Отзывы на книгу «Эпоха невинности», страница 8

angriss

В целом книга, казалось бы, очень даже хорошая и сентиментальная, если бы не одно НО... В произведении отлично передана вся атмосфера быта Нью-Йорка в XIX веке: традиции, манерность, люди, из поколения в поколение подчиняющиеся этим условиям, злые слухи и общепринятое лицемерие. Чёткие описания помещений, одежд, аксессуаров и ландшафтов отлично погружают в то время и места, и к этой составляющей вопросов нет от слова совсем.

А вот к любовной линии вопросов уйма. Практически до самого конца книги я не чувствовала особой искры между главными персонажами, лишь как будто со стороны наблюдала за их метаниями, робкими жестами и рассуждениями. И если относительно скованное поведение главного героя во времена его молодости я ещё могу объяснить тем, что он и вправду был заточён в оковы воспитания и влияния окружавшего его общества, то вот поступок в последней главе просто-напросто вывел меня из себя. Я, признаюсь, с замиранием сердца ждала, пока Ньюланд хотя бы спустя множество лет переступит ту черту, которой они с Оленской ограничились друг от друга, однако...

Краткое возмущение.
Серьёзно? Встал и ушёл? И это притом, что он уже находился в среде понимающего сына, оттаявших жестокостей запретов и, в общем-то, в том периоде жизни, когда можно и рискнуть напоследок? Возможно, я недопоняла какую-то особенность этой сцены, не знаю уж, как ещё объяснить это.

Подводя итог, о потраченном времени я не жалею. Читается произведение быстро и легко, с привкусом романтичности старой Америки. По поводу твёрдости характера главного героя и всей искренности любви есть сомнения, поэтому для меня это больше исторический роман, чем любовный.

Ireny

Невозможно описать словами, насколько тонко эта книга описывает человеческие души. Глубокий психологизм, трагедия отдельно взятых людей, невозможность вырваться из существующих рамок – всё это есть здесь. Эта та история, которая останется с вами надолго после прочтения. Я все ещё не могу перестать думать о ней, о персонажах. Была ли любовь? Или это всего лишь призрачная мечта, которая не осуществилась бы ни при каких обстоятельствах? Когда я пишу этот отзыв, у меня играет фоном песня «Happy together». Она совсем не подходит этой эпохе, в рамках которой разворачивается сюжет романа, но когда я слышу текст, у меня в голове возникают сцены из этой книги (надо будет посмотреть экранизацию). Автор так красиво описывает персонажей и их взаимоотношения. Мэй фактически полностью принадлежит существующему обществу, и лишь в конце читатель понимает, что этот персонаж не так прост. Мне жалко её, она всегда понимала, что сердце её мужа принадлежит не ей, а прекрасной мечте. Эллен – заложница существующего общества, но при этом человек, который смог вырваться. Когда автор описывал её. у меня возникало ощущение чего-то нереального. По-своему культовый женский образ, роковая женщина. Призрак всех несбывшихся надежд, недостижимая мечта. Арчер Ньюленд – человек, который по своему типу скорее наблюдатель. Было несколько моментов, когда я думала, что он действительно вырвется, но… Я влюблена в эту книгу. Обязательно перечитаю в будущем. Отдельно хочется отметить атмосферу Нью-Йорка того времени. Эта книга как возможность осуществить путешествие в прошлое.

StasLavrov

Именно такие ассоциации были у меня, не читавшего, наверное, ни один любовный роман или рассказ, кроме школьной программы.

Мне сюжет этого романа немного напомнил сериал «Как я встретил вашу маму».

