Отзывы на книгу «Игра в молчанку», страница 4

nad1204

Очень серьёзная, тяжелая человеческая трагедия. Это роман об одиночестве в семье, среди близких и самых любимых людей, которые почему-то не могут открыться друг другу, не могут доверять и полностью понять другого. Мэгги и Фрэнк супруги с большим стажем, они вместе более сорока лет. В их семье всегда была любовь, нежность, забота. И долгожданная дочка была подарком и гордостью родителей. Почему же они не смогли уберечь, отстоять всё ценное, что было у них? Почему всё покатилось в ад и чуть было не привело ещё к большей катастрофе? Горькая жизненная история.

BroadnayPrincipium

Ох, какая же это оказалась тяжёлая книга! Совсем не этого я от неё ожидала, но получила, что получила. А поскольку считаю, что определённые книги приходят в нашу жизнь как раз в те моменты, когда они необходимы, то уверена теперь, что так и нужно было. До начала прочтения, только ознакомившись с аннотацией, я решила, что речь в романе пойдёт о молодых супругах, которые вдруг перестали друг с другом общаться. Оказалось, что супруги, Фрэнк и Мэгги, далеко не молоды. Ему 67 лет, она немного моложе. За плечами у них сорок лет брака... В начале повествования, после того, как муж Мэгги полгода назад перестал с ней разговаривать (от слова "совсем"), она решает свести счёты с жизнью. В результате она оказывается в реанимации в состоянии искусственной комы. Фрэнк по совету медсестры начинает тихонько рассказывать Мэгги вначале всякие истории, а потом, наконец, изливает ей всю свою душу. Так мы узнаём о жизни супругов, обо всех тяготах, выпавших на их долю за долгие сорок лет, и об их дочери Элинор. И думается: "Бедный Фрэнк! Как же тебе было тяжело! Ну почему ты не поделился своими печалями с Мэгги, ведь у тебя такая замечательная жена? Она ни в коем случае не оттолкнула бы тебя, она поддержала бы и помогла!" Но Фрэнк держал всё в себе, потому что очень любил жену и дочь и больше всего на свете боялся причинить им боль.

Разрежьте мне грудь, и вы увидите имена "Мэгги" и "Элинор", вырезанные на костях, вытатуированные яркими красками на каждой артерии или органе.

Потом Фрэнк находит старый ежедневник Мэгги и узнаёт, что она вела дневник. Более того, этот дневник адресован ему, Фрэнку. Он начинает его читать. И мы видим жизнь супругов уже глазами Мэгги, а Фрэнк с ужасом понимает, что все эти годы его жену тоже мучали страхи, она тоже по-своему страдала, но, как и он, держала всё в себе. И вновь думается: "Как же ты всё это вынесла, Мэгги? Почему не рассказала всё своему заботливому и доброму мужу? Почему? Потому, что была уверена, что сможешь вытянуть эту ношу в одиночку? Но силы человека не бесконечны..." Они оба ощущали вину, страшную вину, и ни один из них не находил в себе мужества признаться в этом.

Итак, вина... Она незаметна, но она всегда рядом, даже когда изо дня в день занимаешься привычными домашними делами. Она просыпается вместе со звонком будильника, чтобы уколоть в самое сердце, она за каждым резким замечанием, которыми словно пунктиром прострочен рабочий день, она - в неослабной тревоге, которая не даёт заснуть по вечерам.

