Отзывы на книгу «Декамерон. Пир во время чумы», страница 4

guildenstern

Хорошо, что в 10-м классе я так и не собралась прочитать "Декамерон" целиком; не то что меня смутили бы похождения монахов, но особенности жанра я вряд ли смогла бы достойно оценить.

Icelope

Декамерон надо читать медленно, максимум по одному дню за раз. Иначе все рассказы сливаются в общую кашу и впечатление смазывается. Но если уж взяться за сборник скабрезных и иногда поучительных анекдотов правильно - то осадочек на душе после прочтения остаётся самый неожиданный. Лично я была особенно удивлена тем, что в 14том веке можно было писать и издавать подобную похабщину. Мне безганично понравились все рассказы, смеялась в голос над большинством из них. В качестве экскурса в эпоху Возрождения - must read, на мой взгляд.

v_rizadito
Не могу представить, что эта книга была написана так давно. Интересные сюжеты, развлекательные и поучительные одновременно. Мне очень понравилось.
FoltsBavins

Сюжет этой книги таков: семь девиц и трое юношей вместе со слугами сбегают из города, в котором свирепствует чума, подальше, и проводят две недели вдали от города в двух прекрасных замках, наслаждаясь вкусной едой, песнями, танцами и рассказами. Эти рассказы и составляют книгу "Декамерон", что в переводе означает "десять дней". На самом деле, дней юноши и девушки потратили больше, просто в пятницу и субботу они не рассказывали историй, не веселились, а молились и постились. Таким образом получается, что четыре для из двух недель у них выпали, и осталось десять дней, на протяжении которых юноши и девушки развлекались, как могли. Поначалу я читала "Декамерон" как сборник анекдотов, причем частично - исторических, поскольку большинство перечисленных в историях персонажей существовали в реальности и были даже упомянуты Данте в его "Божественной комедии" (это если верить многочисленным сноскам). Однако к середине веселые рассказы сменились грустными, особенно мне запомнилась история про двух влюбленных, которые погибли: юношу задушил отец девушки, вырвал ему сердце и послал дочери, а дочь отравилась. Были еще истории о злоключениях разного рода, правда, они заканчивались по большей части хорошо. Но в целом, поскольку рассказы были все же развлекательного, нежели поучительного характера, бОльшая часть их - действительно анекдоты, остроумные, хотя и довольно длинные. Что касается героев "Декамерона", то юноши и девушки показались мне одинаковыми. Кроме разве Филострато, который настоял на грустных историях о печальной любви. Остальные же участники этой десятидневки выглядели одинаковыми, совершенно ничем друг от друга не отличались, разве что темы для рассказов задавали разные. А вот рассказы оказались самыми разнообразными, хотя одно в них было общее: фривольность. В рассказах ОЧЕНЬ много секса. Мужья обманывают жен, жены - мужей, обязательно у дамы есть любовники, причем это не только не осуждается, а скорее даже наоборот: было бы странно, если бы у дамы не было возлюбленного помимо мужа. Таких женщин называли дамами исключительной добродетели и, рано или поздно, толкали-таки в объятия какого-нибудь юноши. Сексом занимаются монахини и монашки, короли и пастухи, люди богатого и бедного происхождения. По сути все истории так или иначе с сексом связаны. Причем любовь телесная становится обязательным атрибутом любви духовной, и любовь практически во всех рассказах - основной смысл жизни. Это подтверждается и песенками, которые в конце каждого дня поют девушки и юноши. Отдельно хочется рассказать о том, как в "Декамероне" показаны реалии. Их Боккаччо описал довольно точно: географические подробности итальянских городов и провинций, расположение церквей, монастырей и замков, быт и нравы населения, пороки и добродетели - все это придает "Декамерону" настоящую живость.

Natalia_Lahoda

Мабуть вже було дуже багато рецензій на тему Декамерона, проте мені хотілося б поділитися своїми враженнями від цього шедевру. Тим хто сумнівається чи варто її читати, маю сказати що вона варта уваги. Такого різноманіття історій я ніколи раніше не зустрічала. Хоча повинна застерегти що тут є багато крамольного, такого що честивій душі інколи навіть соромно читати. Багато історій є повчальними, такими які спонукають до того, щоб ставати мудрішим і добрішим до інших людей, наскільки важливо бути чесним і вірним, щоб жити щасливо і в гармонії з навколишнім світом. Щоправада я не відаю, чи ці історії вигаданими, чи правдивими, і це не применшує геніальності автора і те, як він оповідає про чужі життя. Тодішні звичаї дещо відрізняються від теперішніх, і це також додає інтересу до даної книги. У всякому випадку даний твір незважаючи на окремі деталі заслуговує на похвалу і шану його авторові і тим хто його перекладав на українську мову. Рекомендую почитати і почерпнути мудрості і веселості з даного десятищоденника.

zse1972t

Читаем позитивную литературу из зачумленной Европы XIV века. Фактически это сборник анекдотов. Основные темы:

эротика Церковь Политика Нравы Как видите почти ничего нового. Только в наше время, история сократилось, до короткого рассказика - анекдота. Так что, если я бы сейчас начал писать подобный сборник историй, заняло бы это страниц 10, не больше. Кстати, в сети уже появились анекдоты про сегодняшнюю ситуацию.

