Отзывы на книгу «Самый богатый человек в Вавилоне», страница 3

Сначала популярные
dgmgtp
dgmgtp

Перечитываю не первый раз и каждый раз открываю для себя что-то новое. Очень много полезных советов. Рекомендую всем, кто хочет узнать азы финансовой грамотности. Легкая в прочтении, 100 страниц, ничего лишнего

krokodile
krokodile

Люблю притчи. Здесь есть всё о том, что нужно делать с деньгами. Ну вот всё! Буквально расписано по пунктам, да ещё и с иллюстрациями в виде историй жителей Месопотамии. Вопрос в том, что ты будешь с этой информацией. Оставишь в памяти как пара-тройка поучительных историй? Выбор за тобой самим.

Читая книгу, возникали мысли одна за одной. Я много раз призадумывался, смотрел в окно.

Откуда берутся состоятельные люди? Ну вот есть богатые люди. Будем иметь ввиду даже людей среднего достатка: те, у которых есть свой дом, квартира, пара машин, счастливая семья, нет долгов, ну вобщем счастливых здоровых людей. Что же такого они сделали своими двумя руками, двумя ногами и головой, чтобы иметь больше, чем 90% людей. А ведь их действительно мало. Бедных больше, это очевидный факт. Что они сделали и делают, чего не делают остальные? Удача - наверное первое, что приходит в голову. Ведь удобно считать всё это удачей, тогда ответственности никакой не несёшь за своё положение. Да, богатство достаётся в наследство и не каждому дано родиться в богатой семье. Да, есть государственные мужи, но об этом не хочу здесь. Но возьмём в наше внимание людей-созидателей. Тех, которые создают это наследство, тех, кто платит большую часть налогов. Ну откуда ж они берутся? Почему все так не могут? Ответ прост. И его можно найти в этой книге между строк. Знания, проактивность и труд.

KristinaBilan
KristinaBilan

“Самый богатый человек в Вавилоне” – это книга которая просто создана для тех кто хочет освоить азы обращения с деньгами, но не очень-то любит читать финансовую литературу. Автор рассказывает об основных правилах использования и накопления денег.Казалось бы, а что нового? А новизна заключается в том, что делает он это проводя всю сюжетную линию сквозь Древний Вавилон, а протагонистами его повествования являются вавилонские торговцы, ремесленники, “банкиры” и прочие люди. Книга написано простым языком и читается очень интересно, но иногда кажется, что правила о которых говорит автор банальны и слегка детские. К примеру: деньги любят деньги золото любит когда оно работает Вроде бы все это мы уже знаем, хотя и не всегда следуем. Но, тем не менее в книге есть и интересные советы которые многим придутся по вкусу. Вот один из них:

Заплатить за риск придется своим капиталом. Внимательно изучите перспективу инвестиции, обратив внимание на гарантии возврата первоначального вклада. Не позволяйте романтическим грезам о быстром приумножении богатства обмануть вас. Книга стоит вашего внимания по двум причинам. Первая – это познавательно, а вторая – эта книга своей интересной сюжетной линией скрасит вам пару хороших вечеров вмесет с ней!

djtetris
djtetris

Книга давно лежала в моем списке на прочтение и, наконец, дождалась своей очереди. Интересное повествование основ и способов становления финансового благополучия через погружение в быт и насущные проблемы людей древнего мира. Хорошее дополнение к книгам Б. Шефера, Р. Кийосаки, Г. Эрдмана и т.п.

milana_koposova
milana_koposova

"Они были опытными финансистами и коммерсантами и, насколько нам известно, первыми придумали деньги как средство обмена, а так же векселя и письменные права собственности." - то, что нужно знать перед прочтением (цитата из книги).

Так получилось, что читала эту книгу, будучи очень уставшей, спавшей всего 3 часа за 2 суток. Думала, что прочту максимум страниц 30 и пойду спать (буду засыпать), но нет, прочитала взахлеб, не вставая. Очень негативно отношусь к книгам по "сказочному и простому заработку" и "успешному успеху", зная, что это книга была долгое время прям бестселлером, я ожидала именно этого. Хотя, все, кто читал отзывались о ней очень позитивно. Написано прям все очень реалистично, без развития "мотивации на день", как в похожих книгах. Действительно, все гениальное - просто. Учит в долгосрок копить и приумножать свои деньги. Нет сильно заумных и замудренных высказываний, это огромный плюс. Вместо этого много очень занимательных и интересных (правильных) примеров из жизни людей с Вавилона (где некоторые люди вообще пришли в богатство из статуса "раб". Это же вообще невероятные примеры). Каждая история для меня - это пинок, что что-то надо уже делать и что никто за тебя ничего не сделает. Что та самая "богиня удачи" одаривает только тех, кто к этому готов (примерная цитата из книги). И моя постоянная эмоция после прочтения каждой истории это "ВВВАААААУУУ". Так как я любитель копить, для меня вся информация была не новой, как-то интуитивно я все это делала сама. Но, конечно, было приятно читать, что я что-то делаю правильно ) Еще было забавно наблюдать за людьми, которые в начале всегда поражались таким простым "правилам", которые по итогу работали и работают даже сейчас.Книга совершенно не нагружает, как будто читаешь легкие сказки.