В начале роман чем-то напомнил мне книги любимой Энн Тайлер. Но потом это сходство исчезло. У Тайлер, какие бы грустные события она ни описывала, всегда в произведениях есть какое-то тепло, хоть и небольшая, но надежда. В книге Эбби Гривз этого нет. Напротив, ты с самого начала ощущаешь, что в дом Фрэнка и Мэгги придёт беда, что случится какое-то несчастье, что этим двум таким замечательным людям придётся страдать. Не читайте эту книгу, если у вас отличное, радостное настроение: оно улетучится. Но и не беритесь за неё, если вам грустно: в этом случае она утащит вас на самое дно тоски. Выберите какое-то среднее своё состояние и всё-таки обязательно её прочтите. И неплохо, если одновременно вы будете читать что-то доброе и тёплое, то, что возьмёт на себя роль варенья, которым в детстве мама позволяла заесть горький порошок... Язык книги очень хорош! А эпилог, читая который, ты не сразу понимаешь, от чьего имени он написан - вообще выше всех похвал! Сильно, честно, хоть и больно... Роман "Игра в молчанку" - это книга-предостережение. Имеющий глаза да увидит, как говорится. И возможно, попав в непростую жизненную ситуацию, вы вспомните героев этой книги, и вместо того, чтобы замолчать, уйти в себя и попытаться в одиночку справиться с тем, что, подобно кислоте, разъедает душу, вы подойдёте к своему близкому человеку и произнесёте такие важные и такие сложные слова: "Я хочу с тобой поговорить..."

Rita389

Отличная иллюстрация вреда замалчивания семейных и личных проблем. Фрэнк и Мэгги - крепкая пара с сорокалетним стажем супружества. Фрэнк - человек действия, а не слова, а именно вербальное обозначение своих чувств и поведения важно для Мэгги. Ежеминутно и не всегда осознанно Мэгги ищет одобрения у мужа и дочери, а Фрэнк вместо одобряющих слов и признаний в любви раз за разом готов ликвидировать последствия раздражения своей жены. Фрэнк считает себя неловким, неуклюжим, косноязычным, долговязым рыжим очкариком, оттого прячется за не всегда смешными шутками, передразниваниями телеведущих, забегами в магазине до кассы и прочими попытками рассмешить жену и дочь. Любовь по представлению Фрэнка - это доставление радости и удовольствия любимым, и ради улыбок близких Фрэнк готов расшибиться в лепёшку или по полгода умалчивать об огорчениях и несвоевременных встречах. Мэгги тоже о многом умалчивает, способна на поворотные для семьи действия, не спросив мнения мужа. Нервная, взбалмошная, на мой взгляд, приятная исключительно в рабочих ситуациях, склонная к истерикам со слезами. Иногда она ведёт себя так, будто муж и дочь обязаны читать её мысли. Мысленно ставит им ультиматумы, а потом расстраивается, и это мягко сказано, если к сроку условия невысказанного ультиматума не выполняются. Роман разделён надвое: его и её молчание. В одной части монолог Фрэнка, где он, внимательный наблюдатель, спускает на себя всех собак за промедления и опаздывания. В другой - Фрэнк читает дневник Мэгги. Считаю Мэгги жестокой. Молчание Фрэнка было связано с последним, не спорю, глобальным, но одним событием, да и то он чрезмерно самообвинил себя. Мэгги же в своей исповеди разом обрушила на супруга лавину ошибок сорока лет. Любительница потрещать, но не о том, за сорок лет брака она не высказала накопившееся, а потом сознательно обрушила лавину. Такое ощущение, что Мэгги не осознавала ни их возраста (обоим на момент времени романа было за 65 лет), ни не такого уж крепкого здоровья, ни естественно ухудшившегося состояния мужа от её попытки суицида. Без разницы, удалась ли она или нет, Фрэнк читал бы эту ловину ошибок в раздрае, у него элементарно мог бы случиться инфаркт. Неужели, раз Фрэнк молчал, но не избегал супруги, нельзя было вслух предъявлять претензии и каяться в течение недели или двух, да даже за полгода молчания?.. Раз за разом Фрэнк обвинял себя в эгоизме, но за Мэгги, по-моему, этот недостаток больше закреплён. Иногда в моментах её исповеди (особенно вся линия про Гая) роман становился излишне мелодраматичным, над некоторыми событиями детства Элинор краски чересчур сгущались, но не над проблемами дочери, а самочувствием и самовосприятием Мэгги. Например, кучу страниц и времени монолога Фрэнк уделяет эпизоду потери семилетней Элинор на португальском пляже. Вторая подряд современная английская книга с эпизодом, когда отец теряет из вида маленькую дочь и отчаянно её ищет, подробно вспоминая свою панику, растерянность, лихорадочные метания и представления самых ужасных последствий (первый роман и тоже 2021 года "Одним лайком меньше"). Мэгги же упоминает случай парой предложений и в них больше о последствиях в поведении дочери и мыслей о своём самооуспокоениив духе "Всё вернулось на круги своя, ну и слава Богу". Оба родителя соревнуются за внимание Элинор, до её шестнадцати лет работая исключительно её личными аниматорами, но в Мэгги будто примешивается и ревность и жажда превосходства. Возможно, мне больше импонировал мужской взгляд на события, а гекоторые фрагменты исповеди Мэгги смотрелись как женские загоны, на которые Фрэнк старался реагировать невозмутимо стоически. В эпизоде празднования успеха Фрэнка со статьёй я вместе с ним тоже не раскусила, посчитав и тот первый случай резкого изменения поведения Элинор приобщением к психоактивным веществам. Оказалось всё не так. Описание поведения родителей с Элинор подростком и студенткой - это подробная, на уровне реплик, жестов, мимики, поступков и принятых решений иллюстрация как нельзя поступать родителям при развивающейся наркомании и депрессии после нападения на девушку. Благополучные родители никак не ожидали, что с их способным, ласковым, исключительно дома общительным ребёнком, выпускницей-отличницей может случиться подобное. Замалчивание друг от друга понимания случившегося, пускание на самотёк, а под конец и потворствование деньгами. Разбор подробный, но инструкции правильного поведения и поисков выхода вы здесь не найдёте. Элинор не дала Мэгги возможности толкнуть себя на самое дно в переносном смысле, предпочтя дно реальное. В нескольких книгах местом действия был Оксфорд, и во всех них этот университетский город представал какой-то не типично английской Англией, совсем особенное место, во многом благодаря циклу Конни Уиллис, но и в книгах других авторов оксфордские герои яркие по характерам. Роман прослушала в исполнении Константина Панченко. В целом, не сильно эмоциональное, спокойное, но не монотонное исполнение понравилось. Излишняя драматизация и так трагическим событиям монолога и дневника была не нужна. Редакторы не заметили несколько ляпов, нон-фикшен в исполнении Константина Панченко слушался бы отлично. Кажется, его голос попадался именно в документалках или фильмах о природе. Вторую переведённую книгу Эбби Гривз добавила в виш. Похоже, что автор в своих романах продолжает линию семейных проблем из-за отсутствия взаимного доверия и желания быть честным с супругом.

