Отзывы на книгу «Пир стервятников», страница 6

AlexSarat
AlexSarat

Одним из самых печальных моментов в чтении книг из цикла Песнь Льда и Пламени — сериал уже смотреть не так интересно, потому что знаешь над кем уже повис меч жестокого Мартиновского правосудия, кто и с кем вступит в очередной заговор, какой новый монстр или персонаж вдруг выпрыгнет из-за угла и многое-многое другое. Четвертая книга в этом плане не стала исключением, пусть у нее и был немного другой формат, чем у трех ее предшественниц: куда-то делись основные и любимые персонажи (Тирион, Джон), но с другой стороны появились новые и не менее интересные повествования уже давно знакомых нам героев (Серсея и Тартская Дева), а также куча новых людей-сюрпризов, которые появятся в этой истории всего на пару глав (Арео Хотах и Арианна Мартелл). Но это же мистер Джордж Мартин, ему можно делать абсолютно все, в этом и есть весь шарм истории Семи Королевств.

Очень много критики идет в адрес именно этой части ПЛиП, понятно уже по каким причинам, но мне все-таки она показалась не менее интересной, чем предыдущие. Здесь главное знать меру и делать небольшие перерывы в чтении, чтобы успеть соскучиться по чарам Вестероса, интригам в Королевской Гавани и сыновьям Дейенерис. Хотя знаю, что после эпилога Бури мечей хочется прочитать все книги Мартина, которые он написал за всю свою сознательную жизнь. Но это будет ошибкой, не нужно этого делать. Пир стервятников — совершено другая книга, не похожая на предыдущие, поэтому не нужно ожидать от нее крутых поворотов, как в прошлых частях. Мартин тут значительно уменьшил темп, но не остановил. Может это некое затишье перед большой бурей? Будем читать дальше и узнаем это, а пока что смотрим сериал, читаем Танец с драконами , не сходим с ума и не устраиваем своей игры престолов в реальной жизни.

Juffin
Juffin

И опять чертов гений Мартин не оставил выбора, кроме пяти звездочек. Отгремала в Вестеросе кровавая война пяти королей, оставив дорвавшуюся до власти Серсею (за что боролись, на то и напоролись, мда) у все больше разрушающегося корыта, а акценты повествования явно сдвигаются в поисках свежей крови (во всех смыслах, кажется) на заледенелый Север, горячий и знойный Дорн, причудливые Вольные города. Такой, "переломный", на мой взгляд, том. Сверкающие когда-то Серсея и Джейме Ланнистеры, ключевые взрослые Старки растворились или понемногу тускнеют в повествовании, уступая свое место Джону Сноу, из мальчишки-бастарда превратившегося в надежду Ночного дозора, некогда почти потерявшей все Дейнерис, когда-то оборванной Арье. Да и Тирион, сдается мне, грянет в пятой книге. В общем, в лютом, бешеном предвкушении Танца с драконами.

Anariel
Anariel

Песнь льда и пламени - 4

Наконец-то я справилась с очередным толмутом Джорджа Мартина. И если первые три прошелестели своими страничками очень быстро, то "Пир стервятников" читался очень долго и нудно. Ничего не изменилось, все тот же блестящий стиль и тот же мир, населенный теми же героями, но нет почему-то живости и нет желания в лишнюю свободную минутку прочитать еще парочку глав. Все самое интересное произошло в третьей книге, а после нее сюжет просто повис в воздухе. Глобальных вещей почти не происходило, нам просто дали прочувствовать и понять героев, которых раньше мы видели через призму мыслей других персонажей.

А вот самих персонажей, через взгляд которых и ведется рассказ, в этой книге явно меньше, чем во всех предыдущих. Мне было бесконечно скучно читать про странствия Бриенны Тарт, этой сир-леди. Она не глупая и не смешная, просто так вышло, что нет ей места в этом мартиновском мире. И этот мир быстро позаботился, чтобы избавить себя от ее присутствия. Серсея в Королевской Гавани, доказывая всем, что она не хуже мужчины, делает все возможное, чтобы ускорить свою гибель. А Сэм Смертоносный пытается доказать самому себе, что он не трус. Все вроде хорошо, но бесконечно скучно.

