Отзывы на книгу «Самый богатый человек в Вавилоне», страница 4

Сначала популярные
kasilbek
kasilbek

Описывает ясную точку зрения о том, почему важно контролировать свои доходы и расходы. Все идеи книги подкрепляются яркими историями, которые наглядно демонстрируют применение принципов бюджетирования в повседневной жизни. Манера изложения непринужденная и мотивирующая. На самом деле она про то, как крысить бабло

kastof
kastof

Прочитав данную книгу, я начал откладывать 1/10 со своей прибыли, очень хорошая и полезная привычка откладывать денежку. Откладывайте, вкладывайте и приумножайте свой капитал.

ViktorDotsenko
ViktorDotsenko

В последнее время, я стал весьма заинтересован книгами по самообучению, различным бизнес тренингам и личностному росту. Удивительно, почему я раньше не читал такую литературу и уделял этому так мало времени, большой и непонятный для меня вопрос. Сколько же упущенного времени, ну да ладно, давайте перейдем непосредственно к обсуждению самой книги. Позволю себе еще одно лирическое отступление. До знакомства с книгой «Самый богатый человек в Вавилоне» я совершенно случайно наткнулся на произведение Роберта Кийосаки — «Богатый папа, бедный папа». Книга вызвала неоднозначную реакция, неподкрепленными (как мне кажется) его успехами и все то, о чем, автор собственно писал, вызвали у меня сомнения. Хотя, там тоже хватает вещей, которые стоит почерпнуть. Поэтому о книге Роберта, писать, наверное, не буду абсолютно ничего, но именно в ней я понял на кого ссылается автор, а прочитав творение Джорджа С. Клейсона понял собственно кто у кого не только позаимствовал «истины», но и местами подчистую слизал ситуации.

Как многие читатели пишут, книга «Самый богатый человек в Вавилоне» является полезной, но весьма незаурядной. От части соглашусь в некотором. Допускаю, что книга написана порой весьма простым языком, притчи в которые тяжело верить и которые так похожи друг на друга, вернее смысл, который из ситуации в ситуацию повторяет одно и тоже.

Да и читается она не совсем легко (как многие, пишут, что книга для десяти летних детей), но мне кажется она написана именно таким языком и именно так по одной простой причине — заложить фундаментальные истинны, которые каждый знает, но почему-то на практике никогда не использует. Процент бедных об этом свидетельствует более чем наглядно. Заложить знания и вдолбить их глубоко по полной в самые недра человеческой памяти. Весьма забавно наблюдать, как автор повседневные и современные явления и процессы, к примеру, такие как – страхование или отношение к работе, пытается внедрить во времена древнего Вавилона. Вы без труда поймете, что, выйдя за рамки древнего мира, автор говорит только о сегодняшнем дне. Вам всего-то и осталось применять эти правила на практике. Обернув все это в «начало времен» он, сообщает нам – все это издавна работало со всеми богатыми людьми. Почему вы этого не делаете? Вот вам притчи, вот вам реальность. Творите! Именно так я понял эту книгу. А если хотите увидеть лишь неурядицу – вы ее найдете. Человек находит то, что желает найти! И вот с этой задачей, автор полностью справился. После прочтения книги все эти законы «размножения» капитала, крепко оседают в голове, и я уверен, должны задержатся там на долгие годы. Дальше, чтобы все это воплощать в жизнь нужно лишь одно — мотивация. Именно поэтому эта книга, часто рекомендуется многими бизнес-тренерами и имеет большой успех и рейтинг. «Не шедевр, но свою миссию выполняет на 100%» — именно так я хотел охарактеризовать эту книгу. Поэтому, я остался доволен прочтением и уделенным на книгу временем. Рекомендую ее и вам.

terleneva
terleneva

Эта книга заняла достойное место на моих электронных полках) Короткие притчи о том, как надо, чтобы было так, как хочешь. Меня привлекают такие вещи. Всё лаконично, доступно и проверено временем. Я даже не знала, что это реальные притчи древних вавилонян, пока не дочитала до конца. А оказалось... Оказалось, что мудрость-то проверена временем. И не веками, а тысячелетиями. Это восхитительно!