OrangeSwan

Прочитав аннотацию, я, как и большинство, ожидала кое-что другое. И каково же было моё удивление, когда я нашла на страницах то, что я так ценю?

Так уж устроен человек, что в любой ситуации он пытается свалить вину на кого-то или на что-то, но бывают случаи, когда винить просто некого (с)

Я обожаю браки, совершенные на небесах. Это когда, ты с первой встречи понимаешь, что человек твой и вы не тратите время на бесполезные споры и ненужные выяснения отношений. Когда любые трудности вы преодолеваете вместе и ничего не может сломать вас.

Нет глупых метаний, исканий развлечений на стороне. Есть вы двое. Семья.

Мэгги и Фрэнку безумно повезло - их брак именно тот случай. В их семье есть поддержка. Есть любовь. Есть взаимовыручка.

Но что же заставило однажды Фрэнка замолчать? На целых полгода? А Мэгги стало сводить это с ума, и она приходит к роковому решению.

Как же я была очарована взаимоотношением этих двоих! С самого первого дня, с первой секунды было понятно, что они созданы друг для друга и поэтому с нетерпением ждала причины того, когда всё пошло наперекосяк.

И наряду с моими догадками, персонажи ведут свою исповедь, каждый по очереди и ведь оказывается, им есть что сказать!

Эта книга - правда о жизни. Книга о прощении и принятии. Книга о выборе.

Мы не можем выбирать будущее для наших детей, мы не можем пойти против судьбы. Порой даже любви и взаимопонимания недостаточно.

Порой так мало надо для счастья и так много.

Сколько бы не расписывала, и половины не описала бы того, что хотела сказать. Но здесь я нашла именно то, что хотела и получила наслаждение от книги. Хоть и оставляет она после себя горькое послевкусие и пищу для размышления.