Однако, Мартин умеет так закончить свои книги, что сломя голову несешься за продолжением, чтобы узнать, чем все закончится. Конечные главы в разы интереснее всей книги. И да, мне тоже хочется забыть про недостатки "Пира.." и снова погрузиться в омут "Песни льда и пламени", но "Танец с драконами" немножко подождет, пока я отдохну и буду готова снова взяться за эту историю.

SunDiez
SunDiez

Могут быть незначительные спойлеры

Историю создания книги я знаю, мол Мартин обещался после этой не тормозить с пятой частью, а в итоге выпустил ее через 6 лет вместо года. С его стороны это, конечно, свинство порядочное, потому что после разрывной "Бури мечей" все действительно ждали что же будет с самыми главными персонажами, а он, получается только через 11(!!!!) лет выпустил книгу с продолжением путешествий Тириона и Сноу, Дени, Станниса и др.

Тем не менее я и в интернете читал про нее, и тут отзывы смотрел, а также одна знакомая просто максимально негативно отозвалась о книге, в духе, что тут вообще какие-то новые люди, и ты никого не знаешь, и я настроился на проходную книжку. А вышло все не так уж и плохо. Просто надо преодолеть первые 80 страниц с персонажами, которые только самому Мартину интересны. Дальше снова вернутся старые герои, правда, к сожалению, всего лишь часть.

Нового я ничего не скажу. Замечу лишь, что весь цикл ПЛИО - это повествование о подготовке к битве, грубо говоря. То есть первая часть - вводная, затем одна битва, а потом весь сюжет заключается в том, что герои колобродят туда сюда почти бесцельно и просто живут. В "Пире стервятников" все это ощущается особенно, сюжетные повороты случились по очереди со всеми героями после 650 страницы, а до этого каждую главу все перемалывалось из пустого в порожнее, новых событий почти не было. Джейме, например, всю книгу ходил и злился на Серсею, переходя из замка в замок, а Серсея всю книгу думала как ей избавиться от Маргери, переходя из замка в септы и обратно. А Бриенна, искавшая Сансу просто шла вперед и повторяла одни и те же слова. Уже до меня сказали точно, что это книга-передышка. Все говорят, что следующая часть прекрасна, там все как в старые добрые, и это замечательно.

Но когда у тебя на плечах такая эпопея, таких вот передышек длиной 700 страниц быть не должно.

darktime
darktime

Четвертая книга свою миссию честно выполнила - не ответила ни на один вопрос, поставленный книгой третьей. При прежднем обилии персонажей- ни слова о тех, что творили сюжет "Бури мечей". Герой все дальше друг от друга, все меньше надежды на случайное воссоединение. Уже соскучилась по тем, к кому привязалась, - по Джону Сноу, Тириону, Брану. Где же вы, уже ставшие родными, что с вами? Однозначным плюсом книги стало то, что я смогла, впервые за непрерывное чтение саги...отдохнуть. Не за кого практически переживать. Добро и зло сцепились так крепко, что и победы с поражениями симметричны. Люди не белые и черные, а радужные и серые. Неоднозначные. Живые. А те, кто черные,- они, кстати, хорошие. Если только не предатели и не трусы. И те, кто в белом,- не всегда плохие... Да, интересный все-таки человек этот лорд Мизинец...

SvetlanaFP
SvetlanaFP

Четвертая часть ПЛИО - Пир Стервятников - прочитана также быстро, как и предыдущие. Да, может по зрелищности она уступает всем другим частям, имея также самое малое количество смертей персонажей - 28 (для сравнения в "Буре Мечей" - 122 смертей).

Прошло пару дней и я изменила 9 баллов на 10. Книга заслуживает 10 баллов. Почему? → Может в ней и не присутствуют любимые всеми персонажи (Джон Сноу, Тирион, Дейнерис), если судить по общим впечатлениям после прочтения она не уступает первым трём → В книге появляется наконец-то POV от Серсеи и она просто великолепна! → К плюсам я бы отнесла ещё тот факт, что отличий от сериала стало ощутимо больше (ох, как я этого ждала), особенно что касается персонажей, которые в сериале мертвы, а в книге нет.