Около 20 лет Ньюленду Арчеру (Арчер) почти помолвленному на Мэй, и он встречает Эллен, немного побитую судьбой, замужнюю аристократку с прогрессивным взглядом и-и-и влюбляется в неё (сильно сказано). Арчеру нравится то новое, что вносит Эллен и ему жалко её из-за гнетущих общественных норм. Он целует Эллен, женится на Мэй. Мечется-мечется, разводит Эллен со старым мужем, и, Эллен уезжает в Европу. А Мэй ждёт ребёнка и это навсегда оставляет рядом с ней мужа. Это при том что все всё знали. А Мэй была благосклонна и молча всё понимала, а Арчер также молча стал преданным мужем. В 54 года его жена умирает от инфекционной пневмании. В 56, сын везёт его в Европу, на встречу с Эллен. Самое важное — он не пошел к Эллен в дом потому что он выбрал Мэй, выбрал сам, не из-за правил которые соблюдал и её смерть ничего не изменит. Он не ветреный мальчишка Даллас.

Когда я читал, я написал: В романе описана ситуация не на «вечную» тему, а поднимающие острые вопросы того времени. И. как мне кажется, вопросы эти остры до сих пор. Географическая карта служит измерителем остроты данных вопросов, вкупе с религией, обычаями, консерватизмом, отсутствием образования, да и простой мужской дикостью. О каких я вопросах то? О роли женщин в мире, в жизни мужчины, о правах женщин, о том, что от них ждут и за что гоняют и ранят.

Дочитав книгу до конца, я бы всё таки сказал что тема вечная - Верность, ветреность любви, когда любишь сразу нескольких, то как договориться с самим собой? Выбрать того кто более достоин? Восстановить справедливость в мире по отношению к тому или иному человеку? Нет универсальных ответов. Есть те самые разговоры без слов, которые и позволяют не совершать ошибки.

Что даёт роману баллы — возраст романа, то что автор женщина (пусть и успешная и из успешной семьи, которая дала ей всё, но как тогда бы она это всё увидела чтобы описать?). Европа, ах эта треклятая Европа, автора она развратила и свою героиню тоже (спасла обеих).

Мать которую проучил муж, осложнив доступ к деньгам, подчерствела и отдала дочерей в ад по вышеобщественным меркам — богатым европейским дедам. Главная героиня, подчерствела и улизнула от своего деда. То, что я назвал «черствостью», накопленное у матери и дочки, по отношению к имеющимся правилам и нормам высшего общества того времени это капли свободы, что раскрыли главную героиню и подарили ей власть над мужчинами. Автор говорит нам, что только такие девушки и нужны. Я щурил глаз, когда читал, как она описывает мысли мужчин, их псевдологичность во всём, от имени этих мыслей она говорила что Арчеру нужна образованная жена. А потом эти же мысли привели Арчера куда? Никуда. Вот именно Арчера они не привели к Эллен. Ещё мне очень понравилось как автор показывает самообман мужчин: когда тянет к объекту, но в мыслях придумывают другие объяснения. Это неправда и мы понимаем, и в мыслях правдивы, а объяснения придумываем как раз для женщин. Но читать всё равно приятно.

По ходу романа Эллен как будто троллит Арчера, смело показывая ему несовершенство его общества и дополнительно играет на своем положении изгоя, на его неуверенности. Судя по тому как её ответы застают Арчера врасплох, удивительно смелая для того времени. Автор писала этот роман будучу уже матёрой писательницей, вернувшейся из изгнания не проигравшей, а победительницей, уже пережившей развод. Но своей героини она победить не даёт, не Европа. Арчер бы полюбил Мэй больше, если бы ему давали эту возможность, а не заставляли соблюдать обычаи. Эллен для него олицетворяла ещё и его собственную свободу.

Ещё очень много что можно написать об этой книге и о том, что Арчер и Даллас сравнивают любовь Далласа с любовью Арчера к Эллен, и о том что аристократы живут в своем тесном мире, которые лишь изредка дает трещины. Ньюленд — похож на Ньюгейта Саламандера Арчер — герой одноименного мультфильма. Ооох какие ассоциации у современных читателей.

Svetlana114

Честно говоря после прочтения этой истории у меня остались несколько противоречивые чувства.... вроде бы интересно. необычная и даже громкая для того времени история любви замужнего мужчины и кузины его жены, но с другой стороны лично для меня она чуть-чуть не дотянула.... возможно как раз из-за отсутствия хорошего конца этой истории... Что то между четверкой и пятеркой .... но именно здесь, в этом отзыве я ставлю ей все таки пять звезд.

