Отзывы на книгу «Декамерон. Пир во время чумы», страница 5

BarentineRinglets

Книга была написала в 14 веке, ориентировочно 1352-1354 год. События излагаются интересным слогом, формулировки, некоторые обращения, формат изложения необычный. Читается не очень легко. 10 молодых людей (7 девушке и 3 юноши) знатного происхождения, скрываясь от чумы, проводят 10 дней на вилле под Флоренцией. Декамерон в переводе с латинского - десятиднев. Каждый день, чтобы скрасить свой досуг, они рассказывают друг другу истории. Компания договаривается, что каждый день будет новый «правитель» и он будет задавать тему для рассказов на день. Примеры тем: - испытание главных героев и счастливый конец - несчастная любовь - про влюблённых, которым приходилось преодолевать много препятствий, чтобы быть вместе - грамотное возмездие злых шутников И тд. Итого 100 историй (10 дней х 10 рассказчиков). Хоть в рассказах часто упоминаются конкретные имена, по большой части все они вымышленные и носят больше характер баек и сказок. События происходят как на территории Италии, так и выходят за ее рамки в другие страны Европы. Декамерон носит славу классики эротического жанра, но вот я бы на этой части акцент не делала. Да, в историях присутствуют сексуальные сцены, но без подробностей и в правильном контексте. Это не эротика во имя эротики, это, прежде всего, рассказы про жизнь, любовь, человеческие качества, как сильные, так и пороки.

XeniaLight

Интересная идея: молодые люди и девушки собираются вместе, сбежав на 10 дней от чумы из своих городов, и решив проводить время как можно лучше, веселее. Рассказывают истории (10 новелл в каждый из 10 дней), поют песни, отдыхают... Из плюсов: песни близки порой, ведь про любовь; речь автора (читать - просто наслаждение); поучения для девушек (всё же книга для этой аудитории). Минусы: затянутость (прочитала 2 дня, а дальше было трудно заставить себя прочитать что-то ещё, но до почти конца 4 дня дотянула, на большее меня не хватило. Тема в общем-то одна - наслаждения любви - но в разных историях, хотя как по мне, они однотипны всё-таки). Для девичьего развития и чёткого понимания, как себя нужно вести по жизни - это прекрасная энциклопедия, но единственный минус отдаляет её от идеала...

ArtjomSergeevichPadalkin

Порой взяться за толстый том классики бывает сложно. Мерцающей рекламой, уличной беседой - наш суетный век то и дело норовит отвлечь тебя от вдумчивого, сосредоточенного чтения. Возможность уйти в сосны ради двух часов литературного интима появляется далеко не всегда. "Декамерон" я читал полтора месяца. Читал в маршрутках, в городских парках, дома и на выходе из метро. Данное произведение не требует вдумчивости и глубоких размышлений, однако 650 страниц в эпоху твиттера - это тебе ну хухры-мухры. Я осилил. Я молодец. *** "Декамерон" - это та вечная классика, прочитав которую вы не пожалеете ни об одном мгновении, потраченном на эту книгу. Более того, вы глубже проникнете в человеческую природу и во многих литературных портретах узнаете не только своих знакомых, но и себя самого. *** Читая о проделках Бруно и Буффальмакко, я хохотал так, что люди оборачивались. У Митридана и Натана я учился щедрости и открытому сердцу. А история про Элену и студента будет весьма поучительна современным девушкам, которым айфоны очи ослепили.

картинка ArtjomSergeevichPadalkin

Anni_3995

картинка Anni_3995 Я честно не хотела читать про чуму во время "чумы" =D ⠀ Ещё когда пошла волна книжных подборок о вирусах и эпидемиях, я подумала, что это как-то совсем уж депрессивно. А потом взглянув, что же у меня там по плану чтения идёт дальше, неожиданно для себя обнаружила, что по списку то следующим оказался "Декамерон" Боккаччо, начатый, но отложенный ещё со времён университета. «Ну, - подумала я, - забавно надо мной подшутил случай, но порядок есть порядок - значит будем читать!» ⠀ К счастью, «чёрная смерть» в этом произведении эпохи Раннего Возрождения является лишь фоном, стимулом, чтобы рассказать нам новеллы, а их здесь ровно 101, ни больше ни меньше. Дабы скрыться от ужасов чумы, трое молодых мужчин и семь девушек выходят за пределы города Флоренция и во время своего десятидневного путешествия развлекают себя тем, что обмениваются историями. В них вы встретите отчаянных влюблённых и похотливых монахов, острых на язык трикстеров и неверных изворотливых супругов, приключения и превратности судьбы. Почти каждый новый день - это новая тема рассказов. ⠀ Скажу сразу: это не лучшая книга в моей жизни, однако она довольно занимательная и забавная. С одной стороны, маленькие новеллы читаются легко и быстро, с другой - от отсутствия общего сюжета и интриги быстро устаёшь, и хочется разбавить процесс другими произведениями. В отличие от похожего сборника английского писателя Джеффри Чосера, написанного в основном в стихотворной форме, прозаический вариант мне понравился больше. ⠀ Для средневековой литературы здесь порой поднимаются вполне современные проблемы, свободомыслие и откровенность автора поражают, а если у вас ещё и богатая фантазия, то возбуждение вам обеспечено. Недаром в своё время мне в книжном магазине не хотели продавать её без паспорта.

Боже,"Декамерон"!Впервые прочла его украдкой лет в 13.И это шедевр: изящный и замысловатый слог,откровенные и поучительные новеллы..Сам дух того времени! У кого повернулся язык назвать это произведение пошлым и нудным?Странно,что этот человек вообще умеет читать...

В свое время – бестселлер, запрещавшийся и урезавшийся церковной цензурой, в советское время – легальная эротика для подростков, сейчас – изящное чтение в ренессансной манере – явно не для всех, но с вдруг проявившимися параллелями о жизни в эпоху пандемии и самоизоляции.

Не понравилась, нудная, пошлая. И почему её восхваояли. В общем не советую читать, возможно историкам, литераторам это и понравится но простому обыватель нет.

01 сентября 2020
978-5-907120-89-1