не очень верю (чего скрывать, она же просто куртизанка, хотя прямым текстом это нигде не сказано) - приехать с "благими намерениями" и тут же сознательно порушить счастье юной пары. И Ньюленд та еще темная лошадка - так и не пойму, чего он хотел больше - бороться за любовь или за комфорт. Склоняюсь ко второму, тогда и весь сюжет теряет долю трагизма - но обретает довольно стройную житейскую умудренность. Ну и не стоит забывать, что он все же шестеренка в том самом механизме, который стопорит Эллен - в целом рисуется интересный в своем психологизме конфликт.

Мне понравилось, прекрасный роман о серых кардиналах в декорациях лучшего века человеческой истории.

tartanparty

'...У него не было осознанного желания поговорить с госпожой Оленской или услышать ее голос. Он просто чувствовал, что если ему удастся унести с собой воспоминание о клочке земли. по которому она ступает, и о том, как обрамляют его небо и море, весь остальной мир, быть может, перестанет казаться ему таким пустым".

Роман-классика англоязычной прозы, лауреат Пулитцеровской премии. Молодой нью-йоркский адвокат 1870х годов собирается жениться, но незадолго до свадьбы в город прибывает двоюродная сестра его невесты, которая долгое время проживала в Европе и имеет скандальную репутацию, отчего резко выделяется среди женщин своего круга. В романе все просто и непросто одновременно. Поначалу я невольно сравнивала текст с написанной много позже "Любовницей французского лейтенанта" Фаулза, но позже сходство померкло. Произведение Фаулза мне нравится безумно, но оно привлекает другими оттенками, имеет взгляд из другого времени, глубоко исследует героев с точки зрения психоанализа. Книга Уортон не имеет всех этих постмодернистских черт; в то же время - полна тонких и богатых мыслей. И несмотря на то, что фон романа глубоко историчен, он делает уверенный шаг в сторону вечных категорий человеческой судьбы. Ровное и неспешное повествование ближе к концу обретает густоту и тяжесть, становясь еще тягучее, и вместе с тем - проникновеннее. Потрясающая воображение ложь, жертвенное самообладание, всепроникающая холодность; любовь без единого слова, почти без прикосновений, как тончайшая вуаль на сердце; цитата в начале, по-моему, прекрасно демонстрирует ощущения, переданные в книге. Все отлично, все в этой книге на своих местах, как бы ни пыталось сорваться.

31 мая 2011
2002