Самыми интересными для меня оказались персонажи: Серсея (самая интересная линия в книге) , Джейме (очень нравится развитие персонажа), Арья Старк, Сэмвелл Тарли.

Самые запоминающиеся события в этой книге: ▼ ▼ ▼

спойлер
• Появление Бессердечной. • Перемены в малом совете и в целом жизни в Королевской Гавани после смерти Тайвина Ланистера. • Замена Джоном Сноу ребенка Лили на ребёнка Манса, при отправке в Цитадель её, Сэма, Дариона, мейстера Эймона. А также смерть последнего. • Встреча Сэма и Арьи (мир тесен). • Появление и триумф Его Воробейшества.
e_lina
e_lina

После восторгов от предыдущей части, здесь ждало скорее разочарование.

Здесь нет большей части моих любимых персонажей. Старки представлены Арьей и Сансой, Тириона нет вообще. Ну да ладно, недостающие персонажи будут в следующей части. Хотя, следующая часть без Арьи и Сансы… Грустно.

Не понравились имеющиеся персонажи. Помимо вышеупомянутых, мне было интересно следить только за Джейме, Серсеей и Бриенной.

Здесь было слишком много представителей Железных Островов и Дорна. Скучно и неинтересно. Абсолютно всё равно было, кто там из Грейджоев победит. После того, что один из них сделал с Винтерфеллом…

Надоело уже за четыре книги постоянно читать имена многочисленных лордов, рыцарей, их жён, детей, гербы, девизы и т.д., которые ни разу не появляются (или появляются в маленьком эпизодике) и лишь однажды упоминаются. Да, понимаю, это используется для придания большей реалистичности, но читать многочисленные перечисления, которые, по большому счёту, не несут никакой смысловой нагрузки – скучно.

Теперь, что касается персонажей. Было очень занимательно увидеть события от лица Серсеи. И почему её раньше не ввели? Из глав о ней стало понятно, что до этого, на самом деле, знали о ней не так много. Очень неожиданно было узнать её прошлое. И это пророчество… Королева посчитала, что в нём говорится о Маргери. Я же удивлюсь, если оно не о Дейенерис. Ну, это неудивительно. Серсея пока знает только о существовании последней из Таргариенов. А не о том, что та может представлять какую бы то ни было угрозу. Вообще, Серсея для меня самый противоречивый персонаж. С одной стороны, она мне не нравится, она – враг моих любимых героев, хочет их убить. Но, с другой, она просто восхитительна. Красивая, хитрая, коварная… Как и все, кто хоть немного значим, она окружена предателями, которые притворяются друзьями. И не может отличить одних от других, потому, на всякий случай, считает предателями всех. В принципе, правильно, но тяжело так жить, когда вокруг одни враги (мнимые и настоящие). И мне было очень жаль её в конце. Вряд ли она и дальше останется у власти после всего произошедшего. Также не думаю, что её казнят.

Джейме, ставший на путь истины, старается везде быть справедливым. Неплохо он разрешил с Риверраном. Хоть мне и жаль Риверран, но то, наверно, было единственно верным решением для его обитателей. Интересно кстати, с ними будет так, как пообещал Джейме или опять нарушатся его обещания?

Очень любопытно, какое слово крикнула в конце Бриенна. Наверняка оно её спасёт.

Санса продолжает и дальше всех обманывать. Самый наивный искренний персонаж в начале постепенно превращается в одного из самых лучших лгунов. Умная теперь девочка. Наученная горьким опытом. Ну, хоть в этой книге её никто не пытался убить, не бил, не унижал. Удивило то, что никак не была упомянута речь Мизинца, произнесённая в конце третьей части. Ведь он сознался в таких вещах.

Арья продолжает скитаться. Очень тронули её мысли об Игле. И почему самые грустные и трогательные события всегда происходят в главах Арьи? То, что произошло с ней в самом конце – ужасно. Надеюсь, она исцелится в дальнейшем.