Не смотря на то что как я уже говорила в этой книги рассказывается история любви по сути герой в ней на мой взгляд один - Ньюленд Арчер. Молодой человек из семьи относящейся к высшему обществу, работающий адвокатом. К своим 25 годам он уже нагулялся и готов жениться на правильной во всех отношениях девушке Мэй Вэлланд. Нельзя сказать что он не испытывает к ней чувств, но везде сквозит то насколько правилен этот брак, настолько хорошо воспитана эта девушка, из какой она хорошей семьи и т.д. А часто за этой правильной картинкой не бывает видна настоящие внутренние качества человека (а Арчер еще ошибочно предполагает что сможет переделать интересы Мэй по своему вкусу как видимо большинство мужчин).... потому что чем дальше развивается сюжет тем больше я видела, что Мэй не так проста как кажется с первого раза, она обладает интересным умом и суждениями, можно даже сказать что он как небольшой, но крепко сидящий кустарник, корни которого не вырвешь просто так.

Вообщем жил бы себе Арчер и спокойно готовился к свадьбе если бы в его жизнь не ворвалась кузина его жены - Эллен Оленская (кстати родня у Мэй большая я сама запуталась кто там кому и кем приходится), которая сбежала от своего мужа иностранца и приехала к своим родственникам за поддержкой и помощью. Именно с необычной, отличающейся от привычного ему идеалистической картины того общества (который показался мне лживым под масками улыбок) Эллен, которая говорит и мыслит по иному, которая считает что американское общество ушло вперед и где за развод с плохим мужем ее не будут осуждать (наивная) Арчер понимает что вот оно то самое, что может ему помочь вырваться из этого круга правильности в котором он живет .....

Жаль конечно, что история Арчера и Эллен была предопределена по сути с самого начала.... она замужем, от развода ее в какой то момент совершив ошибку отговаривает сам Арчер, сам же он не смог в какой то момент пойти против общества и своих обещаний и жениться на Мэй, которая то вообщем не виновата в том что он ее уже больше не любит или не любит так как считал что любил. Всего пара ошибок в их отношениях разводят героев очень далеко друг от друга.

То что мне немного не понравилось в этой книге это то что автор не сумела показать историю любви, вышла она очень сухой, не понятно в какой момент и как возникли чувства, как оно боролись с ними и т.д. нет интерес Арчера к Эллен был виде с самого начала, но вот любовь.... она все же была больше показана во второй части книги, когда он уже был женат.

kleoOS

Роман о нравах и жизни высшего общества Нью-Йорка, в поле зрения читателя оказываются несколько влиятельных семей. Эдит Уортон замечательно удалось показать, как много внимания уделяется мелким деталям (фарфору на званом обеде, длине траурной вуали, разводу одного из членов семьи). Ньюленд Арчер - яркий представитель мужчины высшего света, а Мэй - типичная благовоспитанная девушка, они создали такую же типичную семью, но Эллен Оленская внесла в их жизни (особенно в жизнь Ньюленда) нечто новое, непривычное; создался любовный треугольник. Конечно, Ньюленд в итоге поступил как благородный, верный муж, но на всю жизнь Эллен осталась для него символом несбывшихся желаний, символом свободы от оков этикета и условностей. Красивый роман о красивой жизни, где под внешним благополучием кипят настоящие страсти. Отдельно хочу отметить качественный, классический стиль повествования, красивые описания приемов, прогулок, походов в оперу.