AlexNiNo

Для меня эта книга оказалась очень важна. Она помогла мне вырасти. Это бесценный материал для взрослеющей девушки, юной женщины. Декамерон - навсегда перевернул, изменил мою жизнь. И я рада этому.

Allegro

Что есть Декамерон? Это памятник искусства, мать новелл, отец итальянского языка. На первый взгляд это обычные, житейские истории, переработанные античные сказки или выдуманные автором рассказы, сделанные на его восприятии действительности. Но, давайте подумаем, что есть наша жизнь? Простая череда событий, смешных и грустных, обыденных и совершенно невероятных, нелепых и порой чрезвычайно трагичных. Наши жизненные ситуации это новеллы, которые мы проживаем каждый день.

Декамерон состоит из таких же новелл. Великий автор, один из родоначальников Возрождения, с помощью историй, показывает нам истинные ценности, превозносит любовь, радость жизни, ценность юности, высмеивает пороки и изъяны той системы, которая господствовала в его время. Боккаччо отнюдь не отказывается от теократии, он только призывает, в шутливой форме новелл, к переосмыслению, изменению и переоценке устоев, что господствовали в мире. Известный почитатель Данте, он один из первых проникся и воспринял его взгляды, сумел, благодаря своему дару, донести их до масс. Он писал тогда еще в низком, простонародном итальянском языке, который только сформировывался. Современники держались за латынь, утверждая, что это и есть язык будущий интеллигенции. Известно, кто оказался прав.

Подтол кнуло к началу работы Боккаччо событие, перевернувшее жизнь всего тогдашнего мира и оказавшее огромное влияние на будущие поколения, и устои человечества. Черная смерть, пронесшаяся по Европе, унесла астрономическое число жизней, лишив автора лично дочери и отца. И вот в атмосфере всеобщей паники и страха, ужаса и смерти, Боккаччо решил жить так, будто завтра не наступит, не думать об том что творилось вокруг, стараться радоваться каждому мгновению. Многие поступили так же как и он, не нам судить их, ибо я даже не могу представать, что бы я делал, окажись на месте этих несчастных, но вот что главное, в это время начал рождаться Декамерон. Благодаря службе флорентийским казначеем, своей образованности, начитанности, дружбой с великими людьми того времени, особенно с Петраркой, Боккаччо начал собирать и записывать сюжеты, показавшиеся ему наиболее значимыми и важными. Впоследствии эти истории он включил в свою знаменитую книгу.

Десять дней, десять рассказчиков, сто новелл. Каждый день — новая тема, каждая история — новый урок. Семь девушек и три юноши, каждый со своим характером, придуманный автором на основе своего жизненного опыта. Где-то смешно и даже немного скабрезно, где-то удивительно печально и трагично, но почти в каждой новелле присутствует позыв автора к любви. Любовь пронизывает Декамерон яркой, красной лентой. Сила чувств, причем, отнюдь не духовных, а вещественных, таких как близость двух любимых, юношеская горячность, порыв страсти, все это автором не осуждается, а наоборот приветствуется. Любовь дарит человеку именно тот луч света, осеняя его душу и делая жизнь прекрасной. Любовь — смысл жизни.

Конечн о, Боккаччо не ограничился лишь одой любви, он попытался научить и смирению с нравственностью, и обличить злые пороки, показать неправильное положение в обществе. Он не выдвигал революционных идей или кардинальных решений, а просто пытался поделиться своими наблюдениями с окружающими. Стоит отметить и замечательный слог, представленный в новеллах. Необыкновенно живой, не напыщенный, с чувством и присущей тому времени куртуазностью. Умение восхвалять и воспевать чувства к объекту своей любви, передавать свои эмоции такими глубокими и романтичными словами восхитительно, сейчас, к сожалению, этого не найти. Каждый день заканчивается канцоной о переживаниях определенного персонажа, причем от характера оного зависит и содержание песни. Что и говорит, написаны эти фрагменты ничуть не хуже прозы, недаром Боккаччо был другом Петрарки.

Извест но, что в конце жизни великий писатель сожалел о своих трудах, считал их недостойными и раскаивался в своих смелых, критических суждениях. Стремясь обрести душевный покой, он хотел сжечь многие свои творения, в том числе и Декамерон. Церковь осуждала Боккаччо и его труд, придав произведение анафеме, и этот факт тягостно лежал на его душе. От уничтожения этого великого творения его отговорил все тот же Петрарка, понявший всю значимость Декамерона. Слава Господу, что этот вечный труд пережил шесть веков и дошел до нас и, я искренне надеюсь и желаю, чтобы и через шесть веков, наши потомки восторгались творением Джованни Боккаччо.

Snorri_Sturluson

Помню, меня в пятом классе жестко травили одноклассники за то, что на переменках я читала не журнальчики про машинки или мультики, а толстенный том "Декамерона", одолженного учительницей по истории. Это было эпично и обидно. А книга великая, без вариантов.

Weledar

Весело, легко; приятные речевые обороты и обращения. Довольно изящная книга. Я не обнаружил каких-либо явных недостатков. Разве что скучновато. Но классика заслуженная. Для неспешного развлекательного чтения в самый раз. Ставлю оценку выше, чем мои друзья.

01 сентября 2020
978-5-907120-89-1