Запас внутренних сил у каждого человека ограничен (с)
KtrnBooks

Жизнь состоит из многих аспектов, она наполнена различными эмоциями, как позитивными, так и негативными. Она состоит из череды переживаний: за близких, за себя, за весь мир.

Порой если серьёзно об этом задуматься, то вся жизнь - одна большая тревога. Даже если сегодня нам хорошо, всё чудесно, то на подкорке нашего сознания всё равно спряталась мысль о том, как там там наши родные, всё ли у них в порядке?

Мы всегда тревожимся о наших близких и иногда я даже завидую людям, которые одиноки, у которых нет этого "переживательного" груза на плечах.

Роман "Игра в молчанку" оголил все болевые точки. Я читала и откладывала на время книгу, потому что мне нужно было сделать глубокий вдох и успокоиться.

Брак Мэгги и Фрэнка был чудесным. До тех пор, пока Фрэнк внезапно не замолчал на полгода. Я не могу представить себе такого рода молчание, меня бы такое, наверное. просто бы убило. Но знаете, у него были на то причины, и я могу его понять, потому что сама иногда замалчивала проблемы, а это было самым чистым проявлением эгоизма.

Близкие не заслуживают нашего молчания, на то они и самые родные нам люди.

Эта книга описывает нам отношения, которые часто бывают в реальной жизни. Мы не договариваем, мы проглатываем свои обиды, мы чего-то ждём от людей, но при этом хотим, чтобы они сами об этом догадались.

В браке важно не молчать, никогда не молчать. Это разрушает пласт всех взаимоотношений, очерчивает границы между вами и вашим партнером.

Как бы не было сложно, как бы не было страшно, как бы вы не думали, что таким своим поведением вы оградите человека от лишних проблем - не смейте этого делать.

Ещё раз хочу повторить - ваши супруг или супруга не заслуживают вашего эгоизма, они обязаны знать о том, что у вас на душе. Иначе зачем вам вообще нужен спутник по жизни?

Однозначно роман попадает в том лучших этого года!

Kassiopeya76

Эта история одной семьи. Одной трагедии. Когда недопонимание и беда приводят к таким вот последствиям. Я не буду спойлерить, вдруг кто захочет прочитать этот роман, и не буду никого из героев критиковать, но то, что они поведали, заставляет о многом задуматься. Эту историю рассказывает пара, которая прожила в браке 40 лет. Пара, которая пронесла любовь друг к другу через все эти года, но, как и во многих семьях, им пришлось преодолеть много бытовых и семейных проблем. Снаружи их брак благополучен и они счастливы, но вот что у каждого внутри? Что они скрывают друг от друга? О чем сожалеют или стыдятся?

Очень проникновенная семейная драма с обычной жизненной ситуацией, но с такой глубокой прорисовкой чувств и эмоций героев, их переживаний, сомнений, страхов и такой большой любовью друг к другу. Сложно воплотить в отзыв все эмоции и мысли, которые вызывает эта книга. Читать это произведение было очень тяжело, ведь все тут все чувства наружу. Перевернув последнюю страницу, я не могла некоторое время придти в себя, пытаясь собрать все мысли и чувства воедино. Да тут есть примирение и прощение, но по мне, нет счастливого финала, так как осталось чувство грусти и печали. И все же, я бы рекомендовала прочитать роман, так как в нем можно очень многое почерпнуть как родителям, так и просто семейным парам, с любым «стажем» брака, правда сначала я бы посоветовала запастись носовыми платочками и кружкой горячего чая. Оценка 5

Klukva_klu

Это история любви и брака длиной в жизнь со своими сложностями и трудностями, рассказанная по очереди сначала мужем, потом женой. Их отношения вот-вот закончатся трагедией, отчего напряжение по ходу развития сюжета все нарастает. Каждый из супругов рассказывает свою версию их 40-летней совместной жизни, открывая спрятанные в шкафу скелеты и делясь сокрытыми от партнера чувствами и мотивами поступков. Книгу читала не отрываясь в течение пары часов, дочитывала по дороге на работу и с работы — уж очень хотелось узнать, чем же таки закончилась история главных героев. Герои вызывают симпатию и сострадание.