Riha

Высшее общество Америки конца 19 века полно предрассудков. Существует множество гласных и негласных правил, которым следует подчиняться. Иметь свое мнение и открыто высказывать его считается дурным тоном. Здесь нет места свободе мысли и искренности, нужно действовать согласно установленным правилам. Ньюленд Арчер молодой, успешный, перспективный юноша. У него красавица-невеста и вся жизнь заранее предрешена. Но вот знакомство с Эллен Оленской вносит дисбаланс в его размеренный ритм жизни. Любовный треугольник, в котором просто нет места счастливому финалу. Узнавать его героев очень интересно, у каждого из них подробно прописан характер, их легко представить. Да, читать этот роман интересно, познавательно узнавать о порядках и устоях того времени. Всё это сопровождается красивым и легким языком. Но, с другой стороны, даже представить страшно какие условности царили еще совсем недавно.

msviridova86

Эта книга, описывающая эпоху светских п­риемов, балов и церемониальных пикников,­ почему-то очень задела меня, человека, живущего в 21 веке. Э. Уортон рассказыва­ет о благородном обществе Нью-Йорка ­конца 19-начала 20 века. Самые аристократические семейства города выстраиваются ­перед глазами во всем лоске своих безуко­ризненных манер, непробиваемой броне из ­традиций и этикета. Они вежливы, образов­аны, воспитаны, но чем больше вникаешь в­ суть повествования, тем сильнее сжимает­ грудную клетку железный корсет условнос­тей их мира. Никаких скандалов. Никаких ­эмоций. Не допускается ничего, что может­ привлечь любопытный взгляд и заставить ­думать, что в семье что-то не так. Тольк­о вежливые улыбки, чинные рукопожатия, б­лагопристойные поцелуи и союзы, одобренн­ые старшими родственниками. В этом мире ­фамильного хрусталя и визитных карточек ­ нечем дышать. И всю жизнь участники вел­икосветского спектакля играют роль, зара­нее определенную по праву их рождения. Задыхайся от условностей или смирись и пр­ими их, чтобы не сойти с ума в этой чопо­рной золотой клетке, где каждая птичка намертво прикована к своей жердочке. Писа­тельнице нужно было обладать огромной см­елостью, чтобы рассказать такую историю без купюр и прикрас, самой являясь часть­ю этого мира. В итоге - Пулитцеровская п­ремия за роман и нескончаемое восхищение­ потомков. Мое в том числе.

olusya
Однажды попробовав раскрепощенного гостеприимства миссис Стразерс, люди уже не хотят сидеть по воскресеньям дома, занимаясь злопыхательством по поводу того, что шампанское в ее доме является продуктом перегонки сапожной ваксы.

На самом деле книга настолько потрясающая, что какие либо комментарии будут излишни, не говоря уже о рецензии. Не читайте ни слова об этом романе, ни одним глазочком, потому что даже малейшая информация может испортить вам погружение в действие романа. Если вы любитель классических произведений, написанных настолько интеллектуально красивым языком, что я некоторые предложения перечитывала несколько раз, а значение некоторых слов искала в словаре; тонкой душевной организации, чувствительной к словам и переживаниям, морально-этическим соображениям, то обязательно получите удовольствие и истинное наслажение от этой книги. Эдит Уортон - удивительно талантлива, тем более, что история написанная ею, не просто выдумка, а крик души человека, который родился, рос и пострадал от этого нелепого эпохального времени.

Ужасно, что молодая девушка позволила себя обсуждать! Даже если обвинения против нее ложны, она виновата уже тем, что они появились.
zadnipriana

Такой красивый, и такой лживый лицемерный город, это ж надо быть такими снобами! Или же мне просто не понять устои того общества ибо не дано простым людям постигнуть тонкость отношений меж теми изысканными людьми. Очень напомнила книга сериал "Сплетницу", которым я восторгалась несколько лет назад. Тот же город, снова же элита, эти страсти на пустом месте...Но в целом, неплохо. Очень захотелось посмотреть фильм

li_anna

Недавно открыла для себя удивительный роман и блестящего автора. Для меня критерием хорошей книги является чувство грусти, которое появляется, когда перелистываешь последнюю страницу романа, и ностальгии по ставшим уже родными героям книги. Именно эти чувства я испытала после прочтения "Эпохи невинности", что бывает крайне редко.

