Отзывы на книгу «Игра в молчанку», страница 5

VictoryLove

С первых строк я не слишком была заинтригована. Признаюсь, нечто подобное уже встречалось в моей литературной жизни - трагедия жизни вываливается на нас на первых страницах. Нет, вопросов из категории: “как так?”, “что случилось?”, “что ее к этому привело?” не возникло. Я сразу предположила трагедию, интерес, скорее, заключался в другом. Как автор подбирает слова, какие образы нам предоставит. Да, в этом понимании я немножко сноб. Трудно придумать по-настоящему новую историю или песню. Но! Я обязана это сказать, и сейчас, спустя некоторое время, признать, что книга меня удивила. Хороший слог, интересные образы, такая далекая, но такая знакомая боль… Человек - раб своих привычек, это точно. То, как мы ждем ужин, комфорт, тот образ близкого, который, возможно, уже совсем другой человек.. А, возможно, всегда был иным, только мы этого не замечали. Эта книга - деликатное, чрезвычайно тонкое исследование повседневности и рутины, которая может быть по-своему очаровательной в случае, если вас слышат и слышите вы. А что, если кто-то один лишил себя этой возможности? О чем кричит нам молчание партнера? Прекрасная книга. Молодым парам настоятельно рекомендую. И не молодым. И не только парам.

dadada7066

Я твердо убеждена, что книги приходят к тебе в самое подходящее на то время! После прочтения этой – еще больше.

Яркое пособие по тому, как НЕ надо воспитывать детей. Что гиперопека и вседозволенность – это не проявление родительской любви, а оружие замедленного действия, что каждый воспитывает по-своему, но перебор – всегда плохо, даже когда речь о любви.

Всю дорогу меня страшно бесил Фрэнк, иногда хотелось отложить книгу – настолько он меня раздражал! В финале хотелось плакать и кричать «Так это вы во всем виноваты, только вы, и никто другой!!»

Я бесконечно благодарна автору за то, что она заставила меня пережить и выплеснуть все эти эмоции и увидеть все своими глазами. Спасибо, Эбби!

AlyuskaChebrushkova

Мэгги и Фрэнк - семейная пара, которую можно считать образцовой по всем параметрам. У них был собственный уютный дом, машина, они родители, но главное - у них с избытком хватало любви, которую они готовы дарить всему окружающему их миру.

Но случилось нечто непоправимое...Почему все пошло наперекосяк? Как они дошли до такой жизни? В самом страшном сне Фрэнк не мог представить, что вещи, которые он должен был сказать Мэгги, в последние несколько месяцев - или в течении всей жизни - теперь ему придётся говорить, обращаясь к ее неподвижному лицу. Мэгги в коме. Она хотела свести счёты с жизнью…

Даже в их браке, где всегда была поддержка и доверие, их крепкий и гармоничный союз не может предотвратить от поводов для взаимной обиды. Запас внутренних сил у каждого человека ограничен. Чашка Мэгги была переполнена, но вместо того, чтобы сесть и поговорить и спасти их союз, они оба играли в молчанку, которая привела к печальным последствиям...

Они оба старались любыми способами укрыться от беспощадной правды, отдалить тот момент, когда бы они с неизбежностью пришли к выводу, который теперь кажется очевидностью. К сожалению, понять это смогли лишь теперь, когда самое дорогое оказалось отнято.

Фрэнк хочет использовать все отпущенное им время, перед тем, как врачи отключат Мэгги от аппарата жизнеобеспечения и наконец-то открыть Мэгги то, что холодной ледяной глыбой лежало у него на душе и сердце.

Но в этой истории будет и исповедь Мэгги. В дневнике, который Фрэнк нашёл дома и где записаны все ее секреты, тайны - все, что она так ему и не сказала за сорок лет их семейной жизни.Он-то думал, что тайна есть только у него, причём тайна настолько серьезная и важная, что ни о чем другом он не мог и думать. А оказывается…

Я бы очень хотела, чтобы Вы обратили внимание на эту книгу! Семейные пары, влюбленные, родители и сознательные читатели - не проходите мимо этой истории! Это самая вдумчивая, убедительная и сильная история о семейных отношениях с живыми персонажами, за отношения которых переживаешь, будто за свои…

sivaja_cobyla

К прочтению безусловно рекомендую, но... готовьтесь, что вас будет одолевать непонимание, возмущение, растерянность, гнев и мстительное "а чего они хотели?". Все, кроме сочувствия героям. Выводы: от добра добра не ищут - это раз! Лучшее - враг хорошего, это два. И еще: если тебе чего-то не дано, возможно, тебе это и не нужно!

hobby_books_
Эбби Гривз «Игра в молчанку».