JekkiZero

Когда становишься старше, перестаешь бояться многих вещей, а каких-то, напротив, начинаешь опасаться больше. Герои книги Мэгги и Фрэнк боялись потерять друг друга и свою любовь, и у них это почти получилось. Почти образцовая пара, в их отношениях не было измен или насилия. Хорошие люди, которые решили жить вместе и завести детей. Долгожданная дочь Элинор стала настоящим подарком, но ощущение безмятежного счастья таяло с каждым годом. Элинор​ взрослела​ и росла пропасть отчуждения между ней и родителями. И здесь автор очень метко показала точку невозврата, когда взрослые начинают терять собственных детей. Этот разлом не мог не задеть и отношения супругов.​ Первым начал Фрэнк, выбрав самый типичный способ мужского бегства от проблем —​ терпеть и молчать. Шесть месяцев тишины —​ полгода немой истерики. Все это время​ Мэгги испытывала​ праведный гнев, чувствуя себя обманутой и покинутой.

Вторая половина книги —​ это тяжелая исповедь женщины, пытавшейся понять, как мужу и жене научиться слышать друг друга и почему нельзя бояться просить о помощи. В этой истории не будет хэппи-энда, но и безнадежного финала тоже нет. Но есть один важный урок —​ если​ один разговор не получился, это не конец света. Разговаривайте снова и снова!​ Травма усугубляется молчанием.​ Стучитесь во все двери, не скрывайте своих чувств.​ И, конечно, эта книга очень напомнила​ фильм Педро Альмодовара «Поговори с ней», где герой разговорами вернул к жизни любимую женщину в коме. Слова имеют огромную силу, главное, вовремя их сказать.

ksenia_and-books

... тех самых, в течении которых я читала эту книгу. Невозможно радоваться ничему, пока тебя держит в ледяных объятиях эта история.

Это важная книга и я бы хотела, чтобы ее прочитало как можно людей - как подростков, так и родителей.

Вся книга это одна большая иллюстрация жизни с ее радостями и бедами, горем, потерями и приобретением. Вся история Фрэнка и Мэгг - аллегория на то, как важно говорить друг с другом, как важно не замалчивать проблемы и принимать помощь, как важно говорить о том, что тебе нужна поддержка и решать проблемы на корню.

Мне понравилось, как автор показала, что даже спустя сорок лет брака между ними были тайны, недомолвки, о которых они просто не говорили, как много моментов, когда они держали что-то в себе и позже это начинало гнить и жрать их изнутри.

Поведение Мэгг и Фрэнка показывает, что всегда, в любой ситуации нужно принимать решение незамедлительно, не откладывать разговоры на потом, выжидая лучшего случая, потому что как нам известно из их истории лучшего времени может и не настать. Откладывая решение проблем, они сами все больше усугубляли положение, и каждое "я дам ему 6 месяцев", "я дам ей месяц" все больше создавали пропасть между членами семьи...

Несмотря на положительные эмоции, книгу я перечитывать не буду, потому что это слишком тяжелое испытание было для меня

Jane_Mihailova

В любом учебнике-рекомендации по воспитанию детей будет фраза: игнор - самый жестокий из видов наказания. Почему? Да потому что тишина, молчание, безмолвие, как ни назови - один из ярчайших видов насилия. Эта история - одна из самых, пожалуй, запомнившийся мне за последнее время. Едва перевернув последнюю страницу, я решила - я должна об этом написать. И первым, кто получил этот мой страстный месседж стал супруг. В любой паре, которая уже давно вместе, наступают такие моменты, когда кажется, ничего уже не вернешь, что-то утеряно, пропало, растворилось. И тем, кому удается, откроется высшее благо - высочайший уровень близости.

Мегги и Фрэнк - идеальная пара. Но как известно, не все то золото, что блестит не так ли? “Игра в молчанку” учит читать межде строк, видеть то, что партнер пытается скрыть, разобраться в том, что может ускользать от нашего взгляда.. И, возможно, предотвратить.. Чувственно, откровенно, захватывающе. Отличный дебют начинающей писательницы.