Итак. Нью - Йорк конца XIX века. Больше всего поразило, насколько закостенелым были взягляды американского общества. Даже одеваться по последней моде считалось вульгарным и надежнее всего было надевать французские туалеты сезоном позже. А в Бостоне даже существовало правило прятать парижские платья на два года. Особенно интересным показался такой случай:

Когда она скончалась, у нее нашлось сорок восемь уортовских платьев, даже не вынутых из папиросной бумаги, и по окончании траура ее дочери смогли надевать на симфонические концерты платья из первой партии, не боясь опередить моду.

Вот это нравы! Если такого было общественное мнение относительно нарядов, то что уж говорить про развод! Просто немыслимо было оставить мужа ни при каких обстоятельствах. Довольно трудно представить себе в наше время то, что американское общество было настолько консервативным, когда большинство прогрессивных взягядов приходит к нам из Америки. Когда-то именно Европа была впереди планеты всей. Увы, эти времена прошли.

Итак, Ньюлэнд Арчер задумал жениться на красивой, богатой, благовоспитанной, с хорошими манерами и вкусом девушке Мэй Вэлланд. И вот в Нью-Йорк возвращается Эллен Оленская, двоюродная сестра Мэй. Вернее, сбегает от своего богатого мужа. При этом, Оленская не какая - нибудь Анна Каренина, которая подалась страстной любви и ушла от своего святого Каренина. Граф Оленский представляется в романе негодяем, который изменял ей направо и налево. И все же в нью-йорском обществе считается неслыханной дерзостью после такого случая появляться на публике, будь то опера, бал или званные обеды.

Эллен практически сразу же привлекает внимание молодого человека. Ньюлэнд - натура быстроувлекающася, и после появления в Нью- Йорке графини Оленской Мэй кажется ему скучной и однообразной, неспособной идти наперекор обшественному мнению.

Мы все похожи друг на друга. Как куклы, вырезанные из одного сложенного листа бумаги. Мы словно узор, нарисованный по трафарету на стене. Неужели мы с вами не можем поступать по-своему?

Но Мэй не такая простодушная, какой ее видит Ньюлэнд, она умело лавирует, подстраиваясь под обстоятельства, и может найти подход практически к каждому. И все-таки есть в ее поступках решительность. В Эллен ему видется некая тайна. Но что будет, когда он сорвет печать? Все дело в том, что Ньюлэнд праздный человек , абсолютно лишенный амбиций. В его жизни нет какого- либо дела или увлечения, где бы он мог бы проявить себя и показать свой талант. Ньюлэнд - адвокат, но юриспруденция абсолютно не прельщает его, впрочем как и бизнес, политика и искусство. Но как-то же он должен тешить свое самолюбие. Что же остается? Только женщины и романы. Он восхищается красотами искусства, но является всего лишь созерцателем. Мэй кажется ему скучной, но он не готов воспитывать в ней те качества, которые он хотел бы видеть в своей жене, и развивать в ней любовь к искусству. Ему только кажется, что он управляет своей жизнью, он верит в то, что может совершить отчаянный поступок. Но его прогрессивные разговоры, в сущности, остаются пустой болтовней и несбывшимися мечтами, потому что никогда не превращаются в действие. Он лишь плывет по течению жизни, созерцает великие дела, восхищается высокми идеалами, гордится своей дружбой с великими людьми, но сам никогда не сделает ничего подобного.

Больше всего было жаль Эллен. Она не может вернуться к старой жизни, но также не может прижиться на родине. Она будто не принадлежит ни Старому, ни Новому Свету. Ее смелые высказывания и поступки шокируют общественность. Она идет наперекор общественным устоям и живет так, как ее хочется и как она считает нужным. Это не может не подкупать. К тому же, графиня Оленскя еще и благородна. Она готова отказаться от страстной любви, пожертвовать своим счастьем ради своих близких. Основная интрига этого романа заключается для меня в том, на что решится Эллен. Сможет ли Ньюлэнд сломить ее дух и совратить на этот отчаянный шаг? Не потому что он какой-то коварный соблазнитель, а потому что он глупый мечтатель, который не желает брать на себя ответственность и предвидеть последствия своих действий. картинка silverrain

31 мая 2011
2002