Анотация:
Мэгги и Фрэнку повезло - в их браке всегда были поддержка и любовь. Но однажды что-то изменилось: Фрэнк без объяснений перестал разговаривать с женой. ⠀
Этот бойкот, шесть месяцев тишины, сводит Мэгги с ума. ⠀
Она пытается выяснить, что же произошло, и вдруг понимает, что даже в их гармоничном браке поводов для взаимной обиды можно найти пугающе много. ⠀
И, кажется, теперь, чтобы вернуть слова в дом, нужно нечего действительно значимое, нечего ошеломительное.

«Она росла не по дням, а по часам, и наблюдать за этим, было все равно что просматривать детскую книжку-кинеограф: по отдельности все страницы вроде одинаковы, но если перелистывать их быстро-быстро, сразу становится заметно, как быстро летит время»(с)

История одной семьи в виде исповеди двух супругов друг другу.

Я не ожидала, что за таким наивным названием и обложкой скрывается такой роман. Это тот случай, когда книга превзошла ожидания. Она глубже, чем кажется на первый взгляд. ⠀
Фрэнк очень спокойный и уравновешенный, и Мэгги - батарейка и вечный двигатель. Такие разные, они дополняют друг друга. Казалось бы, идеальная пара.
Но в этой паре счастлив один человек, а второй «одинок вдвоем» и мечтает иметь большую семью. Молодожены  решаются на ребёнка, но все оказывается не так просто, как пара предполагала.

Приносит ли «родительство» счастье? На какие жертвы мы идем ради любимых людей? Возможно ли навредить любовью и заботой ? Что и когда мы сделали не так? ⠀
Эти  сложные вопросы задает себе каждый второй родитель. ⠀

Приятно, конечно,  наблюдать как супруги поддерживают друг друга и тем, как они бережно относятся к чувствам друг друга. Но они настолько оберегали эти чувства и не хотели расстраивать вторую половинку, что предпочитали умолачивать о ключевых событиях. Этот ком несказанного и стал камнем преткновения в их отношениях.

Возможно, меня триггернуло потому что старшему сыну 9 и скоро нас ждёт квест под названием «подростковый период».

Мне очень откликнулось, я рекомендую ️
lysaya_chika

Начну призывом: Люди, научитесь разговаривать, слушать и слышать друг друга. Читала книгу с мокрыми глазами, настолько животрепещущая, просто разрывающая душу книга.

Френк и Мегги живут уже 40 лет вместе, живут душа в душу, идеальней семьи нет, но это им так кажется, ведь правда всё равно когда-нибудь вылезет наружу, просто всему свое время. Он замолчал на 6 долгих месяцев, а она попыталась покончить собой, к чему привели все эти попытки обратить внимание на себя?! Что скрывали друг от друга герои? Что умолчали друг от друга, что привело к самым трагичным событиям в их жизни? Книга написана таким красивым языком, что от неё не хочется отрываться. Тут столько разочарования, горя, печали, несбывшихся надежд, веры в любовь, что она может победить всё. Вся книга пропитана любовью от корки до корки, много где непонятной любовью, которая разрушает, а не соединяет, гиперлюбовью, которая просто чрезмерна и не нужна. И закончу свой небольшой отзыв словами: Главное в отношениях, не важно каких, будь то между партнерами или друзьями или внутри семьи – это умение разговаривать и услышать друг друга.

Когда чувства идут рука об руку со страхом всегда становится больно. очень сложно быть смелым… очень сложно нащупать границу между нужным вмешательством и разрушающим насилием… но молчание не может быть выходом, оно приносит боль и одиночество. хочется сказать: говорите… интересное произведение

Мои завышенные ожидания созвучной мне психодрамы от названия разбились о бытописание. По сути, просто бытописание одной семьи. Без глубоких размышлений, выводов и желания переработать прочитанное в опыт. Просто красивая в своей трагичности история.

Глубокая, рассматривающая детско-родительские и супружеские отношения с трех разных сторон, история, которая потрясает своей трагической кульминацией и заставляет задуматься о ее причинах .

отличная книга,заставляет задуматься и пересмотреть свои отношения с близкими,книга затягивает с первой страницы,рекомендую