Какие основные выводы? Пожалуй, их всего три: 1. "Заплати сначала себе" 2. Деньги должны работать 3. Можно прожить и не на весь доход, а на немного меньшую сумму

MatvejTszen
MatvejTszen

Написанная почти век назад — в 1926 году — книга прошла проверку временем, поскольку контекст её создания уже ушёл, а полезность и читаемость — остались. Но, чтобы верно оценить эту книгу, надо точно понимать кому и зачем её читать. Вопреки названию, «Самый богатый человек в Вавилоне» не учит тому, чтобы стать богатым, а тем более самым богатым (желание скорее тщеславное, чем разумное). Она учит тому как перестать быть бедным — то есть жить от зарплаты до зарплаты через кредитную карточку вне зависимости от размера этой самой зарплаты. То есть, как перестать быть бедным в том смысле, в котором бедными являются большинство жителей России (для читающих меня «украинцев» — на Украине ничуть не лучше). Названием, точнее отражающим содержание, было бы: «Семь врачеваний от худого кошелька» по названию одной из глав. Книга дает базовый уровень личной финансовой грамотности и, благодаря своеобразной, но лёгкой манере изложения, доступна для понимания начиная с подросткового возраста. В идеале эту книгу следовало бы преподавать в школе в рамках предмета "Экономика", вернув его тем самым ближе к изначальному значению "экономики" как правил ведения домашнего хозяйства.

AnastasiyaShalashova
AnastasiyaShalashova

Небольшая книга, в которой собраны вавилонские притчи о накоплении и приумножении золота (денег).

Главные тезисы книги:

Сначала заплати себе! С любого дохода откладывать минимум 10%. Расходы должны составлять не более 70% от всех доходов.

️Деньги должны работать и «плодить своих детей». Использовать недвижимость, вклады, облигации, акции (рисковый инструмент)

️«Там где есть цель, отыщется дорога» Очень важно планирование и бюджета в т.ч.

️«Заранее позаботится о своих нуждах и о защите своей семьи на случай старости» - иметь финансовую подушку безопасности.

️Расширяйте свои возможности для заработка.

️Защищайте свои активы, здоровье (страховки)

️«Ленью сыт не будешь! Труд - мой лучший друг»

Shequel
Shequel

Заголовок этой рецензии - самое краткое и емкое описание этой книги. Именно так, не больше, не меньше. Книга не сделает вас олигархом, котятки, и не научит превращать свинец в золото - но возможно, она сможет достучаться до вашего сердечка, а еще лучше, до вашей головушки, и посеет в ней зерно рационального использования личных финансов. К сожалению (или к счастью), ко всем принципам, описанным в книге, я так или иначе пришел на своем жизненному пути, поэтому ничего откровенно нового для себя не подчерпнул. Зато я понял, какую книгу о финансах дам почитать своим детям, едва они начнут получать личные деньги. Ведь фишка в том, что это простые принципы расписаны настолько простым и понятным языком (в виде притч), что их сложно не понять, это не про деривативы, свопы или хэдж-фонды.

Думаю, такая книга должна быть в любой личной библиотеке, и именно с этой книги нужно начинать знакомство с финансами. Возможно, именно она заложит в вас те качества, которые помогут стать если не богатым, то хотя бы не нуждающимся.

Так что маст рид однозначно, и чем младше читатель, тем лучше!

iKun
iKun

Прекрасная книга. Несмотря на то, что была издана в далеком 1926 году, по сей день представляет собой добротный учебник по азам финансовой грамотности. Написана кратко, отлично подойдет тем, у кого всегда не хватает времени на чтение. Простая и понятная, фактически является руководством к действию. Советую всем, особенно читателям школьного возраста, наряду с «Мани или азбука денег» Шефера Бодо.

MarinaAndreevna607
MarinaAndreevna607
Сила воли есть не что иное, как твердая решимость выполнить задачу, которую ты себе поставил

Долго откладывала прочтение книги, т.к. предвзято отношусь к литературе подобного рода. Прочла за вечер и вот вердикт: 1. Книга написана легким языком в стиле коротких рассказов-притч. Отлично все усваивается, ничего заумного. Очень интересно рассматривать типичные финансовые ситуации на конкретной истории-ситуации. 2. Исходя из первого пункта здорово просматриваются психотипы людей. Каждый из вас после прочтения узнает в своем друге или родственнике "мальчика с мышлением раба", ростовщика из Вавилона и прочих героев. 3. Нет временных рамок для основных законов денег. Хоть тысячу лет назад, хоть сегодня - все одно. "Секреты" богатства стары как мир и очень просты. Откладывай десятую часть, заставляй деньги работать, защити инвестиции. Сколь будет вертеться земля, ничего нового вы не услышите о деньгах.

Подача довольно-таки интересная, увлекательная, много правильных мыслей, к прочтению рекомендую.

X780am
X780am

Очень полезная книга, в интересную историю вплетены ценнейшие советы. Книга изменила мое виденье денег в свое время. К тому же была первой, задолго до Кийосаки (жаль, что его мне не посоветовали тогда) И действительно с помощью ее советов изменился мой денежный капитал, и мечты стали возможными.

07 октября 2022
1926