Вот часть правил, которые вы встретите в начале(чем дальше, тем интереснее): \\ Откладывайте деньги (минимум 1\10 дохода) \\ Всегда рассматривайте свои расходы (может вы зря тратите деньги и потакаете своим капризам) \\ Деньги должны делать еще больше денег \\ Все перепроверять и доверять только только проверенным и знающим людям \\ Дом, в котором вы живете, должен принадлежать вам \\ Позаботьтесь заранее о своих доходах в будущем

Так же, помимо рассказов опыта богатых людей в достижении их богатства, рассказывается до какого дна они вообще опускались.

P.S. книга стоит своего потраченного времени, буду рада перечитать потом

TeymurTalyshev
TeymurTalyshev

Уже давно эта книга мелькала перед глазами на полках с бестселлерами, но никак не доходили руки прочесть ее. И вот наконец нашел время, и есть понимание, почему такие хвалебные отзывы.

Книга представляет из себя ряд притч и рассказов о деньгах и заработках вавилонян, которые в свою очередь формируют базовые принципы финансовой грамотности. Несмотря на то, что вавилоняне жили около 5000 лет назад, все принципы их финансовой грамотности актуальны по сей день. По большому счету ничего нового в книге не узнал, но она все равно была для меня приятным и занимательным чтивом. Как минимум позволяет мотивироваться и не отступать от своих финансовых планов и стоять железным стержнем перед пороками которые мелькают ежедневно и всюду как новогодние гирлянды.
Книгу безусловно рекомендую всем, для любых возрастов, но в особенности будет полезна детям. Дети в художественной форме смогут приучаться к финансовой грамотности, поэтому книга выступит отличным первым шагом на пути к грамотному обращению с личными финансами а так же дальнейшими заработками. Читается легко и быстро. Любой осилит в 1-2 подхода.
PavelFilimonov
PavelFilimonov

Отличная книга для того, чтобы прививать финансовую грамотность и начать думать о будущем с помощью простых и понятных для каждого человека правил. Я думаю, её должен прочитать каждый, так как финансовое благополучие касается каждого.

Лично мне очень понравилось сравнение золотых монет как рабов, которые сами для тебя добывают деньги - очень хорошее сравнение.

yankochur
yankochur

Хоть книга и рассказывает самые-самые базовые принципы накопления денег, она написана одной целой и интересной историей. Книга ни разу не надоела за время чтения, хоть и написана местами довольно смешно и "по детски". Я бы посоветовал её детям школьного возраста.

Limbobo
Limbobo

Довольно очевидные правила распоряжения своими финансами представлены в книге, особенно если это не первая книга по финансам, которую вы читаете. На самом деле меня поразило, что уже в древнем Вавилоне знали эти правила и записали их на глиняных дощечках. Приведенные правила почти полностью вписываются в современные реалии с некоторыми поправками. Итак 5 законов богатства:

1. Золото тянется к тому, кто откладывает десятую часть своего заработка, обеспечивая будущее себе и своей семье. 2. Золото работает в полную силу на мудрого хозяина, который выгодно вкладывает его в дело. 3. Золото нуждается в защите, а потому предпочитает осторожность и советы мудрых людей. 4. Золото не любит, когда его заставляют работать в той области, где человек не сведущ. 5. Золото ускользает от тех, кто вкладывает его в авантюрные или непродуманные проекты, воплощая романтические грезы о богатстве.
Mikhail77555
Mikhail77555

Небо над Нашей головой сегодня, все то-же что и 8000 лет назад. И многие вопросы финансового управления остались прежними пройдя тысячи лет. Читая эти труды, невольно перемещаешься в древний Вавилон. В его могущественные стены, узкие улицы наполненные торговцами ковров и драгоценностей. Офисы ростовщиков и множество рабов.

Вся книга состоит из достаточно конкретных уроков. Поданных порой в художественном, порой в публицистическом стиле.

Невероятные истории мотивирующие примерить эту Рольфа себе, и попробовать выйти с дороге раба.

Так же очень интересный момент: Любой мудрый ростовщик, перед тем как дать золотых в залог кому-либо. Спрашивал, каков твой план? Как ты собираешься их приумножить? Грубо говоря требовал бизнес план!

Сейчас место ростовщиков заняли банки. В которых можно двумя нажатиями в смартфоне получить суду в 500 тысяч рублей. ...

Основное правило: тратить меньше чем ты зарабатываешь! 1/10 нужно заплатить себе!

Автор говорит:

Небо и звёзды над Нашей головой сегодня, все то-же что и 8000 лет назад. И мудрости прошлых лет все те же.

Опыт и мудрость старшего поколения явно недооценены!

07 октября 2022
1926