Из отсутствующих больше всех не хватало Тириона. Что с ним? Куда он отправился? Не хватало особенно его мыслей, рассуждений. По Дейенерис не скучала совсем. (Но немного любопытно, что там с ней происходит). О Риконе уже вторую книгу ничего не слышно. Жив он там вообще? Интересно, как Джон справляется с новой должностью. Кстати, так и не поняла, почему на обложке изображён он. За всю книгу он появляется лишь раз в одном маленьком эпизоде, и несколько раз его упоминают. Или он на обложке, чтобы не скучали без него? Логичнее было бы поместить его на обложку предыдущей части, а сюда, наоборот, Серсею.

Ну вроде всё, что хотела сказать по этой книге. Надеюсь вскоре прочитать следующую. Список персонажей в ней образовался вроде неплохой.

novel_nerd
novel_nerd

Я не перестаю удивляться и восторгаться Мартином, чем дальше я читаю, тем больше боюсь за героев. И зная автора, боюсь не зря. Подходя к 5-й части я страшусь за судьбу персонажей к которым подводит меня эта книга. В особенности это - Дейнерис, Тирион, Джон Сноу. А также те о которых я узнала намного больше в этой части- Бриенна, Аша, Сэм, Арианна. Все еще отношусь с большим недоверием к Джейме, не могу простить все что он сделал ранее, хоть и понимаю его мотивы. Не могу прийти в себя после поражения Старков и ужасно боюсь за их детей. Неизвестность очень угнетает. Серсея- это мать, вдова, возлюбленная и очень хитрая, властная, и сильная женщина. Конечно, она, как и все старается для своих детей, но ее методы просто невероятны. От неё можно ожидать, что угодно, она может всех растоптать и пойти по головам, что бы добиться желаемого. Чувствую все движется к какой-то невероятной битве, у которой будет очень много жертв, но буду надеяться на лучше. P. S- даже не знаю, как поступать с последними книгами, читать все залопом или растянуть ради удовольствия, ведь судя по темпам Д. Мартина спешить с последней книгой он не собирается.

Gwenhwyfar
Gwenhwyfar

Удивили претензии к этой книге в духе "здесь нет моих любимых персонажей!" Да, согласна, здесь нет и моих любимых персонажей и по началу я даже расстроилась из-за этого прискорбного факта. Но зато раскрылись другие персонажи, и где-то с середины эта история захватила так же, как и первые три книги. Мартин потрясающе пишет, он замечательный рассказчик и сказочник. И кто бы мог подумать, что я практически приму сторону королевы Серсеи, так меня раздражает эта Маргери Тирелл. Мне и в голову не могло прийти, что однажды Джейми Ланнистер станет одним из моих любимых персонажей и мне будет интересен дом Кракенов. Теперь думаю растянуть удовольствие и отложить прочтение "A Dance with Dragons", хотя очень уж любопытно, что там произошло с теми самыми любимыми персонажами. Уважаемые почитатели творчества Мартина, возможно, вы посоветуете мне какой из его романов не из цикла льда и пламени, кажется вам наиболее интересным? Буду очень признательна.

lepricosha
lepricosha

И вот опять удивление. Кажется, Мартину плевать, что это далеко не первая книга серии и он, по законам жанра, должен устать и исписаться :) Просмотрев первый сезон сериала, я выбрала для себя любимцев, среди прочих там была Серсея, данная книга, можно сказать, посвящена ей. Но книжная Серсея, проигрывает, на мой взгляд, сериальной. Вообще, почему то так вышло, что восприятия книжных и сериальных героев у меня совершенно не совпали. Блекловатая сериальная Санса проигрывает книжной, а вот Джон Сноу мне больше нравится киношный. Еще один плюс данной книги, в ней нет Дейенерис, вот кто, мне совершенно не нравится в любом обличье. Сюжет опять изумляет поворотами и событиями, обилием героев и продуманностью линий. Очень и очень хорошая книга.

Нет в продаже
18 ноября 2012